Опубликовано 29 Январь, 2021 - 00:46

один раз
    4000 рублей за сутки в двухместном номере

Всем доброго времени суток!

Сегодня наконец-то отчитываюсь о заключительном путешествии 2020-го года, которое в полной мере дало понять мне, что год (несмотря на пандемии и прочие неприятности) все-таки сложился удачно! Почему удачно? Да потому что под конец года я внезапно и неожиданно для себя попала практически в Турцию! Вы скажете - что общего между турецкими курортами со своими фешенебельными отелями и полуразрушенной Абхазией, в которой согласно народной молве "сервис ниже плинтуса"? Отвечу так: у каждого собственное восприятие природных красот, уровня сервиса и комфорта на отдыхе. И вот лично для меня получилась практически полная аналогия отдыха в "Самшитке" с отдыхом в "пятерках" Кемера. Желающим узнать, в каких именно "пятерках" я там отдыхала, с удовольствием отвечу в комментариях, а отзыв об одной я даже недавно тут писала!

В общем, добро пожаловать на фотопрогулку по "Самшитке", с кратким описанием деталей.

Итак, начинаем с самого начала, то есть с въезда через КПП с охраной. Мы сразу видим истинный размах территории отеля и 10-этажное главное здание.

вид от въезда на территорию
вид от въезда на территорию

Подойдя ко входу мы видим полную аналогию турецких отелей, с круговым движением и прекрасным памятником. И эта аналогия справедлива - в 1991 году отель строили именно турки, по турецкому же проекту. Именно поэтому "Самшитка" внешне (да и внутренне) напоминает турецкие отели. Да и инфраструктура практически такая же, как и там.

главный вход
главный вход

Попадая внутрь, мы видим то же самое роскошество, присущее впрочем не только турецким отелям, но и многим российским. Хороший ремонт, качественная и стильная мебель, грамотная планировка.

зона "ресепшен" на 1-м этаже отеля
зона "ресепшен" на 1-м этаже отеля

Заселяемся в оплаченный стандартный 1-комнатный номер и видим абсолютно знакомую "турецкую" обстановку. Постельное белье новое и чистое, подушки хорошие (мягкие), матрасы - вообще идеальны.

В номере сейф (он в шкафе-купе, который в прихожей), ТВ, холодильничек (который мы сразу отключили, чтоб не шумел ночью). Есть электрочайник и два стакана. Но вот чай, кофе и сахар надо брать из дома, тут Турция в этом плане выиграла. Зато ежедневно горничная приносила по литровой бутылке питьевой воды на человека, с бювета который на территории.

В санузле тоже все чисто и достойно, есть даже стандартные пакетики с шампунем, гелем и мыло.

На каждого человека приготовлено по 3 полотенца (большое, маленькое и пляжное - ведь несмотря на зимний сезон, купание в бассейне никто не отменял). А на полу есть и большое полотенце "для ног". Опять же почти Турция. Почему "почти"? Потому что частота смены белья и полотенец больше напоминает российские и турецкие отели 3*, но никак не 5*. Судите сами, табличка прикреплена в ванной комнате.

Но мы с вами выходим на балкон и вуаля. Опять Турция! Судите сами, фото с балкона сделаны в декабре месяце...

Море где-то там вдали, и с 3-го этажа виден только его маленький кусочек. Кажется, что до пляжа придется идти целую вечность, но все оказывается не так страшно. По зеленой и благоустроенной территории идем неспеша примерно 3 минуты. С обязательной остановкой у небольшого зоопарка, визуальным общением с 3 енотами и кормлением травой 4 кроликов.

Енотов боялись чем-либо кормить, так как зубки у них очень острые. Да и их меню мы как-то не очень знаем, так что решили не рисковать а просто их фотографировать. С кроликами история другая, они доброжелательны, а травки вокруг растет много. Так что их мы не боялись!)

И вот мы на пляже. Согласитесь, что в несезон сложно оценить его качество объективно, но и то что видишь зимой - достаточно для представления его летом. Итак, это в принципе та же Турция! Навесы, шезлонги, раздевалки, душ (который работал и в декабре, так как некоторые смельчаки, видимо из Сибири, все же купались в море). Деревянные настилы (дорожки) почему-то не убраны на зиму, как это делают в Турции, да и в Сочи тоже.

