Опубликовано 5 Октябрь, 2021 - 02:55

Сегодня я расскажу о моей любимой стране - Германии. В этом отзыве я расскажу про свою историю, немецких мужчин и женщин, архитектуре, атмосфере и развею некоторые стереотипы. Вчера я опубликовала статью о моем самом родном городе - Эссене. В Германии я была не только в Эссене, но и в некоторых других местах.

Кратко обо мне.

Часть моей родни из Эссена. Хоть некоторые авторы считают что я не могу судить о жизни там и чуть что жалуются на кликбейт , раз ещё там не живу, к сожалению для них, могу 😉Я живу там с детства периодами. На каникулах два раза в год я всегда посещала родню с детства. Бабушка с дедушкой всегда настаивали чтобы я переехала и училась там, но мой отец русский и он любил Россию. Мать была не против переезда, но отца она ради этого бы не бросила. А что я могла одна в том возрасте? Но и когда повзрослела не сразу начала думать о воплощении своей мечты детства. Там было не до этого. Учёба, работа, потом опять учёба, отношения и многое другое.

Приняла решение о том, что я всё же буду переезжать недавно. Оно созрело несколько лет назад, и сейчас я начинаю к этому готовится. Останавливает наличие малого бизнеса. Деятельность специфическая, а оставить на родню не просто . Пока их полноценно не ввиду в курс дела точно нет. Это единственная загвоздка. Я думаю полностью переехать получится в лучшем случае через год.

Это не единственная причина почему я уезжаю. С детства я познала обе культуры и мне ближе германская как и менталитет. Хотя к России я отношусь хорошо, и желаю ей процветания. Для меня родина это там, где мне хорошо, и в данном случае это Германия.

Моя тётя по русской линии считает что это предательство. Это сестра папы и она никогда не одобряла его брак с мамой, так как не любит немцев из-за старых переживаний. Ко мне с детства относилась нормально , но сначала она очень плохо отреагировала на мои отношения с немцем. А когда узнала что я всё же уеду заговорила о каком-то предательстве родины. Мне не обидно. В конце концов я по первому образованию психолог и знаю что это лишь её ложные убеждения и проблемы. Лично я не считаю что кого-то предаю.

Население и его менталитет.

Что же меня так привлекает в Германии? Неужели люди настолько разные? И да, и нет. Везде есть плохие и хорошие люди. Когда кто-то говорит что в России все люди злые, это не правда. Есть хорошие и добрые люди. А есть и злые и завистливые. Я могу сказать только то, что в России менталитет более жёсткий и люди как-то не очень дружелюбно относятся друг к другу (не все). Про Украину и другие страны СНГ в принципе того же мнения.

Германский менталитет более открытый, но со строгим соблюдением личных границ. Но относится к вам будут так же, как и вы. Если вы заносчивые и думаете что вам все должны, здесь быстро образумят. Вы здесь никогда не заведение настоящих друзей с таким отношением. Те, кто говорит что русских здесь не любят, просто сами себя недостойно ведут и получают соответствующее отношение.

Немцы знают свои права. В отзыве на Эссен я писала про многие моменты. Если в двух словах, необходимо изучить законы и иметь в виду местный менталитет. Тогда никаких проблем не будет. В противном случае можно готовится к штрафам, а то и не только... Законы по большей части мне нравятся. Если вы привыкли нарушать права других людей, то вам может и будет не уютно. А если вы относитесь к людям так, как хотели бы чтобы относились к вам, то проблем не будет.

Например, в России у моих соседей трое детей которые вечно орут. Визг стоит на всю улицу и даже ночью бывало подобное. Раз они лезли к нам во двор через забор к собаке. Собака натаскана на защиту территории и их родители об этом знали. Так вот, они вызвали полицию с претензией что собака на них лаяла и кидалась на забор. При чем полиция сразу поняла в чем дело и что собака здесь вообще не при чем. А я планирую вызвать органы опеки, что бы те, посмотрели как живут их дети. Абсолютно без присмотра. Лазиют по высоким заборам, не знают что к собакам лезть нельзя и вечно орут. Непонятно что вообще у них творится. Это разве нормально? Так что мне понятны законы Германии. Раз завели детей, то за ними нужно следить. И это касается не только детей.

