Опубликовано 21 Май, 2022 - 11:32

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами роман Торпа «гнев Омниссии». Хочу сразу сделать уточнение, что циклы книги, посвященных мехам или титанам идут у меня по заниженной планке интересов – если в детстве у меня еще был определенный интерес к роботам (в том числе и к гигантским), то с возрастом я осознал простую вещь – мне скучно читать про мехи или гигантские колоссы, способные разрушать целые города или планеты. Не считаю такую нишу чем-то ужасным, и всегда радуюсь, когда там выходит что-то новое, но для себя я решил, что это просто не мое.

Мне интересны роботы, мне импонирует кибернетика и идея аугментики (но не такая радикальная, как бывает у некоторых жрецов Марса, когда в ходе постоянных «улучшений» от человеческого тела уже ничего не остается), но не эти все королевские рыцари или тем паче машины войны. Не знаю почему, не пытался анализировать. Просто не нравится, и все тут. Так бывает : ) И не переживайте, друзья – это не передается через чтение отзывов, можете не бояться, хд.

К чему было сделано такое вступление? Сейчас постараюсь все объяснить.

Стоявший рядом с ней мужчина, по меркам Никомедуа вот уже семьдесят два года бывший ее мужем, пожал плечами.

— Истине безразличны наши войны.

Дело в том, что роман посвящен попытке «украсть» одного из верных Империуму титанов класса «Император». И это накладывает определенные ограничения на жанр, так как автор должен выдерживать заданный курс в рамках внутренностей самого титана. Но не спешите скептически хмыкать – машины такого класса действительно ОГРОМНЫЕ. Фактически, это ходящий город с пушками и обслуживающим его персоналом. Так что динамики в романе будет хватать.

— Титаны… — прошептала Кошао, на мгновение поддавшись страху при мысли о могучих богомашинах, которые скоро пойдут по Никомедуа. На планету бесконечная вереница челноков высаживала армию, чьим единственным назначением было превращать города в горы щебня и завоевывать миры. Длинные струи плазмы пылали ярче заходивших солнц — это боевая группа приземлялась на берег реки.

Как и взаимодействий с внешним миром. Правда, зачастую о том, что происходит за пределами «территории книги» мы будем узнавать из косвенных источников информации – скрежет шита, движения титана или сообщения о том, что произошло попадание. Или, например, перезарядка очередного оружия боевой машины. Но даже таких незначительных на первый взгляд деталей будет достаточно для полноценного погружения в книгу.

— Не страшись. Кошао, — улыбнулся Лонгмьар. — Тангенциальный Путь освободит всех нас…

На самом деле (что меня весьма удивило) если абстрагироваться от того, что я не особый фанатов мехов, то получилось очень даже недурно. Просто я привык к тому, что Торп пишет или про Гвардию Воронов и их примарха Коракса, или в очередной раз рассказывает нам про угасшую цивилизацию эльдар, которые хорошо начали, но плохо закончили. А тут что-то новое (и для меня как для читателя, и для него как для автора), и неожиданно интересное в плане прочтения.

Он/а установил/а через ноосферу контакт с альфами скитариев внизу. По его/ее незримой команде все альфы стали марионетками магоса, продолжениями его/ее коммуникационной системы. Эксаза сформулировал/а свои мысли, и в это же время десятки альф, стоявших в разных местах палубы с титаном, заговорили.

Я не ожидал, что подобное произведение сможет меня удивить, и брал роман скорее в общую коллекцию по остальным книгам любимой вселенной. Да, я собираю книги по этому сеттингу, и даже если они мне не нравятся, то они все-равно остаются, так как это часть того, что я мечтаю когда-нибудь собрать. Не спрашивайте где тут логика, я сам порой задаюсь этим вопросом. И потом мне вдвойне приятно осознавать, что это не просто «кирпич» в основании моего книжного шкафа по любимой вселенной, а именно радующий меня роман.