Два кафе, одно из которых в солнечную погоду работало. Чистое море. Ну как чистое? Красивое! Неподалеку втекает речка, так что по слухам летом течение приносит холодную (и иногда грязную) воду. Пляж очень широкий, от крайнего ряда шезлонгов до кромки воды - где-то метров 15. Пляж песчаный, иногда попадаются камешки, заход в воду - мелкая галька. Шезлонги (можно даже сказать лежаки, или даже лежанки) очень оригинальные, и наверное без матраса на них будет жестковато лежать. Но напомню, мы были в декабре, и в куртках было терпимо.

Нагулявшись, идем купаться в крытый бассейн. Его фото не сделали, скажем лишь, что всё более чем достойно. Вода в нем морская и подогрета до 25-26 градусов. Некоторым кажется прохладной. Шкафчики в раздевалках не закрываются, исправных магнитных замков крайне мало. Внутри чисто и аккуратно, есть детский "лягушатник". А летом крытый бассейн соединяется с открытым, который на улице.

Наплававшись вдоволь, в тишине и спокойствии (утром и днем совсем мало народа, а вот за час-два перед ужином - просто толпы!), идем на процедуры в СПА-центр. Опять на поминает Турцию - добротное 2-этажное здание внушительных размеров, соединенное с крытым бассейном. Если идти через 1-й этаж, то метров 30 надо по улице пройти. А если со второго этажа жилого корпуса - то по крытому коридору.

Бесплатные процедуры назначает терапевт при первичном осмотре (при заезде в отель), платные покупаем у девушек на ресепшене в СПА.

У нас из бесплатного были массажи (обычный и водный). За 350 руб./шт. накупили еще себе разных ванн. Наполнитель в ванну дежурная медсестра может налить и по вашему желанию, а не то, что вы оплатили или вам назначил врач. Стоимость процедур очень даже адекватна.

наполнитель пока еще на налили, так что ванная без пены
наполнитель пока еще на налили, так что ванная без пены
жемчужная ванна с лавандой готова к приему тела
жемчужная ванна с лавандой готова к приему тела

Многие путаются в коридорах СПА, да к тому же медсестры частенько меняют № кабинета на процедуры, относительно того, что вам записали на ресепшене. Однако на второй день ты уже ориентируешься полностью, привык к местным порядкам и видишь главное отличие от Турции - абсолютно весь персонал с тобой говорит на русском языке.

Если вам нездоровится, то в СПА есть аптека с неплохим набором привычных нам всем лекарств. Вот только график работы у неё зимой короткий (до обеда), а в выходные она и вовсе закрыта. Но там же, на 1-м этаже, всегда дежурит медсестра, есть и круглосуточный дежурный врач-терапевт.

Еще одно значительное отличие от турецкой "пятерки" - сауна в отеле платная. Она находится также в СПА-центре. Есть хамам, а есть финская сауна. Мы выбрали второе. За 2 часа цена вопроса 500 руб./взрослый и 300 руб./ребенок. Естественно, что в огромной сауне мы были одни. Полотенца банные, тапочки (запечатанные с логотипом отеля) и шапки войлочные (многоразовые) хозяйка сауны выдает вам при входе. Парилка чистая и очень горячая!

Чай при желании можно купить у этой хозяйки, цена что-то около 100 руб. за чайник с настоем из трав. Питьевая вода в литровых бутылках стоит на столике, она бесплатна. 2 нюанса - пол очень скользкий (и в выданных тапках лучше не ходить), а купель очень холодная! Градусов около 10, если навскидку. Но по идее так и должно быть, так что к купели мы не в претензии.

Что еще из "культурного" отдыха предлагает отель? Бесплатные кинопоказы ежедневно! Да-да, в огромном кинотеатре каждый вечер в 19-00 начинается старое доброе кино. Ну как старое? Новое! Мы с удовольствием посмотрели очень даже неплохие фильмы "Искатель воды" (мелодрама про англо-турецкую войну начала 20 века), "Мой шпион" (крутая комедия про "дружбу" девочки с агентами ЦРУ) и "Не смотря ни на что" (одновременно и комедия и драма, про работу слепого парня в отеле). Кстати, мультики для детей тоже ежедневно показывают, по-моему в 15-00, но мы их не посещали.

Экскурсионное бюро в отеле тоже присутствует, но нам в данном случае оно не было интересно. В том числе, и из-за явно завышенных цен. Есть детская игровая комната, о работе которой ничего сказать не можем. В фойе 3-го этажа есть теннисные столы (ракетки с мячами берем на ресепшен или привозим свои) и детский игровой футбол на столе.

