Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 18:42

43 рубля

Уже третий год я выращиваю помидоры в квартире. Результат не всегда радует, но процесс настолько затягивает, что в конце каждой зимы дает о себе знать "огородная недостаточность". В этом году я решила перейти на новый уровень и попробовать вырастить ампельные томаты. К процессу подошла со всей ответственностью и заранее купила вазоны на ножках большого объема (около 10 литров). Семена решила брать той фирмы, которая порадовала меня урожаем в прошлом году, а именно, ООО "Агроника" серия "Огород на балконе". Выбрала томат F1 декоративный/ампельный "Вишневый водопад".

Посев и всхожесть

Всего в пакете 8 семян. В конце февраля - начале марта 3 из них были посажены в индивидуальные пластиковые стаканчики. Через несколько дней все дружно взошли.

Куст томата: ожидание и реальность

Через пару недель после всходов томаты были пересажены на постоянное место жительства в свои "элитные" горшки. Кустики начали расти, но из-за холодных мая-июня и малого количества солнца делали это медленно. Да и их внешний вид отличался от того, что я ожидала увидеть. Растения были хилыми, некрепкими и вытягивались вверх, в то время как, их "родственник" томат "Красное изобилие", выращенный в прошлом году, в этом возрасте представлял собой пушистый, раскидистый и сильный куст.

Самое время рассказать, что нам обещает производитель семян:

Этот урожайный гибрид ампельного томата был создан специально для выращивания в балконных ящиках, высоких вазонах или подвесных кашпо. Растение формирует куст высотой до 15см со свисающими плетьми до 1м длиной. Растение не требует формировки и подвязывания.

А что выросло у меня? Кусты высотой от метра и более, раскидистые с множеством боковых побегов. Оказалось, что растения в обязательном порядке требуют подвязки. Если основной ствол и боковые плети не подвязывать они просто ломаются.

Совсем не так я представляла себе ампельные томаты. По идее они должны расти вниз, то есть ниспадать, а у меня же стремятся к потолку.

Ломкость ветвей - отдельная проблема. У двух из трех кустов обламывалась верхушка. У одного при переезде на огород, у второго из-за низкого уровня подвязки. Боковые плети, которые я пыталась сделать ампельными и опускала к основанию вазона, сгибались и тоже ломались. В конце концов, я сдалась и подвязала все, что можно, к метровой подпорке.

Урожай

Несмотря на то, что помидоры у меня выросли не ампельные, урожай они дали. В начале июля с двух кустов томатов я собрала 250 г помидоров-черри. Хватило на две полноценные порции салата! Это первый урожай. Позднее в общей сложности было собрано еще примерно столько же. Признаюсь, покупая большие горшки, ждала более богатого урожая.

Что касается вкуса, то помидоры получились разными. Большая часть сладкие и ароматные, но встречались и безвкусные, напоминающие траву.

По форме томаты округло-продолговатые.

Что касается, ухода и условий для успешного роста помидоров в домашних условиях, то об этом я уже рассказывала здесь. Повторяться не буду.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

В общем, в этот раз моей мечте об аккуратном ампельном кустике, усыпанном маленькими помидорам, не суждено было сбыться. Но всё же, томат F1 "Вишневый водопад" показал неплохой результат. По опыту знаю, что далеко не на каждом помидорном кусте, растущем в квартире, могут завязаться плоды. А с "Вишневого водопада" мне удалось собрать какой-никакой, а урожай! И это в условиях нетипично холодного лета 2017 года, когда не росло ничего.

Однако высоко оценить данный сорт семян не могу. Ставлю три звезды, но не только из-за того, что куст вырос совсем не ампельного вида, а также по причине ломкости ветвей. Что-то селекционеры не доработали. Или, как вариант, я делала что-то не так. Семена томата F1 "Вишневый водопад" "Агроника" рекомендовать не буду.

