Опубликовано 6 Сентябрь, 2017 - 23:35

Всем привет!)

Я уже писала отзывы про Светлогорск - самый популярный курортный город Калининградской области и Зеленоградск - тоже очень красивый город у Балтийского моря!)

А теперь хочу рассказать о еще одном маленьком городке - Гвардейске)

Гвардейск расположен не у Балтийского моря, мы решили съездить просто прогуляться, посмотреть на новые места)

Самое популярное место в городе - это площадь) Она красиво сделана, но не очень большая.

Впереди в центре площади высится Памятник русским воинам четырёх войн.Есть фонтан.Контингент города читается по окуркам в воде фонтана.. Ну что за люди!
Прямо на площади расположился вот такой мини-парк для детей и взрослых!) Это улочка уходит от площади. Покрытие из брусчатки и довольно симпатичные домики!) Зеленый - это гостиница "Черный орел")Это тоже прямо у площади - Кирха Тапиау.

Первая деревянная кирха в Тапиау была заложена в 1502 году. В 1661 и 1689 годах кирха сильно пострадала от пожаров. Здание кирхи было отстроено в камне в 1694 году. В 1764 году неф кирхи был расширен с восточной стороны, в 1797 году кирха была отреставрирована.

Во время боевых действий Второй мировой войны кирха не пострадала, в послевоенные годы использовалась в качестве складского помещения, в ризнице размещался магазин. К концу 1980-х годов здание обветшало и находилось в аварийном состоянии.
В 1989 году кирха была передана Русской православной церкви, 15 апреля 1991 года храм Святого пророка Иоанна Предтечи освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Это здание - Ратуша Тапиау.

Здание ратуши было построено в Тапиау в 1922 году. В послевоенные годы в здании размещался штаб соединения ВВС СССР, с 1983 года - Дом пионеров, с 1991 года - Детско-юношеский центр. С 2001 года на первом этаже здания функционирует музей истории и культуры Гвардейска.

В этом здании церковь - Приход Святого Иосифа.Еще вид на площадь)Есть вот такой дворик) Кошачий двор)) Ну как тут не зайти)Везде на доме нарисованы вот такие кошки)
Двор не самый распрекрасный) Красоту навели только домам, которые смотрят на площадь, внутри все печально.
Первый представитель сидит скучает)А тут вот умелые люди навели кошачий рай)) Проявили творчество!)Кошки, видимо, знают, что все для них)Это мы уходим с дворика и сразу вид на реку!)Тут уже не пахнет курортными красотами Светлогорска и Зеленоградска, где идешь и диву даешься, как все там ухожено!) Тут обычный провинциальный городок с его беднотой..

На фото снизу через реку виднеется Замок Тапиау! Сейчас там тюрьма! Вот немного об истории замка:

Территория, на которой впоследствии был возведён замок, была захвачена тевтонцами в 1265 году. Впервые упоминается как замок в 1258 году. В 1265 годукрепость была перестроена. Следующей перестройке замок подвергся в 1280 году, когда был существенно укреплён и расширен. Начиная с XV века использовался как тюрьма для политических заключённых. Несколько раз перестраивался, был серьёзно повреждён в ходе Первой мировой войны. После взятия Тапиау советскими войсками в январе 1945 года замок был переоборудован в тюрьму.

Нам было интересно приехать в Гвардейск и прогуляться) Но мы живем в Калининграде и для нас это было не сложно) А если вы едете в отпуск в Калининград, то не могу сказать, что в Гвардейск надо пренепременно ехать) Конечно, в самом Калининграде и в курортных городах области больше мест для посещения туристов. Да и просто приятнее гулять)

Ильмира Ларионоване рекомендует
07.09.2017
Напоминает Правдинск. Тоже маленький тихий городок с такой же уютной площадью.
В Правдинске еще не были)
08.09.2017
Ну Вы просто не видели какой Гвардейск был ранее. У меня родители мужа там живут. Мне этот городок нравится, не такой уж и плохой. А мини-парк временный, в преддверии дня города установили. Вы просто не везде были в Гвардейске... зря, что не рекомендуете.
Rainbow_A, посоветуйте тогда куда сходить в Гвардейске)
08.09.2017
Ильмира, у Вас в отзыве минимум информации о городе, только фото...это раз. Писали не заморачиваясь вообще!
Твардовского сфоткали, а не написали о прекрасной библиотеке им. Твардовского...А аэроклуб? Вы знали о нем? Сюда приезжает много туристов , именно в аэроклуб.
С ребенком возраста Вашего сына можно посетить большую детскую площадку около квартала и ТЦ Юбилейный, там же есть детская комната, а рядом с библиотекой новый кинотеатр.

