Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 21:34

год или более

Очень не доверяла этому банку, наслушавшись рассказов о том, что творилось раньше с кредитными картами банка. Но в силу обстоятельств пришлось заказывать дебетовую карту Tinkoff Black. Оказалось, не доверяла зря. В отличие от Сбера могу сказать о банке только хорошее, больше чем за год мне не довелось встретиться ни с какими косяками, а вот приятно удивляться пришлось не раз.

Что мне больше всего нравится

• Переводы до 20 000 руб с карты на карту бесплатно, в том числе по России. Сбер такого предложить не может.
  • Для перевода по банковским реквизитам на счет нет платы вообще. Такое очень удобно, учитывая гигантские комиссии при переводе крупных сумм. Например, при покупке квартиры, когда банковская комиссия может вылить в сумму ого-го.
  • Тариф на обслуживание в месяц всего 99 руб., и я ни разу его не платила, в конце объясню, как это повторить.
  • Можно не подключать смс-уведомления и сэкономить на нем - если стоит мобильное приложение, оно само вас обо всем оповещает.
  • Карту привозят домой, в подарок дарят кожаный чехольчик для нее - мелочь, но приятно, ни один другой банк о клиенте в этом не подумал. Чехол двусторонний - на две карты.

Можно зарабатывать двумя путями:

1. Кэшбэк до 6% с покупок по карте. Действительно начисляется! Есть и повышенный, можно выбрать категорию.
  2. Проценты на остаток по счету. Тоже выплачивается без обману. В общем меню поступлений видна цифра - сколько за месяц пришло по каждой категории.

Единственный напряг меня ждал на стадии подписания договора.

После отзыва на Сбер многие "доброжелатели" (прочитав отзыв по диагонали) домысливали, что я не читаю договоры. Они далеки от правды - я именно та зануда, которая не просто читает договоры, но еще и изучает судебную практику по банковским спорам. И не твердит огульно "надо знать свои права", а изучает материал - насколько реально выиграть в суде у банка, отстаивая эти самые права.

Прежде чем подписать договор с Тинькофф, я сидела с курьером почти 40 минут, пока не вчиталась в каждый пункт и не выяснила все спорные моменты.

В договоре есть один очень интересный и малозаметный пункт.

Его не ждешь, подписывая договор на ДЕБЕТОВУЮ карту, скорее когда оформляешь кредит или хотя бы кредитку.

Мы даем согласие на передачу данных, в том числе трансграничную третьим лицам. Что это значит? Контакты клиента получают:

• все структуры Тинькофф и ЕГО ПАРТНЕРЫ!
  • страховщики (Тинькофф Страхование)
  • рекламная служба
  • коллекторы
  • и прочие лица.

Про коллекторов вообще здорово - если в будущем вы возьмете в Тинькоффе кредит или кредитку и не погасите в срок, не удивляйтесь, что банк или коллекторское агентство, которому банк продаст долг не будет подчиняться закону о частоте взаимодействия с клиентом, а будет приезжать и звонить в 2 раза чаще нормы. И искать родственников/контактных лиц.

Жаловаться бесполезно - подписав договор на ДЕБЕТОВУЮ карту, мы на 15 лет дает согласие на все перечисленное.

Вот так!

Почему я заключила договор?

Брать потребительский кредит где ни было бы я не собираюсь. В моей жизни на заре истории в юности был единичный случай кредита в Сбере, и больше я на это не пойду.

Как мне мешает то, что у банка нет отделений?

Никак. Поначалу меня это угнетало, но потом практика показала, что Тинькофф удаленно решает вопросы в десятки раз быстрее, чем Сбер на месте.

Как я общаюсь с персоналом банка?

• Мобильное приложение и чат - мне тут же приходил ответ. Причем не "копировать-вставить", не читая, что я спросила, а индивидуальный. Видно, что операторы заморочились, проверили, что там конкретно у меня - а не описали, что делать в таких случаях "в общем".
  • Горячая линия. Опять же не Сбер - трубку берут моментально. Никаких подождите, мне надо посоветоваться со всеми нашими службами по очереди. Если и жду чего-то, то несколько секунд.
  • Служба безопасности. Однажды, когда я неправильно ввела код три раза (от другой карты), карту заблокировали. В Сбере меня заставили ехать в банк и никак иначе (до сих пор не знаю, они реально так решают или на Горячей линии просто попалась очередная "умница"). Здесь все решилось через 3 минуты через звонок в служб безопасности.

Мобильное приложение

Недаром оно получило премию как Лучшее в 2017 году (год могу путать).

- Очень удачное окно поступлений-расходов - сразу видно, куда, сколько и кому я заплатила, от кого сколько мне пришло, по дням. Лучшего решения я не видела ни у одного банка. Наглядно. Не нужно лезть в историю операций.

- Есть меню анализа трат: на какую категорию сколько я трачу в месяц: ветеринарные услуги, животные, аптека. магазины. салоны красоты и др.

