Опубликовано 13 Июнь, 2021 - 22:39

Парк имени пионера-героя Вити Черевичкина расположен в самом сердце Ростова-на-Дону, рядом с главной площадью города - Театральной.

Чуть по диагонали от парка им. В.Черевичкина находится парк Революции. И эти парки абсолютно разные. Если парк Революции шумный, многолюдный, с разнообразными аттракционами, палатками и развлечениями, то парк им. В.Черевичкина го полная противоположность. В парке имени Вити Черевичкина большую часть времени тишина и покой.

Это парк для неспешных прогулок с детьми, медитаций на природе и свиданий )

Свою историю парк ведет с 1880 год, он старше даже самого большого парка нашего города - парка имени Николая Островского - Территория культуры с 1894 года.

Изначально парк носил название Александровский сад г. Нахичевани-на-Дону. Он стоял на границе городов Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону.

В разное время этот парк носил имена Александровский сад, Городской сад, Городской сад имени Карла Либкнехта, Сад транспортника, Сад пионеров и школьников, Пионерский парк. В честь пионера-героя Вити Черевичкина парк был назван в 1965 году.

История пионера Вити Черевичкина трагична. Мальчик разводил голубей, которых не стал уничтожать после приказа немецко-фашистких захватчиков во время первой оккупации Ростова-на-Дону в 1941 году. Витя Черевичкин был замучен и убит, его голуби уничтожены.

В парке стоит бюст пионера-героя, а на доме в котором он жил на 28-й линии, есть памятная доска.

Так же в парке, на центральной аллее расположены барельефы пионеров-героев, имена которых (Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей и др.) в мое время знали все дети и взрослые, а сейчас они, к сожалению, забыты. У современных детей другие ориентиры, и это меня пугает...

Так же на большой центральной аллее мы можем видеть памятник царю-освободителю Александру II. Это Александровская колонна, которая была передана городу армянским обществом города Нахичевань-на-Дону.

На минус первом этаже парка расположены бесплатные детские площадки и летний театр, который изначально носил название "Театр сказок".

Площадки для бесплатных вполне сносные. Летом там собирается много окрестной детворы

Бесплатная площадка есть и на верхнем ярусе, она с песком и там обычно играют самые маленькие

На сцене летнего театра периодически проходят праздники, выступают творческие коллективы Пролетарского района (именно в этом районе расположен парк им. Вити Черевичкина).

Театр отремонтирован, облагорожена лестница.... Мне нравится, что постепенно парк принимает красивые очертания.

Но в парке еще много мест, которые требуют хозяйской руки и ремонта

Этот мост я очень не люблю, так как он весь увешан "символами любви" - замками влюбленных. Считаю, что навешивание таких замков любовь не спасает, а вот место, где их вешают, становится от них уродливым.

Сейчас мост закрыт для прохода. По нему можно выйти к комплексу "Экспресс", в котором часто проходят спортивные соревнования, на его сцене выступают артисты, слава которых уже померкла и большие дорогие залы они собирать уже не могут, а в доковидные времена на его территории организовывали ярмарки-продажи меда, цветов и прочего.

Входов в парк несколько. Зайти в него можно со стороны Театральной площади, с улицу Закруткина, с улицы Советской, с улицы Нольной.

Вход с ул. Советской

вход с ул. Советской

Вид на парк с ул. Нольной. Ограда парка украшена детскими рисунками

Прогуливаться по тропинкам и дорожкам парка можно бесконечно

Главной достопримечательностью парка и его визитной карточкой является бетонный крокодил. Наверное, у каждого жителя Нахичевани есть детская фотография в пасти у Крокодила ) Дети обожают по нему лазать )

Проходя по дорожке от Крокодила в центр парка, по левую руку можно увидеть большой огороженный участок. Много лет назад там был бассейн, мы даже в нем купались. Говорят, что этим летом его откроют. Но пока висит объявление о ценах на батуты, про бассейн информации нет

На лавочках можно отдохнуть от трудов праведных в тени старых деревьев

К сожалению, старый фонтан не работает, а спортивные тренажеры поломаны.

Мне кажется, что это единственное место в городе без киосков с мороженым, столиков со всякой ерундой типа шариков, лизунов и поп-итов. Но зато в нем тихо, море зелени и покой.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Место уединения
  • Парк утопает в зелени
Недостатки
  • Хотелось бы его чуток облагородить
t_margaritaрекомендует
Какой чудесный парк)
да, верно )
Такое старое, трогательное место...
15.06.2021
хотелось бы, чтобы его не сильно "облагородили"
Такой красивый.
и родной
Захотелось тоже прогуляться Smile
приходите )
Немножко мрачно) А так бы глянула в реальности
фото делала часов в 5 и погода была пасмурная. а так в нем очень хорошо