Опубликовано 18 Ноябрь, 2016 - 03:24

несколько раз

Перед прочтением данного отзыва МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Помните, натуральные красители типа хны\басмы уже никогда не смоются, намертво засев в волосе, а при накопительном эффекте влекут за собой выпадение волос (из-за утяжеления), проблемы при окрашивании (из-за забитости самого верхнего слоя кутикулы) и обрекают вас на окраску в 1-5 уровень глубины тона, ибо нужно нивелировать разницу между чистыми корнями и в хлам затемненными этой гадостью концами. Поверьте, красилась я этими штуками предостаточно, причем, довольно осторожно и грамотно, уже состригла остатки и поняла, что НИКОГДА больше не вернусь к окрашиванию чем либо, кроме проф. краски, которую, при грамотном использовании, я применяю не чаще, чем раз в 4 месяца. Для утолщения и восстановления волоса достаточно пигмента, содержащегося в перманентных красителях 1-7 уровня тона (все кто красились, знают, что после проф.красок волосы плотнее), просто нужно это делать ГРАМОТНО.

P.S.: по словам "В. Б." есть способ смыть подобные красители, но большинство парикмахеров об этом даже не догадывается, ибо материалы трудно достать, не говоря о стоимости. Т.е., для простых смертных - только состригать или закрашивать в темные тона. Плюс ко всему порошок хны/басмы, который продается в пакетах - это не совсем как бы... то, за что он себя выдает. Говорят, настоящую действенную хну надо молоть самим непосредственно перед использованием, а то, что продается за копейки в массмаркет - просто мусор. Это как корица: настоящая в палочках, цена за штуку вдвое дороже, чем пакетик заменителя (но очень даже такого ничегошного) - кассии.

Я ни в коем случае не снижаю оценку продукту конкретной фирмы, но басму не рекомендую, как и хну.

Нет предела совершенству.

И вот, решила я на тонированные волосы (редко использую стойкое окрашивание сама делаю цветовую баню этой краской) сделать маску из бесцветной хны. Помню, когда красилась иранской хной, первое время мне нравилось состояние моих волос, но этот рыжий, который мне, в общем-то и не идет, быстро наскучил, так я познакомилась с басмой. А потом пыталась от этой парочки избавиться всеми правдами и неправдами, потому что очень захотелось вернуть родной цвет. На данный момент я имею волосы по плечи, после всех экзекуций поддерживаю 5 уровень тона без рыжины (родной около 6) и очень, я считаю, хорошее состояние.

Ну так и чего мне приспичило маску из бесцветной хны?

Гладких волос мне захотелось! Гладких и увесистых (кто ж знал, что данный эффект достигается совсем не так! Sad ). После полуторагодовой линьки у меня отросло много волосков разной длины, которые постоянно торчат и завиваются: выглядит не слишком опрятно, да и я от природы ни разу не кудрявая, волосы аккуратно должны лежать. Феном я пользуюсь только в экстренных случаях, да он и не особо помогает, на ламинирование денег нет (сейчас думаю: и слава богу, а то вообще бы без волос осталась), от масляных масок получше, но все равно не то. А тут пачка бесцветной артколоровской хны завалялась...

В общем, обмазалаСЯ я везде, где можно, прождала часик и пошла смывать. И тут я запаниковала: эффекта я никакого особо не заметила, а вот медный отлив на некоторых волосках уловила. Нет! Я столько сил и Комета положила, чтобы вывести эту ржавчину! Неужели с обычной хной перепутала?! Очень надеялась, что бесцветка добавит мне зеленцы, которая для профилактики рыжины весьма полезна, но вышло, что она попросту содрала мое бережное тонирование:

Маска из бесцветной хны
Вылезло все: остатки старой хны, басмы, рыжих красок на 6% оксиде. И самое страшное тут не цвет, а то, что цветов много: макушка своя русая, по полотну каштан, а концы, забитые басмой, серые. Савраска!

