Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 18:54

Производитель: PIXI (США)

Место покупки: Lookfantastic

Объем и цена: 100 мл, € 11,45

Вот честно, даже после месяца использования тоника PIXI Retinol Tonic мне сложно написать отзыв и дать оценку этому продукту. Нет, он не вызвал никаких негативных реакций, исправно увлажнял и тонизировал мою возрастную обезвоженную кожу… Однако не мало ли этого для средства, которое производитель позиционирует как «ретиноловое»? Но обо всем по порядку.

Упаковка, консистенция, состав

В моей коллекции проживают два представителя славного семейства тоников PIXI. Одного из них я купила самостоятельно за 11,45 евро (сайт Lookfantastic), другой приехал ко мне в составе бьюти-бокса. Обе пластиковые бутылочки вмещают в себя по 100 мл, в продаже есть и более весомая тара объемом 250 мл.

Консистенция тоника — это обычная водица с ненавязчивым ароматом чего-то цветочного. Лосьон бесцветен, легкий лавандовый оттенок ему придает флакон. Благодаря удобному пластиковому дозатору средство не льется из бутылочки сплошным потоком. Экономия налицо.

Состав тоника указан на этикетке.

Что обещает производитель

Нашпиговав продукт армией полезных компонентов, бренд PIXI обещает потенциальным покупателям тоника райские кущи:

Средство успокаивает чувствительную кожу. Оно моментально впитывается и дарит ей насыщенный комплекс антиоксидантов и пептидов, которые подтягивают кожу, придают ей эластичность, а также защищают от вредного воздействия окружающей среды. Ретинол с медленным высвобождением уменьшает выраженность мелких и глубоких морщин, а также оказывает антивозрастное действие. После применения кожа становится мягкой и эластичной, получает сияющий блеск.

Соответствует ли это заманчивое описание реальному положению дел?

Что получает потребитель на самом деле

Итак, разберем обещания производителя по пунктам:

1. Успокоение. Здесь маркетологи PIXI явно слукавили. Средство, в составе которого присутствуют потенциальные раздражители (розмарин, жасмин, лаванда, гвоздика), скорее не успокоит чувствительную кожу, а подарит ей кучку новых проблем в виде покраснения и зуда. Моя сухая некапризная кожа негативом на продукт не среагировала, а вот обладателям аллергичного эпидермиса я бы этот лосьон не посоветовала.

2. Средство мгновенно впитывается, смягчает и подтягивает кожу. Что касается первых двух пунктов, производитель не солгал. На мне тоник полностью впитывается меньше чем за минуту и моментально устраняет стянутость после очищения. Насчет подтягивания и эластичности кожи — господа из PIXI, ну это вы загнули. Никакому лосьону это не под силу, несмотря на пептиды в составе.

3. Антивозрастное действие благодаря ретинолу. Друзья, о каком анти-эйдж эффекте может идти речь, когда ретинол находится на 16 позиции состава, что говорит о его поистине гомеопатической дозировке. Кроме того, сама идея поместить нестабильный компонент в плохо защищенный прозрачный флакон кажется мне по меньшей мере странной. Поэтому уж если вы решили постепенно вводить в свой уход ретинол, то начинайте с действительно рабочих средств, где этот ингредиент представлен в небольших дозах. Например, с ночной сыворотки Skinesis Overnight Facial от Sarah Chapman.

Вывод

Купив PIXI Retinol Tonic, я получила ничем не примечательный лосьон с насыщенным составом. Особо вредной синтетической гадости среди ингредиентов не обнаружено. Средство хорошо тонизирует, не оставляет липких следов, заметно увлажняет мою сухую кожу, стянутую после использования очищающих продуктов. Поры не забивает, покраснений не вызывает.

Но на этом полезные свойства заканчиваются. Честно говоря, от тоника стоимостью 11,45 евро за 100 мл я ожидала немного большего. С делом увлажнения лучше справляется мой любимый SoonJung ph5.5 Relief Toner. Да и базовые аптечные лосьоны, приобретенные по куда более гуманной цене, ничем не хуже героя моего сегодняшнего отзыва. Что касается антивозрастного действия, заявленного производителем, — его не было и в помине. Поэтому повторной покупки, увы, не будет.

Мои отзывы по темам "Ухаживающая косметика":

Массажер Sarah Chapman Skinesis The Facialift

Желтизна на волосах — не приговор. Бежево-пепельный цвет без желтых нюансов с тонирующей краской Goldwell Colorance

Тоник SoonJung ph5.5 Relief Toner

Мист для лица Omorovicza Queen of Hungary Mist

Дезодорант Speick Natural Aktiv Deo Roll-on

Очищающие и разглаживающие диски Perricone MD NO:RINSE DMAE Firming Pads

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Не стягивает кожу
  • Не сушит кожу
  • Экономичное использование
Недостатки
  • Дорогой
  • Не работает
  • Упаковка не подходящая для продуктов с ретинолом
Helene_Wietне рекомендует
Спасибо за отзыв, очень полезный
07.08.2021
Всегда пожалуйста:-)