Опубликовано 25 Январь, 2021 - 11:09

Всем привет.

Пилинги - это моя слабость. В подростковом возрасте у меня были гнойные прыщи, которые оставили после себя глубокие рубцы, потому что гной разъедает кожу. Сейчас 36+, меня прыщи уже не мучают, но комбинированная кожа склонна к засаленности и образованию черных точек и я не всегда соблюдаю правила удаления черных комедонов (без рук при помощи стерильной петли на подготовленную кожу), что тоже травмирует ткани кожи и приводит к ее дефекту в виде рубцов.

Несколько раз проводила процедуру пилинга в салоне (лет 10 назад), на тот момент я не обладала такими знаниями как сейчас о разновидностях пилинга: гликолевый, молочный, ретиноевый, желтый и прочее. Думала, что только % имеет значение. Косметолог в салоне мне тоже это не объясняла, лишь только говорила, что мои рубцы можно стереть проводя процедуры в течении нескольких лет 3 раза в год (1 раз в каждый зимний месяц) с повышением кислот. Стоимость процедур в салоне высокая, но на тот момент такие пилинги простому обывателю было не достать.

Типы кислот

Каждый тип кислоты оказывает определенное воздействие на кожу, и именно от выбора правильного вещества зависит конечный результат:

1. Фруктовая кислота. Одна из самых слабых кислот, которая применяется при несильной выраженности возрастных изменений. Подходит для домашнего использования. В качестве действующих веществ выступают виноградная, мангровая, тростниковая или сахарная кислота. Возвращает коже упругость, эластичность и тонус.
  2. Миндальная кислота. Используется для антибактериальной обработки кожи, сокращает выраженность рубцов, образовавшихся от угрей и акне.
  3. Салициловая кислота. Подходит обладателям смуглой кожи, а также тем, кто страдает от себореи (любых ее видов), гиперпигментации или угревой сыпи.
  4. Молочная кислота. Способствует омоложению кожи, делает ее более мягкой и нежной.
  5. Ретиноевая кислота. Применяется в косметологических клиниках и имеет ярко-выраженный эффект. Концентрация вещества позволяет подбирать воздействие на различные возрастные категории. Степень химического ожога также определяется данным критерием.
  6. Гликолевая кислота. Идеально подходит для обработки верхних слоев кожи. Очищает эпидермис, избавляет от высыпаний и пятен, устраняет грязевые пробки и сальные скопления.

На сегодняшний день к моему счастью, салонные пилинги появились в продаже.

Лактопилинг, это пилинг с молочной кислотой 30% я уже использовала, выбрала белорусский бренд

Белита-Витэкс и их профессиональную линейку PROFESSIONAL FACE CARE. Этим пилингом я пользовалась 2 года подряд. В межсезонье использовала разные слабокислотные пилинги для домашнего применения. Поэтому кожа моя не просто была знакома с пилингами, а постоянно подвергалась мягкому воздействию кислот с правильным применением без фанатизма.

Пилинг Джесснера делала впервые. Была про него начитана и наслышана и смогла найти в свободной продаже по доступной цене только у российского производителя BTpeel.

Что такое пилинг Джесснера.

По сути, это раствор, используемый для удаления внешнего слоя эпидермиса. В своем классическом составе он содержит молочную (14%) и салициловую кислоту (14%), резорцин (14%). Смесь может быть дополнена изопропиловым спиртом, гликолевой или лимонной кислотой.

Молочная кислота обеспечивает отшелушивание и отбеливание. Поглощенная кожей, она легко приводит к выработке коллагена, благодаря чему кожные покровы становятся гладкими и эластичными.

Салициловая кислота обладает антисептическим действием, очищает поры, снимает воспаление и регулирует выработку себума.

Резорцин в первую очередь используется при лечении акне из-за его антибактериальных свойств. Он также является мощным антисептическим вяжущим средством и помогает регулировать выработку кожного сала.

У BTpeel много разных пилингов, с разным действием и разным периодом реабилитации.

BTpeel (БТпил) - современные БиоТехнологии пилингов.

Для решения своих проблемам я выбрала пилинг Джесснера, потому что он считается универсальным (поверхностно-серединным, для любого типа кожи) и глубина проникновения зависит от количества нанесенных слоев.

По глубине пилинг разделяют:

ПОВЕРХНОСТНЫЙ - на кожу наносят один слой

СЕРЕДИННО-ПОВЕРХНОСТНЫЙ - наносят 2-3 слоя на более длительное время

СЕРЕДИННЫЙ - наносят 4-5 слоёв в последующем с образованием струпа (коричневой корки).