Немецкие мужчины и женщины.

Мне нравятся немецкие мужчины. Они справедливы и тактичны. Неадекватные попадаются редко. У меня было два парня немца. Первый был вообще мои самым первым парнем, а второй это моя последняя любовь ❤️

Про женщин могу сказать вот что. Когда вы слышите стереотипы про то , что все немки безвкусно одеваются, это ложь. Есть стильные немецкие женщины и очень ухоженные. Есть и те, кто безвкусно одевается, но тут можно поспорить. А некоторые девушки в России которые укутаны в шкуры животных это стильно? Ведь сейчас не каменный век. Разница Русских и Немок в том, что немецкие женщины более независимые. Но опять же, не всегда это применимо. Ведь в России также многие женщины самодостаточны, а некоторые вообще содержат семью. Таких женщин я уважаю. Соответственно и в Германии есть домохозяйки и это не такая уж редкость. Моя бабушка вообще толком не работала.

Местные особенности.

Я редко читаю комментарии. Отзыв про Эссен сняли, зашла почитать за что, а там были не только глупые претензии что я не имею право писать про жизнь в Эссене , но и странные комментарии. Например видела коммент где писали про то, что немцы бедные, или кто-то в серьёз обсуждал высоту потолков 😁 Я не знала что надо абсолютно всё разжевывать. В Германии действительно можно встретить низкие потолки в старых домах. Так раньше делали для того, чтобы тепло дольше сохранялось. В России между прочем тоже. При чем здесь бедность? Сейчас так уже не строят.

То, что немцы не могут позволить себе мясо тоже не правда. Единственное, в Германии больше веганов и вегетарианцев, я и сама к ним отношусь. Вообще категорически не согласна с тем, что немцы бедные. Рекомендую прежде чем писать такое, приехать и посмотреть или смотреть дальше своего круга общения.

Мой прадедушка был директором завода, и дед позже работал там же. Мы всегда жили в достатке. А бедные люди есть везде. И бедные ничем не хуже, поэтому не понимаю злорадства. Экономность немцев это не признак бедности. Здесь просто не кичатся богатством за редким исключением. Я считаю это правильно. Если кому-то это важно, то в Германии и нищие есть, и что. Они есть везде. Экономность, это хорошо. Чем покупать предметы роскоши, лучше съездить и хорошо отдохнуть. Вещь отправится на помойку, а воспоминания останутся.

Атмосфера в Германии.

В Германии благоприятная атмосфера. По сути в стране царит порядок, но не такой, как некоторым кажется. Конечно здесь также совершаются преступления. Статистики не знаю, и врать не буду, но мне кажется их в разы меньше. Законы здесь хорошие, но иногда специфические. Например, был случай как хозяин дома побежал за вором который вынес что-то из дома, нанес ему удар и остался виноватым. По закону он должен был вызвать полицию. Население здесь адекватное. Я никогда не испытывала проблем когда приезжала сюда. Тем более в Эссене я бываю с детства и многие друзья со мной с тех времен.

Если вы нормальный человек и знаете немецкий, вы легко заведёте здесь друзей. Я сейчас говорю про мою область где мало русскоязычных. Если вы не знаете немецкий язык, о какой дружбе с немцами может идти речь. Я именно про полноценную дружбу, а не обычное общение. Некоторые знают английский и общаться конечно можно. С русским языком хорошо дела обстоят в Берлине и т.д В западной Германии намного меньше русских, чем в восточной. По крайней мере там, где была я. В крупных городах их больше.

Архитектура Германии потрясающая. Многие дома в стиле Фахверк, но не везде. Однако этот стиль больше всех распространён в Германии. Улицы хорошие и в большинстве своём чистые. В крупных городах конечно не всегда и не везде. Не верьте стереотипам. Германия, это не идеал. В ней тоже есть недостатки. В некоторых городах видела как улицы завалены мусором.

