Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 16:09

Приветствую всех заглянувших!

Давно хотела попробовать знаменитый ликер «Jagermeister» (Егермейстер), но так как вкус у него славится своей специфичностью, да и алкоголь в нашем доме не частый гость (и практически никогда бутылка не допивается до конца), бала рада тому, что в магазине на кассе мне попалась мини-версия объемом 40 мл.

Этого вполне хватило на то, чтобы попробовать ликер как в чистом виде, так и в формате коктейля. И решиться или нет, на покупку полноразмерной бутылки.

Егермейстер - это немецкий ликер, состав и технология которого до сих пор находится в тайне. Максимум что известно - он содержит в себе 56 разных компонентов, среди которых множество различных трав и пряностей.

Кстати, есть легенда, что напиток содержит в своем составе настоящую кровь оленя. Я надеюсь на то, что это всего лишь слух. Скорее даже не так, я уверена на 100%, что это легенда не имеет ничего общего с действительностью.

Точная рецептура ликера держится в строжайшем секрете. Вокруг этой тайны ходит немало легенд, одна из которых гласит, что в ликёр добавляется кровь оленя. На самом деле это не так, тем не менее производители на этот счёт отмалчиваются и не торопятся развеять предрассудки.

Многие употребляют его в лекарственных целях, как раз из-за состава. Он способен не только унять боль в горле при простуде, но и наладить пищеварение, пробудить аппетит.

Выдержанный до идеала в немецком дубе:

Каждая капля Jagermeister выдерживается в одной из 445 дубовых бочек, расположенных в погребе завода. 12 месяцев мацераты вызревают в дубовой бочке, прежде чем стать совершенством в бутылке.

Не скажу, что люблю травяные настойки, но вкус именно этого ликера мне понравился и напомнил знакомый с детства сироп "Доктор Мом", конечно что-то отдаленное, но столь же приятное, не смотря на то, что это крепкий спиртной напиток.

Ниже я расскажу как правильно пить "Егермейстер", какие можно приготовить коктейли с его помощью, а также покажу вариант подарочного бокса мужчинам на 23 февраля (и не только) - именно с мини-бутылочкой.

Место покупки - супермаркет "Перекресток" (бутылочка стояла на полке рядом с кассой)

- полноразмерную версию встречала во многих сетях, например - в "Ленте"

- кстати, там сейчас в каталоге набор с бутылкой "Jagermeister" (0,7) и двумя фирменными шотами по акции - в районе 1200 руб.

Именно этот набор я и планирую приобрести в скором времени. Из-за шотов, так как у нас дома таких нет (впрочем, как и обычных рюмок - так как практически не употребляем алкоголь).

Цена - 155 руб.

Объем - 40 мл

- на моей мини-версии имеется акцизная марка, а также штрих-код.

Крепость (алкоголь) - 35%

Ликер рекомендуется употреблять сильно охлажденным, а именно - при температуре -18 градусов (положить в морозилку на пару часов).

Оформление - что у маленькой версии, что у большой бутылка одинаковая, выполнена из толстого темно-зеленого стекла. Прозрачная, через нее вполне видно сам ликер.

Сбоку выгравировано название "Jagermeister", с другого имеется акцизная марка.Спереди находится этикетка с названием ликера, информацией о том, что в составе находится 56 компонентов растительного происхождения, указан объем и крепость. И конечно же, логотип марки - голова оленя с крестом между рогами. У этого символа есть своя история (легенда), которая очень напомнила мне описанные события в книге "Охота".

Фирменную бутылку «Егермейстера» украшает голова оленя с крестом. На это создателей вдохновила легенда тех времён, о графе-охотнике, который однажды увидел оленя, между рогов которого сиял крест. После этого граф постригся в монахи. Олень из этой сказки стал символом охотничьего напитка Jägermeister.

С обратной стороны имеется информация о производителе и рекомендация по употреблению.

Крышка металлическая, с названием ликера - откручивается.

Вариант использования мини-версии для подарочного бокса:

Такие мини-бутылочки, (не только "Егермейстера") отлично подходят в качестве дополнительного элемента в подарочный бокс (на праздник мужчинам). Можно собрать тематическую коробку, можно просто наполнить ее полезными или вкусными продуктами, а как дополнение положить бутылочку популярного и вкусного ликера.

Для фаната "ЗВ"
Особенно будет актуально для тех, кто собирает свой мини-бар).
Более классический вариант
Мой молодой человек не пьет, но думаю даже он, не отказался бы от такого подарка, собранного с душой). Думаю просто носочки, пена для бритья и прочие банальные подарки уже многим приелись.

Как правильно пить "Егермейстер":

В чистом виде (Классический ледяной шот):

Как я уже писала выше, ликер рекомендуется пить сильно охлажденным. Для этого его необходимо положить в морозилку (оптимальная температура -18-19 градусов) на пару часов. Для достижения наилучшего эффекта охлаждения можно окунуть бутылку в холодную воду и только после этого ставить в морозилку. Так на ней образуется тонкий слой инея. Также следует поступить и с шотами (рюмками).