Прежде всего от пилинга Джесснера я хотела получить значительное выравнивание текстуры кожи, но он способен на многое другое 👇

Действия:

оказывает кератолическое действие,

нормализует продукцию себума,

выравнивает рельеф,

обладает мощным антисептическим эффектом,

обладает отшелушивающим и противовоспалительным действием,

способствует сужению расширенных пор.

Пилинг Джесснера 14%

Производитель BTpeel, Москва, Россия.

Объем 10мл.

Пилинг требует нейтрализатора, я покупала набором: пилинг + нейтрализатор, но можно приобрести их по отдельности.

Стоимость набора составила 1422 рублей. Покупала на Wildberries.

В подарок компания кладет пробники-миниатюры своих средств. К пилингу положили Ламеллярную питательную маску "Три масла" с травяным экстрактом и пребиотиком BTpeel, 10 мл.

Пилинг Джесснера (набор с нейстрализатором)

Пилинг находится в ампуле, как у антибиотиков. Цвет кофейный, посторонних примесей не было.

Пилинг Джесснера 14%

К пилингу приложили инструкцию по применению в которой все подробно описано, можно даже почувствовать себя косметологом.

Инструкция по проведению пилинга

Инструкция по проведению пилинга

Производитель указывает процентное соотношение кислот и pH. Это очень значимая и полезная информация, говорящая о том, насколько пилинг агрессивный. И пилинг Джесснера достаточно агрессивный, потому что достигается срединный эффект и пилинг работает не только на поверхностном слое.

Срединный пилинг – это способ удаления ороговевших клеток в пределах эпидермального и вплоть до базального слоя кожи.

Состав: салициловая кислота 14%, резорцин 14%, молочная кислота 14%

Кислотный сдвиг (pH): 1,9

• Применение.

Пилинг Джесснера 14% от BTpeel я использовала впервые. Перед тем как я нанесла 3 слоя с 7-ми минутным интервалом, я его делала 2 раза с десяти дневным интервалом заживления:

• первый в один слой с 30-секудным воздействием,
  • второй, в два слоя с минутным воздействием между слоями.

Кожу жгло терпимо, она была красная и шелушения были незначительные, но я хотела большего шелушения.

Небольшие шелушения от пилинга Джесснера (время воздействия 1мин)

✅ И я решила применить пилинг Джесснера от BTpeel по максимуму для себя в 4 слоя с 5ти минутным интервалом между слоями (20 минут общее время воздействия пилинга на кожу) .

Способ применения:

Перед нанесением средства провести демакияж и просушить кожу. Кистью или ватной палочкой нанести первый слой средства на кожу, оставить на 3-4 минуты. После этого нанести второй слой и так далее. Допускается нанесение до 4-х слоёв средства. Для прекращения действия кислот (прекращения экспозиции пилинга) на кожу наносится Нейтрализатор химических пилингов BTpeel. После нанесения нейтрализатора чувство жжения усиливается, но быстро проходит, и кожа должна в итоге успокоиться. Через 2-3 минуты нейтрализатор можно смыть водой. После процедуры пилинга Джесснера рекомендуется использовать маску Ламеллярная питательная маска "Три масла" с травяным экстрактом и пребиотиком BTpeel Для пролонгации и усиления действия пилинга, начиная со следующего дня после процедуры, ежедневно (вечером) использовать Эмульсия-эксфолиант с гликолевой кислотой и пептидным комплексом BTpeel. Обязательно используйте солнцезащитные средства после процедуры и ежедневно в течение 10-14 дней после процедуры пилинга.

1. Перед нанесением пилинга я умылась средством, которое я использую ежедневно и которое было у меня в наличии очищающий гель-тоник для умывания Oriflame NovAge.

2. Затем промокнула кожу полотенцем и дождалась полного высыхания кожи.

3. Нанесла 1 слой пилинга, через 5 минут сверху второй слой, через 5 минут третий и потом 4ый, после него ждала еще 5 минут.

А теперь подробнее 🔔

Для проведения пилинга потребуется дополнительно:

• шприц медицинский для извлечения пилинга
  • миска стеклянная или керамическая, в которую я наливаю пилинг
  • кисть для нанесения, которой я наношу пилинг
  • ватные диски, которыми я останавливаю процесс нейтрализации
  • и немаловажное хорошее спокойное настроение

Дополнительные составляющие для проведения пилинга

Крышку бутылька с пилингом я не снимала, немного приоткрывала защитный пластиковый колпачок и в видимую часть резиновой заглушки вводила иглу. Набирала необходимое количество, удаляла шприц (без иглы, иглу оставляла пока в резинке). Содержимое шприца переливала в миску и наносила пилинг косметической кистью.

