Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 11:18

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Для меня Тобольский кремль ассоциируется с белым цветом, чистотой, зимой и ветром.

Тобольский кремль — единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества. Создавался в XVII—XVIII веках.

Мое знакомство с Тобольском было поздней осенью, но врезалось в память ⁂☃❄ снегом, морозом и жгучим ветром, пронизывающим до костей. На Среднем Урале в конце октября было еще по-осеннему слякотно. Тобольск же нас встретил по-настоящему зимней сказкой.

В Тобольске я была дважды. Первый раз в октябре, второй - в августе. Но в памяти отложилась именно зимняя поездка - очень насыщенная и наполненная новыми впечатлениями.

Именно о зимнем Тобольске я и хочу рассказать.

Сама поездка была организована от церкви нашего города, и звучала как "Паломническая поездка по церквям города Тобольска, с посещением Абалака". Заказывался автобус (типа Икаруса), записывались паломники. Конечно, в основном это были пожилые прихожане церкви, но я очень часто записываюсь на такие экскурсионные поездки, потому что они выходят очень бюджетными. (К примеру, поездка из Екатеринбурга в Тобольск и обратно от моей любимой турфирмы именно по автобусным экскурсионным маршрутам на тот момент стоила от 10 тыс, а от церкви 3 тыс.)

Мне нравится атмосфера в этих поездках. Нашими экскурсоводами выступают матушки (жены священников), или ученики духовных семинарий, обеды организуются в трапезных при церкви. Это дает возможность заглянуть внутрь жизни церкви, узнать что-то абсолютно новое для себя.

Сама поездка рассчитана на три дня. Выезд вечером в пятницу после рабочей недели. Приезд обратно домой в воскресенье ближе к ночи.

С собой небольшая дорожная сумка, термос, бутеры и подушка для сна. В пути ночь. К утру окно в автобусе задернуло изморозью. Неужели на улице так холодно?! Судорожно перебираю в голове, что взяла из теплых вещей...

Окно в автобусе

Раннее утро. Выгружаемся из автобуса и попадаем в царство ❅Деда Мороза❅, вернее митрополита Тобольского и Тюменского.

Ворота Тобольского кремля
Гостиный двор, Тобольский кремль
Проживание на территории Тобольского кремля, а потому ходить мы должны с покрытой головой и в юбках (сшила специально паломнические юбки, чтобы не брать общественные).

Территория Тобольского кремля
Сохранилась визитка, но телефоны в Тобольске изменились и дозвониться спустя несколько лет уже не получилось.

визитка "Сибирский паломник"
Мы проживали в гостинице на территории Кремля, которая была представлена как бывшие конюшни. Сохранилось только ночное фото здания. Внутри мне понравилось. Для паломников - людей неприхотливых, очень даже хорошие условия были.

Гостиница "Сибирский паломник"
Если вы сейчас кинетесь в инет проверять эту гостиницу, то найдете под этим названием совсем другое здание и совсем другие условия. Увы, но мы там были во второй наш приезд и данное заведение точно НЕ рекомендую (хотя по телефону мне сказали, что тут останавливаются гости Владыки).

Так как поездка была паломническая, то весь наш день был распланирован на посещение церквей, экскурсии в иконописную мастерскую при Тобольской духовной школе, на Завальное кладбище, где похоронены декабристы и многое другое. Питание было организовано тоже на территории кремля, где кормили вкусно и сытно из простых продуктов. Но мы нашли и обычные кафешки в шаговой доступности, где отогревались кофе с коньяком Wink

Дворцовая кофейня, указатель

За руку никто ни кого не держал и можно было провести день, как хочется. Поэтому мы пошли куда глаза глядят, и охватили несколько музеев, которые располагаются рядом с Тобольским кремлем.

Губернский музей - первый сибирский музей, основанный в 1870 году. Удивил меня скелетом мамонта.

Тобольск, Губернский музей

Заглянули в сквер Ершова

Сквер Ершова

Мне очень нравится, что в шаговой доступности от Тобольского кремля расположено большое количество разнообразных мест для изучения и познания. А виды - просто встань и крути головой.

Брусчатка, Тобольский кремль

Тобольские духовные школы, указатель
Гостиный двор, построенный в 1703-1708 г.г., сейчас музей сибирского предпринимательства. Крапивная мастерская

План здания представляет каре с двумя восточными и западными въездными воротами. Здание двухэтажное с подвальными помещениями. На верхнем этаже располагались гостиница, на первом этаже — торговые лавки, а под ними кладовые для хранения товаров.

Гостиный двор, Тобольский кремль

Колокольня Тобольского кремля

является самым высоким церковным зданием города, её высота составляет 75 метров. Строительство колокольни началось в 1792 году и было завершено к 1797 году.

