Опубликовано 13 Октябрь, 2017 - 19:42

В далеком прошлом (в 1997) Люк Бессон решил создать ни много ни мало шедевр, который бы на много лет остался в сердцах людей. Чтобы его пересматривало новое поколение, и эта идея жила даже после его смерти, и смерти тех, кто был первым из зрителей. Говорить о столь далеких датах еще рановато, но вот что интересно - в наше время, в 2017 году этот же человек решил повторить свой поступил, и принялся за работу.

Не знаю кто помогал ему, или что использовалось как психотропное вещество, но на свет выше "Валериан и город тысячи планет". Красивый и эффектный фильм без какого-либо смысла. И ничего в нем такого нет, и если бы не ажиотаж и отчаянная пиар-реклама, то скорее всего многие из нас бы даже не узнали об этой пустышке, которая лопнула как мыльный пузырь.

Может быть он сможет еще удержаться на плаву, и даже срубить немного денег, но фильм не смог стать культовым. Ему не хватило того, что было в "пятом элементе" - харизмы истории.

Как доказывает современная практика - деньги и эффекты не являются залогом успешной картины. Уставший и перенасыщенный от компьютерных эффектов зритель жаждет нечто больше, нежели снова стандартные взрывы и горящие машины.

А значит пора время вспомнить о не стареющей классике. Брюс Уиллис, Милла Йовович, это ваш выход. Эти аплодисменты принадлежат вам.

И перед тем, как перейти непосредственно к самому отзыву, позвольте сказать буквально несколько слов о самом фильме. И разумеется официальная аннотация. Чтобы никаких спойлеров. Что вы, я ни-ни,

год: 1997

оператор: Тьерри Арбога

композитор: Эрик Серра

художник: Дэн Вейл, Ира Гилфорд, Рон Гресс

монтаж: Сильви Ландра

жанр: фантастика, боевик, триллер, комедия

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. XXIII век. Нью-йоркский таксист Корбен Даллас должен решить глобальную задачу — спасение всего рода человеческого.
Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента (они же стихии — земля, вода, воздух и огонь) и добавив к ним загадочный пятый элемент.

Планета Земля. Сколько раз в фильмах или художественных произведениях фантастов она стояла на грани уничтожения. А сколько раз захватчики пытались покорить человечества, истребить наш народ, или наоборот, протянуть руку дружбы и подарить нам тайны космоса. Чего только мы сами не делали с родной планетой - она и горела в радиоактивном огне, покрытая слоями пепла. Люди устраивали апокалипсис множества рад, делили территорию, находили неизвестных ранее монстров, открывали портал в другие миры и прочее, прочее.

Не убивайте меня, пожалуйста! Я в отпуске!

В этот раз мы окунемся в относительно далекое будущее. На дворе XXIII, человечество смогло выжить и даже начать покорять космос. Мы не стали жертвой собственных противоречий, и не уничтожили друг друга в огне 3 мировой войны. И то спасибо)

— Я и забыл, что ты предпочёл кошку подруге.

— Кошка хотя бы приходит домой каждый день.

На нашу родную планету надвигается некое мистическое Зло в прямом смысле этого слова. Это Зло в прямом его проявлении, и его нельзя остановить привычными методами. Если попытаться запустить ракетами в странный объект, то он станет только сильнее и больше. Любая негативная эманация является его топливом.

— Корбен, Корбен, У меня нет огня! Корбен! И спичек нет! Может у тебя есть!? А!? Я бросил курить, это ужасно, верно!? Святой Отец, Вы курите!? Нам ведь нужно немно все умрем!
— Замрите!

И казалось бы, что наша раса бессильна противостоять этому монстру, который не боится вообще ничего. Нет нет. Каждая 5 тысяч лет древняя и мудрая раса из глубин космоса является на помощь человечеству, чтобы остановить Зло.

Не покинули они нас и в случае. Делегация уже спешит на Землю, когда происходит непоправимое - слуги Зла решают вмешаться, и остановить посланников Добра.

— Мисс Даллес, это президент. От имени всей федерации, хочу выразить Вам...

— Прекрати! Абсолютно не похоже. Наш президент — идиот. А в твоем голосе нет ничего идиотского!

И теперь судьба мира весит на судьбе нашего главного героя, чья роль досталась моему любимчику Брюсу Уиллису. Вместе с обворожительной красоткой, которую играет Милла им предстоит спасти человечества - обыденная задачка для героев)

— Сэр, вы зарегистрированы как человек?

— Нет, я шашлык.

Фильм является комедийным боевиком, поэтому создатели сделали упор прежде всего на сам мир. Прекрасные и яркие костюмы, забавные туры и развлечения вперемешку с тесными и лаконичными капсулами, в которых живут люди помогают зрителю погрузиться в возможное будущее нашей планеты. Фантасты очень часто представляют как именно будет выглядеть человечество спустя несколько веков, навешиваемая ему реалии нашего времени.

