Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 06:01

Герой моего отзыва - Фимибион 1, этот комплекс витаминов помог мне незаметно пройти через токсикоз и весь первый триместр, а также снабжал витаминами нас с малышом во время лактации! Витамины отлично подойдут всем, а особенно тем, у кого есть проблемы с желудком. Мой опыт приема и советы, как лучше принимать и, чем можно дополнить!

ВНИМАНИЕ!

Просьба помнить, что мы здесь рассказываем только о своем личном опыте.

Предыстория. Точно ли нужны витамины в беременность?!

В первую беременность я не могла принимать витамины,и моя врач не настаивала. Тк приём витаминов известной марки Элевит для меня оказался мучением. А врач считала, что все необходимое я могу получить из пищи, и в итоге я только немного пропила фолиевой кислоты с витамином Е, а потом курсами магне В6 с но-шпой.

Первая беременность закончилась экстренными родами и глубоко недоношенным ребёнком с экстремально низкой массой тела в 1100 грамм. Основной проблемой была тяжёлая преэклампсия, а в списке причин, которые к ней приводят - скудное питание матери. В моем случае было не только это, но и питание сыграло свою роль. Вообщем, я действительно питалась не очень хорошо, тк сначала постоянная тошнота токсикоза, потом боялась сильно набрать вес, а затем из-за отеков посадили на жесткую диету, которая не вызывала желания есть в целом.

Вообщем, это было тяжело. А результат плачевный. Ссылку на подробный отзыв о преэклампсии и ее причинах Вы найдете в конце текста.

Как я пришла именно к ФЕМИБИОНУ.

Во второй раз мою беременность вела самая настоящая Гинеколог с большой буквы! Женщина в степени профессора с огромным опытом и невероятными высокими результатами решения даже самых сложных проблем при беременности. И именно она мне назначила Фемибион. Да, цена высокая. НО мне было все равно, тк я хотела ДОНОСИТЬ и родить в срок ЗДОРОВОГО малыша.

Единственное, чего я боялась, это - реакции своего желудка. Хронический гастрит еще ни разу не давал мне допить до конца ни одну пачку витаминов, а ведь помимо них я пила еще медикаменты. Но врач сказала, что все будет хорошо, и я ей поверила.

Место приобретения: местная аптека

Цена: 550 руб.

Производитель: Мерк КгаА и Ко Верк Шпитталь

Страна производства: Австрия

Упаковка: компактная коробочка, выглядит дорого и привлекательно, вообщем, внушает доверие. А внутри мы видим инструкцию и один блистер с 30ю витаминами.

Срок годности указан нестандартно, но понятно.

Состав: если коротко и по делу, то это все указано на оборотной стороне коробочки. И нет, я НЕ сравнивала состав с кучей других витаминов, мне просто не нужно было это делать. Моя врач назначает только лучшее и самое необходимое. Аминь Smile

Внешний вид: миндалевидные таблетки вполне удобного для проглатывания размера светло-персикового цвета. В блистере ровно 30 таблеток и, если вдруг сомневалась, выпила я сегодня витамин или нет, то просто вспоминала первый день приема и считала количество. Удобно!

Мой опыт применения.

Витамины для беременных Фемибион я начала пить с 5й недели, а именно, как только узнала о долгожданной беременности и связалась со своим врачом.

По ее назначению я пила по 1 таблетке в день во время завтрака. Таблетка глоталась легко, тк по размеру она небольшая, запивала ее небольшим количеством обычной воды.

✅ Никакого дискомфорта для ЖКТ не возникло ни в первый день приема, ни через 4 недели, когда заканчивалась первая пачка. А для меня это было просто ВАУ! Тк никогда еще прием витаминов не проходил для меня так незаметно.