В Германии много старинных и я бы сказала даже древних зданий. Замки, кирхи, всякие монастыри и прочие здания. При чём в большинстве своём всё находятся в хорошем состоянии. За большинством объектов пристально следят и это радует. В стране очень много достопримечательностей. Знаете, если бы не родные, я бы переехала в другой город. Потому-что в Германии много красивых городов и Эссен не на первом месте для меня. Но конечно начинать всё одной сложновато и я думаю что правильное решение переехать туда, где твои близкие. Тем более у нас замечательные отношения. Мне очень нравится Кёльн. Я была там два раза, но пока не думаю что смогу там жить.

Стереотипы.

Я обещала развеять стереотипы. Выше я уже о некоторых сказала и часть повторю. Ниже я напишу настоящее мнение о немцах и стране.

Немецкие девушки не страшные и тоже следят за собой.

Немцы не жадные, они просто более экономные. И нет, я не видела чтобы кто-то окоченел от холода. Если вам нравится 30градусная жара в доме, то мне этого не понять.

Мужчины в большинстве своём не платят за женщин это правда. Но это абсолютно нормально. Это просто особенность и в конце концов никто никому не обязан.

Немцы законопослушная нация и это полная правда.

Немцы пунктуальны. И да, и нет. Всё зависит от человека и даже транспорт может задержаться. Я видела это не раз. Но в целом пунктуальность немцам присуща.

В Германии дорогая жизнь. Это правда. Здесь лучше уровень жизни, но будьте готовы платить немаленькие налоги, страховку и т.д Я считаю что это не плохо, в Германии видно куда идут налоги. В любом случае деньги остаются. Мои родственники из обеспеченных, но и друзья не бедствуют. Даже едят 🤔. Многие люди путешествуют. Бабушка и дедушка объездили много стран и даже в России были четыре раза.

Немцы скучные... Ложь. Немцы умеют веселиться, и скучными их точно не назовешь.

Работа в Германии.

Я ещё не работала , но могу сказать о том что видела. Работать нормально с хорошей оплатой без языка практически невозможно. Можно пойти в обслуживающий персонал, иногда можно встретить всяких строителей из России, Беларуси, Украины и т.д которые не знают языка. Но если вам нужна хорошая работа, то без языка у вас ничего не получится.

В Германии есть закон Anerkennungsgesetz, о признании иностранных дипломов, но это происходит не всегда. Однако и не всегда требуется. Это нужно для определённых профессий. Продавцом вы можете устроиться и без этого. Кстати, я заметила что здесь более уважительно отношение к продавцам. Редко когда видела какие-то перепалки или отношение как будто продавец кому-то чем-то обязан.

Работу найти легко. Например, у меня есть одна девушка из Польши в Эссене, и она без проблем нашла работу. Но у неё хорошее знание немецкого и образование. А если человек не имеет никаких навыков или нормального образования, то конечно будет тяжело. Но разве здесь виновата страна?

Вывод.

Я люблю эту страну и рада что скоро сюда перееду. Решение принято и дело осталось за малым. Наличие родственников и друзей, существенно упрощает задачу. Германия подходит не всем. Собственно нет страны, которая бы абсолютно всем нравилась . Кому-то хорошо в Америке, кому-то в Германии, России, Италии и т.д Переезд это не предательство, а в моём случае тем более. Говорить что какая-то страна лучше не вижу смысла. То же самое касается и населения. Мне ближе германский менталитет, а кому-то русский и это нормально. Германия это страна, со своей спецификой. Прежде чем переезжать, стоит как минимум несколько раз сюда приехать и пожить.

Для меня это родная страна как не крути. Это родина моих предков и я её люблю.

Как человек, который знает обе культуры я могу сказать что говорить про то, что одна хуже другой, неверно. Нужно просто выбирать то, что ближе именно тебе. Россия замечательная страна в которой много хороших людей. Мне ближе менталитет Германии и её атмосфера, поэтому я переезжаю сюда. Эта страна мне более понятна и я рада тому, что мне её открыли с детства.

Достоинства.

Адекватное отношение к деньгам

Недостатки.