- Перевод приходит мгновенно, не надо ждать, как в Сбере минут 10, чтобы сделать с ним еще что-то, например, перевести себе на другой счет.

- Интерфейс. Все минималистично, ооочень быстро, понятно и продуманно. Когда приходит код в смс приложение само его автоматически вставляет в поле - это мегаудобно, тк не надо выходить из приложения или полусворачивать экран. Такое делает только Гугл. Приятно, что Тинькофф идет в авангарде новых технологий.

- Оно не тормозит работу телефона, так как не имеет встроенного антивируса, как в Сберовском (которое для чего-то просит доступа к контактам, микрофону, читает смски и следит за всем, что мы читаем в инете и отслеживает геолокацию наших перемещений).

Тарифы на обслуживание

• Мобильный банк - 99 руб. Не плачу, тк мобильное приложение мне присылает уведомления обо всем происходящем.
  • Ежемесячное обслуживание - 99 руб.

За год я НИ разу не платила за обслуживание

№1. Не плачу, если на карточном счете остается больше 30 000 руб., плате не взимается.

№2. В дату списания не оставлять на карте денег, тогда плата также не спишется.

№3. Заказать карту по ссылке от друга. 3 месяца обслуживание не берется.

№4. Иметь в банке открытый накопительный счет не менее, чем на 30 тыс. руб.

№5. Открыть в банке кредит.

Как мне мешает то, что у банка мало банкоматов?

В городах полумиллионниках их буквально 2-3, не раз приезжала в такие, искала по карте и видела такое вот число.

Но мне это НЕ мешает.

Снятие наличных - свыше 3000 руб. в банкоматах других банков без комиссии. Если сумма меньше, придется заплатить 99 рублей.

Немного бесит опять же Сбер - это единственный из опробованных мной банков. который ограничивает снятие в своих банкоматах 7000-7500 рублями с карт других банков. Приходится идти искать другой терминал, хорошо, если я в банке - рядом стоят несколько, но в ТЦ такое далеко не везде.

Резюме

Более чем за год у меня нет ни одной претензии, только благодарности. Никаких скрытых комиссий, навязчивых звонков, предложений.

Не знаю - повезло ли лично мне или у банка со всеми такой сервис. Но мой опыт таков, рассказала о нем.

Достоинства
  • Cashback реальными деньгами
  • Бесплатное обслуживание при наличии вклада
  • Бесплатные межбанковские переводы
  • Доставка домой
  • Повышенный кэшбэк 5%
  • Проценты на остаток
  • Снятие нала без комиссии
  • Удобный интернет-банк
  • Удобный чат
  • Уобство использования
Ася Косынкинарекомендует
30.09.2019
Другой вариант - в дату списания не оставлять на карте денег, тогда плата также не спишется.
Вообще-то плата за обслуживание спишется позже, когда на счету появится достаточно средств, сталкивалась уже с таким, сначала списали 13 оставшихся на карте рублей, а потом как перевела деньги и всю оставшуюся сумму, так что странный совет....
Много раз так делала, но позже плата ни разу не списалось. Заимствовала этот вариант из отзывов год назад. Так что способ работает не только у меня. Но вообще это не совет - просто информация. Делать так я не призываю.
01.10.2019
возможно это просто единичные случаи, просто это в принципе очень странно, мне кажется что рано или поздно эти деньги все равно списываются.
box аватар
box
03.10.2019
А я не знала. Спасибо.
30.09.2019
Никогда не пользовалась услугами и картами этого банка. Интересно было почитать отзыв
Отличный, полезный отзыв
Вот - это другое дело, не то что гневный отзыв на Сбер Smile
Да, мне поначалу даже как-то странно было, что банк может ВООБЩЕ не косячить. Big smile
30.09.2019
У всех такой сервис, я даже за границей заблокировав случайно карту и написав в банк что не могу позвонить так как плохой интернет, мне сразу перезвонили на телефон и решили проблему за пару минут
01.10.2019
Не сталкивалась сама еще с этим банком. А вообще, банкоматов этого банка редко встречала.
01.10.2019
А я что-то обхожу Тинькоф стороной. Интуиция подсказывает, что мне не стоит туда идти)))
Аналогично было. НО необходимость вынудила завести дебет, тому же все друзья, у которых она была в голос говорили: "Не параной уже, мы давно пользуемся, все супер". Но даже сейчас я все равно интуитивно не хочу брать другие продукты банка. Ни в какую, хотя логически обосновать не могу. Наверное. репутация у него так работает.
01.10.2019
Точно! Репутация банка делает свое дело...
01.10.2019
Очень качественный сервис, я тоже посматриваю в сторону этого банка, но пока сбером пользуюсь, но и не так активно.
01.10.2019
Повышенный кэшбэк на какие категории вам давали?
Я пользовалась на театры и концерты (это две разные категории), но там есть и другие. Лично пробовала только эти.
12.10.2019
Попpoбуйте нoвую бесплатную 💳 OPЕNCARD по ссылкe и пoлучите 💰 БOНУС от 500₽ до 2000₽!