✅ Я не скажу, что прям сразу же почувствовала небывалый прилив сил, а ногти и волосы начали расти по часам. А этого и не надо было)). Главная цель приема витаминов во время беременности, это исключить нехватку необходимых веществ для мамы и ребенка в это сверхважное время, когда происходит закладка внутренних органов плода и потребность в витаминах и микроэлементах увеличивается колоссально. Потому я точно уверена, что витаминные комплекса крайне необходимы.

✅ А вот почувствовала я то, что тот самый токсикоз, которого я очень боялась после первой беременности, меня обошел стороной! Да, меня сильно бросало в крайности на фоне гормональной перестройки, но от этого не пострадали ногти, волосы и общее состояние здоровья. Нервная система супруга не считается)) А токсикоза не было, да и самочувствие было в норме.

✅ Кстати, не было особой сонливости. И это при условии, что я целыми днями занималась самыми разными делами и крутилась с трехлетней дочкой, присесть или поспать практически некогда было, сил тратилось море. К вечеру, конечно, уставала, но не особо сильнее, чем обычно.

Чем (какими веществами) можно дополнить прием Фемибиона во время беременности по совету врача.

Как я уже говорила, моя врач - талантливейшая женщина с несколькими образованиями! Поэтому, когда она сказала, что помимо Фемибиона нужно пить еще витамины, я согласилась с ней.

• Кальций - как ни крути, а кальций в организме всегда актуален. Увы, сейчас даже фермерская молочка уже практически никакая и кальция там маловато. Поэтому его стоит пропивать курсом пару раз в год. А уж в беременность и грудное вскармливание это очень важно! Вы же хотите, чтобы у малыша были крепкие и правильно сформированные кости? А Вы при этом остались с полным набором своих здоровых зубов и волос? Тогда пейте кальций! Курсом, как назначит врач. И ГЛАВНОЕ - пить его надо вечером или даже на ночь, он так лучше усваивается. Именно поэтому в комплексе витаминов, принимаемых с утра в нем практически нет смысла.
  • Магний - это тот компонент, которого много в беременность не бывает. Это показали и исследования, которых сейчас много в открытом доступе в сети, это говорят и ведущие акушер-гинекологи. Магний благотворно влияет и на Вашу нервную систему, и на нервную систему и умственное развитие плода. А также, Вы забудете о судорогах и минимизируете риск возникновения тонуса матки. И т.д. =)
  • Железо - этого компонента также нет в витаминном комплексе Фемибион. И не случайно! Если у Вас уровень железа в норме, то избыток его может привести к отправлению. Поэтому пить необходимо только по показаниям. Также, железо очень сложно усваивается, для этого необходимо соблюдать некоторые правила. Так что в витаминных комплексах пропивать его нет смысла.
  • Витамин Д - этому витамину и его значимости спета уже не одна ода ведущими докторами! У всех жителей России есть его дефицит, но никто об этом не знает, тк необходимо сдавать анализы. Если интересно, поищите в сети, на что он влияет. Вы будете впечатлены! Поэтому в беременность необходимо не только свою нехватку восполнять, но и снабжать организм малыша нужным количеством, дабы избежать различных пороков. Вообщем, уточните у врача и пейте дополнительно курсами. Хотя я пила его всю беременность и ГВ, без перерывов.

Как повлияли витамины на мой вес и вес малыша?

Я уверена, что КАЖДАЯ женщина слышала, что от витаминов начинаешь быстро набирать вес. Да и дети рождаются огромными. Ужасная страшилка, а девочки такие девочки - ведь верим же! Наверное, это один из самых легендарных мифов про беременность. Я тоже была подвержена этому в первую беременность. Ну-ну. Ну скажите, как Вы можете набрать вес от одной таблетки в день каллорийностью 1 ккал? Ответ прост - никак.

➡️ НО в первую беременность я начала принимать Элевит, и мой вес вдруг резко начал повышаться. Представляете? Вот, что значит сила мысли! То, чего я боялась, то и произошло. Ну, а если серьезно, то это просто начала задерживаться жидкость. Так как, когда я перестала пить Элевит, то мой вес за несколько дней вернулся к прежним цифрам.

