Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 20:08

"Чужак" стал долгожданным и триумфальным возвращением моего любимого мастера ужасов, каковым я его запомнил еще с "ОНО", и которого ждал на протяжении нескольких книг, которые на мой личный вкус были откровенно слабыми. И если "гвенди и её шкатулка" со "спящими красавицами" была написана им в соавторстве с другими людьми (чем я и оправдывал откровенную слабость текста", то "на подъеме" была исключительно его работа. Поэтому я не совру, если скажу, что этот роман как глоток обжигающей горло ледяной воды из чистого ручья.

Я скучал по тебе старина, как же я скучал по тебе. Ты даже не представляешь КАК долго я ждал нечто подобное, что сможет не только вернуть мою симпатию к твоим историям, но и заставит меня с еще большим нетерпением ждать продолжение как новых историй, никак не связанных ранее с твоим творчеством, так и новых пересечений с уже написанными книгами.

Те, кто читает Стивена уже не один год, знает, что мастер любит делать пасхалки на свои же произведения, и некоторых его героев можно встретить как случайно в лице второстепенного персонажа, так и как основного героя новой истории.

Кому-это это не нравится, и он утверждает, что таким образом писатель пытается скрыть от глаз критиков тот факт, что у него кончились хорошие идеи, и что он теперь повторяется. А мне нравится такое вот возвращение к уже полюбившимся героям, которые появляются на страницах новой истории снова. Дело вкуса, как говорится : )

И да, если вы не любите жестокие книги с трупами и насилием, то "чужак" явно не для вас, так как здесь хватает не только физического или морального насилия. Здесь будут и просто очень откровенные сцены, которые я встречал разве что только в ранних романах Мастера.

Когда некоторые свои проекты он выпускал под псевдонимом, и раскрыл себя только спустя много лет, тем самым признав многие истории за собой. Не знаю почему, но эта книга действительно напомнила мне тематику совершенно молодого еще мастера ужасов, когда он только пытался подобрать свою нишу, и экспериментировал с совершенно разными историями и социальными проблемами, которые поднимались в той или иной книге. Здесь у нас же в некотором роде мистический детектив с элементами ужасов, которые обитают бок о бок с нами.

И персонажам очень тяжело признать тот факт, что привычный и уютный мирок, в котором иногда бывают срывы в виде психопатов/насильников, наполнен также просто чистым Злом, которому просто нравится издеваться над людьми и заставлять их страдать. И что демоны существуют на самом деле. А вы верите в демонов друзья?

Или считаете их лишь теми плохими мыслями, которые иногда посещают голову большинства людей, которые даже никогда не сделали ничего плохого? Старина Кинг в очередной раз предлагает сыграть в ним в увлекательную игру "верю - не верю", в которой не будет победителя.

Почему я так говорю? Да потому, что уже погибшим жертвам маньяка (или же монстра, пришедшего из совершенно иных и недоступных для понимания человеческого ума измерений?) будет совершенно безразлично от чьих именно рук они погибли. Не могу сказать, что роман пугает. Скорее он позволяет насладиться любимым слогом мастера, и в очередной раз окунуться в мир безумных идей и странных монстров, наполняющих наши шкафы и темные пещеры. И ты никогда не знаешь из какого угла внезапно появится когтистая лапа, готовая уволочь вас в бездну.

Переводчик: Покидаева Татьяна

Издательство: АСТ, 2019 г.

Серия: Темная башня

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-17-110170-1

Страниц: 576 (Газетная)

Масса: 506 г

Размеры: 205x131x25 мм

Аннотация к книге "Чужак"

Долгожданный подарок для всех поклонников творчества Стивена Кинга - новый роман, в котором Мастер умело сочетает захватывающую детективную историю, мистику и саспенс. Он вновь и вновь доказывает: его таланту подвластны все жанры, а его произведения способны держать читателя в напряжении до последних строк.
В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека - Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей - неужели он был способен на такое?
К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.
Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличие любого человека?..
Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдем и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило…

Трилогия про мерседес открыла в Кинге ранее закрытую от читателей нишу детектива, который внезапно проснулся в моем любимом писателе. И так как я не особо люблю этот жанр, то у меня были серьезные опасения того, что эта история не выстрелит и не сможет меня заинтересовать. Но! Я ошибался. И даже в детективах Кинг остается собой, а следовательно нас ждут неизменные нотки мистики и необъяснимых с точки зрения науки явлений, которые порой не может понять даже Творец.