Я могу защищать этот город сколько угодно, а ваш отзыв - это скорее отписка, без истины.
Rainbow_A, не хотела вас обидеть)
Мало кто идет в библиотеку при посещении города)) Я верю, что она прекрасная, но от этого не захотелось посетить город еще раз)))
Про аэроклуб не слышала, но это тоже развлечение не для всех. Лично меня, опять же, не потянуло туда пойти. Я не люблю экстрим.
Я считаю, что вы грубоваты, это раз. А то, как писать отзыв, это дело каждого. Я не собиралась становиться экспертом по каждому закоулку города. Мы съездили туда, куда заранее запланировали. И на основе этого у меня сложилось свое мнение. О котором я захотела написать отзыв. Кому-то это может быть полезным. Много фотографий, чтобы каждый сам своим взглядом мог оценить обстановку.
Да, я не знаю города как вы. Вот возьмите и напишите такой отзыв, которой вы считаете будет достойно описывать данный город.
07.05.2018
Зря вы НЕ РЕКОМЕНДУЕТЕ, вы не видели этот городок лет 7 назад....я родилась и выросла в нем....и поверьте сейчас он очень преобразился))Вы пропустили очень много красивых мест, которые действительно стоит посетить(((
Да я верю, что он был хуже, а сейчас преобразился. Смотря с чем сравнивать) Так напишите что там стоит увидеть) Какие красивые места там есть, ради которых стоит прям целенаправленно туда ехать).
Я тоже из маленького города и он тоже преобразился за последние годы. Да, там есть, что посмотреть, но я не стану советовать ехать туда в виде туриста)
  • Где поплавать возле КАЛИНИНГРАДА, если Балтийское море для вас слишком холодное?) МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА, КУПАНИЯ, ШАШЛЫКОВ И ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫТЬ НА ПРИРОДЕ!) Много фото!)
    Всем привет!)   Живем мы уже больше двух лет в Калининграде , но первое лето мы не знали о том, что где-то здесь можно купаться кроме моря) Этим летом местные подсказали, что есть такие местечко - Озерки. Так его все называют.   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находятся озера возле поселка Озерки.
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • Стоит ли посетить Балтийск? САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ город России! Крупнейшая база ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА на Балтийском море! Много фото!
    Всем привет!   За 2 года жизни в Калининграде я описала множество местных достопримечательностей и городов области) Много ссылок на них есть в отзыве про Калининград , но там не все) Хочется еще рассказать про город Балтийск!) Это самый западный город России!)   ИСТОРИЯ   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находится…
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • 02.05.2018 - 00:08
    Здесь не закрывают двери в подъезды, а бельё сушат прямо на улице. Красивый провинциальный город на границе с Литвой и то самое место, где Наполеон и Александр I подписали "Тильзитский мир"
    Здравствуйте! 8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз.
  • 02.03.2018 - 20:23
    На берегу судоходного канала, в зелени парков и лесов, раскинулся молодой и красивый город с солнечным названием - Светлый!
    Уверена, что очень немногие знают про город с солнечным названием -Светлый. Это совершенно не туристический город, как например Светлогорск или Зеленоград, это спокойный, тихий уютный городок, жители которого гордятся тем, что они живут в этом городе и самое главное любят свой город.
  • 25.10.2018 - 22:25
    Озеро Лебедь – удивительное место на территории заповедника Куршская коса, расположенное на границе России и Литвы. Настоящая загадка природы и кладезь местных красот.
    На территории заповедника Куршская коса мы были уже второй раз. При первом посещении не удалось посетить озеро Лебедь на этот раз решили исправить ситуацию. Расположена достопримечательность на 46 километре Куршской косы , спустя 4 км после самого известного и популярного маршрута высоты Эфа.