— И непохоже, чтобы ваши воины успели сделать что-нибудь значимое во время этого сражения, — вовремя поддакнула модератор-секунд Хайли, презрительно усмехаясь. Модераторы остановились на одной стороне помоста, освободив дорогу к трапу в командный модуль. — Все, что им останется, — это сторожить руины!

Наверное, чтобы не возникало подобных ситуаций в жизни лучше просто не начинать читать настолько глобальные циклы, состоящие из нескольких сотен книг. Но знал ли я много лет назад, когда только начинал свое погружение в эту вселенную о том, что меня НАСТОЛЬКО затянет? Нет. Не знал, друзья. Тогда я наивно полагал, что соберу пару самых любимых книг и остановлюсь. Потом я решил собрать всю «ересь Хоруса», так как это очень значимое событие для ЛОР-а. Ну а теперь я даже не пытаюсь скрыть свою зависимость по вархаммеру, и продолжаю пополнять коллекцию новинками или старыми книгами, которые я не успел сразу купить в момент выхода.

— А я снова напомню, что не могу ставить под угрозу гармоничность своего соединения с «Казус Белли» вживлением новой аугментики или вмешательствами в химические процессы. Поэтому, как видите, буду хромать и дальше!

Принцепс остановилась между двумя группами. Слева стояли техножрецы всех форм и размеров, справа — люди-модераторы. Подобно самому «Императору», принцепс была той скрепой, которая удерживала этот альянс, механическое и живое соединялись в ней, когда она напрямую подключалась к титану.

Так что подытожив все написанное ранее, хочу сказать следующее:

- сюжет произведения интересный и достаточно интенсивный. Мне было интересно наблюдать за внутренней жизнью титана, пока он ведет сражение на поле битвы.

- несмотря на свою нелюбовь к мехам и всему подобному, здесь автор сделал акцент именно на самих персонажах, а не сражениях гигантских машин. Нет, описания их битв тоже будет, от этого никуда не деться. Но это не первостепенная идея произведения. Так что годно.

- Торп иногда пишет суховато в плане подачи (ИМХО, на истину не претендую), но в этот раз мне даже не хочется ни к чему придираться. Все на своем месте, а некоторые технические сложности (в частности, попытка выяснить гендер одного из персонажей, который, став представителем «шестерёнок» потерял свою бывшую половую принадлежность в силу отсутствия необходимости) языка даже приятно порадовали.

- «Гнев Омниссии» оказался немного не тем произведением, образ которого у меня появился в голове после прочтения аннотации. Так что я был приятно обманут и весьма рад этому фактору.

— Я посмотрю, что можно будет сделать, но сомневаюсь, что сегодня случатся бои пехоты.

Несмотря на серии операций по продлению жизни и мозговые импланты, доминус сохранил/а способность испытывать чувство разочарования. Он/а встал/а неподвижно, скрывая от принцепса-сеньориса все намеки на эмоции.

В совокупности всего написанного выше остается только пожелать вам приятной покупки, друзья. А затем и не менее увлекательного чтения. И еще, пожалуй, одно незначительно уточнение перед тем, как я перейду непосредственно к описанию самого романа - чтобы вы понимали насколько сильно я не люблю мехи и все связанное с ними – роман был куплен мной практически сразу после перевода и выхода на отечественном рынке. А добрался до его прочтения я только спустя много месяцев.

— Милостивый «Казус Белли», вот, я вверяю тело свое защите твоей и подчиняю свой разум служению тебе.

В вестибюле была арка, за которой начинался коридор, ведущий в сам командный отсек. Вход в коридор в тот миг скрылся в облаке дезинфицирующего благовония. Maroc прошел/ла внутрь, глубоко вдыхая тяжелые запахи, его/ее нейрорецепторы мгновенно заработали на полную мощность от стимуляторов, распыленных в благовонии.

Не могу сказать, что я что-то переосмыслил. Скорее Торп неплохо обыграл концепт гигантских машин, поместив героев и сам сюжет внутрь титана. Нечто подобное пытался в свое время сделать и Абнетт, который описывал битву боевых машин с точки зрения простых людей, которые наблюдали за разрушениями, которые они производили. Но именно здесь это получилось куда более убедительно.