— Время не имеет значения, важна только жизнь...

Так, например, в этом будущем мы не отказались от машин, которые стали летать. Поезда ездят непосредственно по стенам домов, и везде реклама. Много яркой рекламы, различных баннеров и других щитков. Если одним словом - цивилизация)

Хочешь сделать хорошо — сделай сам.

Наблюдать за сюжетной линией и происходящим сплошное удовольствие. Да, я не буду отрицать, что избалованный современной графикой зритель нового поколения может скривиться и сказать, что дескать декорации не то, что ныне. И даже частично будет прав. Но если смотреть фильмы исключительно ради одних эффектов, то можно вообще не забивать себе голову раскрытием персонажей, блестящими диалогами или погружением в интересный и яркий мир. Нет, ну а чо? График не торт же.

— И где он так научился вести переговоры?

— Вот мне тоже интересно.

Чем именно цепляет этот фильм? Не знаю. Всем сразу) Блестящий актерский состав, который не мог не вытянуть картину на бум: Гэри Олдман (Зорк), Брюс Уиллис (ГГ), Милла Йовович (красотка фильма), Люк Перри (мальчишка-художник), Иэн Холм (священник), Крис Такер (безумный ведущий космического шоу) и другие актеры.

Всё совершаемое человечеством служит во зло. Это называется человеческая натура.

Декорации. Все на высоте. Даже сейчас приятно смотреть глазу на эти немного детские эффекты и взрывы. Честное слово.

— Забудь о ней, вокруг миллион девчонок.

— Мне не нужен миллион, хватит и одной... Идеальной.

Музыка. Просто без лишних комментариев. Она прекрасно погружает нас в этот странный мир будущего, в котором научились делать яркие и масштабные шоу, но люди продолжают жить в маленьких коробках-ярусах.

Слушайте, леди, я всегда готов поболтать, но может вы заткнётесь на минуту.

Юмор. Он на высоте. Это вам не современные европейские или тем паче американские комедии где после упоминания половых органов надо начинать хихикать, так как других шуток больше не будет.

Я знаю только два языка: английский и матерный английский.

Да к чему все эти слова? "Пятый элемент" является шедевром, который взорвал мир в год выхода, прошелся волной по всему миру, где было телевидение и кинотеатры, и даже сейчас продолжает радовать новое поколение зрителей. Именно такие фильмы надо снимать, именно на такие фильмы нужно равняться современным режиссерам.

Спасибо всем, кто зашел в мой отзыв поностальгировать вместе со мной. Мне очень приятно видеть вас здесь) И надеюсь, что мы еще увидимся снова. Берегите себя друзья!

††Ищущи醆рекомендует
13.10.2017
Один из моих любимых фильмов Smile Частенько пересматриваю, а актерский состав вообще шикарен Smile Согласна, что режиссерам надо равняться на этот фильм
Жаль, что создатель такого шедевра выпустил пустышку... Эх. Я потом с таким удовольствием пересматривал "элемент". И ведь даже не скажу, что это ностальгия из-за детства. Просто сам по себе фильм намного лучше этих современных попыток сделать нечто подобное. И я не понимаю почему. Если раньше со скромным бюджетом снимали такую красоту, то что мешает сейчас с технологиями создать ТАКОЕ, что это взорвет башку?
Вот и приходится пересматривать постоянно старые фильмы и возвращаться к 90 или нулевым.
13.10.2017
Я думаю, такие фильмы как 5 элемент не могут создаваться часто, как бы не старались создатели, для фильмов эпохи, эпохи и нужны.
14.10.2017
Раньше очень любила этот фильм за его юмор, съемки и актеров) Сейчас он мне нравится меньше, потому что один телеканал каждые большие праздники показывает, "5 элемент" и я его уже наизусть знаю.
Цитаты прекрасны. Big smile
Не может один человек всегда создавать шедевры, поэтому для Люка Бессона шедевр - это "Пятый элемент".

Кларита

Есть много замечательных актеров. Есть средства и технологии. Нужны гении для того, чтобы снять подобный фильм. Ну и от зрителей это тоже зависит. Пока пипл хавает низкопробные комедии, а серьезные и сильные фильмы проваливаются в прокате, никто не будет этим серьезно заниматься. Кушать то ведь все хотят)

LizaSimpson
Это как "Ирония судьбы или с легким паром" каждый год?)
15.10.2017
Melcolm, да, только хуже) "Пятый элемент" у нас показывают 2-3 раза в год. Smile
LizaSimpson
Забавно)
Ну тогда вас я понимаю прекрасно.