Высокие отчисления

Много бумажной возни

Иногда приходится долго ждать записей

AlisaWernerрекомендует
Какая Германия красивая, обязательно надо побывать Love
А про предательство Родины так знакомо, тоже мне такое говорили, когда переезжала зарубеж, до сих пор спрашивают спустя несколько лет, не пожалела ли и может обратно вернусь!?
05.10.2021
Сразу видно, что вы завидуете тем, кто носит "шкуры животных". Трудитесь, и не придется кутаться в "шкуру чебурашки".
ну вообще-то я так поняла, что Автор принципиально не носит натуральный мех, так что завистью тут даже не пахнет Big smile
05.10.2021
Германия может удивлять! Smile Как и любая страна. Когда была на юге, в Баварии, была очень удивлена, насколько открыты проживающие там немцы) а про природу и архитектуру даже и упоминать не нужно.
друзья не бедствуют. Даже едят
Как-то грустно стало, что они "даже едят"...
05.10.2021
Хороший отзыв и очень интересный! Спасибо Вам и удачи с переездом!
05.10.2021
Интересно было бы почитать ваш отзыв после переезда:) думаю он был бы совсем другим:)
Я была в командировке в Германии год. Мне оплачивали квартиру и платили командировочные. Я была просто восхищена этой страной.
НО потом проехала работать самостоятельно и мнение изменилось ооочень сильно.
Ну с другой стороны, если ехать к богатому мужу, то может все и не так плохо Smile
05.10.2021
Почему совсем другим? Вы ведь человека не знаете. Я мечтала уехать из России, живу в Германии теперь и мой отзыв не стал бы «совсем другим». Да, здесь есть свои недостатки, которые до переезда были неочевидны, но тем не менее я все ещё восхищаюсь страной и уезжать не собираюсь. И я живу не у богатого мужа, а в общаге, учусь и зарабатываю сама Wink
Так что это всё индивидуально. Если вам не понравилось, это значит только, что вам не понравилось, другие люди могут считать по-другому
14.10.2021
Расскажите в двух словах, что изменило Ваше мнение? А то у меня, в принципе, схожие впечатления с автором, а хотелось бы заранее знать «ньюансы» 😆
05.10.2021
Класс! Успешного переезда, пусть всё сложится у вас наилучшим образом.
05.10.2021
Очень интересно было почитать, так как я и сама живу в Германии. Переехала потому что будущий муж жил тут и я была непротив смены места жительства.
Со своей стороны к стереотипам, а точнее к мифам я бы отнесла европейскую медицину. Врачи здесь плохие. У них всегда всё Alles gut 👍. Чтобы получить термин на флюроографию ребёнку, необходимо проявить терпение и настойчивость - врачи не любят выписывать дополнительные обследования, они лучши выпишут рецепт на гормональный препарат...
А ещё меня добило отношение в род доме: они настаивают на естесственных родах это правильно и с этим я не спорю. После родов у меня была потеря крови в 850 мл и риск тромбоза. Мне выписали препарат, который НУЖНО ставить ПОДКОЖНО, а они ставили ВНУТРИМЫШЕЧНО !!!!!! плюс он был несовместим с лактацией.
Из больницы мне не дали никакого сопроводительного письма, просто сказали пойти на приём к своему терапевту или гинекологу, он выпишет препарат, который рекомендуют в роддоме!!!! Это что за фигня?! Где такое видано в России, чтобы лечащий врач из больницы отпускал пациента без назначения?!
К сожалению, у людей, которые не живу в Европе миф, что тут потрясающая медицина, но даже немцы жалуются на неё.
05.10.2021
Много белорусских врачей уехало в Германию, так что ситуация должна улучшиться.
05.10.2021
В первые роды в роддоме мне попалась дежурная врач из Беларуси) очень ей была благодарна, как она вела приём)
05.10.2021
С медициной беда по всей Европе. Была в Германии, Швейцарии, теперь вот в Швеции живу. Но лечится приезжаю в Россию. Уж не говоря уже про зубы, но даже простейшего приёма у Лора можно ждать полгода!!! УЗИ, рентген, мрт
