Опубликовано 28 Март, 2012 - 21:28

"Замок Броуди" - одно из наиболее известных произведений писателя Арчибальда Кронина. Прочитала эту книгу лет в 16 первый раз, впечатление получила очень большое, сразу же запомнилось название.

Потом как-то лет 7 не перечитывала роман, а когда перечитала вновь, меня потрясло еще больше. Эта история о классической патриархальной семье, находящейся под гнетом отца семейства - Джеймса Броуди.

Автор показывает классический пример тирана в семье, сурового и беспощадного к своим близким людям, беспрестанно унижающего всех и считающего себя пупом земли. Как я сочувствовала его несчастным дочерям, одной из которых все же везет и она выбирается из-под этого гнета, вторую, к сожалению, ждет печальный конец.

Все члены семьи обречены, оставаясь в "замке", спасутся те, кто найдет в себе силы уйти, а это удается лишь Мэри и ее брату. Мэри-главная героиня романа, узница и победительница одновременно. Слабая с виду и сильная духом, умеет прощать и любить.

Чем силен роман? Прежде всего описанием внешности и характеров героев, построением сюжета, захватывающим зрителя с первых строчек. Актуален и в наши дни,ведь много жен до сих пор терпят деспотизм мужей в большей или меньшей степени. Ставлю книге высший балл и рекомендую для прочтения всем. Это того стоит.

Достоинства
  • Актуален в наши дни
  • Описание характеров
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Lo-liрекомендует
28.03.2012
спасибо за отзыв... прочту обязательно.. заинтриговали:) Люблю сильные произведения, а судя потому что вы книги перечитывали и не раз то вещь стоящая
29.03.2012
Обязательно прочтите) Книга достойная