Знаете, как говорят о биглях? Происхождение у них высокое, а хождение низенькое.

"Чужак" очередная попытка мастера создать интересную историю про насильника, которого любой здравомыслящий человек хочет придушить своими собственными руками, наплевав на законы штата и страны, так как такие чудовища просто не должны жить и ходить по одной земле с здравомыслящими людьми. И мастеру удалось воссоздать образ такого насильника, который кровавой нитью проходит через весь роман.

Деньги не излечивают печаль, но дают человеку возможность печалиться с относительным комфортом.

На мой скромный вкус роман удался на славу. Я даже соглашусь с теми критиками, которые выделили жестокость в произведении. На то и расчет - Зло не бывает Добрым, и не способно скрывать свой звериный оскал под овечьей шкурой. И потому его явление всегда приносить только боль, разбитые семьи, и горе не только для конкретных людей, но и даже для всего города. Так как теперь каждый будет опасливо коситься на соседа, опасливо думая о том, не являются ли этот добрый человек на самом деле жестоким психопатом и маньяком, которого еще просто не раскусили?

Ральф в этом не сомневался, он знал, что убийце не отвертеться, и все же ему хотелось бы провести более детальное расследование, прежде чем дать делу ход. Найти дыры в алиби этого сукина сына, расширить их так, чтобы в каждую можно было проехать на фуре, и вот тогда уже производить задержание.

Как можно вообще верить соседям, если в любой погожий вечер сердце может защемить от странной боли, и ты лихорадочно начнешь набирать номер близкого человека, слыша вместо ответа только холодные гудки, а потом сообщение от робота о том, что абонент не отвечает ,и что вы можете оставить свое сообщение после сигнала. Правильно - никак. Логика начинает покидать рассудок, и в человеке просыпается первобытный страх, который лишь становится сильнее с каждым днем.

Горе заразно; и ярость тоже.

Роман затрагивает несколько интересный на мог взгляд вопросов. Точнее, его вводная часть, когда полицейские, уверенные в том, что взяли преступника, фактически творят самосуд, без всяких обвинений на глазах большего стадиона повязав человека, чью вину суд еще должен доказать. Да, ими вели благородные побуждения, но ведь ценой ошибки власти может оказаться сломленная жизнь не в чем невинного человека, которого выставят пугалом и монстром в глазах всего города.

Мне бы хотелось верить в Бога, потому что очень не хочется верить в то, что после смерти уже ничего не будет. Хотя это логично: раз мы приходим из небытия, то в небытие и уйдем. Но я верю в звездное небо над головой и в бесконечность Вселенной. В великое Там Наверху. Я верю, что в каждой горстке песка здесь, внизу, заключены бессчетные миры, потому что бесконечность работает в обе стороны. Я верю, что за каждой мыслью в моей голове, стоит ещё дюжина мыслей, о которых я даже не подозреваю. Я верю в свое сознание и подсознание, хотя даже не знаю, что это такое. И я верю Артуру Конан Дойлу, который придумал Шерлока Холмса и вложил в его уста такие слова: «Если отбросить все невозможное, то, что останется, и есть истина, какой бы невероятной она ни казалась».

И не только его одного. А если у человека есть семья и дети? Какого им будет слышать о том, что их отец/муж является чудовищем во плоти, который смог обмануть весь город, и притворялся не один год нормальным, и даже добропорядочным человеком, пока тьма из его сердца не стала видна остальным. Или обвинения в сторону человека стоит считать неправильными? Ведь в момент преступления его видели в совершенно ином месте. И это могут подтвердить очень уважаемые и влиятельные люди.

Не тот слепой, кто не видит, а тот, кто не желает видеть.

