Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 17:10

Назвать себя заядлым грибником я не могу. Живу далеко от леса, бываю там очень редко и в несколько лет могу туда не попадать.

Да и грибы я не особо люблю есть и готовить тоже. А вот собирать их я просто обожаю! И в этом году уже грибной сезон подходит к концу и я наконец-то выбралась из дома и поехала в лес за грибами.

Лес был смешанный, деревья тут растут разные. Есть и хвойные, березы, осины, кустарники и другие разновидности деревьев.

Мы ездили с подругой и далеко в глубь не заходили. Но уже здесь успели насладиться красотой природы и конечно насобирать немного грибов.

Я люблю собирать разные грибы, каждый хорош и полезен по своему. И так, что я насобирала сейчас Вам расскажу и покажу.

Самые вкусные и очень ценные это Белые грибы. Это очень красивый, крепкий и мясистый гриб. У него шапка не большая и толстая ножка.

Белые грибы можно, солить, мариновать, хорошо подходит для жарки и супов. Можно из них приготовить все, что Вашей душе угодно!

Белый гриб

Еще мои любимые рыжики. Ох, какие же это вкусные грибы. Из можно солить, как холодным посолом, так и горячим. Еще можно мариновать и жарить.

Рыжик

Нам попались и подосиновики. Тоже гриб красивый, напомминает мне белый. У него яркая шапка и серая ножка. Готовить из него можно все, хотите соленые или жареные, а может вам больше по настроению будет суп. Встречаются они в тех местах, где растут осины, особенно молодые.

Подосиновик

В этот раз у нас такое было разнообразие, что даже черные грузди собрали. Их уже не собирали несколько лет и тут такая находка. Грузди лучше солить мокрым или еще называют сырым посолом. Здесь их не варят, а после отмочке в холодной воде солят. И готовы они будут только через сорок дней. Но зато какие они будут вкусные, хрустящие и ароматные.

Груздь черный

Груздь чёрный

Груздь чёрный

Конечно мы повстречали и подберезовики. Гриб не плохой, но я их не особо люблю. Мне не нравится, что при готовки они теряют свою форму и внешний вид. Я их замораживаю и потом жарю. Растут они рядом с березками.

Подберёзовик
В лесу мы были не долго, да еще и приехали на велосипедах. Везти грибы было сложно, поэтому много не набирали. Зато хорошо нагулялись и провели время с пользой.

Дома конечно остаток дня занят был разбором грибов, мытьем и варкой.

Некоторые сварила, в морозилку убрала. Другие замариновала, а некоторые оставила для холодной засолке. Весь день был порачен на грибы, но я не устала и скажу больше, наоборот отдохнула душой!

Воскресный день провели на славу, если погода позволит, то попробую еще выбраться. Мне нравится процесс сбора, люблю искать их т ковыряться в листьях. А еще осенью, да в лесу самый чистый и вкусный воздух. Вношу свою частичку леса и Вам.

Достоинства
  • Вкусные грибочки, на зиму заготовочки
  • Вкуснятина!
  • Единение с природой
  • Еще хочется
  • Заготовки на зиму
  • Любуешься красотой леса
  • Морально и духовно отдохнула
  • Нравится сам процесс
  • Отдохнули
  • Отдых души!
  • Отдых душой и телом от работ и от забот
  • Полезно для здоровья
  • Провели время вместе
  • Чистый воздух
Polozjwaрекомендует
17.10.2022
Мммм как много грибов, какие они красивые и большие у вас. Эххх мне бы сейчас такую баночку))
17.10.2022
Я бы вас с удовольствием угостила! Приезжайте в гости!
У меня мама обожает собирать грибы Smile
17.10.2022
Я вот тоже люблю собирать больше, чем кушать!
17.10.2022
Великолепно, а мы шампиньоны нашли и рядовки фиолетовые
17.10.2022
Тоже классно, шампиньоны очень ароматные
18.10.2022
Шикарно
17.10.2022
Мама у меня полную морозилку каждый год забивает🙈
17.10.2022
Зато зимой вы с грибами!
Шикарный улов)
18.10.2022
Спасибо
29.10.2022
Обожаю ходить за грибами. С удовольствием посмотрела на фото вашего улова.
29.10.2022
Спасибо! Я тоже люблю грибы собирать, именно сам процесс нравится!