Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 16:55

22 рубля

Всем привет! Еще одни не самые удачные семена, которые мне удалось попробовать вырастить. Обо всем по порядку.

Семена томат комнатный Людовик XVII от Гавриш

Производитель: ООО "Группа компаний "Гавриш", г. Москва

Упаковка. Конечно же в первую очередь меня заинтересовал факт того, что данный сорт предназначен для выращивания на подоконнике. Я уже на протяжении многих лет такое практикую. На лицевой стороне изображен грушевидный томат, весьма необычная и интересная форма для данного овоща. На обратной стороне расписана более подробная информация. Куст обещает вырасти за 105 дней и иметь рост 50-60 см. На самом деле для подоконника просто огромный сорт, он наверно больше балконный.

Внутри бумажного пакетика находится еще один маленький пакетик, который защищен изнутри от влаги. Семена оказались очень мелкими и их действительно много.

Впечатления от использования. После обеззараживания земли насыпала ее в подходящий контейнер. Сделала небольшие лунки глубиной 1 см и высеяла семена, затем накрыла пакетом, создав эффект парника.

Спустя 2 недели взошло примерно 50% семян. В этот момент пакет пришлось убрать и осветить фитолампой на круглосуточной основе. Первый настоящий лист рос очень долго, появился только спустя месяц. Пришлось посмотреть срок годности семян, обычно помидоры у меня всходят махом и сразу крепкими, срок хороший, а значит дело в самом сорте или семенах.После появления трех настоящих листков решила пересадить ростки в отдельные стаканчики. Все сделала аккуратно, с земляным комом. Но росткам данное действие не понравилось, они загнулись за два дня.

На самом деле это самый неудачный сорт, который я пыталась вырастить. Он не выносит пересадку, если высеивать, то только на постоянное место. К тому же всхожесть не радует.

Вывод. Семена томат комнатный Людовик XVII от Гавриш не рекомендую. Данные семена не заслуживают внимания. В продаже имеются другие производители и сорта, которые отлично растут на подоконнике и дают большой урожай. А Людовик пустая трата времени и сил.

Плюсы.

• хорошо упакованы
  • низкая стоимость

Минусы.

• всхожесть 50%
  • не выносят пересадку
  • слишком требовательный сорт
  • загнулись

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Вместо грибов вырастила противных червей. Не повторяйте моих ошибок. Мой самый гневный отзыв.

Фитосветильник для комнатных растений. Что лучше: обычный светильник или специальная лампа?

Чтобы получить урожай пришлось опылять кисточкой. Я пчела, ты пчеловод...

Огурцы, которые отлично растут и плодоносят в квартире на подоконнике. Свои сочные и вкусные огурчики.

А вы слышали о Ционе? Как на нем растут огурцы. Мой мини сад на балконе. Обилие урожая.

Tobbiне рекомендует
19.08.2021
Добрый день! Меня зовут Елена, я являюсь представителем компании "Гавриш". Пожалуйста, приложите фотографии с описанием ситуации в письме на почту нашего отдела качества [ссылка]. Сотрудник обязательно разберется в ситуации и свяжется с Вами в ответном письме! Спасибо за Вашу активную позицию!