Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 13:55

С нами живет пожилой человек с чувствительной кожей, мамина сестра, которой уже почти 90 лет. Раньше белье стирала порошками типа Тайда, Ариеля и пр., нам подходило, но когда она стала жаловаться на то, что свежевыстиранное белье она не может носить, начинает чесаться, ровно столько же доставляет ей дискомфорт и постельное белье, на теле стали вылезать высыпания, пришлось перейти на гипоаллергенные стиральные порошки, какими являются порошки, предназначенные для стирки детских вещей.

Сначала у нас был стиральный порошок Аистенок, но немного позже я вышла на порошок Тобби Кидс по более привлекательной цене и качеством нисколько не хуже, кроме того в линейке стиральных порошков детской серии Tobbi kids имеются стиральные порошки для разного детского возраста: от 0 до 12 месяцев, от 1 года до 3 лет, от 3 до 7 лет (последний вид в продаже не встречала). А еще я видела в продаже пятновыводитель Tobbi kids, поэтому я перешла на эту марку, но помимо этого время от времени покупаю еще другой порошок для стирки детского белья, но о нем расскажу в другой раз.

• Цена, где купить, объем

В первый раз стиральный порошок Tobbi Kids покупала в Пятерочке, потом он там куда-то пропал, зато нашла его в сети магазинов "Полушка", так что проблема, где найти порошок Тобби Кидс отпала.

Цена 25 руб., сейчас ценник вырос до 30 руб. за коробку объемом в 400 грамм.

• Производитель

Была удивлена не только бюджетной цене порошка, но и тому, где его производят. Название порошка сбивает с толку, думаешь это что-то импортное за очень привлекательную цену, но нет, не тут-то было.

Оказалось, что производитель наш стерлитамакский комбинат ООО "Эколь", Республика Башкортостан, г. Стерлитамак.

• Упаковка

Оформление красивое, милое, с мишкой (по-моему, это панда).

Стиральный порошок Tobbi kids oт 0 до 12 месяцев

На фото в качестве фона - цветное постельное белье, выстиранное именно этим порошком.

Информацию можно прочитать с обратной стороны коробки.

Стиральный порошок Tobbi kids oт 0 до 1 года

Много красивых слов и обещаний.

Есть рекомендации по применению: какое нужно количество порошка на определенный объем белья и температуры воды:

При стирке в стиральной машине:

t 60℃

t 30℃

кол-во: 20 грамм/2 ст. ложки

масса 1 кг. сухого белья

объем 2 л.

О том, как я соблюдала эти рекомендации, расскажу чуть позже.

Состав написан на одной из боковых сторон упаковки, текст там очень мелкий, прочитать его нереально сложно, но возможно при хорошем освещении и хорошем зрении.

Состав продублирую в текстовом варианте.

Натрия перкарбонат — 15% или более, но менее 30%, мыло, сода кальцинированная — 5% или более, но менее 15%, неионогенное ПАВ, натрия триполифосфат, натрий карбоксиметилцеллюлоза, усилитель отбеливателя, поликарбоксилаты — менее 5%.

Прочитав отзывы, я поняла, что раньше на упаковке (на обратной ее стороне) было написано, что порошок бесфосфатный, но состав указывал на то, что в составе все-таки фосфат имеется. И кто-то, очень дотошный внимательно изучив состав, ткнул производителя носом на него и на слово "бесфосфатный" и потребовал разъяснений, в итоге слово "бесфосфатный" исчезло с упаковки.

Объем

Есть упаковка картонная, объемом 400 грамм, как в моем случае.

А есть стиральный порошок Tobbi Kids объемом 2,400. Но именно для возрастной категории от 0 до 12 месяцев порошок большого объема не встречала, может мне просто не попадалось на глаза.

На коробке указано место вскрытия порошка.

• ​Предназначение порошка Tobbi Kids 0-1 и на каких стиральных машинах можно стирать

Порошок рассчитан для стирки детской одежды от 0 до 12 месяцев.

Предназначен для стирки детского белья из хлопчатобумажных льняных и смешанных тканей в стиральных машинах любого типа. Допускается применение для ручной стирки.

В основном стирала в стиральной машине-автомате, иногда вручную или на машине активаторного типа. Качество стирки зависит от загрязнений и от режима стирки.

• Температура стирки​

Производитель рекомендует:

стирку производить при температуре воды 60℃

Очень часто отступала от рекомендаций, короче, на рекомендации попросту забила. Стирала автоматом разные вещи и при разной температуре, постельное белое белье при температуре 90℃, цветное белье и синтетику при t 40℃, линяющие вещи при температуре 30 градусов.

При ручной стирке производитель рекомендовал стирать при температуре 30℃. Руками стирала очень редко, а вот стиральной машиной активаторного типа стирать приходилось, при температуре около 40 градусов.

• Запах, консистенция

Отдушки нет, но стиральный порошок немного пахнет, не сильно, но есть какой-то неслышный, "молочный" запах, на выстиранных вещах запаха нет вообще, что мне очень нравится.

Порошок представляет собой гранулы белого цвета.

Стиральный порошок Tobbi kids oтзывы

Но встречаются и голубые гранулы в небольших количествах. Специально не проверяла, есть ли они в каждой коробке или попадаются от случая к случаю.

Стиральный порошок Tobbi kids oт 0 до 12 месяцев отзывы

Но, если что, на фото порошки из разных коробок.

• Пенообразование

Пенообразования можно сказать нет.

Для стиральных машин - это нормально, что для автоматов, что для активаторных машин, на на качество стирки это никак не влияет.

На нижнем фото стирается одежда, видно, что пены практически нет.

Стиральный порошок Tobbi kids oтзывы

Но когда стираешь руками, хочется, чтобы пена была, кажется, что именно пена дает моющий результат, а тут, к сожалению, пены нет.

На фото насыпала порошок в тазик с водой, разбавила.

Как видим, пены нет.

• Качество стирки

В доме у нас нет детей, только взрослые люди, у нас не бывает откровенно грязных вещей, белье/одежду мы в основном просто освежаем.

Пятна стараюсь вовремя удалять, чтобы в последствии не было проблем. Сильно грязные вещи: кухонные полотенца, рабочая одежда предварительно замачивается, добавляются пятновыводители.

Порошком Тобби Кидс от 0 до 1 года стирала разные вещи, от постельного белья до одежды.

К качеству стирки претензий нет, нужно просто правильно устанавливать режим стирки, порошок полностью выполаскивается.

Как и говорила выше, стирала при разной температуре, отходила от рекомендаций производителя, стирала белое постельное болье при температуре 90 ℃, х/б вещи и синтетику при t 40℃, линяющие вещи при t 30℃.

С сильными загрязнениями самостоятельно порошок не справляется, но в линейке детской серии имеется пятновыводитель.

В общем, претензий к качеству стирки у меня к этому бюджетному порошку нет.

• Гипоаллергенность

Раздражения на порошок нет, не чихала, не слезилась.

Руками стираю в перчатках, кожу рук берегу.

А посколько детский порошок покупался для стирки вещей пожилого человека, то здесь тоже все в норме, тетя на постиранные вещи не жаловалась, не высказывалась, что порошок ее не устраивает. С чувствительностью кожи у нее тоже было все нормально.

• Расход

Если придерживаться дозировки производителя, то порошка объемом 400 грамм хватит на 4 раза. Я редко загружаю свою помощницу под завязку, поэтому мне хватает коробки порошка на 5-6 применений.

Итак, подведу итоги.

Достоинства:

• Гипоаллергенен, не вызывает аллергии;
  • Выстиранные вещи не вызывают раздражения кожи;
  • Не имеет отдушки, порошок практически не пахнет, выстиранные вещи тоже;
  • Недорогая стоимость.

Недостатки:

• Плохо отстирывает пятна, нужен пятновыводитель, сильные загрязнения нужно замачивать;
  • Плохо пенится.

В принципе, за такую стоимость я могу закрыть на такие недостатки глаза, причем сильно грязных вещей у нас нет, пятна стараюсь удалять сразу, а слабое пенообразование как-то уже сильно не волнует, руками стираю редко и то в последнее время использую белое хозяйственное мыло.

Твердую 4 поставить могу, посколько еще ни разу, не было претензий, что порошок негативно влияет на кожу после постиранных вещей, никто не чесался, не чихал.

Я высказала свою точку мнения на порошок Tobbi Kids, стирала им вещи только взрослых людей, как влияет порошок на организм младенцев сказать не могу, это уже читайте в других отзывах.

Достоинства
  • Без отдушки
  • Гипоаллергенный
  • Недорогая цена
  • Подходит у кого чувствительная кожа
Недостатки
  • Не везде продается
  • Плохо отстирывает некоторые пятна
  • Слабое пенообразование
АсяПростоАсярекомендует
👍
10.09.2020
Я за такую цену порошок вообще не встречала! 👍
Да, мне тоже порошки попадаются дорогие, за 25-30 руб. нет.
10.09.2020
Цена очень приятная. Я перепробовала большинство местных средств для стирки, все очень плохие, портят ткань и все более дорогие, чем Tobbi Kids/
Я довольна, ткань тоже не портит, ничего не линяло, все в первозданном виде.
10.09.2020
Не видела даже такой! Сейчас гелем LOSK ароматерапия пользуюсь, очень нравится)
Порошком Лоск пользовалась в свое время, нравился, а гелями я только могу деликатные вещи и куртки постирать, в остальных случаях люблю пользоваться порошками.
10.09.2020
Спасибо, буду знать. У меня тоже чувствительная кожа, которая не переносит "Ариэли" и "Тайды".
10.09.2020
Такой в продаже не видела у нас.
10.09.2020
Ничего себе цена! Это ж благотворительность почти. Я б закупилась под завязку! Именно для "освежить", наверно, лучше не найти.
Я и закупилась, на сколько это возможно. Smile
У нас нет такого, жаль.
Спасибо за наводку))
10.09.2020
Даже не встречал такой нигде!
10.09.2020
Действительно оказался гипоаллергенный. Это самое важное, раз именно ради этого порошок покупался.
10.09.2020
Цена просто сказочная! А кожа, что у детей, что у пожилых людей схожа в том, что как правило чувствительная, поэтому им как раз одинаковый порошок может подойти, да и другие средства тоже.
11.09.2020
Упаковка у него привлекательная, да и по описанию понравился.
Хороший порошок, мне нравится.
12.09.2020
Не видела такой порошок, а может, просто внимания не обращала. Теперь присмотрюсь Smile
12.09.2020
Неплохой для своей цены
13.09.2020
Недостатки терпимые, достоинства их перекрывают.
Дизайн классный. Но найти нелегко. Полушки у нас нет 🤷🏼‍♀️
Полушки, наверное, только в нашей республике есть, но и их потихонечко закрывают.
15.09.2020
Не брал такой, но есть желание испробовать и посмотрю в магазинах.
18.09.2020
у нас такой не продается...
пробую другие детские порошки...
21.09.2020
Вот и я детским все стираю, нравится Wink
22.09.2020
Я для стирки некоторых вещей тоже использую детский порошок, сейчас вот Ушастый нянь приобрела. А такой даже и не видела нигде у нас
21.10.2020
Хороший порошок
07.11.2020
Мне кстати тоже понравился, а покупаю в Детском мире