Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 17:13

Привет всем!

Каждая беременная женщина при постановке на учет в женской консультации сдает кучу анализов, чтобы узнать состояние своего организма и в случае плохих результатов иметь возможность пролечиться, дабы не навредить здоровью будущего малыша.

▫️▫️▫️▫️▫️▫️

Небольшая предистория:

⭕ Моя история не совсем обычная. В прошлом году я проходила сложную и дорогостоящую процедуру ЭКО по "бесплатному" полису ОМС, которая закончилась для меня не очень хорошо.

После этого мы решили сделать вторую попытку и вступили в Криопротокол, после которого я успешно забеременела.

Сказать, что эта беременность далась мне не легко - ничего не сказать. Естественно она для меня и мужа на вес золота.

▫️▫️▫️▫️▫️▫️

🔴 Так вот, до 12 недели беременности мне были назначены различные анализы крови, среди которых был анализ на Токсоплазмоз.

Токсоплазмозэто заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом токсоплазмой (Toxoplasma gondii).

Если не дай Бог он обнаружится в организме беременной в активной форме, то может вызывать отклонения в развитии вплодь до выкидыша.

Раньше я думала, что данное заболевание можно подхватить исключительно от кошек, но это совсем не так ⚠️ Ну об этом чуть дальше...

Во время сдачи анализов моя ведущая беременность гинеколог была в отпуске и все результаты должна была расшифровать другой врач.

💉 Сдала я кровушку и на приеме у гинеколога услышала следующее: "У вас обнаружен токсоплазмоз. Можете пересдать платно? Если подтвердится - будем решать с инфекционистом что с вами делать"

Анализ крови на токсоплазмоз (Toxoplasma) - отзыв

Я сидела просто в шоке, так как уже знала к чему приводит Токсоплазмоз при беременности.

🔹️ Чуть не разрыдавшись я спросила: "А если платно подтвердится, то что?"

На что врач со спокойным видом отвечает: "Ну мы чаще всего советуем прерывание беременности в таком случае"

❗ Эта фраза меня просто добила! Я ехала домой как в тумане... А вечером рыдала от несправедливости и возможного ужаса в будущем... Почему-то мысли о том, что результат в женских консультациях может быть ложным у меня даже не было...

▫️▫️▫️▫️▫️

Весь вечер я просидела в интернете и читала отзывы других девочек, у которых в таких консультациях не только ложную Токсоплазму находили, но и ложный ВИЧ и прочую гадость.

💡 Это дало мне надежду, что может и у меня ложноположительный результат на Токсоплазмоз...

Через день я пошла пересдавать анализ в ближайший Гемотест. Так как я много чего там сдаю, то у меня накопились бонусы и анализ обошелся в 630р, а так он стоит 850р. Не дешево, но что делать - здоровье мое и малыша дороже.

Анализ на Токсоплазмоз сдается на два показателя- G и М. У меня была записочка от ганеколога с этими буквами.

⚠️ В чем между ними разница я не особо разобралась, а женщина, которая брала у меня кровь (из вены) сказала, что если G положительный, а М отрицательный - значит я давно переболела Токсоплазмозом и в моем организме выработались антитела и бояться вообще не чего. А вот если М будет положительным - беда, значит Токсоплазмоз сейчас бушует во мне.

Результат должен быть готов на следующий день. Этот вечер я решила не терять в пустую.

Моя сестра учится на последнем курсе Мед. Института и учится очень хорошо. Я вечером поехала к ней и расспросила о Токсоплазмозе подробнее, так как в интернете чего только не напишут.

Она мне и сказала, что Токсоплазмозом заражаются не только от кошек - это распространенное заблуждение.

Я и сама мало в это верила, так как с кошками я проводила всё свое детство и уж точно могла переболеть Токсоплазмозом еще в детстве. А дома я перестала менять кошачий туалет как только мы первый раз сделали ЭКО - этим занимался муж.

⚠️⚠️⚠️ Сестра сказала, что переносчиками Токсоплазмы могут быть так же собаки, коровы, свиньи, овцы и многие другие домашние животные!