А люди еще не научились находиться одновременно в двух местах, и даже наука бессильна в этом вопросе. Так что чему тогда верить? Людям? Уликам, найденным на месте преступления? ДНК или записям с камер? Все указывает на то, что один и тот же человек был одновременно в нескольких места, делая его не только чудовищем, которые способно на ужасные поступки, но и честным человеком, который действительно в момент совершения преступления под прицелом камер был в другом городе.

Через сны мы прикасаемся к незримому миру. Это особый дар.

Факты переплетаются с элементами мистики, и "чужак", несмотря на свой не самый сложный сюжет (не буду это отрицать) удивляет своей подачей и прекрасно раскрытой историей с моими любимыми мелкими деталями, которым Кинг всегда уделяет внимание. Это не привычный детектив в классическом смысле этого слова, так как уже практически через первые 100 страниц становится понятно, что ничего непонятно в этом странном "датском королевстве" кроме одного единственного факта - что-то неладно с обвинениями полиции, которая и сама не может понять как человек может раздвоиться.

Всех быстрее ходит тот , кто идёт в одиночку.

А назвать роман, в котором люди сталкиваются с порой с необъяснимыми с их точки зрения вещами детективом я не могу. И не потому, что здесь неизвестен дворецкий. Скорее вопрос и невозможность таких выводов заключается в том, что нам не до конца понятна сущность так называемого чужака, которого видели в городе за несколько дней до событий ужасной трагедии. Или же это монстр, который явился из иных реалий и пугающих нас измерений?

Нет ничего лучше, чем чашка крепкого чёрного кофе с утра пораньше.

Всегда можно сослаться на чудовищный и тщательно продуманный план человек, который подстроил все таким образом, чтобы увести от себя преступление, но тут слишком много неувязок и других факторов, будь то десятки свидетелей, которые видели его. Так что все очень и очень неоднозначно в этом странном расследовании, которое подарит Кинг своим постоянным читателем. Или совершенно новому поклоннику, который только открывает для себя этого писателя.

Любой хороший юрист владеет искусством развески лапши.

К чему я все вывожу друзья? К тому, что "чужак" смог порадовать меня не только продуманными персонажами, которые постоянно сомневаются в увиденном, и пытаются разобраться в странных убийствах, но и логикой поступков этих самых героев. Мне нравится идея преступления и наказания, мне нравится искупление, которое есть в этом произведении. Мне просто было интересно наблюдать за развитием истории, так как я понимал к чему она ведет уже на середине книги.

Толпа – страшная штука. Особенно – агрессивно настроенная толпа.

Но мне было интересно увидеть КАК мастер подведет нас к закономерному финалу своей истории, и сколько еще трупов невинных потребуется для того, чтобы раскусить этот сложный ребус, который буквально выбил из под ног привычную реальность тем несчастным, которым пришлось вести расследование. Я искренне удивлен холодной оценкой публики, которая с таким равнодушием встретила новый труд Стивена, и заявляю во всеуслышание о том, что это одна из лучших его работ за последние несколько лет продуктивной работы.

Хорошо, когда хоть кому-нибудь хорошо. Пусть даже лишь на пятнадцать минут.

Поэтому настоятельно рекомендую роман для покупки всем поклонникам автора, и просто любителям мистики, которым нравятся запутанные истории с обязательно спрятанными в шкафу скелетами и запутанными убийствами, которые не удалось раскрыть, и которые оказались тупиком. Да и для первичного знакомства с работами мастера "чужака" можно смело рекомендовать. Так что приятной покупки друзья.

Не вини себя за прошлое, потому что иначе былые ошибки сожрут тебя живьём.

