Опубликовано 16 Апрель, 2017 - 11:13

Когда покупаешь керамические ножи, они кажутся чудом - идеально острые, точить не надо! Сказка! Но проходит 2-3-4 месяца и ножи режет уже не идеально. Да, они острые, но не настолько, как были раньше. И наступает горькое прозрение: керамические ножи тоже тупятся...

Чем же их можно подточить? Перерыл пол-интернета и понял, что информации в явном виде почему то мало.

Первое, что прочитал - можно использовать точилки либо с керамической рабочей частью, либо с алмазным напылением.

Второе - кто-то написал, что точил нож керамической V-образной точилкой. У меня есть V-образная точилка с алмазным напылением (ее обзор есть тут на сайте), поэтому решил попробовать сначала точить ей.

Взял, конечно, самый большой 6" нож и... сломал его за 3 секунды! Sad Поэтому сразу мой совет - не используйте подобные точилки для керамики. Даже небольшой перекос лезвия ведет к его поломке.

Пришлось заказывать нож на замену, ну и, конечно, плоскую точилку с алмазным напылением. Обошлась она мне в 2,91 дол.

Они бывают разной "грубости": #400 и #1000 Я выбрал 400-тку. Первое впечатление после вскрытия посылки было хорошее - сделано качественно, никаких огрехов, заусениц, неравномерного напыления и т.п.Поверхность покрыта "сотами" с напылением, что делает заточку более эффективнойСнизу пластина покрыта пористой резиной. Сцепление со столом она не сильно прибавляет (крепко держать точилку все равно надо), но пластина не царапает стол и сама точилка лежит плотно на столе.Сама заточка ножа ничем особо не отличается от обычно заточки на точильном камне. Сначала придется немного поводиться с переточкой кромки ножа с заводского на "свой" угол, но зато потом нож можно будет просто быстро "править".На этой фотографии видны следы на точилке после заточки керамического ножа. Это мельчайшая пыль. На всякий случай сразу напишу - это именно пыль, а не царапины на точилке. Пыль нужно сдуть и точилка опять как новая.

В целом, впечатления от точилки самые положительные. Керамические ножи наточил. Можно править и металлические ножи, так что вещь универсальная. Рекомендую.

Достоинства
  • Качество
  • Незаменимая для керамических ножей вещь
  • Универсальность
ИнтернетКупилкарекомендует