Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 00:13

несколько дней

Посетили Тарту, чтобы отпраздновать день рождения супруги. Слышали много восторженных отзывов и решили проверить. Это было начало декабря, город готовился к рождественской ярмарке.

Старый город очень мал и сильно отличается от старых городов Риги или Таллина. Основа населения - эстонцы, поэтому по-русски говорят мало, приходится общаться на английском, что, в целом, не очень мешает.

Множество торговых центров и кафешек делает отдых приятным для девушек. Есть и рестораны высокой кухни.

Сердце города - ратушная площадь с фонтаном и скульптурой "Целующиеся студенты" - в городе один из старейших университетов Европы.

Также в городе есть научно-образовательный центр "Аххаа", где можно ознакомиться с достижениями науки, наглядно изучив многие процессы (вызвать молнию, изучить электродинамику, познакомиться с жизнью новорожденных цыплят). Очень интересно для детей, но накладно ля взрослых: билет - 13 евро со взрослого человека.

Достоинства
  • Есть куда сходить и что посмотреть
  • Красивый, чистый, интересный город
  • Недалеко от границы
Недостатки
  • * Возможно немного дорого
  • Далеко не все владеют русским языком
Andreyashkaрекомендует
  • 17.04.2014
    Тарту - второй по величине город в Эстонии, расположенный недалеко от границы с Россией. Несмотря на то, что это небольшой городок, там есть куда сходить и что посмотреть.
  • 31.03.2020
    Эстония это небольшая, но очень красивая страна с чудесной природой, прекрасной архитектурой и чарующими узкими улочками Таллинна - эстонской столицы. Но сегодня я бы хотел рассказать о другом местечке этого балтийского государства - о маленьком городишке Тарту.
  • 12.04.2018
    Путеводители, как печатные, так и электронные, почему-то практически обходят своим вниманием деревянную архитектуру. Конечно, в районах в деревянной застройкой увидеть действительно шедевр большая удача.
  • 20.12.2017 - 22:05
    Неплохой музей, воссоздающий бытовую обстановку.
    Музей располагается в Старом городе в деревянном жилом доме, построенном в середине 18 века. Когда-то дом был двухэтажным, после многочисленных перестроек этаж остался один. Билет стоит 4 евро, дороговато для такого маленького музея. Оплата только наличными.
  • 31.03.2018 - 17:27
    Было интересно узнать, что из себя представляет музей спорта.
    Этот музей ведет свою историю с 1963 году, когда на общественных началах был создан Музей физкультуры и спорта. В 1967 году он был преобразован в Музей спорта Эстонской ССР. В советский период музей располагался на Рижском шоссе, недалеко от железнодорожного вокзала.
  • 15.11.2019 - 10:40
    Центр ледникового периода - интерактивный музей на берегу живописного озера. Летом можно совершить водную прогулку на плоту.
    Собираясь в очередной раз в Тарту всей семьей, стали думать, куда бы сходить с сыном-школьником, чтобы было интересно и познавательно. Погода обещала быть дождливой, поэтому длительную прогулку по городу не планировали. АХХАА центр посещали уже неоднократно, хотелось чего-то нового.
  • 25.04.2016 - 15:20
    Что купить, посмотреть и попробовать?
    Здравствуйте! Если вы никогда не были в Эстонии, но задумываетесь посетить эту страну или уже бывали и хотите повторить опыт, думаю информация в этом отзыве будет вам полезна.
  • 21.12.2017 - 11:48
    Милый, уютный городок. Гуляя по исторической части города как будто переносишься на сто лет назад.
    Вильянди седьмой по размеру и численности населения город Эстонии. Конечно, в масштабе России населенный пункт с чуть менее чем 20 000 жителей, это ерунда, а не город, но для Эстонии этот город вполне сопоставим с Челябинском или Самарой.
  • 16.07.2017 - 21:27
    Море, сосны и многокилометровый пляж...
    Нарва-Йыэсуу курортный город на востоке Эстонии недалеко от российско-эстонской границы, можно даже сказать - на границе. Учитывая размеры, логичней было бы его называть курортным поселком, но город так город.
  • 30.07.2017 - 13:31
    Специально ехать в этот город, думаю, не стоит, но если уж судьба занесла сюда, найдете чем заняться.
    Некогда Силламяэ был курортным поселком, сейчас же этот город один из крупнейших промышленных центров востока Эстонии. Таковым он стал в 40-50х годов прошлого века.Прогуливаясь по улицам в той части города,которая застраивалась в этот период, понимаешь почему Силламяэ негласно носит титул столицы…
  • 07.10.2017 - 15:39
    Средневековый замок рыцарей Тевтонского ордена в Нарве
    Нарвский замок красивая средневековая крепость (XIII век) на берегу реки Нарвы. Находится в одноименном эстонском городе. Граница между Россией и Эстонией в этом месте выглядит вот так. Бурливая река и два горделиво стоящих на излучине замка. С нашей стороны Ивангородская крепость.
  • 21.11.2017 - 12:03
    В ноябре холодно и мрачно. Стоит приехать сюда летом.
    Наверное, у каждого, кто слышал название поселка Тойла, этот населенный пункт ассоциируется исключительно с отелем Тойла Спа. Я решила съездить "на разведку", чтобы понять чем же тут можно заняться, если нет желания целый день проводить в СПА-комплексе.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.