Извлечение пилинга

У меня на третью процедуру (4 слоя с 5ти минутным интервалом) ушло 4,5 мл: кисть сразу впитывает 0,5 мл и по 1мл на каждый слой.

Проходила кистью только 1 раз по одному месту лица, если при нанесении слоя проходится по несколько раз по одному и тому же месту, то это будет считаться нанесением нескольких слоев и эффект сожжения кожи лица получится неравномерный, пятнами. Но в тоже время наносить надо быстро, время тикает ⏰

Наношу 4 слоя с интервалом между ними в 5 минут. Лицо от кристаллизации салициловой кислоты с каждым слоем белело и чувство жжения притуплялось, я спокойно проходила 20 минут.

1-2 слои нанесения
3-4 слои нанесения

Перед нейтрализацией кристаллы салициловой кислоты поблескивали как будто свеже-выпавший снег играл в лучах солнца. Значит всё хорошо и идет по плану.

Перед нейтрализацией

Для нейтрализации я выбрала ватные диски не просто так, можно конечно нейтрализовать кистью (главное ее хорошо промыть от пилинга), но при соприкосновении нейтрализатора с кожей (на которую нанесен пилинг) происходит очень сильное жжение, как будто кожу обдали кипятком, поэтому мне проще обильно набрать нейтрализатор на ватный диск и за несколько небольших обширных взмахов руки пережить этот момент. Нейтрализатор наносила в 3 слоя, чтобы хорошенечко прошла химическая реакция гашения и нигде не осталось незатронутых нейтрализатором мест. Держала нейтрализатор 3 минуты (он за это время впитался кожей и успокоил ее) и смывала обильно обычной проточной водой.

Ватные диски для остановки процесса нейтрализации

Честно сказать, я не из пугливых, но лицо после проведенного пилинга очень жгло. В завершении после смывания я нанесла питательную восстанавливающую маску от Levrana, которую приобрела в чеке с пилингом. Лицо продолжало жечь и стихло спустя 30-40 минут, жжение успокаивалось поэтапно. Хотелось нанести на лицо что-то холодно, у меня была свежая 10% сметана в холодильнике и она меня спасла от жжения.

Постпилинговый уход

Сразу после проведения пилинга лицо было не такое красно, как спустя сутки.

Кожа сразу после проведения пилинга и на след. день

Теперь оставалось только ждать и интенсивно ухаживать за кожей до появления корок.

На 3ий и 4ый день
На 6ой день
На 7ой день

Кожа шелушилась большими кусками, было очень трудно сдерживаться и не отрывать ее. Кожа после отхождения корки молодая и очень уязвимая, настолько, что не знаешь чем ее намазать лишь бы не запороть эффект.

• Чем я спасалась для смягчения кожи (постпилинговый уход)

Постпилинговый уход:

В течение 1-3 суток идёт активное формирование корки. В это период обязательно используйте солнцезащитные средства (не менее SPF-40). Отхождение (сильное шелушение) корки происходит на 4-7 сутки. В данный период необходимо активно использовать Увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой и соком алоэ BTpeel и Ламеллярная питательная маска "Три масла" с травяным экстрактом и пребиотиком BTpeel. Умывать лицо чистой водой. В период солнечной активности рекомендовано применение SPF каждые 2,5-3 часа. ВАЖНО! Недопустимо удаление шелушения руками в постпилинговый период. Следующая процедура проводится после полного отшелушивания. Курс составляет 4-10 процедур.

Уход за кожей в период реабилитации

Сожженная кожа тянет и очень ощущается на лице, ее надо постоянно увлажнять и питать, но при этом не перегрузить. Я днем делала альгинатные маски с питательными кремами.

Крем под альгинат использовала Лошадиная сила Бурёнка питательный с фитофлораном, альгинат для успокоения кожи мне нравится Anskin с охлаждающим эффектом.

Или днем использовала тканевые питательные маски.

Тканевая и альгинатная маски

При выходе на улицу обязательное применение максимального средства с SPF 50+++ защитой от всех лучей.

Полное шелушение закончилось через 10 дней. Кожа была мягкая и очень чувствительная.

До/после спустя 10дн

• Сроки годности и условия хранения.

Хранится пилинг при комнатной температуре в течении 24 месяцев. Так как пилинг не подлежит открытию, то срок годности действует только общий.

Информация на бутылочке с пилингом

Пилинг Джесснера и нейтрализатор пришли со свежими сроками годности.

Сроки годности

• Остатки пилинга.

