Опубликовано 7 Август, 2018 - 07:42

Всем привет!

Мы с мужем отдыхали в Сочи два раза - в 2015 и в 2018 годах и ни разу не рассматривали данную достопримечательность, как место "где обязательно нужно побывать". Не включали ее в список запланированных экскурсий (с мыслью - ну роща, как роща), но в один из дней недавнего отпуска все-таки решили посетить: и ехать недалеко, и стоит недорого.

Как же мы ошибались в своих представлениях об этой роще! Это невероятно красивое место!

Тисо-самшитовая роща

Тисо-самшитовая роща - это не очередная туристическая парковая зона. Это реликтовый лес, который хранит в себе величественную, сказочную растительность еще с доисторических времен.

Тисо-самшитовая роща — реликтовый лес на восточном склоне горы Ахун в городе Сочи в 2,5 км от берега Чёрного моря.

Памятник древней природы.

Объявлена заповедной в 1931.

Площадь 302 гектара.

Тисо-самшитовая роща — это своеобразный живой музей, хранилище реликтовой растительности, возраст которой около 30 млн лет.

Название роща берет от главных своих растений (логично, не правда ли?) - тис и самшит.

Ягодный тис - это ...

Хвойное дерево, дающее вместо шишек шишкоягоды, из-за цвета древесины его также называют красным деревом.

Колхидский самшит - это...

Вечнозелёное дерево, древесина которого тонет в воде.

За прочность самшит ещё называют железным деревом.

Находится лес в Хостинском районе города Сочи, а точнее по адресу: ул. Самшитовая, Хоста, Краснодарский край.

Стоимость посещения: 300 рублей

График работы в летний сезон: с 9:00 до 18:00

Добраться до места можно на общественном транспорте (в интернете есть информация, как и на чем это сделать), на такси, с экскурсией и на собственном автомобиле. Мы выбрали последний вариант.

Припарковались бесплатно там, где уже стояли машины. Стоянка была не оборудована, просто "вдоль дороги". От этого места пришлось пройтись минут 5. Рядом с рощей была своя парковка (платная или нет - не знаю), но перепарковываться мы не стали.

Купили билеты в кассе, сфотографировали поближе вот такую карту местности.

Тисо-самшитовая роща

На входе в лес нас и других посетителей собрала экскурсовод и провела небольшой инструктаж: о правилах поведения, о территории, о маршрутах.

Итак, в Тисо-самшитовой роще два основных маршрута:

Малое кольцо (1600 м)

Большое кольцо (5000 м)

Малое кольцо включает в себя недолгую прогулку продолжительностью 30-40 минут по оборудованной бетонной дорожке. Здесь смело можно пройтись с детьми.

Большое кольцо начинается с Малого (им же и заканчивается), а потом уходит в сторону. Тут уже предстоит долгий пусть в несколько часов с подъёмами и спусками, с металлическими и подвесными мостами, по узеньким каменистым тропкам.

Помимо этих двух дорог, есть ещё один не менее интересный путь - к каньону "Чертовы ворота". Выйти на него можно только с Большого кольца. Дорога к каньону - 800 метров в одну сторону, а чтобы вернуться на кольцо нужно пройти туда и обратно, то есть, рассчитывая прогульнуться по программе "максимум", смело прибавляйте к 5 км ещё 1600 метров.

Малое Кольцо.

При входе в рощу есть туалет. Советую посетить его сразу - на территории дальше хоть и встречаются туалеты, но не так часто, как вам может того захотеться.

Зоны отдыха (лавочки, беседки) тоже встречаются. Но, не могу не заметить, что в начале пути их значительно больше, чем в его конце (когда они так нужны).

Тисо-самшитовая роща

Дорога, как я уже говорила, начинается по Малому кольцу. Она оборудована и удобна, как тропинка в каком-нибудь городском парке.

Тисо-самшитовая роща

Красота уже начинается - посмотрите на эту растительность вокруг...

Тисо-самшитовая роща

Потом мы прошли по участку под названием "Лабиринт". В начале лабиринта интересная лестница, окруженная вот такими наслоениями.

Тисо-самшитовая роща

А это красивая смотровая площадка с видом на горы.

Тисо-самшитовая роща

По всему пути в роще расставлены таблички с обозначением имеющейся флоры и фауны.

Большое кольцо.

Развилку на Большое кольцо пропустить невозможно - стоит указатель и предупреждающий знак.

