Опубликовано 25 Май, 2022 - 01:41

Hi! Скажу сразу, это не совсем тоник в привычном понимании вещей, это тоник для демакияжа и пользовалась я им как средством для удаления косметики. А уж как он с этим справляется, насколько хорошо очищает и каково потом коже я расскажу ниже..

Так что, сегодня на повестке дня тоник Naturoteka. Вот такой:

Заказать тоник для лица Naturoteka можно на маркетплейсах Wildberries, Озон. А прочитать о нем подробнее можно на официальном сайте (вот ссылка).

Цена 360 руб.

Объем 250 мл.

Производство Россия.

Ранее я не была знакома с данным брендом, но много слышала хорошего относительно косметики марки. Собственно, по этой причине тоже загорелась попробовать несколько средств.

Обещания производителя

Как я уже писала выше, данный косметический продукт произведён для того, чтобы мы могли удалить декоративную косметику со своего лица. При этом хочу отметить, что тоник подходит для чувствительного типа кожи и даже для молодой, я бы сказала подростковой, которой как раз-таки нужны мягкие демакияжные продукты, способные бережно удалить косметику, не оставив после себя никаких неприятных ощущений, не ухудшив состояние кожи.

У меня же комбинированный тип и, забегая вперёд, могу сказать, что мне данный тоник хорошо подошёл, хоть и есть в нем некоторые нюансы, за которые снизила звезду.

Чего я ждала от данного тоника?

1. Качественного демакияжа.

В первую очередь от этого средства мне нужно было хорошее, качественное очищение кожи, ведь если продукт совсем не удаляет макияж, то тогда какой в нем смысл?

2. Отсутствия дискомфорта.

Не менее важно для меня и то, какие ощущения средство оставляет после себя на коже. Очень не люблю сухость, стянутость, пощипывание, покалывание и прочий дискомфорт.

Состав

Состав у тоника не самый обширный. В основе его, как видно, вода и хорошо известные своими увлажняющими качествами глицерин с пропиленгликолем. Оба компонента часто встречались в косметических продуктах, поэтому удивляться мне было нечему. Также здесь есть и другие химические компоненты.

Упаковка

Упакован тоник как обычный спрей и когда его впервые взяла в руки, даже пшикнула пару раз на лицо, было интересно как он себя поведет в роли обычного освежающего, увлажняющего средства. Спойлер: повел себя очень хорошо.

Внешне это высокий пластиковый флакон из белого, плотного пластика. Информационная наклейка широкая, описание преимущественно русскоязычное, всё ясно-понятно.

Сверху на флаконе расположен белый дозатор-спрей с отметкой куда нажимать и с дополнительной крышечкой сверху. Работает дозатор исправно, двигается хорошо, выдавая облако тоника.

А вот защиты от вскрытия не было никакой, благо запакован был продукт в пупырку хорошо, не протек и, вроде, его никто до меня не использовал (дозатор несколько раз в холостую нажался).

Консистенция, цвет, запах

Консистенция тоника жидкая, водянистая, можно сказать, что это просто ароматная вода с некими добавками. Никаких частичек или шиммера в тонике нет.

Цвет абсолютно прозрачный, по крайней мере именно таковым он кажется на ватном диске, который я взяла для примера, чтобы лучше передать расцветку.

Запах приятный. Пахнет тоник чем-то свежим, нежным, преимущественно косметическим и как будто чуть молочным или сливочным.

Аромат мне нравится, но могу сказать сразу, на лице он не остается и ощущается только в процессе демакияжа, плюс когда распыляю продукт.

Способ применения

Тоник я использую точно так же, как и любую мицеллярную воду. Беру хлопковый диск, пшикаю на него несколько раз (прям по-больше, чтобы жидкость хорошенько впиталась, но еще не начала капать) и начинаю удалять декоративную косметику с лица.

Обычно первым делом удаляю тональные средства, плюс сыпучие продукты, такие как пудра, румяна, бронзер и так далее. Особое внимание уделяю Т-зоне, зоне близ роста волос, зоне ниже подбородка, дабы косметика удалилась вся-вся.

После этого удаляю косметику с глаз. Сначала очищаю брови, затем прикладываю диск на несколько секунд к одному и второму веку, тем самым очищая каждое из них. Если на лице была помада, то сначала удаляю ее, потом тон, потом косметику с глаз.

После того, как косметика полностью удалена, умываюсь проточной водой с пенкой или гелем для умывания, дабы смылись все возможные остатки декоративки и самого тоника. А затем наношу привычные мне кремы.

Демакияж

Для начала покажу как тоник Naturoteka справляется с косметикой на моей руке

На руке находится следующая декоративная косметика:

Ватный диск я смочила тоником и однократно провела им по руке. Вот, что получилось:

На фото выше видно, что косметика частично удалилась, а частично размазалась. Консилер и праймер для век сошли сразу же, хотя праймер довольно плотный и стойкость у него хорошая. Полностью сошли тени для век. Частично исчез коричневый карандаш для бровей, ну а размазалась тушь (не ожидала от нее такого, с глаз она сходит без размазываний) и стойкая помада.