Вы можете предположить, что вес начинает увеличиваться из-за повышения аппетита, к которому может привести прием витаминов? Нет, аппетит не усиливался ни от Элевита, ни от Прегнакеа, ни от Фемибиона. Все дело в голове, если вдруг Вы очень боитесь именно этого, то сами не заметите, как начнете заедать стресс, а свалите все на начало приема витаминов.

➡️ Да и влияние витаминов на увеличение веса малыша тоже абсолютно ничем не доказано. Просто кроха будет получать все, что ему нужно для правильного развития и наберет именно тот вес, который ему положен по генетике. Если Вы родились 2.5 кг, а Ваш муж 4.5 кг, то уж извините, но ребенок вполне может получить папины гены и быть крупным при рождении, даже, если мама миниатюрна постоянно сидела на диете. С природой не поспоришь! Но, уж лучше малыш будет крепким и здоровым, чем после рождения Вы будете сражаться с проблемами, которые могут быть при неправильном развитии малыша в утробе или сопровождать деток, рожденных с маленьким весом.

Лактация.

Вы удивитесь! НО я пила именно этот комплекс во время лактации. После родов по рекомендации своего врача я сначала допила заканчивающуюся пачку Фемибион 2, а потом купила именно эту - Фемибион 1. Тк по словам доктора именно этот комплекс наиболее актуален для мамы и малыша до конца 3х месяцев после родов! При чем из остальных дополнений она оставила мне только витамин Д и магний, а рыбий жир, железо и кальций я пропила курсами уже на 4м месяце после родов и позже.

Фемибион при планировании беременности.

Слышала, что некоторые врачи назначают Фемибион 1 на этапе планирования. Мне на этом этапе моя врач рекомендовала пить отдельные витамины и микроэлементы в соответствии с моим здоровьем. Но это ситуация, как говорится, в идеале. Если не было бы такой возможности, то я бы пропила с удовольствием именно Фемибион, тк он комфортен для желудка и при обнаружении двух полосок на тесте, просто продолжила бы его пить, зная, что базовые потребности в витаминах в этот период жизни препарат вполне удовлетворяет.

Вывод: первые 14 недель прошли для меня вполне комфортно (вот бы еще придумали что-то, чтобы гормоны так сильно не влияли на поведение Smile ). Силы были, сонливости не было, токсикоза не было, волосы и ногти на месте, вес и развитие малыша соответствовали норме, мой вес был таким же, как и в начале беременности (как и должно быть в первом триместре). Прием витаминного комплекса Фемибион 1 был для меня легким, не вызвал никаких побочных эффектов в том числе для моего хрупкого ЖКТ. Я очень рада, что врач назначила именно этот комплекс, и он мне подошел на 100%. Да и во время лактации он не вызвал аллергии или негативных проявлений у малыша.

А со второго триместра я начала пить Фемибион 2 - это та же марка, но уже для следующего этапа беременности. Если интересно прочесть о моем опыте, то переходите по ссылку в конце текста.

Да, Вы можете быть противником приемов искусственных витаминов, у меня мама такая же)). Да, у меня есть подруги, которые ничего не пили во время беременности, да и к врачу до средины беременности, к слову, не ходили, и у них все отлично. Если Вы из их числа - я искренне за Вас рада и желаю здоровья! Но мое такое поведение в первую беременность ни к чему хорошему не привело - читайте выше раздел "точно ли нужно принимать витамины".

Благодарю за внимание! Успешной беременности и легких родов!

**********************************************************************

Понравился мой отзыв? Тогда добро пожаловать на мою страничку детских отзывов, надеюсь и остальные отзывы будут Вам также интересны и полезны.

Отзывы по теме:

Фемибион 2 - мой опыт приема со второго триместра и на протяжении 7 месяцев, в тч во время первых месяцев лактации.

Крем от растяжек Mommy Care - отличные результаты при беременности, а применение напоминает шикарное SPA.