Тисо-самшитовая роща

"Женщины дальше не идут!" - пошутила я. На самом деле это очередное напоминание о том, что важно надеть удобную обувь, ведь прогулка предстоит совсем не по подиуму.

Хотя начало дороги очень даже ничего.

Тисо-самшитовая роща

Входные ворота к Большому кольцу.

Тисо-самшитовая роща

Как я уже писала выше, дорога, состоящая из земли и камней, имеет постоянные подъемы и спуски. Тяжело ли идти? Тяжело. И если в начале вздыхаешь на подъемах, то к концу пути больше страшишься спусков - ноги трясутся и не слушаются. Но, может, это у меня так. Я же городской житель и по горам путешествую всего лишь раз в год.

Также я упоминала о мостиках. Здесь есть подвесные и шаткие, которые захватывают дух у трусливых, и вот такие металлические, очень красивые и романтичные.

Тисо-самшитовая роща

Посмотрите, сколько зелени! Это какой-то райский сад!

В глубь веков.

Ещё совсем бодренькие, мы достигаем развилки на тропу "В глубь веков".

Тисо-самшитовая роща

Именно эта тропа ведёт к каньону Чертовы вороты (река Хоста).

Отвесные стены каньона, в виде таинственных, завораживающих, неприступных скал достигают в высоту пятьдесят метров. Во время паводков вода в этом каньоне поднимается на высоту до трёх метров, при этом образуя настолько узкое пространство, что как говорится «сам чёрт не сможет пролезть». Видимо именно поэтому этот самый узкий в Сочи каньон прозвали «Чёртовыми воротами». Ущелье окружено прекрасным древним колхидским лесом и живописной рощей. Основными растениями здесь являются реликтовые растения: тис, самшит, папоротник. Благодаря чистому воздуху и целебным ароматом этих растений, а также аурой, которую они вокруг себя создают, в этом месте созданы все необходимые условия для оздоровления.

Не упустите возможность увидеть эту красоту своими глазами и обязательно пройдитесь сюда.

Тисо-самшитовая роща

Вода очень холодная, дно не глубокое.

Тисо-самшитовая роща

Чуть дальше от каньона - туристическая база, где можно перекусить или приобрести что-нибудь в дорогу.

Большинство туристов заканчивает свою прогулку по роще именно здесь - отсюда можно уехать на автобусе.

Тисо-самшитовая роща

Мы же свой путь решили продолжить, да и машина-то припаркована у центрального входа (Визит-центр), поэтому выдвинулись обратно - сначала до развилки, с которой сошли, потом на вторую половину Большого кольца (как раз где-то половина и остаётся).

Вот, возвращаясь обратно к кольцу, мы уже конкретно почувствовали усталость. С другой стороны, ради такой красоты можно и утомиться.

Хостинская крепость.

В месте, где снова начинается Большое кольцо, есть ещё один указатель - крепость.

Хостинская крепость (также встречается название Генуэзская крепость) — остатки древнего сооружения, предположительно оборонительной крепости, в северо-восточной части заповедника «Тисо-самшитовая роща», над рекой на правом берегу Хоста в 6 км от Чёрного моря.

Идти до нее мало, метров 100. Жалко только, что эта крепость - странный предмет: она "как бы есть, но ее как бы нет". По сути, там всего лишь небольшая смотровая площадка на нечто, напоминающее стену. Ближе к этой стене не пройти - дороги нет, так ещё и знаки грозно твердят: "Проход запрещён".

Большое кольцо.

Вторая половина Большого кольца практически целиком проходит по склону над рекой Хоста.

Тисо-самшитовая роща

Речка журчит, птички поют, листочки колышутся ...наслаждение!

Тисо-самшитовая роща

С дорожки есть спуск непосредственно к реке. Мы остановились вот здесь.

Тисо-самшитовая роща

Вода просто нереального цвета!

Тисо-самшитовая роща

Мой муж не упустил возможности окунуться в эту ледяную воду. Ну как не упустил... купаться здесь запрещено!

Вот после этого места сил идти не было вообще. Радовал только тот факт, что экскурсия по-тихоньку подходила к своему завершению.

Впереди по указателям нас ждали ещё два пункта: родник (как же мы надеялись, что он питьевой) и пещера (ну здесь никаких иллюзий я не питала).

Родник оказался где-то в глубине этой красоты, подойти к нему не было возможности.

Тисо-самшитовая роща

Пробраться к пещере было не легко, но реально. Вот она, маленькая пещерка.

