Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 08:42

Когда мы покупали комплектующие для печи Жара, мне не понравился шов соединения бака и трубы снизу - грубый, неровный, бугристый. Муж на моё замечание сказал, что я просто придираюсь ко шву.

Может быть. Ведь в своё время за 14 лет работы дефектоскопистом в отделе главного сварщика номерного завода, я привыкла к узеньким симпатичным швам, над которыми трудились мастера своего дела, сварщики с высокими разрядами. А тут простой бытовой прибор.

Но жизнь показала, что я была права. Через месяц эксплуатации началась течь из бака по линии шва. Сначала в одном месте,

потом в другом,

в третьем.

Написала письмо на завод-изготовитель. Получив ответ, сфотографировала протекающий шов в нескольких местах, унесла фотографии в магазин, где приобрели печь.

В ответ получила письмо, что приезжала машина, но вашего бака нет. Конечно нет. Кто мне сказал, что его надо везти в магазин. Может они экспертизу делают прямо на месте портативными аппаратами.

Я была на 100% уверена, что это брак сварщика. Место неудобное, варить тяжело, сварщик попался неопытный. Но по результатам экспертизы признали мою вину.

Это я топила печь, не налив в бак воды,

поэтому шов и растрескался, началась течь.

Особенно меня умилила фраза, что это типичная ошибка, которая неоднократно рассматривалась. Оказывается не я одна такая, оказывается и другие не догадываются водичку в бак залить перед тем, как печь в бане затопить.

Ошибка действительно типичная, только вот не наша. Когда я пришла в магазин насчет течи, продавец встретил меня словами - Ваш бак еще не привезли, пока экспертизу делают. - С кем-то меня спутал. Когда привезла фотографии с копией чека, продавец был занят с покупателем, у которого тоже тек бак. И, наконец, когда я привезла бак, ко мне подошел мужчина, у которого были такие же проблемы с баком.

Итак, 3 поездки в магазин - 3 случая течи бака. Не спорю, это могло быть совпадением, в жизни всякое бывает. Но даже просто 3 совпадения заставляют задуматься, а всё ли ладно в королевстве? А зачем думать( ведь тогда придется возвращать деньги или новый бак), когда можно сделать отписку, защищая честь мундира и взять 500 рублей за ремонт сварного шва.

Услышав, что машина из Тольятти бывает лишь 1 раз в месяц, чтобы баня не простаивала купили новый бак - навесной, совсем другие швы. За 3 месяца эксплуатации ни одного замечания на качество сварки. Вот только греет воду, прижавшись к задней стенке печи, он намного дольше, чем бак на трубе.

Кстати, увезя свой некачественный бак в магазин еще в конце июля, я до сих пор его не получила. 16 декабря(последняя поездка в магазин) мы его там не обнаружили, его еще из Тольятти не успели привезти.

Делайте выводы. Если надумаете покупать печь Жара(рекомендую, печь хорошая), комплектующие покупайте изготовления других фирм. А то вас тоже могут обвинить в "типичной ошибке".

P.S.Мой ответ на экспертизу, после которого прислали письмо с разъяснением экспертизы

В вашем акте не написано конкретно какое нарушение было допущено - одни общие слова в заключении. Хорошо продавец объяснил мне какую ваша комиссия нашла причину. Хочу Вам сказать, что это не первая баня в моей долгой жизни, не первый бак, поэтому я знаю на сколько надо заполнять бак при топке печи. И когда в бане моется 5-6 человек, его заполняешь доверху, чтобы горячей воды хватило на всю семью. Я не верю вашему экспертному заключению и сожалею, что не отдала бак для независимой экспертизы в нашем городе. Вот тогда бы заключение было верным, а не выдуманным, чтобы отстоять честь мундира. Если бы воды и в самом деле было налито на 75мм, её бы не хватило и на одного человека, а мы как-то умудрялись мыться всей семьей этим количеством кипятка. И если у вас был неопытный сварщик, почему должна страдать я. И скорее всего то, что Вы назвали накипью, на самом деле был след от осадка воды, в нашей воде много железа и внизу собирается коричневый осадок от неё.Бак эксплуатировался правильно, но недолго, через месяц он начал активно протекать, сначала в одном месте, а потом и в остальных местах. 2 месяца мы пользуемся другим баком от вашей фирмы(навесным) и он почему-то не протекает, видимо потому что сварщик был другой и швы сварены правильно.