История первых родов путем экстренного кесарева сечения из-за тяжелой ПРЕЭКЛАМПСИИ в 30 недель: что, как и почему. Финал 1100 гр счастья =)

КБГ № 40 Родильный дом (роддом №5) - история вторых родов - планового кесарева, фото-экскурсия спустя 6 лет ремонта.

Спинальная анестезия - как это было и сравнение с эпидуральной анестезией.

Партнерские роды - при плановом КС (кесарево) возможны! Страхи, сомнения и, как это было!

Гирудотерапия - волшебные пиявки, которые помогают забеременеть.

Meragрекомендует
16.10.2018
согласна, что витамины просто необходимы при беременности. Да не какие попадутся, а именно подобранные под каждый случай. И после родов многие забывают или не считают нужными их пить, тогда как очень помогают. Я тоже пила уже после родов комплекс, который помог мне и в беременность)
19.10.2018
Очень уж хочется и волосы и зубы сохранить) а беременность организм изнашивает, да и детка с молоком все выпивает))
16.10.2018
Я тоже всю беременность пила фемибион, не скажу, что он избавил меня от сильнейшего токсикоза, но считаю, что отчасти благодаря ему я доносила до самого конца, и с малышом все хорошо)
19.10.2018
Хорошо, что с Малышиком все хорошо! Тоже думал, что витамины в этом вопросе не последнюю роль играют)
16.10.2018
Пила Фемибион 1 и 2 с 4 недели и до конца родов. Мне нравятся витамины. Акушер-гинеколог тоже рассказывал, что от витамин дети крупные рождаются. Но рисковать, думаю, ни одна мама не будет. Все таки, сложно питаться разнообразно и правильно в наше время.
19.10.2018
Сложный это вопрос, но, лично я склоняюсь к мнению, что такого быть не может. Сынок родился 2880го, хотя и гормоны и витамины всю беременность пила...
16.10.2018
Как всегда, очень подробный отзыв)
Каждый раз, когда ты пишешь о своей беременности, то я вспоминаю и отзыв о родах, и рассказы о том, как все было, и отзывы о второй беременности, и даже пиявок помню с уколами)
Молодец, что пропила витамины, я ничего плохого в синтетических не вижу, главное, чтобы они пошли на пользу.
19.10.2018
Какая у тебя хорошая память))
Да, тут главное не навредить! Потому мне они и нравятся, ничего лишнего)
Так ты ж мой герой)
16.10.2018
Я пила только витамин Е и препараты железа.
16.10.2018
Какие хорошие витамины, буду иметь в виду.
16.10.2018
Отличные витамины! Тоже их пила, довольна. Особенно 2 понравились с омегой??????
19.10.2018
Да, написала отзыв и на них, достойны внимания))
17.10.2018
отличный комплекс, полезный, а главное, без побочек)
17.10.2018
Судя по отзыву хороший витаминный препарат, я во время беременности принимала витамины Элевит
19.10.2018
А мне он совсем не подошёл...
18.10.2018
Именно про этот комплекс не знала, но отзыв очень познавательный!
18.10.2018
Мне подруга-гинеколог тоже их советовала, но витамины сильно провоцировали тошноту, в результате выбросила. Так потом никакие и не пила, но старалась питаться разнообразно, чувствовала себя прекрасно и все анализы были в норме.
19.10.2018
Вот и у меня была тошнота, но от Элевита в первую беременность. А фемибион пошёл, как по маслу)
19.10.2018
У меня как раз с Элевитом нормально было во вторую беременность, но я тогда принимала витамины, потому что почти ничего не ела из-за переживаний. А когда есть возможность правильно питаться - витамины особо не нужны. Но главное, что подошли)
19.10.2018
Во время первой беременности пила отдельные витамины (Е, фолиевую и тд), а во во вторую с самого начала и до конца пила Фемибион. Они действительно классные! Но меня к сожалению от токсикоза никак не избавили...мне кажется, витамины на это никак повлиять не могут. Единственное, что спасало от тошноты - капельницы в больнице, когда лежала на сохранении...