В таком виде ликер употребляется сразу после того как охладили его, выпивается залпом, либо глотками, задерживая ликер во рту на 10-15 секунд (тем самым, смакуя его вкус).Мне он понравился в чистом виде (охлажденном), его текстура становится более тягучей, пропадает излишняя горечь и не так ощущается спирт. Он становится более мягким и сладковатым. Изначально "обжигает" холодом, после чего по горлу и вниз разливается тепло - ледяной, но при этом согревающий напиток. Ассоциации реально с травяным сиропом "Доктор Мом". Отчетливо ощущаю во вкусе и аромате - мяту, а ее я очень люблю.

Цвет у напитка темно-коричневый, даже слегка красноватый (бордовый), прозрачный, без осадка.

Он не вызывает неприятных ассоциаций с травяными лечебными средствами (где часто присутствует ромашка, чабрец, которыми многих поили в детстве при простуде), нет, вкус у него очень мягкий, приятный и сладковатый.

Даже в таком "ледяном" варианте им вполне можно согреться если вы замерзли после длительной зимней прогулки (особенно на горнолыжном курорте). Пара глотков (рюмочка-шот) и вас уже согревает тепло, которое разливается по вашему организму. К тому же, в небольшом количестве этот ликер не вредит здоровью, а наоборот укрепляет его.

Но если чувствуете, что заболеваете или уже болит горло, лучше пить ликер комнатной температуры, либо добавлять в кофе (травяной чай). Собственно - это и есть второй способ употребления.

Теплым:

В таком виде мне не особо понравилось его пить, так как спирт становится более ощутимым, появляется горечь. Поэтому предпочла добавить его в кофе, пробовала с зернами от "EvaDia" "Ирландский крем".

Я добавила столовую ложку ликера и немного молока, вкус очень похож на кофе, который я пила этой зимой в кофейнях. Напоминает имбирный, пряный капучино, только без пенки конечно (хотя и ее можно при желании сделать) - пряный кофе с молоком, который не просто горячий и вкусный, но и действительно согревающий. Из-за ликера - тепло разливается по всему телу. И конечно же, от такого кофе вы не опьянеете, просто согреетесь и расслабитесь).

А вот в чистом теплом виде предпочла бы только во время простуды, в качестве лечебного средства.

Коктейли с "Jagermeister":

Их огромное множество, ниже я оставлю несколько примеров, но сама лично пробовала только один, так как именно эти ингредиенты имелись в моем арсенале.

"Черная кровь"

Блю Кюрасао – 50 мл; (ликер или сироп)
Егермейстер – 20 мл;
Спрайт – 25 мл;
Кубики льда.

Этот коктейль очень прост в приготовлении. У меня к сожалению не было ликера "Блю Кюрасао", но нашелся сироп, а так как разница только в том, что один алкогольный, а второй нет - то она практически не заметна. Можно просто добавить побольше "Егермейстра", либо сделать коктейль более легким (менее алкогольным). Так вкус его получится даже более мягким и приятным.

Можно перемешивать в шейкере (у меня его нет), можно прямо в бокале. На дно насыпается лёд, дальше добавляется сироп и ликер, после чего все заливается "Спрайтом" или другим похожим лимонадом с лимонным вкусом. Перемешать ложкой и можно пить! По желанию можно украсить бокал долькой засахаренного лайма (лимона).Кстати, после того, как смешала сироп с ликером, поняла почему коктейль так называется, он действительно казался черным).А вот после добавления "Спрайта" и перемешивания он стал одного цвета с бутылкой - темно-зеленого. И вот тут он еще больше похож на сироп "Доктор Мом", уже не только вкусом и ароматом, но и цветом.Еще коктейль "Черная кровь" немного похож на "Голубую лагуну", именно вкусом. Пьется легко.

Другие коктейли:

"Мираж":

Многослойный коктейль, который выпивается залпом одним глотком, как и сам битер-ликёр.

Куантро – 15 мл;
Бейлис – 15 мл;
Мятный ликёр – 15 мл;
Егермейстер – 15 мл.

Все ликёры осторожно, слоями вливаются в шот и подаются клиенту. Важно не потревожить слои и не смешать компоненты.

"Кислотный аллигатор":

Этот напиток подразумевает активное смешивание компонентов в шейкере.

Ликёр Малибу – 20 мл;
Ананасовый сок – 40 мл;
Ликёр Мидори – 20 мл;
Jägermeister – 20 мл;
Лёд.

Компоненты поместить в шейкер и смешать. Перелить в коктейльный бокал и подать.

"Напиток Егермонстр":

Назван так из-за красноватого оттенка, напоминающего разбавленную кровь.