Тисо-самшитовая роща

Внутрь заходить, естественно, нельзя.

В итоге, когда мы, спустя 3-4 часа, вновь вернулись на Малое кольцо, счастью моему не было предела! Причин тому две: "Ура, наконец-то вернулись!" и "Как же все-таки здорово, что решили пойти".

По моему бесконечному восхищению, думаю, все понятно: я не просто советую посетить это место, а настоятельно рекомендую. Такой красоты, такой зелени вы не увидите, наверное, больше ни на одной экскурсии нашего Черноморского побережья.

А чтобы путешествие доставляло вам только положительные эмоции, резюмирую:

• Рассчитывайте свои силы, выбирая маршрут.

С маленькими детьми без проблем реально пройти только Малый круг. С детьми младшего школьного возраста можно постараться пройти до каньона. На весь же путь Большого кольца, Малого кольца и дороги к каньону, ребенка я бы не взяла.

Взрослым тоже необходимо оценить свои возможности. Я, конечно, верю в заядлых туристов, которые этот маршрут с закрытыми глазами два раза пройдут, но они тут наверняка уже были. А неподготовленным людям тяжеловато. Я лично вся обнылась под конец. Но спросите меня, пошла бы я, зная, как тяжело придется? Да, конечно пошла.

• Надевайте только удобную обувь и одежду.

Вот прям действительно удобную и безопасную обувь: закрытую и с нескользящей подошвой. Кроссовки или кеды какие-нибудь.

И про одежду тоже хочется сказать. Я была в платье - вот вообще "не по теме". Было жарко, и я так мечтала о чем-то очень коротком и легком - шорты и топ наделись бы кстати.

• Обязательно возьмите воду.

Тут комментарии излишни.

И напоследок о страхах:

• Нет, там невозможно заблудиться. Тропа одна, а практически непроходимый лес совсем не привлечет вашего внимания.
  • На пути не встречаются дикие звери и змеи. То, что шуршит в траве - это ящерицы. Правда.
  • Сорваться, упасть и покатиться тоже вряд ли получится. Тропинки хоть и не плиткой заложены, но ограждения опасных участков есть везде.

Удачного отдыха!

Спасибо за внимание!