19.10.2018
Охххх, ну и сложно пришлось(
Может это и совпадение в моем случае, допускаю такую вероятность...
19.10.2018
Да, было, мягко говоря, не легко Puzzled
Организмы у всех разные, да и причины токсикоза тоже разные. Не всегда тошнота вызвана гормональной перестройкой организма. Возможно, просто от нехватки каких-то питательных веществ..? Поэтому ни один из вариантов исключать нельзя)))
Очень хорошие витамины, я тоже их пила во время беременности.
Первый комплекс пила до 13 недель кажется, а второй до самых родов, там было уже две капсулы.
Из витамин больше ничего не применяла, кальций недолго - из-за того, что у камни в желчном и боялись, что они больше станут
20.10.2018
Да, сейчас они одни из лучших!
А кальций он такой, увы...
07.11.2018
Спасибо за очень полезный пост. Сейчас готовлюсь к беременности. Решила попить именно этот комплекс. Скажите пожалуйста, а магний вы пили какой именно. Начала искать в интернете оказывается огромное количество препаратов. Как выбрать правильно?!
07.11.2018
Изначально пила магне В6. Потом перевела врач на магний диаспорал, он более сильный. Для профилактики, думаю, любой подойдёт. Просто стоит учитывать, что лучше всего усваивается магний в форме цитрата)
Успешной беременности! Рада, что была полезной информация))
21.11.2018
С самого этапа беременности и до сих пор пью Мама минисан. Как то у нас с ним сразу сложилось, я их и продолжила. Хотя изначально настраивалась на ваш комплекс, как то больше на слуху чем мой. Но в минисан маме все же состав побогаче будет.
04.12.2018
Странно, может быть для России делают специальный Фемибион, но в европейском Фемибион 1 есть и железо, и магний и витамин Д.
09.07.2019
А я во время самой беременности комплексы никакие не пила. Принимала отдельно только те элементы, которые врач сказала. А вот перед беременностью – дааа. Пила ФертилКеа британской компании. Не скажу конечно, что прям чувствовала, как ногти и волосы растут не по дням, а по часам. Но результат все равно был очень заметным. Тем более, что раньше я вообще никакие витамины не могла принимать, сразу были какие-то неприятные ощущения – сонливость, раздражительность и т.д.
Поэтому рекомендую. [ссылка] вот брала на этом сайте, уже проверенный. Касательно других магазинов ничего не знаю.
28.06.2020
Добрый день, подскажите, пожалуйста, а у какого профессора в Москве вы наблюдались и делали пиявки?
11.08.2020
Спасибо вам за отзыв!
Скажите, а цинк, ваш врач вам не прописывал в дополнение?
11.08.2020
Здравствуйте! Нет, цинк не назначала.
Добрый вечер, для начала спасибо за отзыв, лично для меня он оказался мегаполезным!!! Скажите пожалуйста, Вы пили, железо, витД, магний, кальций... В дополнение к фемибиону??
05.11.2021
Добрый! Рада, что оказался полезным))
Да, дополнительно, но из-за личных особенностей. Я всю жизнь борюсь за нормальный уровень железа, поэтому и пью его дополнительно. Магний спасал от излишнего тонуса. Витамин Д назначалась дозировка, исходя из моего уровня на анализу. Про кальций не помню уже) но это однозначно все должен назначать врач по необходимости)
Витаминный комплекс хороший, но мне не помог... чистка... природу не обманешь (((
26.09.2022
Это моя третья беременность, старшим дочкам 10 и 8. В первую пила витаминый комплекс от тенториум. Во вторую от слова ничего. Железо по показаниям, всегда анемия была
Сейчас врач порекомендовала фемибион, сижу читаю отзывы, вполне неплохие!
А что насчёт веса ребёнка, да это только гены. Первая была 4350 (папа такой ж родился), вторая 4250, ох большие))))