Гранатовый сироп – 30 мл;
Егермейстер – 30 мл;
Сок апельсина – 150 мл.

Компоненты наливаются в боккал и перемешиваются коктейльной ложкой, пока цвет не станет однородным. Стоит отметить, что на вкус этот слабоалкогольный напиток ничего общего с названием не имеет. Он отлично подойдёт для людей практически не употребляющих алкоголь.

Также "Егермейстер" можно смешивать с Колой, энергетическими напитками (по типу "Burn" и "Red Bull"), с тоником, со "Швепсом" и т. д.

Но истинные его ценители, все же, предпочитают пить его в чистом охлажденном виде из ледяных шотов.

Собственно и мне этот вариант понравился больше всего (и при добавлении в кофе). Употреблять его в большом количестве я не пробовала, но от того которое выпила, мне было хорошо. Голова не болела, организм находился в приятном расслабленном, но не опьянённом состоянии. Переносится очень легко, как впрочем и пьется. Возможно, его вкус и правда на любителя, но мне он очень понравился. Мне кажется, если хочется немного расслабиться или согреться, лучше выпить стаканчик (рюмочку) такого ликера, нежели какого-то не слишком полезного пивного напитка (и прочего алкоголя).

Закуска под него подходит практически любая, но чаще всего и лично по моим ассоциациям с ним хорошо сочетается сыр, мясо, сырокопченая колбаса. Кстати, немцы предпочитают пить его в прикуску с охотничьими колбасками (нужно попробовать), думаю этот вариант не менее удачный. Если добавлять в кофе, то можно пить его с темным шоколадом (или любой другой сладостью).

К покупке и пробе немецкий биттер-ликёр "Егермейстер" рекомендую!

Всем спасибо за внимание!

Всех мужчин с наступающим праздником!

А также читайте мой отзыв на Популярное блестящее шампанское "Aviva Rose"

Достоинства
  • Ароматный
  • В нем есть что-то волшебное
  • Весь из достоинств
  • Вкусно
  • Достаточно терпкий
  • Качественный
  • Недорогой
  • Нет похмелья
  • Очаровательный олень на этикетке
  • Под ситуацию: и бодрящий, и расслабляющий
  • Подойдет для любого стола
  • Стильный дизайн бутылки
  • Хорошо пахнет
Недостатки
  • Для себя не нашла
sova2021рекомендует
Один из немногих ликеров, который я вообще пить могу) Люблю его <3
Тань, про коробки: тебе, мне кажется, надо уже начинать продавать, талант загибается. Просто очень круто и красиво. И функционально Smile
22.02.2019
Я пробовала, на Новый год. Спроса нет, с нуля тяжело это развивать. Поэтому забросила дело Sad
Ничего они не понимают.
Зато твои родственники/друзья всегда с охрененно оформленными подарками) Я вот не парюсь, крафт-бумага — и вперед))
Хоть к алкоголю равнодушна, но такие бальзамчики люблю, отзыв как всегда Smile шикарный.
Спасибо) Shy
22.02.2019
Мой тут месяца четыре назад себе покупал, пил и чистым и мешал с колой - очень вкусно было, я тоже отхлебнула. Аромат у него очень колоритный! Очень полный отзыв получился, прям, статья! Cool
22.02.2019
Я этот ликёр иногда покупаю Smile
22.02.2019
Попробовать любопытно, но чувствую, что он специфичный, да и такие напитки не моё особо, хотя в коктейле не отказался бы узнать его на вкус.
22.02.2019
Описала ты его конечно красиво, но я почему то уверена что мне такой не зашёл бы. Совершенно не люблю вкус ликёров, тем более травяных.
22.02.2019
А мне кажется понравился бы) он не похож на привычный ликер) да и травяной вкус здесь приятный
22.02.2019
ох и красиво тут у вас...атмосферно!!! Love

НА-ЛИ-ВАЙ ! Beer
Shy
22.02.2019
тоже на днях купила мини версию, полноценными бутылками уже напилась Big smile
Inc аватар
Inc
23.02.2019
Давно хочу его попробовать, аналогичные бальзамы (наши) пробовала - понравились, думаю, вкусно будет. Кстати, про кровь. 56 компонентов растительного происхождения, как указывает сам производитель... Наверно, это просто какая-то олень-трава Laughing out loud
23.02.2019
Такой подробный отзыв получился. Мне бы наверное тоже такой напиток понравился охлажденным больше) правда не скажу, что в детстве я очень любила доктор мОм?

Очень классная коробочка вышла, я в восторге! ??
24.02.2019
Покупаю его переодически. Очень мне нравится. Не знала, что с ним делают коктейли, интересно пак меняется цвет при смешивании ингредиентов.
23.01.2021
Вот это труд! Интересно было почитать. Купила поправить пищеварение, теперь займусь коктейлями Smile