Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 12:42

В жизни родителей, самое длительное испытание это школа. Закончив ее один раз, приходится в нее вновь возвращаться. Чтобы представлять какой объем знаний необходим ребенку, я приобрела книгу диагностика "Готов ли я к школе? Для детей 6-7 лет" из серии "Ломоносовская школа".

Это тесты, которые позволяют нам закрепить знания и узнать уровень подготовки дошкольника. Совсем не обязательно, что эти тесты встретятся вам в обычной школе, но как материал, помогающий не теряться на собеседовании при поступлении- он очень и очень хороший. Пройдя эти тесты, ребенку во время учебы, задания не будут казаться сверх сложными. Он столкнувшись с тестами до школы, будет уже понимать что от него требуют на уроках.

Чтобы вас сразу не шокировать вопросами в тестах, скажу что вся серия "Ломоносовская школа" рассчитана на детей, уровень подготовки которых выше, чем преподают в садиках и на подготовке к школе. Это совсем не значит, что я хочу вырастить из ребенка гения. Просто мне очень нравится уровень объяснения в этих пособиях.

Эта книга в какой-то мере дублирует пособие "Годовой курс подготовки к школе. Для детей 6-7 лет". Поэтому я не советую брать обе книги! К сожалению, я этого не знала, поэтому у меня их две. Тесты практически идентичные, только по другому скомпонованы. Обе книги шикарные! Тут на ваш выбор: либо подороже, побольше объяснений и фактов, либо проверка в виде тестов.

Сама книга выполнена в мягкой красочной обложке. Внутри нее, каждый тест разделен на несколько этапов.

Речь и письмо:

Пишем буквы и слова,

развиваем фонематический слух,

подбираем противоположные по смыслу слова,

составляем предложения из заданных слов,

отвечаем на вопросы по тексту.

Окружающий мир:

Закрепляем понятия живой и неживой природы,

ориентируемся в животных, профессиях, временах года.

Пространство:

Ориентируемся в положениях предмета, относительно окружающего мира,

ориентируемся во времени, что было раньше, а что потом.

Математика:

Закрепляем состав числа,

считаем десятками,

придумываем задачи и решаем их,

изучаем фигуры.

Много упражнений на логику и внимательность.

В конце даются сверх сложные вопросы.

Там, где мой ребенок не может написать слова, мы выполняем упражнения устно.

Пока что у нас еще год впереди, но уже сейчас мой ребенок любит тесты и он проявляет интерес к занятиям. Так что начинать можно и раньше, лишь бы малышу нравилось заниматься!

Я Рекомендую пособие для диагностики "Готов ли я к школе?" из серии "Ломоносовская школа.

Советую:

Как научить ребенка говорить "Р"?

рыбкА зоЛЛотАярекомендует