Она так же сказала, что им преподавали и смеялись, что Токсоплазмой быстрее заразишься от непрожаренного стейка с кровью, чем от кошки. А еще рискуют те, кто пробует сырое мясо на вкус - например хозяйки, которые пробуют досоленый ли фарш на котлеты😝

⭕ Вообщем наслушавшись всего этого ужаса отправилась я домой ждать свой приговор...

▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

Утром пришел результат:

Анализ крови на токсоплазмоз (Toxoplasma) - отзыв

Получив вчера результат я просто выдохнула и чуть не расплакалась!

У меня есть антитела к Токсоплазме IgG😁 - результат положительный, а это значит я давно им переболела!

При этом Токсоплазма IgM - отрицательная - значит у меня нет активного вируса в крови!

Получается в женской консультации либо сделали ложный анализ, либо что-то напутали, либо они там берут анализ только на Токсоплазму IgG, а она и должна быть положительной - наличие антител означает, что я этим вирусом не заражусь уже точно.

В этот же день я помчалась на прием к гинекологу и она подтвердила мою радость, что у меня все в порядке с Токсоплазмой и ни чего делать не нужно.

Я на радостях даже не стала выяснять как вообще брали анализ в их консультации - мне это уже было не важно.

▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

Дома я нашла свои старые анализы, ребенка мы планировали больше 4 лет и за это время у меня собралось куча различных пройденных анализов. И оказывается самый первый раз я сдавала кровь на Токсоплазмоз в 2013 году и результат уже тогда был показательным:

Анализ крови на токсоплазмоз (Toxoplasma) - отзыв

Так же М - отрицательный, а G - положительный. Кстати как и анализ на краснуху здесь - тоже есть антитела, хотя я ею не болела. Мне просто в школе делали прививку, поэтому теперь могу быть спокойной, что точно краснухой не заболею...

В 2018 году так же сдавала на все подряд и Токсоплазма с таким же отличным результатом:

▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

⚠️ На всякий случай добавлю информацию о симптомах и о том, как максимально обезопасить себя, если у вас нет антител в крови к Токсоплазме IgG :

❗ Симптомы бушующего в крови Токсоплазмоза:

увеличение лимфатических узлов;

слабость, нарушение сна, ухудшение аппетита;

увеличение селезенки и печени;

при остром течении заболевания возможна высокая температура, рвота, судороги;

при хроническом токсоплазмозе: боли в мышцах и суставах, скачкообразные повышения температуры, головные боли, озноб

⚠️ Особенно важным считаю отметить то, как можно уберечься от заражения Токсоплазмой, если у вас не имеются антитела:

Избегайте контактов с незнакомыми кошками и собаками.

Если пушистый зверь живет с вами, не целуйте его, а убирая за ним, обязательно надевайте перчатки (даже если вы всего лишь решили помыть мисочку, из которой ест ваш домашний любимец).

Токсоплазму можно подцепить и копаясь на грядке (не забывайте о перчатках), а также собирая ягоды и фрукты с земли (тщательно мойте их перед едой).

Обрабатывая на кухне сырое мясо, обязательно вымойте после этого руки (с мылом), а также нож и разделочную доску.

Не ешьте плохо обжаренное мясо и уже тем более не пробуйте на соль сырое.

▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️

🔷️ Главное, что я хочу посоветовать вам, так это то, чтобы вы не паниковали ни от одного плохого результата, полученного в бесплатных женских консультациях.

На моем примере ясно, что любой результат там могут либо перепутать, либо оценивать результат не по тем нужным показателям, что дают полную картину.

⚠️ Всегда пересдавайте кровь платно в подобном случае, чтобы видеть результат полностью.

Я рекомендую анализ крови на Токсоплазмоз, так как он является очень важным для будущей мамочки и ее малыша. Будьте здоровы!

Спасибо за внимание!