Переворачиваю этот же ватный диск и провожу им по руке снова. Получилось вот так:

Вся косметика удалилась полностью, включая то, что было размазано или стерлось частично. На руке нет следов туши и другой стойкой декоративки, единственное, что есть, это какие-то непонятные катышки.

Честно сказать, я так и не поняла природу их появления, поскольку при демакияже кожи лица, ничего подобного у меня не остается. Может дело здесь в ватном диске, может еще в чем-то, но руку я после всех этих манипуляций хорошо помыла.

В целом, тоник с декоративной косметикой справился неплохо, но не сказать, что прям идеально. Кое-где ему понадобилось время для более заметного результата.

Теперь показываю как тоник справляется с косметикой на лице

На фото выше в макияже использована вся та же декоративная косметика, что была на затесте руки. Только здесь добавлены пудра, хайлайтер, бронзер.

На хлопковый диск несколько раз пшинкула тоником, проверила, чтобы он был хорошо пропитан средством для демакияжа и приступила к удалению косметики. Первым делом удалила стойкую помаду, затем прошлась по тону, удалив сухие текстуры, вместе с тональным кремом. Потом очистила брови и подержала на каждом из век диск, дабы удалить тени, тушь, консилер и праймер для век.

Косметика сошла с переменным успехом. Если помада и тональники стерлись очень быстро и хорошо, то с тенями, да тушью пришлось повозиться.

Из плюсов: не было размазанной по лицу косметики, не было катышек.

Ну а после демакияжа я дополнительно умылась первой попавшейся под руку пенкой, чтобы на лице точно ничего не осталось.

Результат

Результатом работы тоника для лица Naturoteka я, в принципе, осталась довольна и подробно расскажу почему, начав с обещаний производителя.

обеспечивает эффективное очищение кожи от макияжа и загрязнений

А вот и нет. Тоник неплохо удаляет косметику, но в сравнении с другими похожими косметическими продуктами он немного слабоват.

Как по мне, он лучше подойдет, если удалять им простенький макияж в стиле туши для ресниц и бальзама для губ, а вот с более многослойным могут возникнуть трудности.

не нарушает рН-баланс гидролипидной мантии эпидермиса

Здесь соглашусь. Заметила, что тоник очень деликатно, очень бережно относится к коже лица (возможно по этой причине он недостаточно быстро удаляет косметику). Продукт нежный и совершенно не раздражающий ни кожу лица, ни слизистую век, если вдруг попадает на нее.

Такое средство, действительно, будет отличным помощником подросткам в уходе за лицом.

обладает свойством интенсивного увлажнения

И тут попадание. Выше я уже писала, что пробовала тоник просто как спрей и он мне понравился. Здесь добавлю, что он после демакияжа оставляет на коже ощущение чистоты, комфорта и хорошего увлажнения. Это не тот продукт, после которого хочется как можно скорее намазаться чем-нибудь успокаивающим кожу.

Теперь добавлю отсебятины.

• кожа гладкая, нежная

После тоника кожа на ощупь гладкая, нежная, к ней приятно прикасаться. Судя по всему, продукт не просто удалил косметику, но и успел поухаживать за кожей лица, увлажнив его, успокоив, придав ощущение комфорта.

• какому типу подойдет?

На мой взгляд, такой тоник подойдет любому типу кожи, начиная с жирного или комбинированного и заканчивая сухим, чувствительным. Продукт этот явно деликатный, он не испортит кожу, не превратит ее в сухой урюк.

• есть ли дискомфорт?

Нет, нет и еще раз нет. Средство не доставляет никакого дискомфорта ни во время его использования, ни после. Ни разу у меня не возникало ощущения сухости, стянутости кожи, пленки на ней, либо липкости. Да и слизистая глаз отнеслась к тонику благосклонно.

• расход выше среднего

Расходуется тоник у меня не слабо. За одно применение приходится по-нескольку раз нажимать на дозатор, дабы диск хорошо пропитался.

Думаю, что при таком расходе закончится он у меня месяца за 2-3.

Итог: тоник для лица Naturoteka мне понравился легкой, не мыльной, не жирной текстурой, приятным ароматом, хорошими ухаживающими функциями, но за нюанс с очищением снимаю ему звезду.

Достоинства
  • Увлажняет кожу
Nata refрекомендует
25.05.2022
Много чего пробовала из их средств Smile
25.05.2022
Надо попробовать, возможно моей коже подойдет
У них очень классная косметика и не только, вот тоник не пробовала
25.05.2022
Не знакома с данным брендом
Надо попробовать Smile
25.05.2022
Деликатное отношение к коже - это хорошо)
25.05.2022
Дискомфорт от мысли, что сперва тоник, потом пенку, а не наоборот 😂
26.05.2022
Не люблю возиться с глазами... Хорошо, когда все быстро оттирается)