Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 10:47

И так. Средство для прочистки труб Mellerud выделяется среди собратьев. Это не гель, а сухие гранулы.

Самспособ прочистки труб поверг меня в шок. Гранулы, при взаимодействии с водой нагреваются дымят и шипят. Дальше я опишу свой опыт и ощущения и даже покажу на видео, как это выглядит.

Но, мне кажется, просто у этого средства другая сфера применения. Оно создано для устранения засоров вызванных заморозкой канализации. На этикетке это свойство перечислено среди других, но мне кажется оно основное. Так что для частных домов и дач зимой, это незаменимое средство.

А вот в квартирах применять ...

Если честно, я сегодня чуть не поседела от этого средства.

Не подозревая ни какого подвоха, просто решила провести профилактику для раковины на кухне.

Во-первых, с трудом открыла крышку. Самое страшное, открыла сдёрнув крышку вверх. А значит и ребёнок открыть сможет. Трудно открывается, но открывается очень простым способом.

Внутри нет запасной крышки и от рывка немного гранул рассыпалось на пол. А у меня маленький ребёнок. Пришлось срочно убирать всё что просыпалось.

В общем, открывать следует исключительно над раковиной.

По инструкции, пол колпачка высыпать в раковину и залить 1 стаканом воды. Вся проблема в том, что я не приготовила за ранее этот стакан воды. Решила высыпать гранулы, взять кружку, набрать воды, смыть гранулы в трубу этой водой. А ещё (я же не знала что это на столько опасная химия), я решила высыпать не пол колпачка, а почти полный. Так сказать, чтобы на верняка прочистить.

И тут началось.

Я высыпаю гранулы, они начинают шипеть, дымиться и я вижу синий огонёк. У меня волосы встали дыбом! Какой стакан?! Я просто включила кран и отскочила в сторону!

Придя в себя и проветрив кухню, я ещё долго осматривала трубы, не прогорела ли где-нибудь дырка и не осталась ли какая гранула на полу. Потом села перечитала информацию на этикетке и отзывы. Но отношение к этому средству у меня не изменилось.

В общем, я считаю, чтобы использование этого средства было комфортным, текст на этикетке " ... удалите воду" значит - протереть место слива салфеткой насухо. Стакан воды надо приготовить заранее и ни в коем случае не превышать дозировку.

При реакции запах почти не уловим, но у меня был сильный приступ кашля. Мне кажется, даже если всё сделать правильно, ведь реакция будет в трубе, пока не пробьёт засор, а значит пары будут выходить через слив. Поэтому точно не стоит стоять у раковины, тем более детям и астматикам.

Мне страшно держать это средство дома. Не понятно, сколько таких процедур выдержат трубы. Страшно просыпать гранулы и вдруг влага попадёт внутрь? Что тогда будет? Поэтому - открывать банку надо только сухими руками!

Для наглядности, я ещё раз насыпала на слив пол колпачка и сняла, как это выглядит.

Не могу рекомендовать средство для прочистки труб Mellerud в квартире.

А в частном доме зимой, при наличии слабых мест в системе канализации, с точки зрения возможной заморозки, средство незаменимое.

Лично я его выкинула (даже денег не жалко). Хранить в квартире такое чудо как то страшно. Выкидывать тоже пришлось с умом. Банка была сдана в пункт приёма опасных отходов. По мне проще пользоваться классическим гелем.

Достоинства
  • * Очень экономно расходуется
  • Быстро размораживает
  • Нет неприятного запаха
  • Эффективно очищает трубы
Недостатки
  • * неудобно
  • Опасно
Ranata17не рекомендует