Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 17:02

Привет!

Об этом кладбище я даже не догадывалась, знала только об одноименном в Москве, когда мне рассказали о нем, я решила, что обязательно должна там побывать. И вот один из воскресных дней, который обещал быть дождливым, я поехала туда.

Как добраться? Мне было проехать буквально пару станций до станции "Московские ворота" затем пройти чуть больше километра около оживленной дороги, примерно около 15 минут и вот мы на месте. Адрес Московский Проспект, 100.

Часы работы: Летом до 19.00, зимой до 17.00. Но нужно уточнять. Вход бесплатный.

О кладбище: Кладбище, как и было принято раньше, было основанно при Воскресенском Новодевичьем женском монастыре. В 1849 году сам Николай l заложил в него первый кирпич.

Кладбище тогда считалось элитным, похоронить своих родственников на нем могли позволить только богатые и известные люди, при входе на него есть список всех известных захоронений.

Но в годы революции и позже, кладбище ни раз подвергалось атакам вандализма, его даже хотели разрушить и разбить парк, многие склепы и памятники были уничтожено, но затем восстановлены, некоторых это не коснулось.

Вот список некоторых достаточно известных личностей которые нашли здесь покой:

• Фёдор Иванович Тютчев — известный поэт.
  • Сергей Петрович Боткин — учёный и создатель Боткинских бараков, ныне ставших инфекционной больницей имени Боткина;
  • Вячеслав Константинович Плеве — сенатор, убитый террористом-революционером. Могила была восстановлена после разрушения;
  • Дмитрий Оскарович Отт — акушер-гинеколог, в честь которого назван НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии;
  • Михаил Александрович Врубель — известный художник;
  • Николай Владимирович Щукин, спроектировавший один из первых русских паровозов .

В середине кладбище идёт главная аллея из асфальта, от нее есть несколько небольших аллей, видно, что за кладбищем следят.

Но аллеии заканчиваются примерно на середине, дальше можно пройти по протоптанным дорожкам, и памятники уже в менее приглядном заросшие мхом.

Вообще, растительность очень необычная, для меня конечно, я всю жизнь прожила в Сибири - это мох и папоротник, а так же высокие деревья, которые делают пейзаж более атмосферным.

Очень много интересных, необычных склепов, но, конечно, все они, к сожалению, разрушенны.

Довольно долго на кладбище не производились захоронения, но теперь в левой част можно увидеть несколько недавних. Одно меня заставило остановиться, уж очень реалистично выглядел памятник - мама с сыном, уж как точно и живо переданы их лица и эмоции. Я даже отыскала эту историю в интернете, хотя, по правде говоря, фамилии написанны достаточно странным шрифтом, не с первого раза я ее прочитала. Оказывается сосед убил мать и ребенка из-за высокопоставленного родственника мужа, более подробно можно прочитать в интернете, не очень хочу вдаваться в подробности.

Надо заметить, что новые захоронения тоже выглядят весьма необычно.

Когда я была и уже почти все посмотрела, внезапно начался проливной дождь, кладбище стало ещё более атмосферным. Надо сказать, что несмотря а прогноз, много туристов, а так же мам с колясками, местные жители воспринимают это место, как парк.

Где поесть? На территории есть кафе или трапезная, где можно перекусить, там пекут сами, на улице стоят столики. Я планировала покушать в другом месте, поэтому заходить не стала.

Что ещё посмотреть? При входе есть карта с подробной информацией обо всем, что есть на территории.

Так же есть стенды об истори монастыря, с удовольствием почитала.

Конечно, обращает на себя внимание Воскресенский собор, я не знала, что фотографировать нельзя и сделала пару кадров, красивый и величественный, с мощами Святого. Кое что на реконструкции в настоящий момент.

Так же Казанский собор, очень необычный, похож на Софийский собор в Стамбуле, кирпичный и приземистый, стоит вперёд кладбищем, в него зайти, как я поняла, нельзя.

Вывод: Место тишины, спокойствия, красивые храмы и захоронения известных людей, рекомендую обязательно посетить.