И делитесь своими впечатлениями о романе. Ну и до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
17.04.2019
Я поражаюсь, когда вы успеваете их "поглотить и переварить" чтобы написать столь подробнейшие отзывы! Вам стоит попробовать себя в качестве писателя! Smile
Признаюсь вам честно в том, что я не выкладываю и половину того, что я читаю : ) Не хватает времени, да и желания не всегда есть делиться прочитанным. Я просто несколько лет учился скорости чтения, и вы наблюдаете плоды этих трудов : ) Но это помогает только с художественными книгами. Научные или профильные ниши даются куда труднее, и там я читаю намного медленней.
17.04.2019
Shock ну вы мега мозг! Восторг Exclamation Mark
Shy
18.04.2019
Лежит у меня в избранных пока. Как вы так быстро читаете???
Это я не быстро читаю, это остальные слишком медленные : )
З.Ы. Уроки скорости чтения, когда текст не прочитывается мысленно, а проходишь его только глазами. Я несколько лет потратил на это. Теперь пожинаю результаты своих трудов.
18.04.2019
У меня просто нет времени. Мне нужно настроение для чтения, а вечером у меня уже глаза болят и я хочу спать после работы. В Москве жила - там было много времени в метро, читала больше. Теперь "подземные вагончики для чтения" - в прошлом. Книги читаю в отпуске или в транспорте (а транспорт - это 10-15 минут в автобусе). Читаю достаточно быстро. Эх. У меня уже на лето список литературы, как в школе))))))))))
У жинки такие же проблемы. Ей нужна особая атмосфера, и чтобы никто не мешал читать : ) А то не может. А мне все-равно где читать. Я даже на работе во время перерывов читаю. Пользуюсь любой свободной минутой : ) У меня времени катастрофически не хватает на написание отзывов. Даже "чужак" получился кривым, и я крайне недоволен. Но и переписывать нет времени, так как у меня еще 2 страницы отзывов, которые сами себя не напишут : ( Так и живу.
18.04.2019
Причём, многие слушают аудиокниги, когда занимаются домашними делами. А я не могу делать 2 дела одновременно. Мою посуду и слушаю - так я слышу только монотонный голос, и всё. Мне надо сесть и читать, чтоб ничего не делать другого))))
18.04.2019
Ммм, заинтригована. Да и то верно - пора уж вернуться. Мне к Кингу, а Кингу - к старому ДОБРОМУ Кингу Love
Полностью солидарен : )
  • 01.04.2019
    Стивен Кинг пишет так продуктивно, что случаются и не слишком удачные работы. Книга "Чужак", на мой взгляд, из таких же. Она входит в серию "Темная Башня", в цикл Трилогия Билла Ходжеса.
  • 28.12.2019
    Каждый раз, когда я беру в руки очередную книгу горячо любимого мною Стивена Кинга, я словно замираю в предвкушении: какая захватывающая дух и леденящая кровь история ждет меня на этот раз? Порой, стоит признать, мои ожидания не оправдываются, но, к счастью, подобное случается очень редко.
  • 27.04.2019
    Видимо, Кингу не дают покоя лавры Жоржа Сименона, Агаты Кристи и Стига Ларссона. Иначе как объяснить его резкий разворот от мистики и ужасов к детективу? И пусть в его детективах тоже имеется толика сверхъестественного, тем не менее - жанр последних романов определить просто. Это детективы.
  • 17.04.2019
    Стивен Кинг "Чужак".Очередное творение от поточного американского мастера. Нужно отметить, что произведение не производит никакого впечатления, и оставляет ощущение впустую потраченного времени.
  • 06.02.2020 - 13:54
    Когда мать - монстр, которая запрещает тебе все, когда в школе - золотая молодежь, от которой терпишь одни издевательства... Ты сам волей-неволей становишься Джокером в Женском обличье. Кэрри Стивена Кинга - отзыв на первый опубликованный роман автора.
    Всем привет!   Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детствеюности. Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет.
  • 08.12.2019 - 11:15
    Убийства. Мерзость. Пошлость. Это первая и последняя книга Кинга, которую я прочитала.
    …::: Предисловие :::…   Я, как и любой книгоман, была наслышана о Стивене Кинге Наконец-то я нашла время, для знакомства с произведением данного автора на свою голову .
  • 17.10.2017 - 20:46
    Самая зачитанная книга у меня в шкафу
    История моей любви к этой книге одновременно романтична и глупа. Судите сами. В студенчестве мне порой требовалось пользоваться научной литературой в областной библиотеке. Иногда я там и на самом деле занималась серьёзным делом, а иногда листала "Космо" и другие лёгкие журналы в читальном зале.