Софийско-Успенский кафедральный собор

Является одним из старейших храмов Сибири, построенный в 1686 году. Находится в составе Тобольского кремля — единственного каменного кремля за Уральскими горами. Летний кафедральный собор Тобольской епархии.

Софийский собор, Тобольский кремль
Братский (монашеский) корпус, построенный в 1787 году, и Орловская башня

Монашеский корпус и Орловская башня
Булыжная дорога с подпорными стенами ведущая к Прямскому взвозу

Высота стен достигает 14 м, а толщина у основания — 3 м. Общая длина взвоза — около 400 м, участка с подпорными стенами — 180 м.

Булыжная дорога с подпорными стенами
Рентерея

Здание, именуемое как «Шведская палата» построено предположительно в 1714–1717 гг. для хранения государевой казны по проекту тобольского архитектора, картографа и историка Сибири С. У. Ремезова.

Рентерея, Тобольск

На Тобольск был отведен лишь один день. Этого безусловно мало. Поэтому мы бродили вокруг Кремля, когда уже стало темнеть. Ложиться спать - было бы кощунством, хотелось увидеть как можно больше.

Софийский собор, Тобольский кремль
На себя было одето ВСЁ, что можно было одеть из теплых вещей, но все равно было холодно. Ледяной, пронизывающий до костей ветер - вот это реально жесть.

Заметили, что деревянные ступени Прямского взвоза начали обледеневать и мы с большим трудом поднялись наверх, не просто держась за перила, а поднимаясь благодаря им. А ступеней там 198 штук!

Прямской взвоз - сначала это была просто грунтовая дорога, которую регулярно размывало дождями. В 1671 г. построили первую деревянную лестницу, и только во второй половине 18 века появился деревянный взвоз, верхнюю часть которого позднее укрепили каменными подпорными стенами, чтобы обезопасить от оползания склонов.

Прямской взвоз, Тобольск

Прямской взвоз, Тобольск

На утро был запланирован выезд в Абалак. До автобуса мы добирались мелкими шагами гейши - вся брусчатка была одним зеркальным катком.

День проведенный в Тобольске стал для меня ярким пятном положительных эмоций.

Да, я вернулась в Тобольск, но эта была уже совсем другая история.

☟ Мои выводы после двух поездок в Тобольск ☟

При самостоятельных путешествиях тщательно планировать место проживания. Перепроверять информацию. Гостиницы на семью выходят дорого. Возможно, лучшим вариантом будет снять квартиру.

По питанию тоже много претензий. Не вкусно, дорого, антисанитарные условия.

Мы нашли кафе в центре города, довольно далеко от кремля, но мы и были на машине во второй раз, вот только там отвели душу и наелись вкусно.

Вообще создалось впечатление, что простому туристу очень сложно решить проблемы с жильем и питанием. На жилье цены очень завышены.

И да, обязательно захватите с собой теплую одежду и удобную обувь!

А летом - удочки Wink пока мама с детьми ходила по музеям и интерактивным играм, папа гонял на рыбалку.

Музеи, которые советую посетить в Тобольском кремле:

Губернский музей - первый сибирский музей

Дворец Наместника - музей истории управления Сибирью

Тюремный замок - музей сибирской каторги и ссылки

Дом мастеров - музей народного рукоделия, гончарная мастерская (очень понравилась мастерская резьбы по кости!)

По стоимости билетов в музеи информацию не подскажу, но точно были скидки пенсионерам, детям, студентам.

А на территории Тобольского кремля свободный вход для всех.

Вообще Тобольский музей-заповедник развивается и не стоит на месте. Возможно, сейчас открылись новые направления, новые мастерские и новые экспозиции в музеях.

Что удивило в наш последний приезд - в Тюремном замке и в Гостином дворе появились комнаты для проживания. В Тюремном замке для тех, кто хочет пощекотать нервишки Wink

Информационная схема Тобольского музея-заповедника

А еще я уверена, что вы сможете найти и другие интересные места в Тобольске!

Я однозначно ✌ РЕКОМЕНДУЮ ✌ Тобольск к посещению!

По пути из Екатеринбурга в Тобольск рекомендую посетить /// Уральский Марс /// и заехать в Тюмень, чтобы посмотреть на /// Музыкальные часы ///

/ / / Единственный кремль на Среднем Урале - Верхотурский! / / /

Достоинства
  • Интересно приезжать снова и снова
  • Интересный
  • Много достопримечательностей
  • Уютный
Недостатки
  • Плохой общепит
  • Холодно зимой
Была в Тобольске в 2013, очень понравилось. Правда была на майские, прохладно. Хотелось бы ещё летом побывать
Тобольск хорош в любое время года! А с 2013 года многое изменилось.
В Доме мастеров отличная мастерская резьбы по кости, гончарная мастерская. Из-за дома мастеров нам пришлось задержаться еще на ночь, чтобы с самого утра попасть к ним.