Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 11:24

Уже лет десять как выйдя из подросткового возраста, я всё не могу расстаться с лёгкими и немного слащавыми романами для школьниц. Все эти милые детские разборки, шестнадцатилетние пары которым по «безжалостным обстоятельствам» несуждено быть вместе, слёзы, страсть, размазанный клубничный блеск для губ... Подобные книги – это своеобразная отдушина, приятная передышка после тягот и забот взрослой жизни, буквало возвращение в прошлое.

Каким же открытием для меня стала находка похожей категории для своего возраста: лёгкой, приятной и самое главное ничуть не фальшивой.
Сначала, были романы Софи Кинселлы с забавными приключениями девушки–шопоголика, а теперь талантливая писательница Бет О'Лири со своей «Квартирой на двоих». Написано в лучших традициях подростковой литературы, а то, что герои немного постарше, лишь придаёт произведению пикантности)) В этой книге мне нравится всё: от яркой обложки до умопомрачительного, неординарного сюжета.

Если для вас это важно, то предупрежу заранее – здесь не будет горячих красавчиков с прессом аки каменная скала и лицом Апполона, вампиров, оборотней, миллионера–садомазохиста. Лишь обычная жизнь, как она есть. Но это не мешает книге быть удивительной и способной растопить любое сердце.

P.S.: не содержит спойлеров. Все ниже перечисленные начальные, не ключевые моменты сюжета можно найти в официальной аннотации.

Немного технической информации:

• Автор - Бет О'Лири
  • Название - «Квартира на двоих»
  • Жанр - романтическая проза, зарубежная проза
  • Год выпуска - 2019 год
  • Количество страниц - 352

Аннотация:

«Тиффи и Леон живут в одной квартире. Тиффи и Леон спят в одной кровати. Тиффи и Леон никогда не встречались. Они видят только следы друг друга – грязные чашки, разбросанные туфли, шарфы и книги – и пишут друг другу записки: о том, кто должен вынести мусор, убрать вещи, починить отопление. А еще делятся новостями о ревнивой девушке, навязчивом бывшем, друзьях и проблемах на работе...»

Мои впечатления:

Едва прочитав аннотацию – загорелась. Едва открыла первые страницы – сникла слегка. Вот не люблю, когда повествование ведётся от лица нескольких главных героев попеременно. Ибо мужские мысли для меня обычно звучит не так эмоционально как женские, чересчур суховато. Как же я была не права... Это гениальный ход и отличный баланс – смотрите сами...

Тиффи около двадцати пяти и она подыскивает себе новое жильё. Обычно яркая, жизнерадостная, рыжеволосая и взбаломошная девушка, теперь вынуждена грустить. Съехав от бывшего парня и временно обитая у друзей, она уже давно мечтает о своём личном уголке. Бедном, грязном, со злыми собаками во дворе и неадекватными соседями за стенкой – всё равно. Надоело ютиться в углу и терпеть всеобщую жалость.

В том же городке, но словно на другой периферии Вселенной, живёт ровесник Тиффи – Леон. В отличии от вышеупомянутой творческой девушки работающей в редакции журнала, он – мед. брат в отделении для тяжело больных. Леон – спокоен и собран, надёжен и добр. Такой парень знает цену словам и делам.

К сожалению, Леон нуждается в дополнительных деньгах (не стану спойлерить почему) и вынужден пойти на рискованный и некомфортный для себя шаг, а именно – сдать жильё в наём. Причём на весьма оригинальных условиях: до вечера там обитает он, а вечерами и ночами – его будущий сосед (ибо сам хозяин ночью дежурит в больнице). Очень подходит для человека, которой домой приходит лишь то чтобы поесть, поспать и помыться.

Тиффи натыкается на это объявление. И оно её несказанно радует. Плата за жильё мизерная, ни с кем контактировать не нужно, приходишь с работы и дом в твоём полном распоряжении. Уходишь на работу – им пользуется другой.

Единственная загвоздка, в том что кровать одна... Но они же не одновременно будут там спать... Главное для себя менять постельное бельё.

Так начинается история необычных отношений двух соседей, которые никогда друг друга не видели и общаются исключительно записками. Чего ожидать от столь странной ситуации? Встретятся ли когда нибудь Тиффи и Леон? Ответ на это вы можете узнать прочитав данную книгу самостоятельно.

Вот пишу рецензию и думаю, насколько всё звучит более плоско и простенько, чем есть на самом деле. Говорю честно, книжка отличная. Все триста пятьдесят страниц я проглотила за пару часов и это при том, что обычно растягиваю чтение на неделю)) Просто уж очень затянули происходящие события, хотелось поскорее узнать чем дело кончится.

Да, история развивается плавно, да напряжение едёт по нарастающей, а не оглушает топором с первой страницы. «Квартиру на двоих» хочется разобрать на цитаты. И дело вовсе не в витьеватости языка, наоборот перед нами очень простые слова. Слова способные найти отклик в душе каждой девушки.

Можно долго и нудно рассуждать о чём эта книга и чему она учит. Я же сообщу вам самое главное: и добро и зло – возвращаются бумерангом. Иногда прошлое лучше оставить в прошлом, а иногда вернуться, взять за руку и смело посмотреть в глаза. Весь смысл – бороться за то, во что веришь.

Как герои Тиффи и Леон получились очень настоящими, в них нет той сковывающей картонности, которая отличает большинство произведений современных авторов. Их легко представляешь как личностей, с такими людьми хочется дружить.

Тиффи – главная находка произведения. Чудачка, оригиналка, полностью довольная своим необычным внешним видом и далёким от модельных стандартов телом. Все считают её излишне громкой, очень дерзкой, но всё не так просто... Через её историю затронуто множество тем, касающихся женского вопроса. Секс, абьюз, одиночество... И это ещё самое начало.

Леон же, поначалу показался мне более скромным, более холодным. Но это чудовищная ошибка! На середине книги, я уже утирала слёзы умиления, накрепко влюбившись в этого симпатягу.

Итог:

Яркое, забавное, безумно интересное чтиво, подходящее как для людей среднего возраста, так и для подростков. Единственное, исключительно женская аудитория. Парни не оценят щедрое количество ванили))

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Не нагружает широкими сюжетными линиями
  • Приятно читать
Molly Macgoldрекомендует
08.04.2021
не первый раз вижу отзыв на эту книжку) в закладки)

кстати, с первым абзацем твоего отзыва полностью согласна! у меня так же - подобные романы в виде отдушины....у меня даже есть 4 сборника девчачьих романов, как раз про подростков лет 14-16 Smile
08.04.2021
Smile Wink