Опубликовано 24 Июль, 2020 - 22:56

Удивлена, что не нашла здесь ни одного отзыва на этот фильм. Незаурядный актерский состав + сюжет, волнующий каждую женщину старше трех лет... Лично я пересматриваю его снова и снова.Фильм атмосферный, со своей некой спецификой – вы или погрузитесь в него без остатка,или он вам категорически не понравится. Я же по сей день от него в полном восторге.

Сразу прошу прощения за некачественные скрины, но на YouTube фильм в не очень хорошем качестве, а пересматривала я его именно там.

Год выпуска 1999 год.

Знаете, во время просмотра почему-то совсем не хотелось оценивать игру актеров, давать оценку пейзажам и ландшафтам. Раздражающие моменты, конечно есть, но именно они дают надлежащий настрой, погружают полностью в события вашу душу.

Описание с КиноПоиска

Когда вы кого - то любите, ваша жизнь меняется до неузнаваемости. Когда вас любит кто - то, вы об этом можете и не подозревать. Но если ваша жизнь превращается в непрерывный кошмар, если каждую минуту вы ждете известия о смерти еще одного близкого человека - такую любовь не заметить нельзя. Нужно только вычислить влюбленного. И как можно быстрее...

Описание странное, потому что влюбленного не нужно вычислять, его показывают буквально на первых минутах.

Более интригующее описание с ivi

«Умирать легко» – российский психологический триллер, снятый по роману Людмилы Улицкой. Лиза – обычная детдомовская девушка, которой не везет с мужчинами, не везет настолько, что она вообще старается поменьше пересекаться с ними, отгораживаясь от любых отношений работой. Но так случается, что она становится свидетельницей попытки самоубийства молодого человека и буквально вытаскивает его из петли. После этого ее жизнь превращается в непрекращающийся кошмар.

Итак...

Молодая женщина – Лиза,

После развода проживающая в квартире старинного друга родителей, в очередной раз замечает, что за ней следят из соседнего дома. Почему-то в этот раз она решает не давать нахалу спуску и бежит наводить разборки.

В роли Лизы – Полина Кутепова. Это именно ее роль – она прекрасно создала образ немного странной, слегка вызывающей жалость и местами раздражающей особы.

Открыв с ноги дверь предполагаемой квартиры, Лиза обнаруживает там висящего в петле молодого мужчину, Илью

В роли Ильи – Александр Лазарев-младший. Природа наделила актера всем – фактурой, внешностью, ростом, талантом. И он безупречно воплотил образ Ильи, человека временами нерешительного, жалкого, влюбленного до безумия и готового ради Лизы на все.

Лиза режет веревку и пока Илья приходит в себя, обнаруживает в квартире множество своих фотографий. Она в ярости начинает громить жилище Ильи.

Он же, слегка отдышавшись, просит его убить...

Умирать легко!

Так начинается их знакомство. Лиза приглашает Илью к себе

Чтобы познакомить со своим "старым другом" – по совместительству хозяином квартиры, а также опытным психотерапевтом, Феликсом.

В роли Феликса – блистательный Георгий Тараторкин.

Феликс пытается ненавязчиво проводить терапию Ильи. Илье это не нужно, но его попросила Лиза и он покорно ведет беседы с Феликсом.

Встречи Лизы и Ильи продолжаются, она даже приглашает его к себе на работу, Лиза работает костюмером в театре.

Илья ревнует Лизу... К бывшему мужу, к коллеге по театру, частично к Феликсу. Он не готов ее ни с кем делить.

Очень трогательный момент с рукой. Лиза слегка гладит пальцами руку Ильи

А он потом, словно все еще не веря в это прикосновение, сам трогает свою руку, еще хранящую тепло Лизы

Поначалу Лизу ничто не настораживает, она доверяет Илье.

А у Ильи чувства просто зашкаливают. Он готов уничтожить весь мир, любого, кто принес хоть малейшее огорчение Лизе.

Но в отличии от заморских "любовных" маньяков, которые ни украсть, ни покараулить – при малейшей угрозе для своей драгоценной шкурки с легкостью готовы уничтожить объект своей страсти, Илья готов пожертвовать собой. Хотя бы просто потому, чтобы Лиза не плакала.

Едва увидев ее слезы, которые были по его вине, Илья протягивает Лизе оружие и просит убить его, но только не плакать.

Илья до такой степени боготворит Лизу, что слушается ее беспрекословно...

Стой! Стоит.

Не трогай! Отдергивает руку.

Отдай! Протягивает то, что в руке.

Даже когда она уходила, узнав о том, что натворил Илья, он не смел дотронуться до нее, удержать. Он мог только молить, просить и стоять на коленях.

Илья мог быть прекрасным человеком, но его сломали, растоптали, унизили. Его превратили почти в ничто в его далекой и когда-то светлой юности. Кто-то решил, что это пустяк и это останется безнаказанным...

Лизе бы не бежать и поговорить с Ильей. Он бы сделал все, что она скажет, ни минуты не раздумывая. Но ее решили вдруг "спасти" друзья, которые, каждый по своему, тоже любили ее. И чем все это закончилось, вы сможете увидеть сами

Лиза... Лиза! Ты вернула мне жизнь.Ты вернула мне радость, Лиза. Ты смогла полюбить меня.Ты сделала меня нормальным человеком. Ты сделала меня МУЖЧИНОЙ, Лиза. И как же я мог спокойно наблюдать, как они издеваются над тобой?

Никто и никогда не будет тебя доставать... Я наказал их всех, Лиза!!!

cebepinkaрекомендует
25.07.2020
Я не знала про этот фильм!
25.07.2020
Не фанат слабых и плачущих мужчин. Пропущу ))
25.07.2020
Он только перед ней слаб до подгибающихся ног)) Другие такой чести не удостоились Wink
26.07.2020
Сюжет заинтересовал. У Ильи какая-то маниакальная любовь. Как раб какой-то: стой-стоит, иди-идет, дай-отдает. По началу такое нравится, когда мужчина всё выполняет без лишних слов, но потом как-то становится неинтересно. Лучше всего метод "кнута и прярика". Чтоб приторно сладко не было.