Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 19:20

Добрый день, дорогой читатель!

Перёд тем как открыть эту книжку я подумала о том, много ли я знаю японских авторов, а в особенности писателей, которые пишут детские книжки?

На ум приходили: Акутагава, оба Мураками, Эдогава Рампо, но они - авторы для взрослых. Вот собственно и все.

Подростковая японская литература была для меня тайной за семью печатями, и я даже представить не могла про что она может быть...

Повесть "Друзья" оказалась ещё одной книгой, о которой, моё мнение разошлись с мнением дочери. Её от этой истории было за "уши не оторвать", в то время как мне эта книга показалась довольно простой.

Чуть позже, я поняла в чем дело.

Расскажу об этой книге подробнее.

Итак:

Друзья. Кадзуми Юмото.

Год издания:

2018

Издательство:

Компас Гид

Цена:

От 400р

Где приобрести: Здесь, можно заказать в магазине "Лабиринт" с неплохой скидкой.

​​​Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю ей пару минут.

Рисунок на обложке очень классный и красочный, к тому же, он является наглядной иллюстраций к одной из глав. Стиль художника похож на прорисовку мультиков Миядзаки. Вроде и аниме, а вроде и не совсем.

Друзья. Кадзуми Юмото

На обратной стороне обложки, можно прочитать отрывок из текста, который особой смысловой нагрузки не несёт. Хорошо, что внутри есть аннотация.

Обратная сторона

Книжка не очень толстая, около двухсот страниц. Прочитала я не очень быстро, дочь корпела где-то три дня.

Толщина

Внутренний разворот красный, как арбуз на самой картинке.

Разворот
Страницы белоснежные, я постоянно боялась их запачкать. Шрифт средний, ближе к мелкому. Бумага плотная.
Разворот

Издание в целом, очень симпатичное.

Аннотация:

Аннотация
Что скажу я:

В самом начале повествования, у одного из трех друзей умирает бабушка.

Паренёк возвращается с похорон с твердым осознанием собственной смертности, преисполненный хтонического ужаса.

Тему смерти подхватывают его друзья, их начинают мучать кошмары, они переживают что-то вроде экзистенциального кризиса.

В своем желании разобраться что к чему, они начинают следить за соседским домом, в котором проживает дедуля, про которого три товарища знают только одно, что тот скоро умрёт.

Друзья пока не ведают того, что своей слежкой, они придадут деду стимул жить дальше...

Для ом: я пересказала примерно половину первой главы, и полностью против спойлеров.

Книга
Что понравилось в книге:

• В этой книге очень ярко и здорово показана Япония. Я точно знаю, что узнавать "страну восходящего солнца" с помощью аниме, дело гиблое. Ибо анимация обычно "врет", практически про все аспекты японской жизни. А из этой небольшой повести я узнала и как учатся японские дети, какие у них уроки-каникулы-занятия, как живут и работают взрослые, и как одеваются (например, старшее поколение носит зонтики и кимоно, а дети до шестого класса - короткие штанишки).
  • Книга написана понятным и простым языком, но повествование не примитивно. Стиль и язык может понравится как детям, так и взрослым.
  • Всё трое друзей, ребята из неблагополучных семей, со своими проблемами. У одного из ребят мать-алкоголичка, другой растёт без отца, семья третьего ведёт убыточный бизнес. При этом, о проблемах не говорится в лоб, мы узнаем о мальчишках в ходе повествованиея.
  • Книга реалистичная, иногда даже очень. В самом начале я думала, что дедуля воссоединится со своей брошенной семьёй и будет хэппи-энд, но вышло как обычно бывает в реальной жизни. Именно реалистичность этой книги очень подкупает, автор не даёт своим героем поблажек, что возможно и лучшему.
  • В книге подняты серьезные проблемы. Такие как: дружба, помощь, взросление и смерть. И еще одиночество.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Мы с дочерью спорили насчёт моральной составляющей книги. Марта, считает, что в том, что подростки стали следить за одиноким дедулей нет ничего такого и все дети за кем-то в своей жизни следили. (Я, наверное, чего-то не знаю о своей дочери). А мне кажется, что сама слежка за пожилым человеком вещь не очень приятная, и в особенности мотивация друзей.
  • Мне история показалась простоватой. Признаюсь, в конце я и посмеялась да и всплакнула немного, но как-то серьезно, меня эта книга не зацепила, чего не скажешь о дочери.
  • Трио друзей обычные подростки, практически ничем не отличимые друг от друга, а заковыристые японские имена делают их какими-то одинаковыми.