Кт, анализы - все это требует огромных усилий, чтобы 'выбить'.
В Москве за 2 недели прохожу полный чекап:) и как то держусь остальное время:)
Про детей, вообще отдельный разговор. Если ребёнок пришёл на приём и весёлый Smile, то все с ребёнком хорошо. Вот такая диагностика.
05.10.2021
Всё верно. Но, честно скажу мне повезло с гинекологом может быть потому что она не немка, она сербка. Очень чуткая, осмотры проводит качественно. Две беременности у неё наблюдалась.
05.10.2021
не совсем поняла причину снятия отзыва про Эссен. то, что вы там не живете, не запрещает вам писать о городе. ведь можно писать как турист. из-за комментов отзывы не снимают, значит, причина не в этом
23.11.2021
а правда там все встрого пополам между м и ж? а в семье как - обе зарплаты складывают и на эти деньги живут? мужчины не ухаживают за женщиной в конфетно-букетный период? если позвал на свидание, то счет в ресторане тоже пополам?
24.11.2021
«Там», как и везде, все люди разные
  • 08.10.2018 - 10:34
    Если бы у Праги и Франкфурта-на-Майне был ребёнок, то это бы был определенно Кёльн! Мой личный мини-гайд, или как не пройти мимо музея шоколада!
    Кабы я была царицей, то никогда бы не покидала Кёльн. Отзыв писался мною с сердцем полным ностальгии и желания однажды вернуться обратно!   flixbus из Германии, Польши и др. Мы ехали автобусом из Дортмунда , один билет обошелся в 5 с мордашки. В пути 1 час.
  • Германию я не люблю, а вот Гамбург вошел в мой личный топ городов мира, как же так вышло?
    Доброго времени суток! Как человек, проживший в Германии более года, ответсвенно заявляю - это не моё! Чисто, комфортно, сервис на высоте - всё это чистая правда. А вот пунктуальность, дружелюбие и толерантность - сказочки. Но я сегодня не о Германии в целом.
  • Пожалуй, пора пару мифов о Мюнхене развенчать... (мой отчет о путешествии + несколько полезных рекомендаций для туристов + цены + путевые заметки)
    Мое путешествие в Мюнхен состоялось в конце января. Поскольку мне хотелось где-нибудь погулять, а в большинстве европейских городов я уже побывала, то воспользовалась интернетом и подборками с громкими названиями типа "ТОП городов мира, в которых надо обязательно побывать..." если вы точно так же…
  • Класс!!! Рекомендую.
    Холидей парк в городе Haßloch Германия мы посещаем ежегодно один два раза, от нас это недалеко, 30-40 минут на машине от нашего дома.Парк по нашим меркам небольшого размера, обойти и покататься на всех атракционах достаточно одного дня.
  • 28.11.2017 - 19:02
    Уютный немецкий городок. Дюссельдорф, как потратить 3 часа стыковки с пользой!
    Хочу поделиться с вами советами, как провести 3 часа в Дюссельдорфе, если у вас так же, как и у нас, в этом городе пересадка на другой рейс. За 3 часа в Дюссельдорфе можно успеть прогуляться по главной площади города, увидеть основные достопримечательности и часы, пройтись по набережной, подняться…
  • Город русской истории на немецкой земле.
    Сегодня я хочу Вам рассказать об одном увлекательном путешествии, которое мы совершили примерно года 4 тому назад в это же время. А путешествие это было в небольшой курортный городок Германии Бад-Эмс. Чем же примечателен этот город?
  • 30.10.2011 - 14:27
    Островок спокойствия и безопасности. фото
    Есть у меня любимая двоюродная сестра, живет она в Любеке уже 11 лет, но вот нам к ней заехать удалось только сейчас. Честно говоря никогда особо не верила её рассказам о "счастливой и беззаботной жизни в великой Германии", ну и как поверить - всю жизнь живу в России и "счастливой и беззаботной" не …
  • 08.11.2011 - 12:47
    на разведку))+фото
