Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 15:49

Привет! Наконец нам удалось вырваться из рабочих будней. Решили найти тихое место, подальше от городской суеты. Нас было 4 взрослых и дети 12 лет 5 лет и 2 годика ).

Раньше постоянно приезжали сюда к морю, но никогда не жили в этом поселке.

Мы приехали сразу после природного катаклизма 4 июня 2016 г.

Приехали поздно ночью, в поселке темно, все было закрыто, показалось, что тут совсем деревня деревней-решили поехать в Лазаревское. Такого я еще не видела. По улицам текла вода по колено. Все туннели - предназначенные для прохода к морю - затоплены водой, на улице грязь и камни с гор . Все с улиц течет в море.Мы попали сразу после стихийного бедствия в горах.

Лазаревское- большой шумный город ,да и увиденное нас испуугало, мы развернулись и снова поехали в Аше. Удалось достучаться до хозяйки гостиницы Августа, решили переночевать тут, так как все устали. Нам показали комнаты на 4 х, и 3 х человек на 2 этаже. Номера нам совершенно не понравились . Очень сыро, постель мокрая, воды нет никакой (сказали из-за погоды) . Душ, какой то грязный, туалет не чистый и сломан слив, не приятно, вообще как то не уютно. Это за 400 р с человека, вход со стороны горы, ( там даже батарей отопления не было, может быть по этому сыро)

душ "августа"
душ "августа"

туалет августа
туалет августа

Переночевали и решили уехать в другое место.

По отзывам читала в интернете, что гостиница 777 не плохое место, зашли сюда и остались ))). Нас встретила Татьяна - милейшая женщина, все рассказала, показала. Мы взяли 2 номера по 1200 р за номер. Комнаты большие, уютные, чистые, сухие, без запаха плесени.

Гостиница 777 находится на улице Репина,в центре поселка.Путь до моря 3 минуты медленным шагом.

Первый день после схода селей с гор был не радужный, но мы рады что увидели это своими глазами. И показали детям, что природа бывает разная. )

Рядом с поселком течет горная река Аше, после дождя, она своими водами несет все в море, зрелище потрясающее )))

море после оползней
море после оползней
море после шторма
море после шторма

Последний раз были в Аше 3 года назад.Вроде все тоже самое, но поселок активно строится.Он находиться в 6 км от Лазаревского. Здесь нет привычной набережной с кафешками и атракционами, обычный морской берег.С одной стороны это плюс-деньги не тратишь. с другой стороны, вечером скучновато, не хватает романтики ночных кафешек с живой музыкой.

На центральном пляже есть небольшие летние кафе.

Для детей установлен батут

Цена 50 руб 10 минут, батут-тарзанка.200р катают на таблетке и банане.

В поселке есть железнодорожная станция, здесь останавливаются электрички,4 раза в день. Сама железная дорога проходит вдоль пляжа,но она не мешает.Через насыпь как раз и идешь к морю Есть еще туннель, но он был затоплен.

Станция
Станция

Электрички ходят до Олимпийского парка. ,,Поезда-Ласточки,, очень комфортны. Мы с детьми не удержались и прокатились до Лазаревского. Ехать 7 минут цена билета 28 руб. Поезд плавно везет вдоль моря- красота неописуемая!ПРОКАТИТЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прикрепляю расписание электрички на 2016 год.

После схода селей Море было грязное и холодное, поэтому мы сидели на берегу и играли с камнями. Делали природную ингаляцию морским воздухом. Я заметила, что во время сильных волн, запах моря насыщен йодом и необходимо отметить, что насморк, который меня все это время мучил прошел, за 1 день

Пошли на рынок, но он тоже был почти весь закрыт, купили черешню и клубнику.Цена 200 р за кг

Картошка 50,60 руб, помидоры 150р. мясо на шашлыки покупали в Лазаревском. Да и фруктов маловато, в лазаревском конечно ассортимент всего больше.

В поселке есть магазины,небольшой рынок,аптечный пункт.несколько кафешек.