Маска из бесцветной хны (затылок)

В данном случае мне очень помогли фотографии до и после окрашивания, так я увидела, что основная проблема - это длина, а концы и макушка примерно одинаковые. Ждать две недели а потом тонироваться мне не хотелось... И я решилась: все равно я уже нашла свой стиль и цвет, на обесцвечивание навряд ли когда-нибудь соглашусь, по этому, затонируюсь-ка я басмой.

Тут я не церемонилась, как с хной: быстренько развела очень жидкую кашицу, немного подождала, когда начнет проявляться "чернильность" и в душе над тазиком аккуратно макнула влажные волосы в басму. Очень порадовал тот факт, что кожу головы потом не придется оттирать или ходить с сиюшней, просто распределила по длине и завернула в пакет, совершенно ничего не испачкав.

Полчаса и вуаля:

Окрашивание басмой (затылок)
Вот тут я действительно почувствовала разницу! На всех фото после окрашивания волосы еще влажные - это состояние для меня самое нелюбимое, потому что они пушатся и на ощупь жесткие, басма слегка "прибила" волоски, и теперь смотрится поприятнее. Смывала, кстати, без шампуня, потом бальзам и масло на кончики - все, как обычно:

Окрашивание басмой после хны

Ну а цвет... Считаю, что ничем не уступает старому тонированию краской. На второй день чешуйки уже сгладились, волосы приобрели обычное состояние:

Концы не затемнились

Это были экстренные методы. Главное, помнить несколько правил:

• Басма соло - только для нейтрализации или окрашивания на очень темных волосах, иначе посинеете/позеленеете, особенно, девушки со светлыми волосами, в которых много желтого пигмента. Для окрашивания нужна хотя бы щепотка хны или кофе.
  • Старайтесь не использовать в красящей смеси жиры, басма может просто не взяться или неравномерно окрасит волосы.
  • По этой же причине старайтесь не использовать шампунь пару дней после окрашивания. Вместо него наберите воду в тазик и тщательно прополощите, очень хорошо все вымывается, не то что под душем.
  • Лучше недодержать, чем передержать. Не забывайте, басма никогда не смоется окончательно, и может быть очень обидно, если вы хотели придать оттенок, а, в и тоге, просто ушли в затемнение. Может, для начала попробовать ополаскивание на 15 минут? Разведите кипятком немного басмы, дайте настояться и щедро искупайте в растворе волосы. Пофотографируйтесь потом, "походите, посмотрите, если что, вернетесь". Не такая уж она и дорогая, можно не экономить, чтоб все за один раз.
  • Как и у любого красителя, у басмы есть накопительный эффект. Регулярность выбирайте сами, а вот саму технику соблюдайте: не нужно лениться и размазывать все лепешкой. Отросшие корни покрасили, подождали, а за 10 минуток до конца распределили по всем волосам. И то не всегда, это не хим. краска, с волос практически не слезает.
  • Запишите пропорции и время выдержки, марку басмы, чтобы окрашивание стало более-менее стабильным и предсказуемым.
  • Басма - не хна, при осветлении точно добавит экстрима, и ничего вы с ней не сделаете - только стрижа или закрашивание. Она просто будет просвечивать сквозь фон осветления, у меня вот, например, он желтый. Желтый+синий=зеленый. Так что подумайте, хорошенько подумайте! Evil
  • Ну и, конечно же, не забывайте защищать кожу и поверхности в помещении, эта штука въедается похлеще аммиачной краски.

Пепельный шик

Достоинства
  • Дёшево
  • Очень стойкая
  • Утолщение волоса
Недостатки
  • Дальнейшее окрашивание только в темные тона
  • Не смывается
  • Очень стойкая
  • Очень трудоёмкий процесс
  • Провоцирует выпадение
  • Сильный накопительный эффект
  • Смывка не работает
  • Только состригать