    Наша с мужем первая (надеюсь не последняя) поездка в Чехию, а конкретнее в Прагу. Сразу оговорюсь, что "+Германия" в названии тура, заявленном турфирмой, очень условно, в Германии мы были только часов 5 из восьмидневной поездки. Но впечатления это не испортило.
  • 22.05.2019 - 09:26
    Берлин я возненавидела! Уж неожиданно очень много угнетающих впечатлений! Но, тем не менее рекомендую посетить хотя бы 1 раз.
    Привет всем! И всем добра и положительных эмоций!   Я очень люблю путешествовать, и много где уже бывала (смотрите мои отзывы про туризм ) и в Европе, и в Азии, и бывших странах СССР то есть в самых разнообразных странах: богатых и бедных, разных по культуре, традициям и этносу!
  • Древний город королей, Дрезденская картинная галерея и вкусное пиво - ФОТО
    Дрезден, древняя столица Саксонии. Город королей и искусства. Мне посчастливилось посетить Дрезден в рамках путешествия по Европе с Аккорд-Тур . Туристы приезжают сюда с разными целями - для шоппинга, прогулок, дегустации пива, осмотра местных достопримечательностей. Я постаралась успеть всё.
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.
  • 16.01.2022 - 19:14
    Хотите выйти замух за ирландского фермера? Вам сюда!
    Приветствую, дорогой читатель. И снова Ирландские заметки. Лисдунварна - последняя автобусная остановка перед Дулином, поэтому я проезжаю ее каждый раз, когда еду из Голуэя и обратно.
  • 06.11.2021 - 21:15
    Какая она - Турция без туристов? Памуккале - в моем Топ-5 самых красивых мест в мире!
    Всем привет! В апреле 2021 года, после долгой и безуспешной борьбы с непонятным постоянным подкашливанием и шмыганьем носом у сына, я решила, что море нам всегда помогает и через два дня мы были в Аланье. Сразу скажу, что через 3 недели там, кашель и шмыганье прошли. Море не подводит.
  • 18.11.2021 - 14:36
    Сеул! Ностальгия и Взгляд изнутри❤️ МЕСЯЦ в косметическом раю😆 явки, пароли прилагаются
    Приглашаю, дорогой читатель, в виртуальное путешествие в Корею!   Дисклеймер : отзыв актуален на доковидные времена. В 2020 году должна была лететь туда осенью, но корона все поменяла. В этом году тоже откладывалось путешествие вплоть до августа. В итоге пока перенесла на 2022.
  • 05.12.2021 - 15:27
    Если и тратить деньги, то только на впечатления! Море, которого через пару десятков лет может не быть. Мёртвое море - какое оно? Расскажу обо всех нюансах посещения и мерах предосторожности
    Приветствую, девочки! Для меня есть два способа тратить деньги правильно и с удовольствием: путешествия и образование (своё и детей), всё остальное имеет место, когда денег действительно много.
  • 01.01.2022 - 23:29
    Декабрьский отдых в Египте с весьма ограниченным бюджетом (фото+поездки), Хургада
    Всегда скептически относилась к отдыху в Египте, искренне не понимая, чего наш народ туда "прётся". И вот настал день "икс" - мне позвонила знакомая семьи и сказала, что у неё на примете горящие путёвки в Египет.
  • 21.11.2021 - 19:34
    Вот она, настоящая ГОЛЛАНДИЯ 🌷 То самое место, где можно увидеть ветряные мельницы, аутентичные деревянные башмачки, сыроварню и поля тюльпанов в сезон их цветения!
    Привет! В октябре этого года мне посчастливилось наконец-то посетить Нидерланды. Эта страна у многих ассоциируется не только со столицей Амстердамом, но и с атмосферными ветряными мельницами, полями цветущих тюльпанов и особенными сырами.
  • 13.12.2021 - 23:07
    Самое яркое впечатление от отпуска - поездка на остров Саона
    Когда я полетела в отпуск в Доминикану, то абсолютно все мои друзья, которые уже побывали там, в один голос советовали мне ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить остров Саона. А я и сама туда хотела И начала выбирать экскурсию еще до поездки.