🔻🔻🔻 Другие мои отзывы:

Массаж сухой щеткой - боремся с целлюлитом дома

-7,5 кг за 2 месяца - мой переход на Правильное Питание

Обертывания от целлюлита - в домашних условиях

Уход за кожей лица – моя 10 ступенчатая система ухода

Шугаринг глубокого бикини - как делать самой себе дома

ВАГИНАЛЬНЫЕ ШАРИКИ - нужны каждой женщине!

NadiaLoveрекомендует
01.06.2019
Интересно) У нас это все позади)
01.06.2019
Это хорошо. Но полезно знать для дочерей например. Я вот поняла,что моя любовь к кошкам с детства не прошла даром)))) у меня есть антитела)
07.10.2020
Подскажите, у нас все благополучно разрешилось ? Нормально доносили ?
01.06.2019
Ну строго говоря, наличие антител G не является 100% гарантией того, что острой формы гарантированно не будет. Тк остаточные скопления токсоплазм в тканях (находящиеся в латентной форме, но не уничтожаемые полностью имунной системой) при понижении иммунитета могут реактивироваться и дать обострение. Именно поэтому, любой инфекционист смотрит одновременно IgG и IgM, а не что-то одно. А вот то, что у нас врачи поголовно не различают антитела типа G и M - это совершенно точно, причем совершенно мне не понятно (уж такие базовые вещи должны все проходить в меде, а не только инфекционисты, ИМХО). Так у меня лор нашел IgG к мононуклеарной ангине, которой я болела в институте, и несмотря на отсутствие IgM направил к инфекционисту, который попросту покрутил у виска и пожалел потраченных мной времени и денег на его посещение.
01.06.2019
Вот и не понятно почему в женской консультации токсоплазма обнаружена, а по факту ее нет🤭 значит и брали только на один показатель.
01.06.2019
Либо брали оба, но ваш гинеколог, как и мой лор, не отличает суть IgG и IgM Tired
01.06.2019
Только не расстраивайтесь, но наличие прививки не является гарантией, что краснухи не будет. Я в детстве ДВАЖДЫ переболела краснухой...
Здоровья вам и вашему малышу 🌸 берегите себя!
01.06.2019
Ну как-то странно, что дважды... у вас должны быть антитела уже после первого раза. Видимо не справился организм с первого раза. А у меня по анализам уже ясно что антитела к краснухе в крови, так что точно бояться не чего. Так врач мне сказала
01.06.2019
Должны быть, но что-то пошло не так. Поэтому, зная вашу непростую историю беременности, советую на всякий случай беречь себя больше. Это же касается не только краснухи, но и любого другого заболевания. Очень тяжело болеть, когда носишь под сердцем долгожданного ребёнка, а из препаратов почти ничего пить нельзя(((
Помню, ко мне приехали в гости родственники с больным ребенком, а я на сносях так сказать. Ну я благополучно заразилась простудой. Как же было тяжело( спать уже нереально - ребёнок сильно пинается, в любом положении затекает тело, и я ещё простывшая с заложенным носом...долго я вспоминала добрыми словами своих гостей.
01.06.2019
была привита от краснухи, но все равно заболела 🤷‍♀️
😱
01.06.2019
Ну вот: я не одна такая «счастливая».
01.06.2019
А у меня хроническая форма, иммунитет пониженный и всякие токсоплазмы и герпес начинают пировать, они ж в комплексе с другими заболеваниями и подрывают иммунитет. Замкнутый круг (( Слава богу ,что у вас все хорошо оказалось ))) Здоровья вам и малышу Smile
01.06.2019
Спасибо! Да, слышала есть и хронический. Иммунитет наверное нужно поднимать. Сейчас много действенных препаратов есть
01.06.2019
С иммуномодуляторами и стимуляторами шутки плохи, можно еще хуже сделать. Вобщем все не просто))
01.06.2019
У нас такой анализ крови стоит 1150 руб.
01.06.2019
У гемотеста цены разнятся значительно в зависимости от региона
01.06.2019
У моей знакомой так сифилис обнаружили во время беременности. На следующий день она мужа приволокла на анализ с истерикой - у него оказалось всё нормально. И у неё повторный анализ никакого сифилис не выявил. А сколько нервов было потрачено и сколько слёз пролито!