И вместо того, чтобы заменить бак или отдать за него деньги, вы присылаете акт, о том что мы неправильно его эксплуатировали. Да еще ваша фирма требует за него уплатить 500 рублей. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. У меня нет лишних денег, чтобы оплачивать чужой брак. 10 октября 2014г

Продолжение истории. В начале января этого года муж все-таки съездил в магазин и заплатил 500 рублей за ремонт бака. В феврале мы уехали в отпуск и вернулись лишь 15 марта. А 18 марта 2015г. нам позвонили из магазина и попросили приехать за баком, причем нам прислали совершенно НОВЫЙ БАК и в субботу муж привез из магазина на дачу этот новый бак. Сама я его еще не видела, так как в выходные работала, но надеюсь, что шов там сделан хороший.Вот так, через какие-то 8 месяцев после сдачи бракованного бака мы получили совершенно новый.

shmelikне рекомендует
19.12.2014
Печально всё это, но типично. Мы после экспертизы проведённой в химчистке, где был испорчен очень дорогой плащ, отдали вещь на независимую экспертизу где постановили вину химчистки. Чек о стоимости имелся и нам всё же выплатили компенсацию, но с учётом износа конечно не 100% и ещё вернули деньги за их экспертизу и нашу.
Экспертиза от предприятия это одни и теже люди которые друг друга и покрывают. Oups
Очень сочувствую Вам! Один раз у нас потек такой бак (форма колонки), но он старый был, пришлось менять. Меняли сами - сами покупали бак на замену, он же тяжеленный, монтировали тоже сами. Это такие нервные вещи - с этими баками, если он потек - то все, пиши пропало. А стоит немало, и транспортировать его очень сложно.
19.12.2014
Какой ужасный случай! Буду знать...
А сам бак из нержавейки?
19.12.2014
Плохо, что ваш муж не прислушался к вашему мнению при покупке.
Я почему спросила, т.е. нержавейку приваривают к простой стали?
19.12.2014
Да, Светлана Юрьевна, бак из нержавейки приварен к 1мм стальной трубе.
19.12.2014
Iruna, конечно плохо, он уже и сам не рад этому, что не прислушался к моему мнению. Но тут дело еще в том, что стандартные трубы, на которых сидел бак, были короткие, то есть бак почти лежал на камнях, поэтому мы заказали бак с трубой на 10см длиннее. И вот этот заказанный бак оказался с браком, мужу просто не хотелось еще месяц ждать, когда нам привезут другой. Поэтому он решил взять какой есть.
Сейчас для этих баков сделали чугунную подставку в виде воронки, в неё вставляется труба, чтобы сталь от камней не перегревалась. Но это новшество появилось потом, видимо не мы одни были недовольны длиной нижней трубы. Если бы эта воронка появилась раньше, мы могли просто поменять один стандартный бак на другой, где шов лучше.
20.12.2014
Kristiya, согласна с вами. Вот только мы бак на независиммую экспертизу отдать не сможем. Шов уже заварен повторно. Боюсь, история с протечками повторится, так как дефекты скорее всего не выбраны, кто с ними будет возиться, а просто заварены сверху и все. Поэтому всё это ненадолго.
Когда привезем его из магазина, даже не знаю, что с ним делать. Ставить на место - снова демонтировать трубу, к тому же качеству повторного шва я не доверяю. В силу своей бывшей профессии, я знаю, что это такое - заварить шов с невыбранными дефектами. Под холодную воду его не приспособишь, труба снизу не даст его поставить горизонтально, да и сверху трубу надо обрезать, острый торчок над баком - это не безопасно, пораниться можно.
20.12.2014
ЕваГринТри, я этот бак для экспертизы в магазин везла сама на автобусе. У мужа была запарка, работал без выходных с 8 утра до 8 вечера, ночью демонтировал трубу, не имея при этом никакого опыта монтажа-демонтажа банных труб, помыл бак, упаковал его, а мне досталось везти его на тележке в магазин. Хорошо, автобусы днём полупустые по нужному мне маршруту ходят.
20.12.2014
Как то на выставке видела сварочный карандаш Экстремал. Посмотрите может вам поможет если вновь будет течь. Можно не демострируя бак заварить небольшие дефекты.
