Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 10:30

В последнее время я часто обращала внимание на марку Botavikos. Этот российский бренд активно расширяет ассортимент и даже имеет собственные магазины. В один из них мне удалось заглянуть во время майских выходных в Москве, где я и приобрела укрепляющий тонер для чувствительной кожи Calm expert.

▪️Укрепляющий тонер для лица против сухости и покраснений "Calm expert" Botavikos:

Укрепляющий тонер для лица против сухости и покраснений "Calm expert" Botavikos, ОТЗЫВЫ

• Объём: 200 мл;
  • Цена: 310 руб;
  • Место покупки: фирменный магазин Botavikos (ТЦ "Колумбус"), можно купить в Рив Гош и аптеках;
  • Производство: Россия.

▪️УПАКОВКА:

Флакон из затемненного пластика с крышкой флип-топ. Гарантии от вскрытия не было.

Крышка флип-топ

На лицевой стороне флакона очень много информации о средстве на двух языках. При покупке я не стала вчитываться в эти буквы, просто спросила консультанта какой тонер подходит сухой, чувствительной коже. Ну и конечно обещания (консультанта и производителя) устранить сухость и покраснения, очень подкупили.

• качественно очищает
  • выравнивает PH баланс
  • избавляет от сухости и раздражений
  • подготавливает к дальнейшему интенсивному уходу

Укрепляющий тонер для лица против сухости и покраснений "Calm expert" Botavikos

Результат: безупречно чистая кожа без сухости и покраснений, готовая к нанесению интенсивных уходовых средств

На обратной стороне флакона также сначала идёт информация на английском, затем на русском. Помимо свойств тонера здесь есть указан состав, способ применения, противопоказания, условия хранения, производитель и срок годности.

Срок годности после вскрытия составляет целых 12 месяцев.

Обратная сторона флакона

Невесомый тонер с растительными экстрактами тысячелистника и эхинацеи, инулином и эфирными маслами подходит для завершающего этапа очищения кожи в период видимых реакций кожи на внешние раздражители, выравнивает рН баланс, мгновенно наполняет влагой и питает полезными веществами, подготавливает кожу к дальнейшему интенсивному уходу, активируя компоненты последующих косметических средств.

▪️СОСТАВ:

Aqua, Glycerin, Inulin, Echinacea Purpurea Extract, Achillea Millefolium Extract, Xanthan Gum, Cupressus Sempervirens Leaf Oil, Citrus Aurantium Leaf Oil, Polyglyceryl-4 Caprylate, Heptyl Glucoside, Caprylyl/Capryl Glucoside, Sodium Lauroyl Glutamate, Clyceryl Caprylate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Lactic Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Linalool, Limonene, Geraniol.

Состав тонера "Calm expert" 100% органика. Обещанные экстракты тысячелистника и эхинацеи в составе на начальных позициях.

Состав тонера "Calm expert" Botavikos

Экстракт тысячелистника — проявляет свои противовоспалительные свойства, выравнивает рельеф и тон кожи, обладает смягчающим свойством.

Экстракт эхинацеи — избавляет кожу от токсинов, усиливая очищающее действие, укрепляет кожу, ускоряя процесс регенерации и повышая ее способность к самовосстановлению и обновлению.

Также, среди списка ингредиентов я нашла инулин, молочную кислоту и натуральные масла кипариса и нероли.

Инулин — успокаивает раздраженную кожу, борется с сухостью и шелушениями, оказывая заметный увлажняющий эффект.

Эфирные масла кипариса и нероли — уменьшают покраснения и раздражения, тонизируют и выравнивают цвет лица.

Натуральный состав, но насколько он эффективен?
Составом тонера я более чем довольна, он натуральный и в нём достаточно много действенных ингредиентов для сухой, чувствительной кожи. Главное, чтобы и на деле тонер оказался эффективным.

▪️ОРГАНОЛЕПТИКА:

Текстура тонера представляет собой плотную, прозрачную "водичку", словно чуточку гелевую. Даже через тёмные стенки бутылочки видно, что на поверхности тонера образуется достаточно много пены.

Текстура тонера "плотная водичка"
И достаточно сильное, для тонера, пенообразование
Аромат тонера ненавязчивый, слегла уловимый. Это запах чего-то травяного, натурального. Мне очень нравится.