Кстати, о спорте: футбольное поле и теннисные корты на улице - в наличии. Там же, неподалеку от пляжа, и куча тренажеров.

Что мы еще забыли упомянуть? Питание в отеле. И именно оно, пожалуй, является главным отличием от отелей в Турции. В первую очередь, полным отсутствием бесплатного алкоголя (что нам совсем не мешало, а наоборот - только радовало). Ну и во вторую очередь, небольшим разнообразием. Но зато - по-домашнему вкусно! И привычно для россиян.

Если оценивать в целом, то шведский стол в "Самшитке" нас не разочаровал. Самым главным (и наверное, единственным) для нас недостатком, пожалуй, был тот факт, что кофе в ресторане можно было попить только утром. Кофемашины с довольно-таки неплохим кофе выставлялись лишь на завтрак, а вот на обед и ужин приходилось пить или чай, или компоты. Хотя сладкий стол присутствовал всегда.

Краткий итог: путешествием я абсолютно довольна, отель даже превзошел мои ожидания! А если учесть вполне адекватную стоимость в зимний период - то я его однозначно рекомендую. И при первой же возможности собираюсь повторить свой отдых в Пицунде. А заодно и повторить свою прогулку по Гагре .

P.S. Такси от границы до отеля этой зимой стоит 1000 руб., от отеля до центра Пицунды - 200 руб. Таксисты всегда стоят возле КПП отеля, так что нет смысла ждать автобус или маршрутку, зимой они ходят крайне редко.

Всем хорошего отдыха и прекрасных впечатлений!