20.12.2014
Спасибо. Но мы этот бак, скорее всего, ставить уже больше не будем. Есть у нас навесной, греется, правда, дольше, но зато надежный.
У нас дома есть сварочный аппарат, могли заварить шов и сами. Но зная, что брак заводской, а не наша вина, решили отправить на экспертизу.
Какая ситуация неприятная Sad У нас слава богу печь на заказ сварена, и вода сбоку. Труба пока пустая, но я в магазине вот такую сетку заказала. Наполню ее малиновым кварцитом, красиво и полезно.
14.01.2015
Печь у нас отличная, баня нагревается очень быстро. Бак у нас бракованный оказался. А для камней сверху печи специально металлическая загородка сделана, 30кг умещается.
  • Сетка для камней на трубу это просто находка для бани! В два раза жарче, в два раза дольше! Фото я как я "прокачала" старую печь в бане и что из этого получилось! Ссылка на сетку для камней в интернет-магазине.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Рекомендую ли я СЕТКУ ДЛЯ КАМНЕЙ НА ТРУБУ В БАНЮ?) Рекомендую и по доброму советую как банщик банщику! Так как до и после приобретения сетки для камней это абсолютно две разные бани.
  • 09.08.2016 - 07:14
    Недорогой шампунь, на 98% состоящий из растительных компонентов, без парабенов, силиконов и SLS. Помог отрастить волосы за короткий срок.
    Всем привет! Хочу познакомить вас с очень неплохим шампунем, сделанном на березовом соке с маслами и экстрактами зародышей пшеницы, тысячелистника, календулы и ромашки. Изготовитель: ООО "Компания Клевер". Объем: довольно приличный - 450 мл.
  • 31.01.2018 - 18:27
    Пахнет вкусно, березой
    Привет всем читающим!Нашла в закромах ванной плоскую круглую зеленую баночку, про которую совсем забыла. Когда-то покупала в совместных закупках с другими средствами для гигиены. Это густое мыло для бани. В баню ездим в деревню к бабушкам редко, поэтому использую дома в ванной.
  • 21.02.2017 - 11:50
    ГОЛЬ на выдумку хитра! Расскажу, как декорировать прихваты для штор из ФП своими руками.
    Сделав ремонт в квартире, была озадачена покупкой новых штор в комнаты и их декорированием. Прихваты для штор на любой вкус и кошелёк есть в каждом магазине штор. Цены на них, так скажем не маленькие, купив красивые прихваты с камнями в зал, на кухню и в детскую решила сделать сама.
  • 28.01.2016 - 14:32
    Наполнителя могло-бы быть и побольше
    Для своей кухни цвета мяты я долго искала подходящие сидушки на стулья. Как-никак четыре стула, покрытых какой-то дорогой белой краской, не особо хотелось пачкать. Рассчитывала, конечно, купить сидушки цвета мяты, тон в тон, так сказать.
  • 27.04.2016 - 12:59
    А где находится Ваша сумочка? Моя теперь висит на специальной вешалке для сумок!
    Здравствуйте! Очередной поход в фикс прайс закончился покупкой вешалки для сумок на дверь. Напоминает крючок на дверь, о котором я уже писала ранее irecommend.rucontentkryuchok-na-dver-davn...   На упаковке указаны размеры вешалки и состав. Вешалка и правда напоминает стекло, прозрачная.
  • 10.03.2017 - 15:34
    Хороший рабочий лак по своему прямому назначению
    Всем доброго дня! Сегодня наш герой - защитно-декоративный лак для бань и саун от Eurotex. Проходила им парную и др. помещения в бане. Посмотрим какой он все же больше защитный или декоративный? Для начала немного углубимся в состав и рекомендации производителя .
  • Жёлтые нарциссы как яркий акцент кухни!
    Проживаем мы на втором этаже, от фонарей во дворе вечером и ночью достаточно светло, поэтому решила я попробовать повесить на кухню сплошные толстые шторы. С учетом интерьера и цвета кухни по цвету подошли бы шторы зеленые или бирюзовые.
  • 30.06.2019 - 14:38
    Большой обьём воды, не всегда нагревается от летнего солнца
