Опубликовано 19 Август, 2021 - 19:14

20 000р

Оказывается, чем легче человек, тем более мягкий матрас ему нужен.

Мы с мужем оба в низкой весовой категории, решили искать матрас помягче. До этого мы спали на сложенных стопочкой двух тонких мастрасах Jomla из Икеи. Они хороши, но для нас жестковаты. У меня по утрам иногда болели "мослы".

С большим удивлением мы обнаружили, что мягких матрасов нет в продаже! Они все либо жесткие, либо средней жесткости. А что же делать легким людям?

Оставался последний вариант - купить матрас с технологией memory foam (запоминающая пена). В такой проваливаешься ровно на столько, сколько нужно твоему телу.

К нашей радости, в Икее нашелся такой матрас, причем тонкий, невысокий. А значит, мы вдвоем сможем легко его купить и дотащить до дома) Он сворачивается в рулон. А еще он очень легкий для матраса, всего лишь около 18.7кг.

Размер матраса стандартный для двуспальной кровати: 160 на 200см.

Высота всего 8 см. Очень тонкий матрас.

Мы уложили его поверх обычного тонкого матраса, получив нормальную высоту.

МАТЕРИАЛ И УХОД

Снаружи мастрас синтетический, полиэтилен с полиэстером пополам.

Набивка: Вязкоэластичный пенополиуретан (это как раз та самая пена c эффектом памяти memory foam).

Уход специфический: можно только протирать влажной тряпкой. Все остальные действия: стирка в воде, отбеливание, сушка, глажка и даже химическая чистка под запретом.

После того, как новый матрас будет освобожден от упаковки, ему будет необходимо 72 часа на то, чтобы пена как следует расправилась. Постепенно мастрас станет более воздушным.

ОХЛАЖДАЮЩИЙ ГЕЛЬ

Фишка этого матраса не только в технологии memory foam, но и в охлаждающей стороне.

Эффект охлаждения достигается благодаря гелевому слою. Он, как вы знаете, прохладнений на ощупь.

И правда, когда мы достали матрас, разница между одной и другой стороной была колоссальна. Как если бы вы дотронулись сначала до деревянного стола, а потом до стеклянного. Сразу чувствуется холодок с той стороны, где гель. Ошибиться стороной невозможно.

Мы с мужем из противоположных лагерей. Мне всегда холодно, а ему всегда жарко. Поэтому он был очень рад этому охлаждающему эффекту. Уговорил меня в начале мая положить мастрас именно гелевой стороной. Я терплю.

Охлаждает сильно, особенно в первые минуты, когда ложишься спать. Потом тепло собственного тела, конечно, согревает мастрас. Но стоит уползти немножко в сторону - получай снова "заряд свежести".

MEMORY FOAM

Это нам обоим понравилось. Матрас с пеной такой мягонький, тело прямо нежится на нем как на облачке. Ососбенно на боку приятно спать, ничего не затекает. Теперь по утрам у меня не бывает боли в мышцах.

ЦЕНА

Цена на мастрасы с системой memory foam всегда гораздо выше. Даже если это не высокий полноценный матрас, а вот такой тонкий дополнительный слой.

Цена в Икее на этот матрас почти 20 т.р.

Это много для нас, но качество сна крайне важно для здоровья в целом и тут решили не экономить.

Однако нам повезло. Когда мы поехали в Икею за этим матрасом, в отделе уцененных вещей нашлась именно эта модель KNAPSTAD!

Купили с хорошей скидкой всего за 12,5т.р.

МИНУСЫ

Несмотря на то, что матрас охлаждающий, я потею ночью. Причем я вообще человек не потливый. Думаю, это из-за того, что мастрас и его обивка полностью синтетические. Пот не впитывается. Да еще этот слой геля.
Неприятно.

Второй минус, не такой серьезный, но все же. Поверхность матраса (c охлаждающей стороны) очень скользкая. Простыня на нем не держится, постоянно елозит, скользит и создаются заломы.

Ну, тут еще можно что-то придумать, двусторонний скотч наклеить, например.. Пока что я заказала специальные зажимы для угловой простыни на алиэкспресс. Жду.

Третий минус - синтетический запах. На это жалуются многие, именно эта модель обладает резким каким-то кислым запахом. Нужно время, чтобы запах этого улетучился.

Где-то за недельку запах полностью выветрился. Я кровать не заправляла все это время, чтобы матрас проветривался.

ПЛЮСЫ

- легко транспортировать

- мягкий благодаря memory foam

- охлаждающая сторона с гелем для летних ночей

ВЫВОДЫ

Муж от этого матраса в восторге. Он человек, которому всегда жарко)

Меня смущает материал, это недышащая синтетика.

Однако пена с эффектом памяти мне очень понравилась. Я раньше никогда не спала на таких матрасах. Оказалось, что это действительно удобно, словно паришь в невесомости.

Так что матрасом пользуемся и в целом очень советуем. Особенно, если вы из тех, кому всю ночь жарко)

Dryadрекомендует
20.08.2021
Слушай, мы из того же лагеря

А я подумала то, что половинка матраса охлаждающая, а не сторона, типо для мужчин, которым жарко вечно от горячих мерзнущих жен как раз)))) Было бы удобно
21.08.2021
Хорошая мысль Laughing out loud И правда, почему не делают матрасы разной жесткости, например, на разных половинах? Что за уравниловка!
Хороший матрац
22.11.2021
прямо видно, что классный!
22.11.2021
мы, мосластые, довольны) Мягонький матрас Smile