[ссылка]

Выгоднее, чем Tinkoff Black!
23.10.2019
У меня была тинькоф карта, еле закрыла! Рекомендую отдавать предпочтение карте-рассрочки, а не кредитке https://irecommend.ru/content/karta-vyruchalochka-...
А у вас была кредитная карта? Не пробовала такую. Много процентов берут?
25.10.2019
Кто то называет карта рассрочки, кто-то кредитная. Но получение и годовое обслуживание бесплатное. При активации тоже ничего не снимают. Проценты только если не уложился в срок, но у меня не было просрочек. Зайдите в мой отзыв посмотрите
02.10.2020
тоже заказала себе такую карту - довольна
Теперь думаю школьную сыну заказать. Но пока еще не разобралась, как и что - запутанно на первый взгляд.
23.12.2020
познавательно, спасибо..
Wink
  • 29.09.2020 - 13:17
    Инвестиции на минималках
    Приветствую тебя читатель. Если ты заглянул в этот отзыв, должно быть ты, как и я, клиент Тинькофф банка. В этом году Тинькофф выпустил новый сервис Инвест Копилка, мне было интересно, что за услуга такая, и решила открыть ее себе и попользоваться.   ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТКОПИЛКА?
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 06.12.2017 - 08:31
    Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
  • 24.02.2017 - 18:27
    Восточный экспресс банк. Как не попасть на деньги
  • 27.01.2018 - 18:22
    Банк в котором всегда обедают...
    Привет, мои солнышки! Сколько банковских карт я открыла-закрыла, не сосчитать. Около 3-х лет, я была на волне "Возрождения". Отделение в котором обслуживалась и часто бывала я находится в Подмосковье (г. Железнодорожный).
  • 21.11.2013 - 12:47
    Отзыв постоянного клиента + пример переплаты по кредиту+ советы опытного заемщика
    Здравствуйте дорогие читатели ! Впервые клиентом балтийского банка я стала , когда поступила на очное в университет . Мне оформили карту балтийского банка для начисления стипендии.
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 31.01.2021 - 04:48
    Вывод денег с irecommend на телефон МТС. Комиссия 0.9%. Перевод с телефона на любую карту или кошелёк
    Сегодня расскажу, как я выводила, честно заработанные деньги с этого сайта.   Когда объявили, что вывод на qiwi кошелёк запрещён, я расстроилась, так как я очень люблю сервис qiwi, он прост и удобен в использовании, а так же, все выводы можно сделать без комиссии.
  • 21.03.2021 - 15:13
    Кредитная карта Сбербанка. Радость приобретения и многолетнее кредитное рабство. Расскажу о нашем опыте пользования кредиткой и как мы смогли вылезти из этой долговой ямы.
    Всем огромный привет!   Скажу сразу, я не финансово грамотный человек и кредитная карта - это первый кредит в моей жизни. Прошу не судить строго, так как я описываю наш опыт пользования кредиткой и знаю сама, что мы допустили много ошибок.
  • Как я хотела получить кредитную карту на 100 дней без процентов. Обман да и только! Больше связываться с Альфой не хочу.
    Добрый день. В своем отзыве хочу рассказать о том, как я хотела оформить кредитную карту Альфа-банка и что из этого получилось.   ПРЕДЫСТОРИЯ Наверно мало осталось людей, которых не коснулась пандемия.
  • 03.03.2021 - 19:02
    Ипотека через Дом Клик Сбербанк ◆ Наш положительный опыт в 2020 году - как долго ждать? Реально ли взять ипотеку без первого взноса и с маленькой ЗП?
    Летом 2020 мы взяли ипотеку в сбербанке через Дом Клик. Мне понравилось данное приложение по многим критериям, один из которых это то, что заполнить заявку, выбрав сроксумму кредита и размер ежемесячного платежа можно самой, прямо из дома.
  • 13.03.2021 - 08:47
    Виртуальная карта МТС Cashback → перевожу ЗП с Irecommend с комиссией менее 1%! Как оформить карту | Как начисляется кэшбэк и куда его можно потратить | Пошаговый перевод средств с мобильного на карту | Подключение к Google Pay
    Привет всем!   В виду ограничительных мер по выводам средств с сайта Irecommend авторы стали искать для себя оптимальные варианты. Я давно пользуюсь оператором МТС и первое время выводила деньги через МТС-деньги на карту Юмани.
  • 02.03.2021 - 08:46
    История моей переплаты по кредиту с 2014 года. Что сделал банк за 7 лет?
    Всем привет! Сегодня хочется поделиться своими мыслями по поводу банка ОТП. Впервые пришлось обратиться еще в далеком 2014 году, я уже не помню что именно приобреталось, но кредит был на приобретение чего-то. Видимо не было выбора и именно поэтому согласилась на данный банк.