Достоинства
  • Есть, где перекусить
  • Интересно
  • Историческая ценность
  • Красиво
  • Красивые храмы
  • Много деревьев
  • Тихо
  • Чисто
Недостатки
  • Октябрьская революция и вандализм
28.06.2021
Много великих людей здесь покоится.
28.06.2021
Очень знаменитое кладбище. Интересно было посмотреть
Очень атмосферный отзыв Smile
28.06.2021
Прочитала отзыв и историю о маме и сыне... Сижу под огромным впечатлением от того и другого.
Да, я тоже долго прям была под впечатлением.
28.06.2021
Красивый собор здесь... И много известных людей похоронено на кладбище. Я и не знала, что в Питере тоже "Новодевичье" есть)
Было очень интересно!
28.06.2021
Было бы интересно посетить это место
28.06.2021
Я тоже полезла искать про мальчика и маму
С удовольствием прочитала, интересно)
Тоже нашла эту историю...ужас 😨
29.06.2021
Мимо часто проходила, когда работала в Московском районе, но именно кладбище не посещала. Интересное место.
29.06.2021
Мне нравятся такие кладбища, которые вызывают чувство умиротворения и спокойствия
29.06.2021
Соборы прекрасны, а кладбище на самом деле очень атмосферное.
Интересно было почитать)
29.06.2021
Прям как парк, с лавочками
Ага, все и гуляют, как в парке.
Действительно известное кладбище!
29.06.2021
И правда, красиво, как в парке. Я и не представляла, как там вообще.
29.06.2021
На некоторых кладбищах встречаются настоящие произведения искусств.
29.06.2021
Информативный отзыв, спасибо за экскурсию 😉
01.07.2021
Красивое место, интересно посетить
01.07.2021
На мой взгляд, одно из лучших мест для прогулок, когда не хочется шума.
07.07.2021
счмсчимс
  • 29.04.2015 - 11:12
    Пискаревское мемориальное кладбище - это тоже надо УВИДЕТЬ... отдать дань памяти погибшим в годы Блокады... Минимум слов, максимум ФОТО.
    В своём сегодняшнем отзыве я хочу показать вам Пискаревское мемориальное кладбище - уверена, что вы про него слышали или читали не раз и не два; ну а если нет - думаю, самое время познакомиться, ибо - важно знать историю нашего прошлого, каким бы горьким и страшным оно ни было, а не отмахиваться от …
  • 04.09.2021 - 12:25
    Ехала в Питер отчасти ради его кладбищ. Особенно Смоленских! Здесь снимали фильм "Брат", покажу склеп, где сидел Данила Багров. Красивейшее кладбище, уходить не хотелось.
    Приветствую, товарищи! Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам. Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...
  • А вы любите гулять по кладбищам? Место поклонения Святой Ксении Петербургской и невероятный музей под открытым небом.
    Я не являюсь любительницей посещать кладбища, стараюсь вообще избегать таких мест. Новые кладбища, современные, навевают на меня тоску, совмещенную с горем и печалью. Там остро ощущается некротическая энергетика, горем пропитан каждый сантиметр площади.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 18.03.2020 - 11:48
    «Никольское кладбище» - место, где нашли свой покой сильные мира сего и снимали фильм «Девятая».
    «Никольское кладбище» - одна из неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Как попасть на Никольское кладбище: Скорбное место расположено рядом с метро «Площадь Александра Невского» у набережной реки Монастырки. Прогулка пешком займет около пятнадцати минут.
  • 03.09.2021 - 12:53
    Уникальное кладбище самой интересной эпохи СССР. Вместо крестов-рельсы и автозапчасти. И все это на территории лавры.
    Приветствую, товарищи. Вновь приглашаю вас прогуляться по кладбищу, на этот раз весьма интересному и уникальному, находящемуся в городе Ленинграде прямо у стен Александро-Невской лавры. Я была на разных кладбищах разных городов, но такое вижу впервые.
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 09.12.2010 - 09:11
    Посещение ярмарки меха "Шуба Мания" в СКК...
    Вчера посетила ярмарку меха "Шуба Мания", проходящую сейчас в СКК (С-Петербург, пр. Гагарина д.8 ), купившись на рекламу по ТВ.Впечатления и воспоминания - гнетущие.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 04.09.2021 - 12:25
  • 04.09.2021 - 12:29
    Прогулка по смоленскому кладбищу - старейшему кладбищу Петербурга. Почему здесь всегда толпы народу? Старинные заброшенные могилы и часовня Ксении Блаженной
    Всем привет!   В своём отзыве я хочу рассказать о Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.   Смоленское кладбище расположено на Васильевском острове по адресу: Камская ул., 3 Открыто: 08:00-19:00   Добираться своим ходом удобнее всего от метро Василеостровская .
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • Ох уж эти доставки еды, с каждым разом все больше и больше покоряют мое сердце и спасают мое время!
    Здравствуйте, сегодня расскажу про сервис доставки еды "Много порций". Доставка домашней еды на каждый день. Доставка осуществляется по городу СПБ, бесплатно в пределах КАД. Приходят продукты в крафтовом пакете. Предлагаю, для начала рассмотреть меню: 1. Завтрак. 2. Салаты. 3. Обед. 4. Ужин. 5.
  • 28.06.2021 - 07:56
    Тот случай, когда сама уговариваешь мужа поехать на рыбалку ➡️ Рыбные Пруды в Ропше - адрес, стоимость, что можно поймать
    Всем привет!   Я согласна с тем, что рыбалка это в основном занятие для мужчин, хотя есть и женщины, которые этим увлекаются. Но себя я к ним не отношу. Сидеть или стоять с удочкой или спиннингом на берегу прударечки, отбиваться от комаров - скучное и неинтересное занятие.
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 28.06.2021 - 08:03
    Здесь я попробовала "Ртуть" и другие напитки с необычным названием. Коктейли из пробирок 🧪 , шприцов 💉и колб, дымящиеся. Самый оригинальный бар Петербурга где я была
    Один мой знакомый сказал что я мажорка, в Москве закрывают общественные места для непривитых, а я поехала в бар в Питере . На самом деле поход сюда был незапланированный, просто была цель посидеть небольшой компанией где-то после футбола. И тут друг предложил сходить в бар Менделеев.
  • 22.07.2021 - 14:29
    Наша свадьба на о. Санторини
    Добрый день читатели irecommend.ru !   Я редко пишу отзывы, но часто их читаю, когда выбираю товары или услуги. Но сегодня хочу поделиться рассказом о работе организатора нашей свадьбы, потому что считаю это важным.