Достоинства
  • Атмосфера, бассейн без хлорки
  • Безумно красивая природа
  • Большой и красивый парк
  • Много зелени
  • Неплохой сервис
  • Спа-центр хороший
  • Чистый пляж
Holli-mрекомендует
29.01.2021
Какая красота!
29.01.2021
По описанию и фото все очень понравилось! Люблю Абхазию)
01.02.2021
Видела отель снаружи, мне захотелось тоже там отдохнуть!
01.02.2021
Если что-то в жизни хочется, то оно должно сбываться!))
  • 07.10.2018 - 10:15
    Идеальное место для бюджетного отдыха с маленьким ребенком по системе "все включено".
    Лето прошло, а воспоминания о нашем отдыхе в Абхазии до сих пор греют..) В пансионат "Сосновая роща" мы ездим уже 8 лет подряд, последние 2 года с маленьким ребенком. За такой немаленький период времени у меня накопилось очень много информации, которой хочется поделиться.
  • 29.09.2020 - 10:35
    Красивая, теплая и гостеприимная Абхазия
    Расскажу про наш опыт отдыха в этом непростом 2020 году. В августе открыли границу с Абхазией и мы посетили в сентября пансионат "Литфонд" Это наш первый визит не только в этот пансионат, но и вообще в Абхазию. И забегаю вперед, что нам очень понравилось.
  • 28.05.2014 - 16:24
    ★ Отличный семейный отдых!!! Отдыхали на этой базе 2 раза и обязательно еще приедем (+ много фото) ★
    Заранее делаю поправку. У базы нет звезд, это не отель (я поставила, т.к. требовалось при добавлении отзыва). В Абхазию мы ездили 2 раза и оба раза останавливались на этой базе. Первый раз ездили в 2009 году на машине. Путевку покупали через турагенство.
  • Отдых в этом месте подойдет не всем
    Однажды, мы захотели отдохнуть семьей в Абхазии. Решено было остановиться в Пицунде. Рассматривали несколько вариантов размещения, но свой выбор остановили на отеле "Ирэн". Данный отель располагается на въезде в Пицунду. Территория огорожена, довольно-таки большая.
  • 04.11.2018 - 14:41
    Абхазия, Пицунда, отель Арабика. Так ли он хорош, как о нем рассказывают туроператоры? Что нужно учитывать выбирая этот отель?
    Здравствуйте. Сегодня хочу Вам рассказать об отеле Арабика в городе Пицунде, район Телевышка, Абхазия. На страничке отеля моего туроператора были и плохие, и хорошие отзывы, так скажем 50:50.(оператор Библио-Глобус, не желательные отзывы удаляет, как я заметила сейчас).
  • 27.07.2019 - 21:47
    Все зависит от того, какие условия для вас приемлемы. Для нас удовлетворительно.
    Итак, отдыхали в Пицунде с 4 июля по 14 июля 2019г. Сначала хотели бронировать из дома что-нибудь, но отказались от этой идеи, т.к. точной даты приезда ещё не знали, да и судя по отзывам нехватки мест нет - можно найти по приезду на месте.
  • 13.01.2020 - 10:10
    отличный отдых
    Отдых на море всегда интересно и полезно, а поскольку у ребенка аденоиды, врач порекомендовал отдых на море. и в июле 2019 года мы решили отправиться в путешествие. Очень долго выбирали куда поехать и турфирма предложила пансионат "Литфонд" в Абхазии, посмотрели фото, очень понравилось.
  • 14.08.2019 - 15:27
    Номер бомба!
    Всем привет! Вот уже на протяжении 15 лет в отпуск мы ездим в Абхазию. В основном ездим в Пицунду, несколько раз отдыхали в Гагре и в Сухуми, но все равно возвращаемся в Пицунду.
  • 12.08.2012 - 12:57
    Цена супер! Сравнимо с турцией 4 звезды, но по советски
    АБХАЗИЯТолько что вернулся из Пицунды пансионат "Питиус". Кое что поменялось с 2009 года . Народ в абхазии стал жить по-богаче судя по-колличеству джипов на душу населения. Пицунда показалась достаточно чистым поселком, дороги тоже ничего.
  • 17.04.2021 - 19:32
  • 14.05.2021 - 00:29
    Чистый, приятный и доступный по стоимости отель в Геленджике
  • 06.05.2021 - 07:49
    Оказывается, не обязательно лететь на самолете, чтобы отлично провести отпуск. Рядом с нами есть много замечательных мест!
    Когда мы отправляемся в автопутешествие, то ничего не планируем заранее. Где захочется остановиться подольше - там и останавливаемся. Где будет поблизости отель, чтобы переночевать, его и выбираем.
  • 11.05.2021 - 10:05
    Удобное расположение, вкусное питание и все необходимое, а все остальное зависит от вашего желания придираться
    Абхазия у многих ассоциируется с красивой природой, чистым морем, вкусной едой и к сожалению с разрухой. Отдыхая на короткие майские праздники в Абхазии проживала в довольно новом отеле Гранд Отель Абхазия в Гаграх.Отправляясь сюда совершенно не планировала провести все дни в отеле, но для меня…
  • 20.02.2021 - 19:04
    Очень красивое и читое место, отдых от городской суеты
    В 2017 году отдыхали с подругой на море в Адлере. Граница с Абхазией недалеко, продают экскурсии, решили съездить. Очень советую съездить красотища не описать словами, воздух в горах чистый.До границы нас довезли на маленькой маршрутке, на границе высадили, отправили проходить границу.
  • 08.05.2021 - 18:59
    GAMMA SIRIUS PARK - отдых 2020/2021. Много фото. Трёхзвездочный отличник
    Отель GAMMA SIRIUS PARK - это тот вариант, когда за довольно бюджетную сумму можно с комфортом отдохнуть при этом в стоимость включен завтрак, но так же можно включить обед и ужин за дополнительную плату. Питание - шведский стол.
  • 07.05.2021 - 21:40
    Абхазия. Семейный отель Надежда, по домашнему уютный. Рядом с термальными источниками.
    Всем, привет. Всего три дня назад я вернулась из путешествия по Абхазии. Второй год в подряд, я обламываюсь с походом по Турции. И поэтому когда за неделю до отпуска опять закрыли Турцию, я за три дня спланировала поход по Абхазии.
  • 11.05.2021 - 22:28
    Джемете в сентябре 2020г. в РФ не отдыхали 9 лет. Впечатления.
    Здравствуйте, красотки. Долго не писала про ощущения, после посещения отеля "Лазурный берег" в пригороде Анапы- поселок Джемете. Время пришло. В период жёстких ограничений по перелётам в другие страны, отдых в пределах родных границ как никогда актуален (читать "дорог").
  • 18.04.2021 - 11:14
    Немного о том, как бюджетный отдых стал настоящим приключением
    Поездка закончилась, мы в пути домой. Я полна сил после отдыха. Кто бы мог подумать, что желание просто сменить обстановку в несезон, в холодную погоду станет классным путешествием. Апрель, многие страны закрыты, да и ехать далеко не хочется, отпуск у мужа всего неделя.