Ужаааас😱😱😱😱
12.01.2020
Сифилис очень хорошо проявляется.и не заметить было бы невозможно.
01.06.2019
Мне тоже анализ на токсоплазмоз неверно в ЖК сделали. Пришел положительный результат на него и на цитомегаловирус. Но у меня уже это была 3 беременность, ранее сдавала,и я на 100 процентов знала, что токсоплазмы быть не может (родители в детстве не успевали от лишаев лечить), и анализы сделали неверно, поэтому я даже не расстраивалась.
Но злая была на этих лаборантов, потому что пришлось ездить 4 раза в Боткинскую больницу пересдавать анализы(2 сдавать, 2 забирать) на другой конец Москвы, для того чтобы у меня в карте были нормальные анализы... Но о платной пересдаче речи вообще не шло.
Кстати, инфекционист на приеме так и сказал, что таких расхождений в анализах не бывает, и скорее в ЖК анализы перепутали, либо с реагентами ошиблись.
01.06.2019
Мне бы даже если сказали бесплатно пересдавать на другом конце города, я бы все равно платно сдала рядом с домом. Мне комфортнее было выйти рядом с домом на голодный желудок, сдать и через 10мин вернуться и покушать)
01.06.2019
Блин, читала Ваш отзыв и прям волновалась, чем же всё закончится. Очень рада, что всё обошлось, здоровья Вам и малышу! Smile
Спасибо вам!
01.06.2019
Наверное, что-то напутали в ЖК. Я когда сдавала, мне сказали, что иммунитета ни к чему нет, т.е. на G брали точно. Ну они там любят пугать. Моя мне постоянно что-то пыталась приписать. Торжественно написала в карте ВСД, хотя моё постоянное давление 120/80. Делала это она потому что две предыдущие беременности закончились на раннем сроке, я так думаю. Перестраховывалась на случай... Так что посоветую ничего близко к сердцу не принимать и сразу перепроверять их слова. Лёгкой беременности!
01.06.2019
Спасибо! Теперь точно переживать не буду, а сразу пойду пересдавать. Теперь опыт есть)
01.06.2019
Лёгкой вам беременности и родов:)
Большое вам спасибо!
01.06.2019
Очень понимаю: у меня сейчас процесс разбора полётов с Ig M к цитомегаловирусу. 2 разных лаборатории, 2 разных результата, жду третий. Это ужасно - всё вот это вот переживать.
Сочувствую(((
01.06.2019
История конечно тревожная, хорошо что обошлось все. С ребенком еще больше опасений,тревог и болячек, держитесь, но это точно стоит того Smile
01.06.2019
Да, все сначала говорят: ребенок- это счастье! Заводите!
А потом как забеременела все говорят: с ребенком столько проблем и тревог, забудешь про себя😂
02.06.2019
Да уж, врачи простые как 5 копеек🤦🏻‍♀️ Хорошо, что у вас всё обошлось.
02.06.2019
Да, это точно(((
03.06.2019
Меня тоже напугали в жк. Я готовилась к эко и мне были анализы на токсоплазмоз и краснуху и тд.-обязательны. Тогда мне сказали,что у меня ко всему есть антитела и боятся нечего. Беременность неожиданно наступила сама и в жк попросили пересдать эти анализы,по приходу мне сообщили,что я заражена и целуюсь с кошками! Благо я уже знала,что это ошибка и вирус не активен во мне
03.06.2019
Да, такое чувство, что в ЖК просто не профессионалы работают и творят что хотят
24.06.2019
А вот интересно, если маркер IgG положительный, т.е. есть антитела, зачем его сдавать сто раз? Это же значит, что точно не заболеешь?
P.S. У меня антитела к токсоплазме с рождения, даже в выписке из роддома указано.
24.06.2019
Потому что если М положительный, то это по идее значит повторное заражение в активной форме. А пересдавать заставляют всё подряд. Я когда гинеколога меняла, то у новой пересдавала все что только можно
12.09.2019
Я в детстве перенесла токсоплазмоз, знала и периодически сдавала анализ перед беременностью. И обе беременности до мне докапывались на этом анализе. Тоже как у Вас результат типа положительный. Оба раза заставляли носить справку от инфекцониста, который ржал над коллегами Evil