  • 13.11.2019 - 13:01
    Чем отличаетс книга от фильма? Почему при одинаковом сюжете они так не похожи?
    Всем доброго времени суток! Сегодня на одном дыхании прочла Секретное окно, секретный сад Стивена Кинга - небольшая остросюжетная повесть, затягивает после двух-трех страниц прочтения.
  • 03.10.2020 - 16:02
    Читать "Никто не уйдет живым" надо сердцем, не придираясь к переводу. Тогда гарантированно получите удовольствие.
    Всем привет! Творчеством Адама Нэвилла я заинтересовалась после прочтения романа "Ритуал". Далее последовали его "Дом малых теней " и "Судные дни ". Можно сказать, что я нашла "своего" современного автора в жанре мистический триллер. Так что и к "Никто не уйдет живым" я подошла с энтузиазмом.
  • 20.01.2017 - 06:21
    "Мальчишка ехал так, словно не существовало ни смерти, ни взросления. Мальчишка казался вечным и неуничтожимым..."
    Я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга уже в взрослом возрасте (думаю это к лучшему, темы и манера написания у писателя +18). Ранее я смотрела несколько фильмов, снятых по его произведениям, ("Зелёная миля, "Побег из Шоушенка", "Ловец снов" ) особенно впечатлил фильм "Зелёная миля"...Но…
  • 26.08.2020 - 00:59
    Что же всё-таки лучше: Фильм или книга?
    "Побег из Шоушенка" - один из самых знаменитых и лучших фильмов. Не знаком с такими "товарищами", которые негативно отзываются об этой киноленте, но если такие имеются, то вам стоит пересмотреть не только фильм, но и вкусовые приоритеты.
  • Скрытый под масками солнца сын, кончилась сказка, и ты один. Тебе стало просто так много лет... Чувствуешь дерево кожей рук? Вот она, дверь, замыкает круг между жизнью и нежизнью твоей на земле... (С) Северный Флот
    Здравствуйте, мои дорогие друзья. Я хотел бы поделиться своим впечатлениями после прочтения данной книги. К сожалению, или нет, но я еще не нашел в свободном доступе книгу в электронном варианте для того, чтобы наиболее интересные и любимые моменты указать как цитату.
  • 08.04.2020 - 21:13
    С каждой новой книгой всё скучнее и скучнее. И это Кинг? Увы, и ЭТО тоже Кинг. Слабое подобие его блистательных романов прошлых лет
    В моем личном анти-топе книг Кинга «Институт» займет второе место. Первое я (пока что) безоговорочно отдаю «Спящим красавицам». Такой халтуры от автора «Оно», «Противостояния» и «Зеленой мили» я не ожидала.
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 30.04.2021 - 10:23
    Из роскошного отеля выезжают на зиму все, кроме призраков...
    Это лучшая аннотация на "Сияние" из тех, что мне попадались. Поэтично, правда? Книга признана одной из лучших у Кинга, а также самой страшной и прочее. А я скажу так: "Сияние" можно читать при тусклой лампе в 3 часа ночи и не оглядываться на тени.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 22.05.2021 - 12:27
    Путешествие, написанием которой автор занимался более тридцати лет, подходит к концу. Общие впечатления.
    "Тёмная башня" - это последняя книга из объёмного одноимённого цикла, на написание которого у Короля ужасов ушло более тридцати лет. Вы только вдумайтесь: тридцать лет писать одну историю.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 22.07.2021 - 10:56
    Мое личное общение с автором книги! Детектив, любовь, театральная богема, красоты Франции и зима в России. Весна умирает осенью, Веры Арье - отличная, в меру легкая книга.
    Hi! А вы пишете авторам книг в соцсетях, если произведение понравилось, либо заинтересовало? Я да... иногда. Так, после прочтения книги Веры Арье "Весна умирает осенью" я написала автору, далее у нас была небольшая переписка и теперь жду продолжения рассказа о полюбившихся героях.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Простатит не приговор. А пять лет строгого режима, это да, приговор. Книга о раке, женщинах и страхе смерти.
    Добрый день, дорогой читатель! Я почти никогда не читала книг советских писателей. Точнее, Аксенова, Булгакова, Довлатова и прочих "опальных" авторов, я прочла сколь угодно много. А вот маститых писателей СССР, времён брежневсеого застоя и этим же Брежневым обласканных не читывала вовсе.