Самый удачный сорт домашних томатов - "Красное изобилие" ООО "Агроника"

Что ещё я пробовала вырастить в квартире:

Горький перец

Сладкий перец "Бэйби Йеллоу"

Томат "Внучок"

Базилик

DashaCatне рекомендует
17.01.2018
Я всегда покупаю низкорослые комнатные помидоры, с таким великаном не приходилось иметь дело)
17.01.2018
Так предполагалось, что будет невысокий ствол со свисающими ветвями... Но что выросло, то выросло! Хотя у меня и те томаты, которые должны были быть низкорослыми, вырастали более метра Smile
  • Томат черри 🍒 ВИШНЯ КРАСНАЯ🍒
    Всем привет, сегодня расскажу про семена томата черри "Красная вишня" от группы компаний "Гавриш"Покупала их впервые, в продуктовом магазине "Магнит" по цене примерно 5 - 6 рублей. Разбираемся по порядку: --->действительно: сорт скороспелый, высокорослый , требует подвязки. 2.
  • 14.06.2018 - 20:38
    Прекрасный сорт желтых помидоров!
    Каждый год я сажаю несколько разных сортов помидоров. В обязательном порядке красные черри и желтые черри - это без вариантов, семена собираю каждый год сама. Также всегда сажаю по 10-15 кустов красных и желтых помидоров - на еду и в заморозку .
  • 12.11.2014 - 07:36
    Черные томаты разочаровали.
    Начитавшись отзывов садоводов-огородников о черных сортах томатов, решила посадить и попробовать вырастить их на своем участке. Купила пакетик семян фирмы СЕДЕК Черный принц. Рассаду выращивала обычным способом, посадила в марте, пикировала в апреле в отдельные емкости.
  • 11.10.2015 - 11:01
    семена томата Ямал АЭЛИТА-агро - помидорки на окошке без хлопот
    Не имея дачи я постоянно пытаюсь выращивать дома овощи, и особенно мне хотелось вырастить помидорки. Экспериментировала со многими сортами, в основном вырастали гиганские кусты (хотя выбирала что бы сорт был низкорослый ) под самый потолок, которые шли только в рост и в пышность а плодов давали…
  • Розовый мёд порадует вас отличным урожаем! Расскажу о нескольких хитростях: как получить качественные плоды при небольших затратах
    Добрый день! И снова пишу о любимых помидорках! На этот раз это томаты Розовый мёд от фирмы Сибирский сад.   Цена: 34 руб Описание производителя: В упаковке 20 семян, как и заявляет производитель.
  • 16.02.2016 - 22:28
    Посадите, не пожалеете, это настоящее ЧУДО!!!
    У нас большая теплица, в которой из года в год выращиваем только высокорослые, высокоурожайные томаты. Именно о таком сорте хочу написать отзыв. Сорт томата называется "Чудо земли" Сибирской коллекции. Семена «Чудо земли» приобрела моя подруга два года назад, и 5 семян перепало мне.
  • 16.03.2016 - 11:56
    Сахаристый, крупноплодный, неприхотливый сорт!!!
    Не знаете какой сорт томата приобрести? Вот как я выбираю сорта. Чтобы они соответствовали моим требованиям:: - во -первых - вкусовые качества томатов, любим сахаристые, мясистые; - во- вторых - высота растения, так как сажаю в теплице, то несомненно высокорослы; - в - третьих - крупноплодность; -…
  • 23.02.2016 - 15:23
    У кого нет в коллекции такого замечательного сорта, не раздумывая, приобретайте!!!
    Каждый год сажаем разные новые сорта томатов, а самые лучшие и урожайные остаются в нашей коллекции.И опять хорошо себя зарекомендовал сорт томата из коллекции Сибирский Сад "Шапка Мономаха". Этот сорт пригоден для домашнего размножение, из них самим можно получить семена.Срок созревания.
  • 29.03.2016 - 16:16
    Черри у меня на подоконнике. И что он делает зимой.
    Сразу скажу что я новичок и это мои первые помидоры.Самое сложное - это было прорастить их. Выложила на туалетную бумагу, положила в пластиковую бутылку, и ждала очень долго безрезультатно. Пришлось высаживать в землю. Взошли далеко не все. 2 месяца от посадки семян в землю и первыми цветочками.
  • 28.02.2021 - 19:33