Переводчик: Гаспарян Р.

Издательство: Фантастика, 2020 г.

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 384 (Офсет)

Масса: 388 г

Размеры: 207x135x20 мм

Аннотация:

Священный вестник войны из Легио Металика, титан класса "Император" под названием "Казус Белли" десять тысяч лет служит Омниссии, обращая армии в бегство и стирая города с лица земли. Когда война захлестывает Темный Империум, этот механический бог сражений прибывает на планету Никомедуа, чтобы уничтожить войска отступников и впавших в ересь техножрецов. Во главе тактической группы титанов, имперских рыцарей и скитариев "Казус Белли" должен одолеть порченые боевые машины, предателей-легионеров и полчища культистов. Пока по всему миру бушуют апокалиптические битвы, не менее смертоносная схватка разворачивается внутри самого титана: магосу Эксазе, командующему техногвардейцами "Казус Белли", нужно выявить и остановить врагов, прежде чем их коварные планы осуществятся.

О чем рассказывает роман?

С точки зрения сюжета книги все достаточно прозаично. Я бы даже сказал, что даже обыденно. Очередной мир-кузня решил впасть в ересь. Так зачастую случается, так как на каждого чиновника найдется свое искушение, которое могут предложить ему Темные Боги. Что уж говорить о механикус, которые спят и видят в своих бинарных кодах новые технологии и открытия, которые они могут совершить. Если бы только Империум не был таким строгим и консервативным. Если бы.

Игральные кубики принадлежали самой Гелсе, которая с гордостью сообщала всем желающим, что она своими руками выточила их из направляющих, когда-то бывших частью главного поворотного узла правой ноги титана. Девушка припрятала запчасти два года назад, во время переосвящения титана, и целый год потом обтачивала их при помощи напильника и полировочной пасты. Затем кислотным стилусом она вытравила на гранях двенадцать символов Совершенств Формы согласно указаниям священных книг Металики.

На поверхности замерших кубиков вспыхнул красный блик от левого искусственного глаза Адрины. Но Гелса куда быстрее, чем сканер в глазу оппонента, пересчитала выпавшие значки.

Оказавшись в руках врагов Никомедуа не собирается возвращаться в лоно Империума, и откровенно провозглашает новый порядок, по которому кузница собирается существовать. Такой расклад событий, разумеется, не может не призвать к ответным действиям, и на планету отправляют полки гвардии и десантная группа титанов. Среди которых самым главным будет «Казус Белли» - боевая машина класса «Императора».

— С нашим удовольствием, фин Джайнт. Какое же для нас всех счастье, что ты специалистка по ремонту техники, а не по игре в «Омниссех».

Толпа разошлась, уступая дорогу Адрине, а затем мастеровые отправились восвояси, пригибаясь под многочисленными кабелями, трубами и прочими препятствиями на пути к небольшому люку, ведущему к шахте обслуживания С-10.

Для понимания – это что-то наподобие большого города. Способного перемещаться на своих механических ногах. А еще у титана есть большие пушки, которые приносят очень много боли и страданий своим врагам. Одним словом – мехи. Да-да, те самые, которые я особо не люблю и не понимаю.

— Давай на следующем перерыве? — примирительно спросила Гелса, хотя умом понимала, что не сделала ничего плохого.

— Да иди уже, чини свой манифольд, — отмахнулся Нотаса, отходя от люка. — Может, потом с тобой снова пересечемся.

Параллельно с этими событиями в сюжет начинают вкрапляться дополнительные персонажи (сразу уточню, что я пишу не с хронологической точки зрения, а как мне самому удобнее для рассказа без подробностей и спойлеров). Так, например, на «сцене» появляется инквизитор Аркас, который с помощью имперских карт Таро получил видение о том, что титан собирается предать Империум, и присоединиться к врагу.

Эксаза отмотал/а назад мнемо-архив, где содержались наставления, инструкции и приказы доминуса-прим, и передал/а содержимое архива в разумы и мысли всех подчиненных.