Естественно продаются товары для моря. Тапочки-галоши для хождения по камням стоят 250 руб, круг на ребенка с дырками для ножек в форме самолета 400 р зонтики от солнца от 500р

Кушать мы ходили В августу и в 777. В августе хороший сервис,вкусно .

Маленькие дети кушали и там и там все нормально.

Воду питьевую покупаем бутилированную. Я попила чай из крана, и меня мутило .

Цены: суп 70-150 салат цезарь с курицей -150 р ,омлет 80р чай 30р

Рядом есть столовая,,Урал,, , 2 раза мы повелись на нее. Цены там дешевле конечно, но порции маленькие и есть это невозможно! супы все жирные,одна томатная паста, каша не съедобная.Так что лучше сходить в кафе.

Банкоматов нет, но в магазине 777 принимают карты к оплате.

Еще в поселке на улице Репина есть детская площадка, дети любят там резвиться ,рядом в загоне пасутся лошади, дети с удовольствием наблюдают за ними.

Мы видели тропических бабочек вели чиной с ладонь ))

Решили поехать в горы, но после селей туда доехать не возможно.Дороги многие размыты, лесенки к водопадам смыло потоками воды,поэтому посещение водопадов временно приостановленно.

Нашли "Пещеру ведьм" дошли до нее, но там много холодной воды и мы не рискнули войти без сопровождающего и резиновых сапог. Хотя по рассказам там интересно-идешь по тунелю и попадаешь к подземному озеру.Эта экскурсия не для маленьких детей.

Кстати, поселок Аше очень удачно расположен. Тут рядом экскурсии 33 водопада,изумрудная долина,Берендеево царство,Мамедово ущелье.

Берете джиппинг и вперед....Это просто обалденная экскурссия получится,лучше чем на автобусе.

А еще лучше, договориться с водителем в частном порядке, чтоб он отвез Вас туда куда Вы хотите.

Недалеко от Аше, есть поселок Волконка там стоит Волконский дольмен, самый красивый дольмен который я видела, считается местом силы, там загадывают желание. Мои всегда сбывались ))).

Если вы на своей машине то вход для взрослых 100 руб, детям до 12 лет бесплатно.

Еще на выезде из Лазаревского не доезжая Волконки- есть водопад ,,Красотка,,и каньон ,,Прохладный,, вход также 100 р с человека, советую посетить! На красотку можно сходить с маленьким ребенком, в прохладный уже проблематично.Вообще с детьми до 5 лет по водопадам гулять тяжело. Тропы идут высоко вверх, корни деревьев, влага, торчащая арматура делает дорогу опасной.

В головинке есть еще водопад ,, 33 водопада,, там вообще стало как в столице, асфальтовая дорога до самого водопада, сюда можно подъедать на машине и пройтись с детьми. Вход 100 руб.

В водопадах можно купаться, вода ледяная, но никто в нашей семье после них не болел, включая детей .

Наши мужчины нашли себе в Аше развлечение-рыбалку

Прямо с берега моря, клюют бычки,горбыли,ерши и другие рыбы.Можно рыбачить на реках, там много усачей.

Так что мужчины берите удочки!на ужин будет вкуснейшая рыбка.

Аккуратнее, попадается скорпена-ядовитая рыба.

Справа от реки, по берегу моря расположен автокемпинг, стоимость 250 р с человека.

Пляж в Аше галечный. Галька и в море и на берегу. Для комфорта купите тапочки.

Мы отдыхали 12 дней. Несмотря на погоду по приезду, отдохнули отлично. Радует то что в начале июня народу не сильно много, и никто из детишек не заболел. Погода в начале июня не жаркая и аклиматизации у нас не было, либо прошла она бессимптомно .

Если я что то упустила, спрашивайте, с удовольствием отвечу !!!

Достоинства
  • мало народу
  • нормальные цены
  • свободный пляж
  • спокойствие
Недостатки
  • бродячие собаки
fairyelliрекомендует