12.09.2019
Мда... печально это всё(
05.05.2020
Интересно ! Простите, а про цитомегаловирус ничего не говорили ? Показатель высокий увидела.
07.05.2020
Неа, ничего не говорили
07.05.2020
Та высокий IgG - а это нормально, тк свидетельствует о уже перенесённом заболевании - антитела есть. А IgM показывает активную фазу, в анализе допустимые пределы и он указан как отрицательный. Всё это вместе называется "хроническая цитомегаловирусная инфекция вне обострения" и не опасно - человек считается здоровым.
08.05.2020
Как четко всё объяснили!👍👍👍
09.05.2020
Это самая известная информация, я хотела узнать у автора что сказал врач при таком высоком показателе и не являлось ли это реактивацией вируса. Однако уже нашла информацию что реактивация идет с повышения нормы в 100 раз больше, в общем при показателях около 120 000 копий/мл, тут показатели в норме.
  • 07.09.2015 - 11:48
    Анализ крови на онкомаркеры: что он показывает и как выполняется. Онкомаркеры: что это такое и на сколько можно им доверять? CA 125,СА 15-3, АФП и ХГЧ, ПСА, РЭА (CEA) и многие другие. Почему их нужно смотреть в динамике?
    Вряд ли найдется человек, который не расстроится и не насторожится, когда ему говорят о том, что стоит сдать кровь на онкомаркеры. Во-первых, мало кто знает о подобном анализе, для чего он выполняется и как.
  • 19.09.2020 - 18:46
    Результаты анализа на гомоцистеин при планировании и во время беременности. Один из ВАЖНЫХ анализов для благополучного завершения беременности🤰
    Всем здравствуйте! После второй замершей беременности я занялась более основательным обследованием, проверяла не только гормональный фон и возможные инфекции, но и обратилась к генетику, так как гематолога да притом толкового у нас в городе нет.
  • 11.06.2020 - 15:36
    Случайно узнала, что у меня повышенный сахар. Как сдавала кровь трусиха Лера. Анализ на глюкозу не даст полной картины
    Привет, друзья! Хочу рассказать, какие обстоятельства заставили меня сдавать кровь на глюкозу, и был ли мне полезен результат. Краткая предыстория - этой осенью собрались мы компанией в гостях у друга, который болен сахарным диабетом.
  • 03.09.2019 - 12:07
    💧 Выявление скрытой железодифицитной анемии: нормальный гемоглобин и низкий ферритин 💧 Когда сдавать, на что обратить внимание, как восполнять запас ферритина, как трактовать анализы
    Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели! Как это часто бывает у русского человека, пока кто-то куда-то не клюнет, мы почему-то не сдаем анализы и к врачам не ходим, чтобы понять причину своего недомогания. Я же стараюсь ходить, но бывают вещи, на которые не хочешь обращать внимания.
  • 29.05.2020 - 11:13
    Важный анализ для тех, кто заботится о состоянии своих сосудов.
    Всем привет!   Сегодня я расскажу вам об анализе крови на холестерин и почему я вообще решила сдать этот анализ.   Что такое анализ крови на холестерин?   Что покажет анализ?   Почему я решила сдать анализ?
  • 18.02.2020 - 19:25
    Когда нужно задуматься об анализе крови на билирубин?⚠️ Симптомы повышенного билирубина. Заболевания, о которых может говорить отклонение от референсных значений. 🔴Моя история: и слёзы, и УЗИ, и банан.🍌
    Жила я на свете четверть века и знать не знала ни про какой билирубин. Однако в 25 лет на проф.диспансеризации биохимический анализ крови выявил, что этот самый билирубин у меня повышен .
  • 03.10.2019 - 16:17
    Нужный анализ для многих женщин, а также мужчин. У него есть один серьезный недостаток. Моя подробная история