Атмосфера:

Повесть очень атмосферная именно из-за своего экзотического происхождения и аутентичного японского колорита. Книга с эдакой восточной чудинкой и неправильностью.

Поскольку я люблю смотреть аниме, то понимаю, что движет тем или иным персонажем в тексте. Людям не знакомым с Японией, читать этот текст будет непривычно именно из-за разницы в менталитете и образе мышления.

Мне понравилась книга именно тем, что в тексте ярко показан быт японских детей и их суровое воспитание.

Персонажи:

Персонажи книги, после прочтения окончательно перепутались у меня в голове. Под конец книги я уже лкончательно запуталась, кто там Кияма а кто Кавабэ, но не могу сказать, что это было бы плохо. Скорее образ трех друзей, сливается в один общий портрет.

Тема:

Основная тема книги очень важна, для подростков и детей. Это тема одиночества и смерти.

Как и осознания собственной смертности. Тема очень горькая, но о ней нужно читать, рассказывать и переживать в себе.

Мне кажется, по этой причине повесть так и понравилась дочери. Просто до сей поры она не читала ничего про смерть, и даже не представляла, что такие книги могут быть.

В общем и целом.

Мне понравилась история о трех друзьях и одиноком дедушке, но каких-то глубоких струн в моей душе она не затронула, чего не скажешь о дочери, которая бросилась сочинять рассказы про Японию и школу. Я даже не ожидала от нее такого.

Подведу краткие итоги:

Друзья. Кадзуми Юмото.

• Неплохая история как для подростков, так и для взрослых,
  • Поможет узнать больше про Японию и повседневную жизнь школьников в этой стране,
  • Поднимает серьезные темы о дружбе, помощи и смерти,
  • Очень реалистичный сюжет, такое ощущение, что история автобиографична.

Минусы:

• Сюжет показался мне простоватым, может, я оценивпю его с "колокольни" взрослого человека.

Вердикт: "Друзья" - это та книга, которую будет интересно и полезно прочитать как взрослым, так и детям.

Анна Вацеховскаярекомендует
17.10.2019
Ты всегда такие книги читаешь интересные!
17.10.2019
Необычная книга для нашего менталитета. В детстве я такие истории очень любила) у них действительно "своя атмосфера"))
интересно! Wink
17.10.2019
Я вот сказки японские в детстве очень любила (хоть одновременно и боялась их до ужаса Big smile ), а с подростковой японской литературой ещё не сталкивалась. Любопытно, не откажусь прочесть)
17.10.2019
Зашла на сайт, там такие книги интересные!
Было бы интересно прочитать Smile
17.10.2019
Отзыв интересный, но я бы сама такую книгу не осилила бы
17.10.2019
Люблю ваши отзывы про книги Smile
18.10.2019
Ну вообще это логично, что книга рассчитанная на подростков больше приглянулась именно девочке, а не маме)))
Я вообще ни одного японского автора не знаю.. надо исправляться.
У нас тут и наоборот было!
18.10.2019
Никогда не читала японскую литературу, но интересно стало познакомиться
19.10.2019
Ну наверное правильно говорят, что некоторые книги надо читать в определённом возрасте, чтобы зацепили ?Я сейчас читаю про Японию и очень тяжело идёт (несмотря на лёгкий стиль повествования) именно из имён и названий. Бывает ощущение что мозг вскипает! Когда закончу, надо будет поискать "Друзья". Закрепить пройденный материал, так сказать ?.
Мне кажется, по этой причине повесть так и понравилась дочери.
А Марта не читала " Виноваты звезды"? Моя почему-то просто помешана на этой книге и ещё парочке подобной тематики. Иногда это даже слегка пугает.
Не пока не читала, и ец почему-то не очень нравятся книги о любви. Ну может Сумерки были исключением.
19.10.2019
Не-не-не! Я имела в виду тематику неизлечимых болезней у подростков, а не любовную. Дашель и читала (при том, что не уважает это дело), и фильм смотрела, и не только этот. Странный выбор.
Я бы с сестрой почитала. Она у меня по Китаю хоть и больше, даже китайский учит. Но все равно