У меня его осталось еще на один раз, но такое обильное отхождение корки я не повторю, сделаю легкий поверхностный. Хотя маски спасают, но красную кожу все-равно видно. На работе конечно можно это объяснить, то период реабилитации слишком длительный и не комфортный.

Если не использовать большое время выдержки до 4 минут в один слой, то кожа краснота уже на следующей спадет и кожа будет немного шелушится. Неприятных стягивающий ощущений у меня при таком применении не было. Под защитной маской вполне можно пережить.

А на 4 слоя с 20ти минутной выдержкой лицо было красное вплоть до отхождения первой корки, была стянутость и под маской такое пережить трудно, желательно выбрать время и отсидеться дома хотя бы неделю.

Остатки

• Результат.

Результат достойный. Рубцы у меня глубокие и есть застарелые пигментные пятна, для них одной такой процедуры конечно не достаточно. А вот большинство мелких пор исчезли и вмести с ними стерлись свежие пигментные пятна.

До/после спустя 30дн
До/после спустя 30дн

• Выводы. Красота требует жертв, главное чтобы жертвы были не напрасны, а только в пользу, мне не особо трудно было пережить, хотя дискомфорт от постпилингового состояния кожи присутствовал 8 дней. Я процедурой проведения пилинга Джесснера 14% от BTpeel в домашних условиях очень довольна, но все же подытожу:

❗️ Пилинг Джесснера 14% от BTpeel:

• Требует предпилинговой двух недельной подготовки (а лучше не меньше месяца) для незнакомых с кислотами. Если этого не сделать пилинг выжжет местами и получатся пятна, потому что где-то будет большая горка омертвевших клеток, а где-то их совсем не будет. Они же на коже лица отшелушиваются не равномерно. Предпилинговая подготовка позволит пилингу равномерно подействовать на верхний слой кожи.
  • Требует постпилингового ухода. Нужно запастись максимально питающими масками и кремами, которые в тоже время не закупорят поры и кожа будет дышать.
  • Требует длительный период реабилитации. Нужно выбрать определенное время для проведения пилинга, чтобы можно было отсидеться дома.

Для предпилинговой подготовки, постпилингового ухода и дополнительных косметических средств для проведения пилинга у BTpeel тоже есть средства. Компания также указывает расход средств на одну процедуру.

Расход средств на проведение процедуры пилинга Джесснера

✔️ Изменения кожи спустя 30 дней после проведения пилинга Джесснера 14% от BTpeel:

• Исчезли мелкие поры и черных точек стало меньше
  • Кожа лица меньше жирнится
  • Выровнен тон кожи, она стала здоровой и сияющей
  • Кожа стала лучше впитывать уходовые косметические средства
  • Отсутствуют шелушения, раздражения и аллергия

до/спустя 30дн после проведения пилинга

Пилинга Джесснера 14% от BTpeel рекомендую)

Спасибо за внимание ❤️ Буду рада, если кому-то окажусь полезной.

Достоинства
  • Выравнивает рельеф
  • Доступная цена
  • Осветляет пигментацию
  • Осветляет постакне
  • Подходит всем типам кожи
  • Прост в применении
  • Хватает на несколько процедур
Недостатки
  • Требует восстановительного периода
МИГрекомендует
14.04.2021
Жаль что совсем не повлиял на рубцы. Кстати, может последующие процедуры, их курс повлияли?
14.04.2021
Пилинг повлиял на рубцы, просто они глубокие и не так заметно) а для одного раза эффект от пилинга хороший. Стало намного меньше широких пор и теперь чёрных точек образовывается намного меньше)
Повторно пилинг ещё не делала из-за периода реабилитации, жду длительных праздничных выходных дней)
30.09.2021
Подскажите, пожалуйста, помог ли в итоге пилинг или иные средства сгладить рубцы? Просто у меня такая же проблема, уже руки опускаются, ничего не помогает...
03.10.2021
Пилинг очень помог, но глубокие рубцы требует систематического применения подобных средств.
18.01.2022
4 слоя? Shock Я заядлая "кислотница", но наверное не решилась бы так сразу. А еще какой-то из пилингов этого бренда пробовали? Какой из кислотных домашних больше всех понравился? Сейчас как раз выбираю, хочу дома сделать
18.01.2022
Я не сразу 4 слоя делала, 2 раза попробовала с небольшим интервалом. Но больше 4 слоя не повторяла, к сожалению не располагаю таким временным свободным интервалом для восстановления.
У BTpeel большой выбор, надо читать и подбирать под свои проблемы.
18.01.2022
Да вот читаю, но их так много, что не знаю, на каком остановиться