    С каждым годом все больше людей склоняются к быстрой еде из магазина. Все реже мы покупаем товары у бабушек на рынке, все реже мы имеем дачи и выращиваем свою продукцию. С таким питанием высока вероятность формирования дефицита важных витаминов и микроэлементов.
  • 30.09.2019 - 16:11
    Сдавала анализ каждую беременность. Чем грозит повышенный РФМК и что делать, если он повышен.
    Привет!   Беременность чудесное время. Осознание того, что в тебе развивается новая жизнь окрыляет женщину. Ну если её не мучает токсикоз. У меня обе беременности прошли относительно нормально. Токсикоз был слабый только во вторую беременность.
  • 14.10.2019 - 11:01
    Готовимся к беременности - сдаем прогестерон. Ищем причины бесплодия - снова сдаем прогестерон.Мой опыт сдачи анализа: подготовка, цены, результат
    Доброе утро, дорогие девушки! Этот отзыв - для вас. Мужчинам это должно быть совсем не интересно, поскольку прогестерон, о котором мы сегодня поговорим, ЖЕНСКИЙ гормон. Как много мы знаем о нем? Для чего он нужен? Постараюсь рассказать в отзыве, а заодно - и свою историю.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 24.09.2020 - 19:09
    Загорали всё лето? ⛱️☀️ Активное солнце + хорошее питание = ДЕФИЦИТ витамина Д (!) Результаты анализа крови на витамин Д (D) ниже граничных норм
    В последнее время анализ крови на витамин Д (D общий) стал таким же "популярным", как и анализ на ферритин и гормоны щитовидки. Плохо себя чувствуешь? Сонливость и постоянная усталость? Сдавай кровь на ферритин, ТТГ, чтобы проверить щитовидку , и исследуй витамин Д . Ломкость волос и сухость кожи?
  • 01.10.2020 - 12:05
    ✅ Как повысить ферритин в крови: мои попытки в течение года. Потеряла треть волос, сильная усталость без причины, отсутствие энергии ➤ Мои анализы и работающие препараты
    Всем добрый день!   Хочу рассказать об одном важном анализе, на который врачи почему-то редко обращают внимание. Вот уже почти год я борюсь с низким уровнем гемоглобина и ферритина.
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 21.11.2020 - 20:21
    Анализ на витамин Д – модный тренд или необходимость? Зачем нужно контролировать уровень витамина Д. Как я сдавала анализ после приема Детримакс, мои результаты.
    Регулярный прием «солнечного витамина Д» достаточно распространённая практика в развитых странах, но до нас эта «мода» докатилась совсем недавно.   Большинство регионов России можно отнести к поясу северных стран с небольшим количеством солнечных дней в году.
  • 09.10.2020 - 12:32
    Вторая волна зацепила и меня😑 Что делать, если тест положительный, куда обращаться и чем сейчас лечат ковид. Моя история болезни и квест с выпиской🤔
    Всем доброго дня! Вот уж не думала, что буду писать в эту ветку, но случилось и мне подхватить корону. Как следствие у меня брали анализы ПЦР 3 раза. Надеюсь, уже все осознали, что ни разу не шутка и не запугивание по телеку. Запасайтесь чаем, вот моя история болезни с пылу с жару.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 15.09.2020 - 06:53
    Ох уж этот пролактин... Небольшие, но важные советы для точности результата. Гинекология или проблема "в голове"?
    Здравствуйте, милые дамы! Сегодня я расскажу Вам небольшую историю о том, что привело меня к сдаче крови на пролактин и, возможно, мой отзыв пригодится кому-нибудь с такой же проблемой как у меня. Началось всё год назад.
  • 13.09.2020 - 17:49
    Отказ от декоративной косметики мне помог. Теперь моя кожа выглядит моложе, чем 10 лет назад. Парадокс.
    Всем привет, сегодня хочется рассказать как я отказалась от декоративной косметики и что из этого вышло. С самого детства у меня имеются темные круги под глазами, видимо наследственное. Помню ставили на учет, проверяли мои якобы больные почки, но со здоровьем все было хорошо, а круги не проходили.