    Добрый день!   Наша семья живёт в частном доме и когда наступает лето, мы переходим мыться в летний душ, который давно оборудовали ещё мои родители. Когда мы заливаем воду в бак с утра, она в течении дня нагревалась от палящего летнего солнца, благо мы живём на юге страны и летом у нас всегда очень …
  • Надёжные и бессмертные. Так почему же перестала ими пользоваться?..
  • 04.06.2020 - 23:00
    Дешевый деревянный белый стеллаж Лофт из Hoff для хранения в детскую, на балкон, в спальню. ЛАЙФАК: Как сделать, чтобы полки в стеллаже не ходили ходуном?!
    Всем доброго времени суток!   По моему мнению, стеллажей в квартире много не бывает, тем более, всегда найдется, что туда положить. В нашей квартире уже есть два стеллажа из Икеа: любимый дочкин стеллаж Каллакс (попал частично на первом фото) и книжный стеллаж Билли .
  • 02.07.2020 - 16:36
    LiDa Капсулы для похудения - пустые обещания и деньги на ветер.
    Каждая из нас хочет быть стройной ланью, а не упитанным бегемотом. Когда уже кажется, что все диеты испробованы, а весы не поколебимо показывают один и тот же результат начинаешь опускать руки и в падать в отчаяние.
  • 03.06.2020 - 15:32
    Обожаю свою лоджию! 🥰
    Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться своей радостью - мы застеклили лоджию. Я давно мечтала сделать ремонт на лоджии. Она у нас большая, требуется много денег. Хотелось сделать балкон красивым. В 1993 году мой папа остеклил эту лоджию через фирму. Окна были деревянные с одним стеклом.
  • 03.08.2020 - 16:33
    Воздушные шары- это главный атрибут любого праздника, а еще весомая брешь в бюджете. Мой способ экономно и красиво оформить праздничную зону, декорация из шаров на подставке из Фикс Прайс.
    День рождение ребенка это очередной повод родителям влететь в копеечку, ребенок ждет праздника, украшений, море шаров и сюрпризов. Да что там таить, я и то взрослая тетка, от всей этой праздничной атрибутики и воздушной красоты готова пищать как ребенок.
  • 19.07.2020 - 10:21
    Штора для ванной Iddis → отличное качество, современный стиль, водоотталкивающее и антибактериальное покрытие ✤ Цена, уход, эксплуатация
    Привет всем!   Когда мы капитально отремонтировали сан. узел, задумались о покупке нормальной шторы для ванной, ну, знаете, чтобы она была не клеенчатой за 200р (ужасное качество), а тряпочной, рублей за 800 хотя бы.
  • Гамак на даче просто необходим: детям - покачаться, взрослым - передохнуть! Хороший вариант из Леруа - недорогой и симпатичный - отзыв + фото
    Всем привет! Гамак - мечта моего детства. У меня его, к сожалению, не было, поэтому на даче постоянно ходила в гости к соседям Я выросла и купила себе гамак, недорогую модель из Оби. Гамак из Леруа мы купили в подарок на День рождения свекрови.
  • 17.06.2020 - 05:19
    👠Новинка в Fix Price - удобная 4-х ярусная полка с абстрактным рисунком, которая быстро поможет разобрать бардак в прихожей! Вмещает в себя 12 пар взрослой обуви👠
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о полке для обуви от Home Time.     Место покупки: FixPrice Цена: 199 рублей   СОСТАВ     УПАКОВКА   Продается полка в сложенном виде. Ее легко и не заметить среди огромного ассортимента магазина.
  • 31.07.2020 - 13:49
    📚Никогда не думала, что после школы захочу купить себе письменный стол! Бюджетник из IKEA за 899 рублей, который весьма неплох для этой стоимости📚
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о столе для компьютера МАРРЕН от IKEA.     Место покупки: IKEA Цена: 899 рублей   СОСТАВ     УПАКОВКА   К сожалению, в выставочном зале IKEA я стол не смогла найти, хотя уверена, что он там был, просто я невнимательно смотрела.
  • 20.07.2020 - 21:01
    ❤️Ещё одна классная находка на распродаже👍 Туфли, покорившие меня нежным небесным цветом, но стоило ли брать только из-за него?🤔 Можно узнать и посмотреть здесь
    Здравствуйте! Продолжаю рассказывать о своих находках на летней распродаже. В прошлый раз это была яркая сумочка от Bershka, о ней можно почитать здесь .