Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 17:08

полгода или более
    9900 руб.

Я думаю, за последние годы многие успели убедиться, что качество мебели сильно упало. Раньше к мебели не было вопросов вообще. Покупали, привозили, жили. Теперь, возникает вопрос, сможешь ли ты жить в своей квартире, после того, как там поселится мебель.

Мы уже сталкивались с токсичными материалами. Но без мебели жить не будешь.

Выбор пал на ИКЕА. Вроде как нам обещали "экологию". Заказали сразу 3 предмета: шкаф плательный, шкаф книжный и комод. Здесь я расскажу только о комоде.

Заказывали и оплачивали мы через официальный сайт. Все было достойно. Подробности в этом моем отзыве.

Мебель была доставлена в фабричной, весьма прочной упаковке. Все детали были в целостности. Никаких трещин, царапин, сколов, пятен, иных дефектов не было.

HEMNES ХЕМНЭС

Комод с 3 ящиками, белая морилка 108x96 см

Подробнее о размере товара

Ширина: 108 см

Глубина: 50 см

Высота: 96 см

Глубина ящика (внутренняя): 43 см

Судя по надписи на упаковке "Made in Russia", производство Россия.

Собрать комод оказалось довольно просто (для мужчин, я бы не смогла это осилить).

Смотрится комод красиво, гармонично.

Но надо учитывать, что он очень большой. Практически размером с половину шкафа. Если кому-то нужен маленький комодик, то этот вариант не для него.
Что не очень понравилось - качество прокрашивания. Оно неравномерное. В некоторых местах сквозь белую краску дерево просвечивает. Получается местами на комоде есть голубоватые пятна или полосы.

Ящики вместительные, хотя бывают и глубже. Верхний ящик самый мелкий, ниже поглубже и самый нижний - самый большой. Пользоваться комодом удобно. Ящики выкатываются и закатываются с легким шумом, без усилий. Ручки удобные, хотя они маленькие и круглые.
Когда комод открывается и закрывается, он не шатается, не двигается. Очень устойчивый.

Поверхность комода сверху широкая, удобная. Можно поставить на него телевизор, вазу и т.п.

И вообще все бы было прекрасно, если бы не сильный запах. Он исходил от всего комплекта мебели. Получили мы мебель 12 августа 2020 года, через несколько дней собрали, установили. Проветривали новый "запах свежести" неделю, другую, месяц, другой... И до сих пор, а ведь уже 26 февраля 2021 года.

Хорошо, что комната, для которой была предназначена эта мебель, не единственная в нашей квартире.

Запах сильный, ощутимый. В других комнатах такого не было и нет. Как только закрывается балконная дверь и окно, комната наполняется им. Спать в комнате с набором мебели ИКЕА Хемнэс из трех предметов (шкаф, книжный шкаф и комод) пробовали, очень тяжело, встаешь разбитый. Вопрос о пребывании мебели в нашем жилье остается открытым.

В чем причина такого запаха? Материалы, судя по всему.

Оговорюсь, что к комоду прилагались утяжелители (для устойчивости), которые воняли просто жутко. Мы их сразу выкинули. Комод и без этих штук стоит хорошо, не падает и не качается. Но и без них воняет Smile

Читаем о материалах, из которых сделан комод на сайте ИКЕА.

Для изготовления этой мебели мы использовали древесину из ответственно управляемых лесных хозяйств.

Массив дерева – прочный натуральный материал.

Верхняя панель/ Боковая панель/ Ножка/ Фронтальная обвязка/ Обвязка/ Фронтальная часть ящика:Массив сосны, Клей, Морилка, Прозрачный акриловый лак

Внутренняя боковая панель/ Задняя панель:ДВП

Задняя планка/ Боковины ящика/ Задняя часть ящика:Массив сосны, Клей

Нижняя часть ящика:ДВП, Акриловая краска

Что здесь может вонять? Клей, морилка, акриловый лак, ДВП, акриловая краска? Наверное, всё вместе.