______________________________________

Смотровая башня Ахун, Сочи 2018

Сочи-парк 2018

Сочинский океанариум 2018

Змейковские водопады, Сочи 2018

Парк "Южные культуры", Сочи 2018

Достоинства
  • Красиво
  • Можно с детьми
  • Невозможно заблудиться
  • Познавательно
  • Удивительный рай
  • Уникальные деревья
St.Dрекомендует
Круто. Теперь уже в следующем году туда. Я даже и не знала и такой роще, когда выбирала достопримечательности Сочи как то не попалась мне она Sad
Сказочно красивые места
07.08.2018
Обожаю такие места, возьму в хотелочки
07.08.2018
Ух ты, как же там красиво Love
07.08.2018
Очень люблю такие места. Обязательно бы посетила)
Очень красиво)
Хорошее место для отдыха Smile
Такая красота! Еще бы сервис хороший.
Красота!
Очень красиво Love
07.08.2018
Ох какое место, завораживает, мне кажется, я бы с фотоаппаратом там до потёмков провела и экскурсовод бы махнул на меня рукой:)))) Если буду в Сочи то обязательно съездим.
07.08.2018
Красиво очень, особенно вода в реке.
Потрясающе! Ваш отзыв можно перечитывать и релаксировать, спасибо!
Обожаю эти места
mks аватар
mks
07.08.2018
Очень красивые фото! Спасибо за виртуальную экскурсию!
15.08.2018
красивое местечко
10.01.2019
Там нереально красиво! Как в кино...
С детьми можно, с пятилетними уже ходят местные на Большой.
Мы ходили с двухлетней дочкой, но она сидела в эрго-рюкзаке на муже бОльшую часть пути. С нами был еще 9-летний сын. Прошли где-то за 3 часа в среднем темпе. Потом еще гуляли по Хосте, сходили в кафе и ночью вернулись в гостевой дом - вот тогда начали гудеть ноги и выяснилось, что пятки у меня полопались )) Мы ни разу не туристы-походники, но в отпуске стараемся гулять часов по 8. Ходила на Большой круг в юбке-миди, футболке и в удобных сандалиях на плоском ходу - отлично! В тот день было +35, как мы потом узнали, в самой роще жара не чувствуется. Под табличкой "купание запрещено" плескалась масса народу, по 20 минут делали свои фото в разных ракурсах ((
12-летний сын в прошлом году ходил на Большой круг с 63-летней бабушкой, все отлично Smile Но шли они больше 4,5 часов.
Вот не знаю, пойду ли еще - во многих местах пропасть совсем рядом, колени тряслись от страха высоты... Но так красиво! Да и маршрут считается легким и безопасным.
  • 10.02.2021 - 12:25
    Отдых для всей семьи: 6 бассейнов с термальной водой, ухоженная территория, зоны отдыха. Но и минусов хватает
    Доброго дня, уважаемые читатели. Расскажу о своем недельном отдыхе в Аква-Вита.РАСПОЛОЖЕНИЕ: Находится база отдыха в Краснодарском крае, в поселке Мостовской (в самом конце села).От поселка Мостовской нужно пройти 3 км, чтобы попасть к базе.КАК Я ДОБИРАЛАСЬ: Я ехала сюда из Симферополя.
  • 12.02.2021 - 10:45
    Почему не стоит выбирать "Спортивный квартал"? Рассказ о нашем российском "сервисе"...
    2020 год стал необычным годом. В этом году съездить в Турцию нам не удалось. Но, т.к. отдохнуть на море очень хотелось, мы решили поехать в Сочи. В Сочи мы никогда не были, поэтому отдых был не только пляжный, но и экскурсионный. Рассматривая отели в Адлере, я хваталась за голову!
  • 09.01.2021 - 23:18
    Единственный любимый гостевой дом в Кринице "На горе". Номера Эконом, Стандарт с удобствами. Цены на эконом и стандарт, Цены на отдых 2020 в сентябре. Все Плюсы и Минусы номеров. Расположение относительно моря.
    Здравствуйте! Люблю летом отдыхать на море (да кто не любит то). В Кринице отдыхаю не первый раз. Нравится она как раз тем, что там более-менее спокойно, меньше людей, чем в других местах. От того и море чище и можно наблюдать за природой в тишине, например на диком пляже.
  • 21.02.2021 - 06:27
    Гостиница вроде и неплохая, но контингент...
    Всем привет! В Краснодар я поехала по личным делам. В городе была впервые, где мне жить искала на Букинге. Гостиница "Визит" казалась подходящим местом. Все складывалось: цена, месторасположение, обстановка в номерах и хорошие отзывы. Я позвонила в гостиницу, чтоб уточнить некоторые детали.
  • 27.12.2020 - 15:53
    Читать сторого под звуки моря! Анапа или Сочи? ,А на море белый бесок.....полный обзор от гуру бюджетного отдыха, мега отзыв, еда, экскурсии и поеду ли я туда еще раз? И как отдохнуть на 10 т.р на море!
    Всем привет от гуру бюджетных путешествий! И да, я люблю черное море и как не зимой писать отзыв об этом чудесном Российском крае? Давайте будем реалистами, в условиях кризиса, и если вы не житель Москвы, Питера или северных районов, то вам придется хорошенько так копить на отдых за границей или же …
  • 13.01.2021 - 07:30
    Зачем переплачивать за санаторий, если можно поселиться в симпатичной гостинице и ходить на процедуры.
    В город Горячий Ключ находится в 50 километрах от Краснодара. Городок маленький, курортный и очень уютный.Основные (если не все) достопримечательности находятся около Курортной аллеи.
  • Мои впечатления от этого многонационального города, реки Кубань, местных жителей, Армавирского педагогического университета
    Всем привет! Сегодня я буду предаваться воспоминаниям. В 2006 году я, 16-летняя девчонка, поехала поступать в педагогический ВУЗ из города на Волге в Армавир-город на Кубани. Население Армавира-около 200.000 человек. Расстояние между моим городом и Армавиром-примерно 1000 километров.
  • Плюсы и минусы "Космоса"! Мое разочарование в легендарной гостинице..
  • 13.02.2021 - 14:33
  • 18.02.2021 - 20:44
    Я не знала, что я морж ((Как можно получить массу эмоций и здоровье чуть поправить
    Хочу написать отзыв об одном интересном и целебном месте с термальными источниками - База отдыха « H2O на Здоровье», Россия, Краснодарский край. Где можно получить массу пользы для здоровья, а все благодаря природным подземным и теплыми ключам, выходящим без подогрева прямо в бассейн.