Опубликовано 28 Январь, 2024 - 11:25

полгода или более
    750 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Рано или поздно это должно было случиться – сломался корпусный стоковый 140-миллиметровый вентилятор Corsair, который бесперебойно служил 8 лет. Поэтому встал вопрос о покупке недорогого кулера, причём он должен был иметь хорошую скорость, не менее 1600 оборотов в минуту и не быть излишне шумным. Совсем скоро удалось найти кулер неизвестного мне ранее бренда «Arctic». Отзывы о товаре большей частью были положительными, а самое главное – вентилятор смог удовлетворить все мои запросы, включая достаточно низкую цену.

140-миллиметровый Arctic P14 Black подключается к материнской плате с помощью 3-пинового разъёма. Имеет максимальный воздушный поток 72,8 и издаёт шум в пределах 22 децибел, что соответствует шуму человеческого шёпота на расстоянии в 1 метр. Вентилятор работает на гидродинамическом подшипнике и обладает прекрасной скоростью в 1700 оборотов в минуту. Как и большая часть современной техники, товар произведён в Китае, а производитель даёт гарантию 2 года.

Устанавливается стандартно, с помощью четырёх винтов, которые просто вкручиваются в нужные отверстия. Сама операция по установке кулера занимает не более 10 минут. На максимальных оборотах ощутимо шумит, но надо понимать, что любой вентилятор на максимальных оборотах будет существенно издавать шум, будь то корпусный вентилятор или большой бытовой, вы неизменно столкнётесь с этой проблемой. Однако, когда вентиль находится в стандартном режиме, то практически не слышим. У меня в корпусе компьютера работают два кулера на вдув, один кулер на выдув, ещё один стоит на процессоре и три на видеокарте. Само собой, сами представляете какой бывает шум, когда всё работает на полных оборотах, и от этого не избавиться, к этому надо просто привыкнуть, либо… поставить себе водяное охлаждение. Но для своих размеров и мощности «Арктик» очень хорош и выдаёт мощный поток воздуха, намного более сильный, чем предыдущая модель умершего Corsair.

В первые минуты после установки, я вдруг стал слышать определённый гул, который он издавал. Гул этот хоть и еле слышен, но уж сильно напрягает, как от старого телевизора или радиоприёмника. Сначала подумал, что, возможно, плохо затянул болты или корпус с чем-то соприкасается, но источником служил именно сам вентилятор. Я даже в какой-то момент подумал, что не смогу с таким гулом спокойно заниматься работой, поскольку иногда казалось, что кроме него я уже ничего не слышу. Решил подождать 3-4 дня, в надежде на то, что уши привыкнут и всё станет норм. Человек ведь такое существо, быстро адаптирующееся к любым условиям. И о чудо, спустя дней 5 я действительно перестал слышать этот надоедливый гул и всё стало хорошо.

Если вы решили максимально охладить свой компьютер и при этом имеете небольшой бюджет, то обратите своё внимание на линейку вентиляторов «Arctic». К тому же, как утверждает продавец, у них есть и намного более тихие модели кулеров. Среди них вы наверняка сможете найти себе именно то, что максимально удовлетворит ваши запросы.

Достоинства
  • Cтильный, мощный
  • Длительная гарантия
  • Достаточно тихий
Недостатки
  • Не обнаружено
Punkeрекомендует