    Я вырастила необычные СИНИЕ ПОМИДОРЫ - но чего мне это стоило! Сравнение с чёрными томатами. Вкус, нюансы посадки и выращивания.
    Год назад я писала отзыв на томаты угольно-чёрного цвета. Это не фотошоп, такие помидоры действительно существуют и вырастить их вполне реально.     Ссылка на отзыв, если вам о них интересно почитать, будет в конце отзыва.
  • 16.02.2021 - 13:54
    Просто, быстро и никакой возни с землей 🌱 Свежая и полезная зелень на подоконнике каждый день 🌱
    Всем привет!   Я очень люблю различную зелень и прошлым летом выращивала салат и укроп на балконе. Однако я сажала их в землю, а это все же горшки, земля, грязь и это охладило мой пыл. Но идею о выращивании своей зелени я не оставляла.
  • 18.01.2021 - 17:29
    Как пачка в 300 рублей превращается в 7000 руб. + 3 мешка моркови, или Самый лучший сорт ранней моркови.
    Всем заглянувшим, привет!Сегодня продолжу рассказать об очередном вкусном сладком овоще из моей морковной коллекции.Эта морковка занимает второе место в ТОП-5 самых лучших моих сортов. (Кому интересно знать, какой сорт моркови занимает 1 место, жмите СЮДА).
  • 27.01.2021 - 09:07
    Жемчужина моей коллекции, Мятные томаты. Сразил вкусом, у сорта есть изюминки. Мой трехлетний опыт приручения переселенца из США.
    Всем привет! Среди множества разновидностей помидор, выращиваемых мной на даче, особое места занимают сорта для души и гастрономического удовольствия. Семена томата "Мятные" были приобретены на сайте коллекционера Попенко около пяти лет назад.
  • 26.02.2021 - 07:18
    Банановые ноги - семена желтых томатов. Сажала пробный куст, а повторения не хочу.
    Приветствую! Каждый год я покупаю разные семена и сорта, но все же экспериментировать мне не очень нравится. Зато нравится моим родственникам, которые снабжают меня семенами тоже. Я знаю, что если сажать в теплицу разные сорта, то может быть переопыление и томат будет уже гибридным.
  • 10.12.2020 - 13:50
    😉Хотите есть зимой свежий горошек, тогда обратите внимание на голландца Джоф.
    Всем, привет))Продолжаю свою огородническую тему. Те, кто захаживает ко мне в гости, знают, владения у нас огромные, земли предостаточно, выращиваем целыми плантациями разные овощи, ягоды и зелень, в общем питаемся круглый год овощами и зеленью со своего участка, летом свежими, а зимой…
  • Томат Чёрный принц. Самый вкусный помидор, который выращивала, буду сеять его всегда.
    Продолжая тему семян рассказываю о своё фаворите. О помидорах могу говорить много и долго, поэтому тут постараюсь собрать только важную информацию). О сорте узнала, читая томатные темы на форумах, многие его хвалили в первую очередь за необыкновенный вкус.
  • 🖤🍅Необычные чёрные помидоры практически без ухода покорили соседей! Томат Чёрная гроздь—действительно гроздь!
    В прошедшем сезоне выращивала много разных сортов и гибридов и когда в специализированном магазине увидела необычные чёрные помидоры, конечно же взяла))   Агрофирма Русский огород Томат Чёрная гроздь     Вид: индент, на деле получился высотой около 170 см Цена: 95 р в пакете 10 семян Где купить:…
  • 15.12.2020 - 19:10
    Никогда бы не подумала, что выращу дома грибочки 😺
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о наборе для выращивания грибов в экологически чистых условиях - домашней грибнице Вешенки производства ООО "Талия" .     Данный набор я приобрела через интернет за 124 рубля. Впрочем, на разных маркетплейсах цены на него варьируются от 124 до 990 рублей .
  • 27.01.2021 - 07:12
    Витамины на подоконнике круглый год.☝ Всходы всего за 3-4 дня и свежая зелень на столе!😲
    Огромное множество огородных культур плотно вошли в жизнь любого дачника, но с недавних пор в моду так же вошла микрозелень. Для нее дача не нужна, а достаточно и подоконника в квартире. При этом преимуществами таких растений является быстрая всхожесть и польза.