Эксаза [широкополосная трансляция/идея/закольцовано]: <Аз-Халак сгорит к наступлению ночи.>

Вся ноосфера пошла рябью, вызванной повелением, записавшимся во все инфопотоки. Maroc повернул/а один из своих видеосенсоров к принцепсу-сеньорису и увидел/а, что та уже надела интерфейсный шлем, к которому подключены все кабели БМУ. Через него эта отважная женщина поведет в бой вверенный ее власти колосс.

А это уже не просто неплохая поддержка для хаоситов. Титан такого уровня слишком важный и мощный объект, чтобы позволить его вот так просто отдать врагу. И потому, полный праведного гнева, мужчина отправляются фактически на самоубийственную миссию с целью остановиться причастных к предательству, и передать власть управления бога-машины тому, кто достоин. И кто будет верен Повелителю Человечества.

Упоминание ранга начальника гиперезии только окончательно все усложнило и запутало.

— Вы же убиваете его!

— Что, тоже захотела?! — вызверился первый из силовиков, замахнувшись своей дубинкой в сторону фин Джайнт.

Из дополнительных интересных персонажей не могу не выделить магоса Эксазу. Этот герой отвечает за безопасность титана и бесперебойность работы всех его пушек и других важных внутренних отсеков, без которых самая смертоносная машина способна превратиться в груду никому ненужного хлама. Не удивляйтесь, друзья, несмотря на всю свою мощь, эти боевые единицы действительно нуждаются в постоянном контроле со стороны обслуживающего персонала, который может прожить тут всю жизнь, и ни разу не покинуть пределы титана.

Женщина с хрипом завалилась на пол, а три оставшихся силовика отступили, выставив перед собой дубинки.

Вместе с инквизитором магосу предстоит распутать клубок заговора, и понять кто является верным союзником Императора, а кого необходимо пустить в утиль, так как они давно продали свои души Темным Богам взамен на… А, впрочем, это уже неважно. Какими бы не были «благородными или праведными» их цели, они стали еретиками и отступниками. И искупление грехов может быть только смерть.

Такой вот синопсис произведения. Звучит вроде бы неплохо, правда?

Книга получилась достаточно самодостаточной и уникальной в плане подачи материала. Мне действительно понравилось погружение во внутренний мир боевой машины, которые обычно показаны именно как внешняя боевая единица, несущая вокруг себя только смерть и разрушение. А тут автор подарил нам уникальную возможность посмотреть на происходящее изнутри.

— Ты кто такой? — озадаченно спросила трибутэ, успев все же втащить своего спутника на следующую платформу.

Ответ неизвестного потонул в визге и скрежете цепи лифта.

— Что-что? — переспросила фин Джайнт, повысив голос. Мужчина сделал попытку дотянутся до уха ремонтницы, и она пригнулась к его окровавленным губам.

— Я… я инк… инквизитор…

Ну и попытаться спасти титан от ереси. Куда уж без этого : ) Не будем отходить от основного сюжета романа.

Больше всего мне понравилось то, что Торп не стал делать из своей истории очередное болтерпорево, а очень даже продуманная история, в которой нашлось место как для созерцания, так и для боевых сцен. В некоторых из них нам прямо дают понять, что верхушка «Императора» действительно впала в ересь, так по палубе бегают вполне так классические демонические сущности, которых сложно назвать лояльными Империуму или людям.

Не обращая внимания на невнятные протесты и крики боли, Гелса дотащила своего спутника на цепном лифте до палубы над отсеком реактора. Потолок там был низкий, и ремонтнице пришлось идти согнувшись, волоча мужчину по гладкому ферробетонному полу за складки его одежды. Уровень декатриаз [Тринадцатый (металиканский готик).] был просто проходом между блоками аппаратуры и приводов, не имевшим самостоятельного значения.

Так что инквизитор не просто так полез в титана.

