Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 18:42

43 рубля

Уже третий год я выращиваю помидоры в квартире. Результат не всегда радует, но процесс настолько затягивает, что в конце каждой зимы дает о себе знать "огородная недостаточность". В этом году я решила перейти на новый уровень и попробовать вырастить ампельные томаты. К процессу подошла со всей ответственностью и заранее купила вазоны на ножках большого объема (около 10 литров). Семена решила брать той фирмы, которая порадовала меня урожаем в прошлом году, а именно, ООО "Агроника" серия "Огород на балконе". Выбрала томат F1 декоративный/ампельный "Вишневый водопад".

Посев и всхожесть

Всего в пакете 8 семян. В конце февраля - начале марта 3 из них были посажены в индивидуальные пластиковые стаканчики. Через несколько дней все дружно взошли.

Куст томата: ожидание и реальность

Через пару недель после всходов томаты были пересажены на постоянное место жительства в свои "элитные" горшки. Кустики начали расти, но из-за холодных мая-июня и малого количества солнца делали это медленно. Да и их внешний вид отличался от того, что я ожидала увидеть. Растения были хилыми, некрепкими и вытягивались вверх, в то время как, их "родственник" томат "Красное изобилие", выращенный в прошлом году, в этом возрасте представлял собой пушистый, раскидистый и сильный куст.

Самое время рассказать, что нам обещает производитель семян:

Этот урожайный гибрид ампельного томата был создан специально для выращивания в балконных ящиках, высоких вазонах или подвесных кашпо. Растение формирует куст высотой до 15см со свисающими плетьми до 1м длиной. Растение не требует формировки и подвязывания.

А что выросло у меня? Кусты высотой от метра и более, раскидистые с множеством боковых побегов. Оказалось, что растения в обязательном порядке требуют подвязки. Если основной ствол и боковые плети не подвязывать они просто ломаются.

Совсем не так я представляла себе ампельные томаты. По идее они должны расти вниз, то есть ниспадать, а у меня же стремятся к потолку.

Ломкость ветвей - отдельная проблема. У двух из трех кустов обламывалась верхушка. У одного при переезде на огород, у второго из-за низкого уровня подвязки. Боковые плети, которые я пыталась сделать ампельными и опускала к основанию вазона, сгибались и тоже ломались. В конце концов, я сдалась и подвязала все, что можно, к метровой подпорке.

Урожай

Несмотря на то, что помидоры у меня выросли не ампельные, урожай они дали. В начале июля с двух кустов томатов я собрала 250 г помидоров-черри. Хватило на две полноценные порции салата! Это первый урожай. Позднее в общей сложности было собрано еще примерно столько же. Признаюсь, покупая большие горшки, ждала более богатого урожая.

Что касается вкуса, то помидоры получились разными. Большая часть сладкие и ароматные, но встречались и безвкусные, напоминающие траву.

По форме томаты округло-продолговатые.

Что касается, ухода и условий для успешного роста помидоров в домашних условиях, то об этом я уже рассказывала здесь. Повторяться не буду.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

В общем, в этот раз моей мечте об аккуратном ампельном кустике, усыпанном маленькими помидорам, не суждено было сбыться. Но всё же, томат F1 "Вишневый водопад" показал неплохой результат. По опыту знаю, что далеко не на каждом помидорном кусте, растущем в квартире, могут завязаться плоды. А с "Вишневого водопада" мне удалось собрать какой-никакой, а урожай! И это в условиях нетипично холодного лета 2017 года, когда не росло ничего.

Однако высоко оценить данный сорт семян не могу. Ставлю три звезды, но не только из-за того, что куст вырос совсем не ампельного вида, а также по причине ломкости ветвей. Что-то селекционеры не доработали. Или, как вариант, я делала что-то не так. Семена томата F1 "Вишневый водопад" "Агроника" рекомендовать не буду.

Самый удачный сорт домашних томатов - "Красное изобилие" ООО "Агроника"

Что ещё я пробовала вырастить в квартире:

Горький перец

Сладкий перец "Бэйби Йеллоу"

Томат "Внучок"

Базилик

DashaCatне рекомендует
17.01.2018
Я всегда покупаю низкорослые комнатные помидоры, с таким великаном не приходилось иметь дело)
17.01.2018
Так предполагалось, что будет невысокий ствол со свисающими ветвями... Но что выросло, то выросло! Хотя у меня и те томаты, которые должны были быть низкорослыми, вырастали более метра Smile