Опубликовано 9 Июль, 2016 - 19:02

Очень много слыша о книге "Элегантность ежика" Барбери Мюриель. Она философ и это отлично чувствуется в книге. Книга переполнена философскими теориями , но разжеванными для понимания более менее образованных людей.

В книге 3 основных персонажа, 2 из которых мне дико не нравятся.

Консьержка - Рене, вокруг которой и происходит действие, умная, начитанная, разбирающаяся в кино, искусстве, но скрывающая это от посторонних, потому что консьержка умной быть не может. Работая в доме, где живут только богатые люди,она упивается классовой ненавистью.Скрывая свой ум, она считает других глупыми.

Девочка Паола- 12-летняя девочка-вундеркинд, тоже скрывает свой ум. Дочь богатых родителей. Хочет совершить самоубийство и поджечь квартиру. Редкая дура, на мой взгляд. Она хоть и тяготиться богатством и знатностью своей семьи, но уже прекрасно понимает, что она самая умная, а остальные нет. Если заглянуть в ее будущее, то вкупе с богатством -это дает адскую смесь.Избалованная девица. Даже ее сестра, которую эта мелкая дура считает тупой на ее фоне выглядит вполне адекватной.

Одзу- новый жилец. Японец. Умный, тонкий, интересный господин.И вот судьба сводит их вместе.

Рене благодаря этим знакомствам начинает раскрываться. Паола тоже. Переосмысливают свою жизнь.

В целом мне не понравилось. Персонажи дико раздражают всю книгу. + Если Рене так умна, но продолжает вести жизнь консьержки потому что это удобно - так ли она умна?

Только неожиданный финал спасает положение этой книги. Для книги,по-моему, отличный финад

Тратить ли на нее время? не знаю? Хотите философии - читайте труды по философии, а не это.

Недостатки
  • Весь роман - сплошное самолюбование автора
  • Зашкаливающая пафосность
  • Снобизм
Алла87не рекомендует