Поступки персонажей порой вызывают недоумение и даже удивление. Как, например, решение инквизитора в ОДИНОЧКУ прокрасться на титан для того, чтобы победить ересь. Если у него есть подозрения о том, что офицеры впали в прелесть Хаоса, то, как минимум, нужно было брать с собой хотя бы парочку проверенных воинов, которые могли бы прикрыть спину. С другой стороны, я понимаю причины такого решения – ему требовалось максимально незаметно пробраться на вражескую территорию.

— Ты можешь звать меня Аркасом. Сейчас я известен под именем Оссиссиру Аркаса. Я утверждаю, что являюсь членом Священных Ордосов Императорской Инквизиции. Все, что я говорю, — верно. Твоя принцепс намерена подчинить «Казус Белли» силам предателей.

Гелса молча слушала все это, не зная, чему верить.

— Та-а-ак… И как тебя угораздило попасть сюда?

Получилось, правда, немного странно, но без этого не было бы и самой истории.

Мои впечатления после прочтения?

Сугубо положительные. Торп смог сделать уникальный продукт (его уникальность заключается хотя бы в том, что я не плююсь дальше чем вижу при упоминании гигантских роботов с БОЛЬШИМИ пушками. Орки бы оценили) с интересным сюжетом, который только закручивается от страницы к странице. И я до самого финала не понимал, получится ли у инквизитора и магоса остановить ересь, которая разлагает внутренние система машины, или им придется, например, запустить протокол уничтожения.

Геврен: <Сяо, ты не о том думаешь!>

То, что модератор-прим использовал уменьшительную форму обращения, было признаком особой надменности.

Геврен: <Сто сорок скитариев и доминус — не тот объем вещества и энергии, которому позволительно ничего не делать!>

Или же титан и вовсе достанется хаоситам, так как в этой вселенной не всегда побеждают «хорошие ребята». Зачастую «хорошими» являются лишь те персонажи, от лица которых и идет повествование. Я хочу сказать, что есть целый ряд произведений, в которых главными героями являются не гвардейцы, инквизиторы или космодесантники. А хаоситы. Со своими собственными проблемами или желаниями, которые они пытаются решать.

И да, им тоже можно иногда сопереживать.

— Я инквизитор. В моих словах невозможно сомневаться.

— Хм… ты действительно веришь в это. — Сколько бы ни вслушивалась фин Джайнт в слова странного человека, в них не чувствовалось ни неуверенности, ни заторможенности. — Я так понимаю, все должны по умолчанию доверять всему, что ты скажешь, просто потому, что ты называешь себя инквизитором?

— Моя власть абсолютна. Даже сам генерал-фабрикатор Марса не может перечить мне.

— Угу, конечно, — фыркнула ремонтница.

Так что «гнев Омниссии» пример действительно ХОРОШЕЙ книги про гигантских роботов, которые сражаются с друг другом. Торп блестяще наполнил произведение драмой, погонями, перестрелками и рассуждениями из разряда «на что ты готов пойти ради победы Империума в этой войне». Местами даже тронуло. Несмотря на мою нелюбовь к пропаганде Империума, в котором может быть только одна правильная точка зрения - его.

— Потрясающе… — Фин Джайнт чуть было не рассмеялась, но сдержалась, по-прежнему следя за Аркасом. — Просто офигительно… Кстати, что они делают с еретехами?

— Они зажарят тебя на раскаленных докрасна клапанах сброса перегрузки реактора, — поведал Аркас. — Сначала у тебя стечет кожа, а потом сгорит мясо до самых костей. Это как сжечь на костре, только куда медленней и куда болезненней!

Так что неожиданно для себя я открыл действительно интересную и качественную историю. С большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу для прочтения всем любителям вселенной.

Дальнейшие размышления Гелсы прервала перемена в тембре фонового шума.

— Мы замедляемся, — выпалила она. Через несколько секунд по характеру вибраций настила девушка определила новую скорость хода колосса, и глаза фин Джайнт расширились от догадки. — Боевая скорость! Похоже, мы уже почти сблизились с врагом.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

__________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует