Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 18:31

Всем привэт! Меня зовут Вера и я родилась в былой столице Сибири, славном когда-то давным-давно городе Тобольске.

Немного биографических подробностей здесь:

В 90х годах нам с мамой пришлось переехать в более северные места, чтобы не умереть с голоду, т.к. в бюджетных организациях Тобольска зарплату в лучшем случае задерживали, а в худшем - просто не платили... Но в отпуске мы неизменно приезжали в Тобольск повидать родственников. Последний раз я была на малой родине осенью 2017 и наслушалась от родственников и знакомых как они снимались в массовке исторического фильма "Тобол". Безусловно, для небольшого провинциального городка съёмки фильма с известными актёрами стали событием космического масштаба! И я бы с удовольствием поучаствовала в съёмочном процессе, но, к сожалению в то время от съёмок на территории местного кремля остались только лишь несколько декораций

Сразу скажу, что настрой на "Тобол" у меня был предвзятый, ибо я далеко не поклонница современного отечественного кинематографа (в отличие от советского), я НИКОГДА не ходила в кино на отечественные фильмы, я не смотрю российские сериалы, они меня раздражают (уже на уровне трейлера или рекламы), особенно комедии и всякие "Любовные любови". Я шла на этот фильм исключительно из-за возможности увидеть родные места, не рассчитывая на что-то большее. Думала, буду весь фильм фыркать и причитать, как я это люблю, умею и практикую, но что-то пошло не так...

пошла и не пожалела))

Из википедии:

«Тобол» — российская историческая драма режиссёра Игоря Зайцева, снятая кинокомпанией «Solivs» по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Главные роли исполнили: Илья Маланин, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Дмитрий Назаров, Еркебулан Дайыров, Екатерина Гусева, Павел Табаков, Агата Муцениеце, Андрей Бурковский.

Описанный там же сюжет копипастить не стала, т.к. он не совсем соответствует тому, что увидела я. А начинается всё...с коррупции! Что сейчас, что в XVIII веке...

Губернатор Сибири князь Гагарин в исполнении Е. Дятлова - сам себе начальник, получает от китайцев мзду за обещание помочь им силами русской армии в войне с джунгарами .

Пётр I (Д. Дюжев) не ведётся на его уговоры, т. к. эта война России не нужна. Тогда хитромудрый губернатор выдумывает легенду о несметном золоте, которое только и ждёт, чтобы пришёл русский отряд и добыл его. Дальше идёт "череда случайностей", втягивая в сюжет:

- юного поручика Ваньку Демарина (Илья Маланин), неопытного в военном деле, но мечтающего воевать:

самый главный герой

- пленного шведа Йохана (А.Бурковский) - любителя собак и чужих жён, по совместительству крутого артиллериста, очень скучающего по родной Швеции:

- жену пленного немца Бригитту (А. Муцениеце) - красавицу, бросившую мужа-алкаша ради Йохана:

- главного архитектора Тобольска Семёна Ремезова (Д.Назаров) - вплоть до конца фильма он выглядит колоритным, но простым сибирским боярином. И только в эпилоге сообщается о заслугах реального Ремезова, великого сибирского архитектора и картографа:

- отпрысков Ремезова: совсем юного Петьку (П. Табаков) и менее юную Машку (Ю. Макарова). Петька втайне от всех записывается в рекруты и гордо стучит в барабан. Машка с первого взгляда влюбляется в Ваньку Демарина и обрушивает на него всё свое внимание и заботу:

- джунгарского хана (?) Онхудая (Е. Дайыров) - товарищ попадается на удочку, закинутую китайцами и Гагариным, нападает на наших "золотоискателей":

Данные персонажи являются главными в фильме, есть ещё с десяток ролей второго или даже третьего плана, среди которых тоже известные актёры и известные неактёры - муж узнал рэпера Нигатива.

На удивление, актёрская игра перечисленных звёзд меня не раздражала. Исключение - Дюжев, который overпереигрывал, хотя, если задача была изобразить Петра полным неадекватом под психотропами, то он справился. К остальным претензий нет, но, повторюсь, я не смотрела сериалы, где засветились многие лица из "Тобола", соответственно, у меня не было привязки к их комедийным или ещё каким-то образам, что могло бы помешать восприятию их персонажей в фильме исторической направленности.

в трейлере 12+, на афише - 16+...
Первую треть фильма я привыкала к слишком "современному" виду людей из XVIII века, но здесь присутствует недоработка гримёров-костюмеров: слишком уж все чистенькие, опрятные, белозубые (про зубы ещё напишу)... Только семейство тоболяков Ремезовых выглядело более-менее органично на фоне остальных.

Фильм очень динамичен, события развиваются настолько стремительно, что не успеваешь "переварить" одну историю, как уже вовсю кипит следующая! С одной стороны, это вызывает некоторое недоумение, с другой - я весь фильм смотрела с интересом, т.к. яркие события, сменяющие друг друга заскучать уж точно не давали. Даже всплакнула разок, хотя сентиментальностью не отличаюсь. Безусловно, многие сюжетные линии остались нераскрытыми и непонятными, я совершенно упустила момент, когда главный герой Ванька успел полюбить Машку, по фильму ощущение, что она "всё решила сама". Отношения Ваньки с Йоханом просто за гранью добра и зла, там весь спектр, я ожидала штампованного развития "от ненависти к дружбе", но...

а не любовь ли это? я бы ничему не удивилась))

И ещё пара моментов, смутивших меня (если интересно):

Пленным иностранцам в Тобольске жилось совсем неплохо. Работой они не отягощены, шарахаются без дела и от скуки развлекаются как могут "в условиях плена": пьют, увлекаются чужими жёнами, да и подраться могут (а чё такова? можно ведь потом губернатору ручку поцеловать и ты прощён!)

Девушки в фильме - настоящие феминистки того времени, я вот даже и представить не могла, что в XVIII веке дочь какого-нибудь сибиряка могла рот раскрыть, чтобы отцу перечить... Или за парнями бегать на глазах у всех))

ЗУБЫ!!! Покоя не дают мне эти, блин, зубы! Слишком хорошие у всех, у Бригитты-Агаты прям самые-самые идеальные, да и сама она уж слишком распрекрасная, розовощёкая в чепце белоснежном, особенно на фоне "нашей Машки": простоватой и с кривыми зубками... Продуманный ли это контраст, не знаю, но мне в глаза бросилось((

И вдруг я вижу человека с реальными зубами от стоматологов XVIII века:

муженёк-алкаш Бригитты

В общем, есть, к чему придраться, а тем, кто читал книги Алексея Иванова, по мотивам которых снят фильм (я не читала), возможно будет совсем неприятно, т.к. сам писатель фильмом более чем недоволен.

съёмочная группа уехала...
...декорации остались

В защиту "Тобола" скажу, что практически в любом фильме можно найти подобные "ляпы" и нестыковки. Конечно, здесь их многовато, но и этому я нашла "логическое" объяснение: фильм снимался параллельно с сериалом, из-за этого и явились "огрехи" монтажа. Повторюсь, что я посмотрела с живым интересом до самого конца и это для меня главное! Пересматривать фильм я не стану, но о потраченных на его просмотр деньгах и времени совсем не жалею)) На сериал даже интересно будет взглянуть, надеюсь, оборванные истории из фильма там будут иметь дополнение. Фильм 16+: много батальных сцен (на мой взгляд, снятых очень прилично) и насилия + одна маленькая обнажёнка (угадайте, в чьём исполнении?)

Познавательные факты о съёмках и не только здесь (на всякий случай):

Тобол - это река, а не старое название Тобольска, как многие думают. Это левый приток Иртыша, та река, которую мы видим в фильме под кремлёвскими стенами, - именно Иртыш;

Джунгары - народ, проживающий в XVII—XVIII веках на территории, которая в настоящее время относится к Казахстану, Киргизии, Китаю, Хакасии и Монголии;

Некоторые "петербургские" сцены тоже были сняты в Тобольске, в роли Невы - опять же Иртыш;

Бюджет фильма - 500.000.000 ₽, продюсер "Тобола" Олег Урушев заявил ещё по окончании съёмок, что фильм не окупится.

Благодарю за внимание!

Возможно, вам также будет интересен мой отзыв: Насмотрелись "Идущих к чёрту"? Давайте вспомним, с чего всё начиналось... Борис Соболев, спасибо, что Вы есть!!!

Достоинства
  • В основе сюжета интересная идея
  • Вызывает интерес к истории
  • Динамичность и зрелищность
  • Красивая сибирская природа
  • Красивая съемка
  • Красивые виды города
Недостатки
  • Дюжев
  • Есть ляпы и нескладность моментов
Ladetteрекомендует
25.02.2019
Смотрел фильм, тоже понравился
27.02.2019
Smile
25.02.2019
Я тоже предвзято отношусь к современному нашему кинематографу, но есть фильмы-исключения. Немного, правда.
Этот интересен эпохой. Не слышала о фильме, спасибо за отзыв.
Исторические темы всегда интересны, пусть с ляпами - куда без них.. и на родные места смотреть интересно - что они "сыграют"). Правда, бывает смешно: основные съемки "Матильды", например, проходили в Екатерининском парке Пушкина, было странно видеть особняк Кшесинской на островке озера, и "расстояние" от оного до Камероновой галереи, что Николай преодолевал на автомобиле)
27.02.2019
Да уж, ляпы - наше всё))
08.03.2019
Я тоже тоболячка и даже снималась в массовке. Тоже планирую написать отзыв, хочу рассказать как это всё снималось (ну, со стороны массовки, конечно).
09.03.2019
Круто! я бы тоже с удовольствием поучаствовала в съёмочном процессе?
Содержательный отзыв, спасибо) тоже смотрела фильм, правда, книгу не читала, а фильм понравился
11.05.2019
Спасибо!