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.
  • 17.10.2020 - 23:36
    Руины замка Рагнит. Начало 1289 год и что же осталось к 2020! Аура этого места впечатляет и не оставит равнодушным.
    Я живу в городе Калининграде и тут очень много сохранившихся зданий от прежней жизни этого города. Очень много всего интересного в других городах области. У меня уже был отзыв про СОВЕТСК, ранее ТИЛЬЗИТ .   НЕМАН находится недалеко от этого город. Расстояние от КАЛИНИНГРАДА до НЕМАНА около 120 км.
  • 29.05.2022 - 18:57
    Галопом по Зеленоградску...Это восторг! :)
    Продолжу серию отзывов про майскую поездку 2022 в Калининградскую область. В эту поездку я никак не готовилась. Вообще думала, что основного внимания заслуживает только Калининград. Но я была не права!
  • 14.05.2022 - 10:39
    Тихий, уютный город сказочной красоты!
    Находясь в Калининграде, я решила посмотреть и соседние города. Одним из них был Светлогорск. Из Калининграда в Светлогорск можно доехать на электричке и автобусе.
  • 30.09.2022 - 00:21
    Отзыв белгородки: мой город добра и благополучия. Про достопримечательности и нюансы быта. Стоит ли переезжать на ПМЖ? Жизнь во время СВО
    Этот отзыв о городе Белгород вряд ли откроет что-то новое тем гражданам, кто понимает что: Болховец - Родина - Щорса - это про автобусный маршрут 229, а НЕ реальное место рождения знаменитого красного командира!))) Обзор реалий "Белого Города" пишу для путешественников ищущих ЧТО посмотреть из…
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 06.05.2022 - 15:25
    По фиг на санкции)Едем в Суздаль!Расскажу где тут не дорого покушать.
    Есть у меня традиция такая - каждое лето ездить в город Суздаль! Я это дело люблю и Вам советую. Этот древний, маленький, но такой душевный город полюбится Вам с первого взгляда!
  • 02.10.2022 - 01:19
    Городок с открытки. Путешествие в маленький, но симпатичный приграничный город Советск
    В начале сентября у меня был небольшой отпуск. Провела я его в Калининградской области. Люди, которые едут в Калининград, конечно же, хотят попасть к морю. И так или иначе в их маршрутах появляются два прикрасных прибрежных города Зеленоградск и Светлогорск .
  • 01.07.2022 - 07:34
    Самый глубокий каньон в Европе находится в Дагестане. Поездка на Сулакский каньон, катание на катерах и смотровая площадка в Дубках. А еще лезгинка, невероятно вкусные травяные чаи и чуду!
    Всем привет!   В начале лета я отдыхала в республике Дагестан, и одна из ее основных достопримечательностей - Сулакский каньон . Сюда приезжают как своим ходом, так и в составе экскурсионных групп. Можно полюбоваться каньоном с разных точек, а так же прокатиться по нему на катере.
  • 25.07.2022 - 16:15
    Отдых на Черном море - была в Сочи, Анапе, Геленджике и Адлере. Расскажу, где мне понравилось больше всего + цены 2022
    Привет!   Сразу хочу сказать, что в отзыве будут фото только с последнего отдыха в Анапе, т.к. мне лень рыться в старых архивах ради отзыва. Я была на черном море много раз - в Анапе, Адлере, Геленджике и Сочи. Где же самое чистое море и самый классный, удобный пляж?
  • 15.07.2022 - 23:25
    Июнь 2022.Разочарование года или как испортить отпуск за 3 дня.+совет как сделать так чтобы отпуск удался.
    Приветствую всех кто заглянул Хочу поделится впечатлением о долгожданном отпуске. Июнь 2022,собрались с семьёй(я, муж, дочка 10лет и сын 1год) за один день, сели в машину и поехали на море. Отпуск был незапланированным. Поехали мы в посёлок Витязево под Анапой.
  • 16.05.2022 - 17:47
    Калининград. Что можно успеть за 4 дня. Действительно ли в Калининграде "нечего делать".
    Мысль слетать на несколько дней в Калининград была у меня давно, но все кто там был говорили, что "целую неделю делать там нечего и отпуск тратить на такую поездку жалко!" Вот я и ждала свободные 3-4 дня и дождалась!) В середине августа мне дали лишний выходной и я полетела в Калининград! Дорога .