Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 09:18

Увы и ах, но я хронический «гайморитчик» с регулярными обострениями в холодный период года, восстановление после лечения которых, у меня всегда длительное и мучительное, так как это уже "хроническое заболевание"...

Из всех перепробованных мною серий брызгалок Аква Марис - «Плюс» считаю самой удачной, по крайней мере лично для меня этот спрей для носа с пантенолом постоянный спутник в зимний период.

аква марис плюс
аква марис плюс

🚩Состав

Серия «Аква Марис – «Плюс» - имеет изотоническую концентрацию соли, то есть не слишком соленую, нераздражающую, близкую к обычному физраствору.

аквамарис плюс инструкция

За счет наличия в составе пантенола – данная брызгалка дает не только банальное увлажнение и очищение носа от слизи, которое дает по сути любой спрей для носа на базе морской воды. Аква Марис плюс спрей назальный действительно:

успокаивает мою измученную слизистую носа,

✔позволяя быстрее восстановиться после лечения воспалительных заболевании носа,

✔а именно после использования сосудосуживающих капель – которые прилично сушат слизистую, и даже от недельного их применения – уже начинается к ним привыкание…

🚩Внешний вид/Удобство

Все спреи Аква Марис, в том числе и эта - идут в одинаковых флаконах из темного стекла с белой насадкой-распылителем, который отдельно закрывается колпачком.

аквамарис плюс спрей
аквамарис плюс спрей

Спрей совсем небольшого объема - всего 30 мл (больший объем и другая форма – у носового душа).

Флакон удобно лежит в руке.

спрей для носа с пантенолом
спрей для носа с пантенолом

Распылитель хороший, нажимается плавно и не заедает.

Дает не слишком мощную струю, которая совершенно не травмирует и не раздражает слизистую при распылении.
Отдельно это подчеркиваю, так как сталкивалась с этой проблемой (слишком сильной, травмирующей струей - от которой даже кровило в носу) у других производителей...

🚩Мой опыт использования

Я активно использую Аква Марис Плюс именно в период восстановления – после лечения гайморита, которое практически всегда включает применение сосудосуживающих капель, увы – но к которым довольно быстро развивается привыкание, и которые сами по себе - прилично сушат слизистую, кто через это проходил – поймет…

аква марис плюс инструкция

Я прыскаю Аква Марис с пантенолом по 3-4 дозы в каждую ноздрю, НО не сразу высмаркиваюсь – а минут через пять:

✔за это время раствор действует на слизистую носа,

✔кроме того – разжижает скопившуюся в полости носа слизь, в результате – она легче удаляется/высмаркивается.

Брызгаю – 4-5 раз в день, поэтому одного флакончика мне не хватает даже на неделю.
И уже через одну неделю применения - как правило становиться полегче и мне удается полностью отказаться от использования сосудосуживающих капель.

аквамарис плюс инструкция

Но я лично применяю спрей с пантенолом довольно подолгу – недели по 3-4 минимум, в зависимости от самочувствия носа...

На такой курс восстановления уходит спрея много… 4-5 флакончиков точно.

НО зато за это время – мне удается:

✔успокоить и восстановить слизистую носа (она становится не такая красная, более увлажненная, проходит ощущения сухости в носу)

✔постепенно возвращается обоняние (которое у меня увы всегда пропадает при обострениях гайморита)

✔перестают образовываться в полости носа корочки (из-за засыхающей слизи)

✔кроме того - регулярное очищение слизистой носа - это еще и профилактика от подхватывания новых инфекций... который кране не желательны.

🚩Стоимость

Аква Марис – доступен в любой аптеке.

Стоимость варьируется от места покупки – в нынешний сезон 2019, около 250 рублей за объем 30 мл.

аквамарис плюс цена
аквамарис плюс цена

Конечно дороговато выходит (4-5 флаконов – почти тысяча…), но и нужное мне действие есть, поэтому я готова платить.

аква марис плюс спрей
аква марис плюс спрей

🚩Резюме

Считаю Аквамарис "плюс" с декспантенолом довольно удачным средством – не столько для очищения полости носа, а в основном для восстановления слизистой носа после перенесенных воспалений (заживления/ регенерации).

Эта серия – самая «мягкая»: и флакон имеет "правильный распылитель" с мягкой струей и сам спрей содержит смягчающий компонент.

Расстраивает разве что довольно высокая стоимость, учитывая необходимость покупки нескольких флаконов на курс.

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Мягко действует
  • Не щиплет слизистую
  • Помогает слезть с сосудосуживающих капель
Недостатки
  • Дорого
AnFedosрекомендует
15.12.2017
а я люблю очень виброцил гель) им и спасаюсь всегда
15.12.2017
Ну... Виброцил сам по себе имеет СС эффект, поэтому если уж пошло привыкание к каплям, то вроде как и виброцил не очень хорошо....
Хотя я его знаю.
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36