Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 13:02

Всем любителям чтения привет!

По дороге в отпуск дочитала книгу Яны Вагнер "Тоннель". Я недавно познакомилась с произведениями Яны, и мне очень понравилась серия Яны про эпидемию ("Вонгозеро" и "Живые люди"). А тут мне еще попалась информация, что новую книгу Яны "Тоннель" все очень ждали, и что якобы она попадала в списки самых ожидаемых книг в 2022, 2023 и 2024 годах.

Ну а уже после выхода, книга попала в короткий список Национального конкурса «Книга года – 2024». Поэтому за "Тоннель" я взялась с большим воодушевлением.

Читала в электронном виде. Сразу скажу, что чтение далось мне нелегко. Почему же? Постараюсь все объяснить, а пока аннотация к книге:

Несколько сотен человек внезапно оказываются запертыми под Москвой-рекой. Причина неизвестна, спасение не приходит. Мир за пределами тесных бетонных стен исчезает, оставляя лишь тьму: тоннеля и человеческого сердца.

Дата написания и публикации: 2024

Страниц: 517

​Сюжет и герои:

Яна Вагнер считается мастером остросюжетных историй, при этом в прочитанной мной серии Вонгозеро она уделяет большое внимание погружению во внутренние переживания своих персонажей. Поэтому я ожидала от "Тоннеля" захватывающую историю о спасении людей из экстремальной ситуации с психологическими погружениями, но оказалось, что книга совсем другая.

Не видеть ничего тоже оказалось страшно, даже страшнее, чем видеть.

Итак, около 500 человек оказываются в тоннеле помимо своей воли, естественно люди не понимают что случилось, и хотят выбраться. Они находятся в полном неведении относительно того, что происходит на поверхности. Может там вообще случилась ядерная война, или упал астероид, или произошло биологическое заражение (вспоминаем Вонгозеро). Нужно выживать в тоннеле и как-то выбираться на поверхность.

Оказалось, самое страшное было как раз не умереть, а остаться последним. Понимаете? Когда все уже умерли, а ты еще нет.

Около 15-20 человек находятся в фокусе повествования, то есть героев довольно много. Причём автор называет персонажей по маркам их автомобилей. В Тойоте едут Митя, дочь Мити от первого брака Ася, и его вторая жена Саша (Терпила, как ее называет Ася). Практически только у этой семьи есть имена.

Вообще это конечно достаточно необычный ход для книги, но скорее всего и мы бы с вами так называли людей, оказавшихся рядом в такой ситуации.

Мужик из Патриота... Фифа из Кабриолета... Мадам из Порше-Кайена... Мамашка с ребёнком из Пежо... Водила из Газели... Очкарик с котом... Ну как-то так, да. Вот примерно так и в романе.

При этом все герои совершенно не симпатичные. Каждый из них бездумно или наоборот, очень обдуманно, преследует свои интересы, и практически никто из них не совершает ничего хорошего, за исключением может быть, стоматолога-мямли, который в определённый момент проявляет неожиданную твердость.

Вы хотите вести себя как дети и не думать? Пожалуйста! Только не обижайтесь тогда, кому-то придётся думать за вас.

Да, я конечно поняла, что видимо нам хотели показать поведение некоторых типичных представителей нашего общества. Да и намеки на определённые события и социальные конфликты, которые происходят в настоящее время вполне читаемы. Но я если честно, очень быстро устала от этого всего. Герои мне не нравились (ну кроме может быть, девочки Аси), и поэтому мне не хотелось за них переживать. Единственное - мне хотелось узнать, что же произошло на самом деле, почему люди оказались заперты в тоннеле, а заглядывать в конец книги, это не мой метод. И хотя у меня возникло несколько порывов бросить чтение по дороге, но я в конце концов осилила эту книгу.

Понимаете, люди в массе своей не хотят делать зло, — сказал горбоносый профессор. Он совсем запыхался, и шли теперь медленно. — Даже вместе, толпой — не хотят, это им несвойственно. Если спросите их по отдельности, каждого — они будут хотеть хорошего, почти все.

Мне не очень понравилось, честно. Что это - повествование на злобу дня? Нам даже позволили заглянуть одним глазком в другой тоннель то, как могло бы быть, если бы люди были другими. Может с кем-то и работает такое - посмотрите, какие вы гадкие, и станьте другими. Мне как-то не заходит такой посыл. Кстати, автору ее персонажи видимо не нравятся также, как мне, так что она их убивает без тени сомнений.

Ещё некоторые моменты.

- Много мата. Видимо, это признак современной литературы.

- Больше 500 страниц, так что местами кажется, что герои без конца будут ходить по тоннелю туда сюда, с постепенным уменьшением их количества.

- Много Роялей в курсах. Даже можно сказать - Роялищей. Гигантские такие концертные роялищи. Как пример: где останавливается Майбах во время закрытия тоннеля.

- Концовка оставляет много вопросиков, хотя основную интригу - что же случилось, почему закрылся тоннель, автор раскрывает. Удивилась ли я? Именно такого я не ожидала, да.

В итоге, несмотря на то, что мне не очень понравилась книга, все же порекомендую. Многим она все же нравится, всегда лучше составить свое мнение. Оценка от меня, как читателя, три балла. Для меня все-таки минусов оказалось больше, чем плюсов.

Всем побольше хороших книг и увлекательного чтения!

Достоинства
  • Известный автор
  • Интрига
  • На злобу дня
Недостатки
  • Есть нереалистичные моменты
  • Мат
  • Неприятные персонажи
  • Скучно
Лилу 74рекомендует
Не читала)
20.09.2024
Вонгозеро немного разочаровало,попробую прочитать эту книгу
20.09.2024
мне что-то так тревожно читать, что уже два месяца мурыжу )
21.09.2024
Ну вот это не та книга, чтоб сел и не оторваться. Вымучиваешь ее
Не ханжа, но должны быть рамки приличия и цензура. Итак люди многие в край "обыдлятились", используют мат по поводу и без, даже в разговорах со старшими. Теперь ненормативную лексику ещё и в фильмах, в книгах пихают Puzzled
24.09.2024
Мне тоже не очень понравилась эта книга. Зато я была в восторге от "Кто не спрятался" этого же автора.
26.09.2024
Я пока не дошел до книг Яны Вагнер, но в наличии имеется.