Травят нашего брата, как хотят. За наш счет.

Кому можно посоветовать покупать данную мебель? Хотела порекомендовать очень здоровым людям, не восприимчивым к запахам, химии и прочим материалам. Может быть, отчаянным курильщикам, которым все равно, чем дышать...

Но знаете, и таким людям не пожелаешь дышать химией. Ведь даже самое богатырское здоровье рано или поздно истощится в неблагоприятной среде.

Достоинства
  • Вместительный
  • Красивый
  • Стильный
Недостатки
  • Весьма сильный запах
  • Дешевое качество материалов
Капля в морене рекомендует
Странно. Мы купили галошницу Хэмнэс - никакого запаха нет. И вообще у нас много икеевской мебели, никогда она не воняла. Очень странно...
Значит, вам повезло, а нам не повезло Smile Вообще раньше, лет 10, а тем более 20 назад никакая мебель не воняла. Все делалось по стандартам.
26.02.2021
А у вас все 3 предмета made in Russia? Я много где читала, что икеевская мебель, произведенная в России - отстойнее всего. Когда нашу заказывали, я чуть ли не молилась, лишь бы российская не попалась. В итоге повезло, Хэмнес кушетка идеальная и made in Болгария. Стеллажи тоже откуда-то из Европы. От кушетки был приятный запах живого дерева (от ламелей, я так понимаю)
Да, все предметы сделаны в России. Вам повезло. 😃
  • 30.07.2014 - 12:24
    ''Комод'' в переводе с французского 'удобный' - так и есть, а еще красивый и недорогой:-)
    У меня никогда не было комода... У моей бабушки был - дед сам сделал - резной, настоящий, со всякими фильдипоперсами, лет пятьдесят простоял, наверное. Пах нафталином и конфетами. У моей мамы тоже был - советский, неподъемный и совершенно не похожий на резного ''динозавра'' бабули.
  • 21.05.2015 - 16:28
    Идеальный комод в моей романтичной спальне. ♥ Моя любовь к Икее не знает границ! ♥
    Привет, девочки! Наконец-то завершился наш ремонт, ознаменовавшийся окончательным переездом в нашу квартиру. А значит можно теперь спокойно поделиться приобретенными новинками, рассказав об их плюсах и минусах. Мы очень долго искали красивый и функциональный комод.
  • 30.07.2015 - 23:17
    А Вы любите комоды? А дерево? А деревянные комоды? Икея молодец, впрочем, как всегда!
    На даче нам катастрофически не хватает места для хранения вещей, в первую очередь для одежды нашей с мужем и ребенка. Шкафы, которые стояли там раньше, мало того, что морально и внешне давно устарели, так еще и по размеру совсем маленькие, ну совсем.
  • 21.10.2019 - 14:12
    Качество и стиль: комод ИКЕА Malm. Сборка, внешний вид и нюансы. Как удалось приобрести почти за полцены.
    Всем привет!   К мебели с ИКЕА я отношусь хорошо, у нас уже есть от них кухонный стол, который служит больше года, есть так же несколько хотелок, и одну из них мы осуществили, это комод! В Икеа выбор комодов не такой уж большой, и они все в одном стиле так сказать.
  • 27.10.2017 - 09:44
    Комод Хемнэс (Hemnes) Икеа. Подробно о качестве.
    Доброго времени ВСЕМ   Мне нравится мебель Икеа по своему дизайну и функционалу. Особенно нравится белая мебель. На мой взгляд, она визуально не так загромождает пространство как черная или коричневая. Поделюсь своими впечатлениями о белом комоде с 8-ю ящиками Хэмнес.
  • 14.10.2019 - 14:22
    Вам нужен недорогой комод для косметики, детских вещей или документов!? Тогда обратите внимание на комод СКОНЕВИК из Икеи ✔️
    Здравствуй, дорогой читатель!   Если Вы находитесь в поиске недорогого и небольшого комода, то думаю, что комод ИКЕА СКОНЕВИК заинтересует Вас. Данный комод есть в двух расцветках: это белый и под белёный дуб, и может быть на 3 и 5 выдвижных ящика.
  • 21.11.2018 - 18:01
    Отличный комод, вместительный, легко моется
    Этот комод был куплен три года назад в Икее в Санкт-Петербурге. Как и всю мебель из Икеи, его было легко собирать, он исправно служит уже столько лет, нигде ничего не откололось, не обшарпалось и не отвалилось. Я храню в нем детские вещи, открываю его каждый день.
  • 16.01.2019 - 01:47
    Главное что в ванной ему любые лужи не по чем!
    Здравствуйте! Вот хочу поделится своим приобретением, не дорогим и оказывается практичным! Пришло время поменять размокшую и рассохшуюся мебель в ванной, где дверцы превратились в "книжку" за четыре года всего, хотя брали самую хорошую влагостойкую, в пленке, но это уверяли в магазине при покупке)) …
  • 06.03.2017 - 08:10
    Отличный выбор за такие деньги. Все преимущества как на ладони. Много фото. Лайфхак для молодых родителей.
    Как я уже писала в своем отзыве о пеленальном столике , будучи беременной я искала отдельно столик и отдельно комод. Почему? Во-первых, у всех друзей есть дети и в каждой квартире есть ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ КОМОД! Меня от них уже воротило.
  • 11.02.2021 - 09:51
    Бюджетная пародия на комод Мальм Икеа 💰 Белый комод икеа, который мне НРАВИТСЯ, но НЕДОСТАТКИ существенные
    Белый комод Икеа Сконевик приобретён более двух с половиной лет назад, за это время он многое повидал, поэтому мне есть, чем поделиться. В этом отзыве обозначу все плюсы и минусы данной модели, которые надеюсь помогут сделать правильный выбор, а возможно кто-то и вовсе передумает покупать дешёвую…
  • 17.01.2021 - 18:37
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 27.01.2021 - 10:42
    Почему для игрушек лучше взять такой стеллаж, чем просто контейнер или корзину. Подойдет тем, кто увлекается теорией Монтессори.
    Доброго дня! У нас в детской комнате пока затяжной ремонт и мебель временная, остатки из предыдущей квартиры. Но несмотря на это, хотелось куда то разложить все игрушки, чтобы было симпатично, практично и недорого. Нелегкий запрос, не правда ли?! Мой выбор пал на стеллаж из Икеа Фридлев.
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 23.02.2021 - 08:53
    Отправила ребенка спать на чердак - и ему там очень нравится. Кровать-чердак Икеа Витвал - здорово экономит место, комфортная и очень надежная.
    При выборе кровати для старшего сына главной задачей (помимо удобства и безопасности) стояла экономия места. У меня двое разнополых детей, которые обитают в одной общей детской комнате. Детская небольшая, поэтому любой квадратный метр на счету. И этот вопрос снимал второй этаж (кровать в 2 яруса).
  • 26.01.2021 - 20:57
    Хотите сэкономить, покупайте в белом цвете ;) Отлично вписался в нашу светлую квартиру-студию, мой любимый хранитель книг ♥
    Всем привет Я очень люблю бумажные книги, так же сильно, как мебель икеа :3 Когда мы переезжали из Челябинска в Тюмень, то половина книг осталась дома. Оставшуюся часть надо было где-то разместить. Т.к. на съемной квартире совершенно не было место для их хранения.
  • 18.01.2021 - 08:02
  • 21.02.2021 - 15:32
  • 22.01.2021 - 09:52
    Зачем я покрыла лаком для пола V33 не только пол, но и стремянку, ТАЗ, табурет... 😱 если рекомендуют линолеум, ламинат и паркет! ⚡Что из этого вышло!
    Я предпочитаю использовать материалы на водной основе, особенно для внутренних работ. У меня в практике был уже АКВАЛАК, которым я покрывала мебель. Мебель покрыта аквалаком в 2014 году. Прекрасно выдерживает влажную уборку. Лак не облез.