▪️ПРИМЕНЕНИЕ:

После очищения кожи, нанести небольшое количество тонера на ладони. Равномерно распределить похлопывающими движениями по лицу, шее и зоне декольте подушечками пальцев. Дать впитаться. Использовать ежедневно утром и вечером. Для достижения максимального результата используйте в качестве последующего ухода Укрепляющую маску или сыворотку против сухости и покраснений.

Тонером я всегда пользуюсь два раза в день - утром и вечером, после очищения кожи. Я уже давно привыкла наносить тонер с помощью пальцев, без использования ватного диска. Вот и "Calm expert" наношу так же, тем более текстура к этому располагает.

Но вот всё таки свои нюансы, нанесения этого тонера от Botavikos, есть. И как бы это странно не звучало, это средство с ВЫНУЖДЕНО экономичным расходом. Стоит нанести чуть больше средства, как оно начинает замыливаться на лице. Такая же "петрушка" происходит если нанести тонер на чуть влажную кожу.

Мне не нравится, что тонер может замыливаться на коже

Поэтому, приходится выливать из бутылочки буквально две-три капли тонера и наносить на полностью сухую кожу лица. Хотя раньше, я всегда наносила все тонеры на влажную, после умывания, кожу...

Конечно такой экономичный расход скорее в плюс и этого флакона 200 мл хватит на полгода наверное... И это при такой бюджетной цене 310 рублей.

▪️РЕЗУЛЬТАТ:

• Моя кожа: сухая, чувствительная;
  • Что я жду от ЭТОГО тонера: увлажнения, устранения сухости и покраснений кожи.

Тонер впитывается достаточно быстро, тем более что мне приходится наносить его тонким слоем, чтобы избежать неприятного "пенообразования" на лице.

Итак, если подождать и не наносить сыворотку и крема, чтобы оценить реальную работу тонера, что мы имеем:

1. Кожа после тонера увлажнена, визуально появляется приятный естественный блеск;

РЕЗУЛЬТАТ использования тонера "Calm expert" Botavikos

2.Тактильно появляется чувство гладкой и нежной кожи;

Тонер "Calm expert" Botavikos для кожи "без особых проблем"

3. А вот с покраснениями тонер не справляется абсолютно. Сразу после нанесения есть небольшой визуальный эффект снижения, но через 5 минут он проходит.

ДО и сразу ПОСЛЕ нанесения тонера "Calm expert" Botavikos
Через 5 минут ПОСЛЕ нанесения тонера "Calm expert" Botavikos, покраснения на месте...

Покраснения на моей коже возникают из-за стресса. И этот тонер в сочетании с базовым уходом не помогает с ними бороться. Приходится подключать крема и сыворотки с успокаивающим кожу эффектом.

▪️ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Тонер "Calm expert" Botavikos бюджетный, экономичный, имеет хороший состав и приятный запах. Он увлажняет кожу и подготавливает её к нанесению последующего ухода, но вот с ОСНОВНЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ производителя он не справляется.

Тонер не снижает покраснений и им невсегда комфортно пользоваться. Стоит вылить из бутылочки чуть больше средства или нанести на влажную кожу - как тонер начинает замыливаться. Из-за этого мне всё меньше и меньше хочется им пользоваться.

РЕКОМЕНДУЮ тонер "Calm expert" Botavikos, но не всем...

✔️Поэтому РЕКОМЕНДУЮ укрепляющий тонер для лица против сухости и покраснений "Calm expert" Botavikos только ДЛЯ КОЖИ БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ. Тем кому достаточно увлажнения и подготовки к нанесению дальнейшего ухода.

❌Для кожи с настоящими покраснениями я этот тонер НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

➕ПЛЮСЫ:

• Подготавливает кожу.

➖МИНУСЫ:

• Не устраняет покраснения;
  • Может пенится на коже.

Оцениваю укрепляющий тонер для лица против сухости и покраснений "Calm expert" Botavikos на 3 🌟🌟🌟

Calm expert Botavikos, ОТЗЫВЫ
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Достоинства
  • Адекватная цена и экономичный расход
  • В составе есть натуральные ингридиенты
  • Увлажняет
Недостатки
  • Не снижает покраснения кожи
  • Пенится
anutkaBLONDIрекомендует
20.06.2022
Жаль, что не справился с покраснениями