Опубликовано 27 Август, 2021 - 19:17

Национально-природный парк "Меотида" на Белосарайской косе был основан в 2009 году. Он разделен на части. Первая - по дороге на косу. После села Ялта, приближаясь к косе, видишь из окна транспорта разноцветные степные травы, маленькие соленые болотца-лиманы, населенные краснокнижными птицами.

Я уже показывала эти лиманы в июле, когда на жаре все высохло и лиманы стали пригодными для ходьбы.

Сейчас лиманы заполнены водой, и на этой воде плавают белые чайки. Ходить по заболоченной земле невозможно. Там нет заасфальтированных дорожек для посетителей: единственная - маленький аппендикс с табличкой "Национально-природный парк Меотида".

Второй кусок "Меотиды" - на самом конце Белосарайской косы. Сейчас там кончился сезон тишины (насиживания яиц).

На Белосарайской косе всего две улицы, Безуха и Азовская. Если считать от рынка (ул. Безуха) до заповедника, расстояние 5 км. Конечная автобуса чуть раньше, такси забирается немного глубже, но все равно придется идти пешком.

Можно дойти пешком по пляжу. Пройти мимо Белосарайского маяка и дальше по линии прибоя. Я ехала в заповедник от рынка на такси, возвращалась пешком по пляжу.

Заповедник "Меотида" начинается там, где улица Безуха, 1. Там стоят последние домики для туристов, а дальше - колючая проволока.

Эта проволока заходит не так далеко в море - всего 10 см😃

За проволокой начинается длинная тонкая коса. Идя по линии прибоя, видно противоположный берег косы. По центру тянется колючий кустарник.

Можно протиснуться между домиками и попасть на противоположный берег возле виллы "Сан-Ремо". Этот берег покрыт водорослями, и на островках там водятся бакланы и чайки. Иногда бывают цапли и лебеди.

Увидев человека, птицы взмывают в воздух тучей и кричат. Именно поэтому в заповедник нельзя ходить летом: они бросают свои яйца.

А сейчас мне попалась всего одна кладка, уже мертвая. Яйца похожи на перепелиные и лежат прямо на песке, все аккуратно продырявлены. Какая-то птица выпила содержимое.Коса очень узкая, виден другой ее берег.

В кустарнике валяются на каждом шагу пустые бутылки из-под спиртного. Но песчаный пляж очень чистый, словно стерильный.

Вода очень прозрачная, но в ней масса медуз. На общественном пляже медуз намного меньше.

Ракушки намного крупнее, чем на общественном пляже.

Разноцветная морская вода. Чье-то огромное перо. Там, конечно же, нет никаких лавочек, навесов и других построек для туристов. Эта территория чисто для птиц.

Меня предупреждали, что туда могут не пустить военные, но сказали, что женщин они не считают опасными и обычно пропускают. Я видела возле заповедника пункт размещения военных, но их самих - нет.

Достоинства
  • Живописно и тишина
  • Морской свежий воздух
lyserodeрекомендует