Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Март, 2013 - 15:51

Пью жанин 10 13 17лет.

К 25,5 годам я уже знала о существовании чудо-таблеток от беременности, но интернет в те годы не вошёл ещё в каждый дом полноправным членом семьи. Поэтому я пришла к гинекологу и спросила у неё - какие мне ОК принимать?

Она посмотрела на меня "рентгеновским взглядом" (зачем нужны какие-то анализы?) и предложила "на глазок" - логест или жанин с фразой: "От них не толстеют". Видимо, ей не понравился мой 48-50 размер при росте 163 см.

Рецепты в то время (2003 год) не требовали на них, и я в аптеке выбрала тот, что дешевле - логест. Пропила месяца 3...4. Были частые межменструальные кровотечения. Хотя там и написано, что в первое время это может быть, я перешла на жанин.

При посещении гинеколога меня регулярно спрашивали, что я принимаю, кивали головой, но никаких анализов не назначали - нравится, пей.

О цикле.

После того как я перешла на жанин цикл стал, таким, как положено. Редко случались сбои - по моей вине, я забывала выпить во время таблетку, или у меня были проблемы с пищеварением в тот момент, когда я её выпивала.

Сейчас я за этим строго слежу. До приёма ОК менструации были нерегулярными, болезненными. При приёме ОК я их не ощущаю.

О весе.

В первый год начала приёма меня сократили на работе и я в свободное время занималась физкультурой и кушала диетические супчики. За год, то есть к 27 годам, я похудела до 44-46 размера. Жанин не помешал мне этого сделать. То есть, дело оказалось в правильном питании, умеренной двигательной активности, и никаких других причин.

Затем я опять начала работать, стало не до физкультуры и не до диеты, стрессы на работе.... и к 30-32 годам мой размер постепенно вернулся в прежний 48-50. Жанин, я думаю не причём, так как аппетит у меня очень хороший.

Целлюлит был и до жанин, остался и после

О либидо.

Не изменилось. Всё зависит от настроения.

О внешности.

После 28 появились мешки под глазами, как следствие морщины. Но опять же не уверена в том что это жанин. Может из-за того, что в 28 лет появилось заболевание - хронический пиелонефрит, последствие "перенесённой на ногах" затянувшейся ангины, она дала осложнение.

О вредных привычках.

В 33 начались межменструальные кровотечения. Но опять же, не могу винить жанин, так несколько лет был небольшой период, когда я "чрезмерно увлеклась дегустацией крепких напитков", что, вероятно, ухудшило работу печени и как следствие проблемы с усвоением и переработкой жанин. В данный период от "дегустаций" отказалась и всё вернулось на свои места. Не курю, так как это не рекомендуется при приёме ОК.

О тромбах.

Все помнят лето 2010 года.. Все горело.

В течение 1,5 месяца летом стояла жара под 40, я полола на даче в течение 2 часов на корточках - у меня появился отек на левой ноге. Возможно, здесь есть вина и жанина. Ведь он делает кровь более густой и, если в жару долго сидеть в одной позе то и у здорового человека могут случится отёки, а моя кровь была "сгущена" жанином и жарой.

UPD Сейчас 2021 Отек давно спал. Делала пару лет назад гистероскопию миомы матки - анализ крови на тромбы был хороший.

О побочных эффектах

Грешу на жанин из-за постоянной молочницы - лечу её круглогодично.Гинеколог, как обычно, "на глазок" всё прописывает. Но опять же не на 100% уверена, что это именно из-за него. У меня постоянный дизбактериоз кишечника, сейчас пью уже 2 месяца пробиотики, молочница уже не такая "жёсткая" стала.

UPD (2014) : вылечила дисбактериоз, молочница практически исчезла. Видимо, жанин не был виной.

Отказываться пока не хочу, но страшно представить - что будет, когда я прекращу его пить? Сейчас у нас его продают только по рецепту, к тому же вот уже несколько месяцев его нет в аптеках Беларуси. У меня осталось лишь пару пачек в запасе. А ещё очень мне хочется, чтобы мне хоть какие-нибудь анализы гинеколог назначила, потому что очень мне интересно, что ж там у меня происходит "в женском отделении". Но видимо из-за нашей "бесплатной" медицины ждать мне до тех пор, пока серьёзных последствий не случится. Недавно пятый или шестой гинеколог сменился и назначила мне общий анализ крови, на всякий случай. Может чего узнаю.

UPD (2015): врач сказал, что всё нормально, пейте дальше.

UPD (2016): годы идут, а я с жанином. Уже 13 лет.

UPD (2021): годы идут, а я все ещё с жанином. Все нравится, анализы в норме.

Достоинства
  • Безболезненные КД
  • Критические дни укорачиваются
  • Можно регулировать КД
  • Надежный контрацептив
  • Не вызывает набор веса
  • Не уменьшает либидо
Недостатки
  • Дорогой
  • Неизвестно, что ждёт в будущем
  • По утрам опухшее лицо
Ольга Врекомендует
28.11.2013
Вы сами можете "напроситься" на некоторые анализы - это Ваше право! Если бы я не "напросилась" на узи органов малого таза, то так бы и не узнала о своем эндометриозе, а гинеколог продолжала бы твердить, что все у меня в порядке!
28.11.2013
да, вы правы. Просто, хочется чтобы каждый занимался своим делом. Всё же они 6 лет учились у профессоров, а я только из интернета обо всём узнаю.
29.11.2013
Просто сейчас такое время, что непонятно, то ли они правда учились, то ли заплатили за свое место Sad А я, как правило, начитавшись в интернете всякого, прихожу к врачам и все мои домыслы подтверждаются, хоть я и ничего в этом не смыслю. Конечно, решает каждый сам для себя, как ему поступить, а я желаю Вам здоровья и чтобы Вам всегда попадались компетентные врачи! Smile
16.02.2017
Я только собираюсь начать прием жанин по медицинским показаниям,инструкцию изучила...но нигде не увидела информации о совместимости Жанин и алкоголя. Скажите пожалуйста,вы уже имеете достаточный опыт приема этого препарата, можно ли употреблять алкоголь во время приема Жанин? Ведь у людей есть дни рождения,праздники там всякие...как быть в этом случае?)
16.02.2017
lulusik, все зависит от вашего здоровья. Если вы выпьете гораздо больше, чем ваша печень может без особенного труда переработать, то, возможно, препарат частично не усвоится и могут быть межменструальные кровотечения. Такая же фигня у меня случается, если лечусь сильными антибиотиками. Если ваше пищеварение вдруг "взбрыкнет", что вполне может может случится "с Бадуна", то тоже может быть сбой. Но я думаю, что взрослая адекватная женщина, следящая за своим здоровьем вряд ли будет доводить себя до похмельного синдрома.
16.02.2017
Я думаю,все хорошо в меру). я конечно здравомыслящая женщина и не враг своему здоровью.Прочла на каком-то сайте,что допустимо выпить 2-3 бокала вина...что бы не нанести вред здоровью. Эта норма вполне меня устраивает(больше и не нужно),ведь категоричного запрета нет.Спасибо за ваше мнение!