Опубликовано 30 Июль, 2019 - 22:07

Отдыхали мы в Турции на территории небольшого поселка Махмутлар, к слову на море туда ездить не стоит.

И решили что уж за недельку стоит поехать хотя бы на одну экскурсию, самой заманчивой мне показалась поездка на Памуккале.

Взяли билеты в своем же чудном отеле за 100$ на человека. Мы не думали, что это сильно дорого, пока не начали поездку и не узнали от других туристов о том, что им билеты достались по стоимости от 50$ до 70$, смотря кто где купил. Правда за нашу сотню мы прошли везде по билетам от гида.

Выехали мы в 4 утра, потому что расстояние от нашего Махмутлара до Памуккале 380 км, не очень мало, а еще нужно учитывать, что придется заезжать на на фабрики, заводы и т. д.

Было очень холодно утром (путешествовали в октябре), остановились на завтрак (все остановки для еды были бесплатны, НО оказалось, что вода - это не еда и за нее надо платить, неожиданно было, но турки должны были оправдать слухи о себе).

Вид на горе (а ехать по горной местности) был превосходен на Денизли - одном из ближайших городов к достопримечательности.

Многим туристам не нравились остановки в магазинчиках и фабриках, а мы были не против, потому что только благодаря им можно было размять ноги и походить. Ну и еще мы были без детей, поэтому никаких проблем не наблюдались.

Памуккале со стороны трассы выглядит не очень впечатляюще.

Когда мы спустя 5 часов доехали до места назначения, нам выдали билеты (по ним мы прошли через турникет) и поведи по территории древнего античного города Иерополиса. Всего у нас было 3 часа на осмотр всей территории.

Гид очень интересно рассказал историю города, подвел нас к прекрасному минеральному бассейну Клеопатры и выдал входные билеты. Один свой час мы потратили именно там.

После купания мы пошли смотреть белоснежные склоны ради которых мы приехали. Это было необычно, интересно и не очень комфортно. Даже в октябре жара стояла достаточно сильная.

Тонкости о которых следует знать:

- лучше ехать без детей - им будет скучно, неприятно там гулять и достаточно опасно;

- надо брать солнцезащитные очки, шляпу или зонтик и кремы от загара;

- при входе на территорию необходимо снимать обувь, поэтому следует быть готовым к тому, что ходить придется по скользким камням, а на дне травертиновых бассейнов мелкая и достаточно острая каменная крошка.

После прогулки под палящим солнцем мы пошли смотреть на самое уцелевшее место древнего города - амфитеатр.

Дорога была обычная - проселочная. Гид нас еще до этого запугал, что на территории водятся змеи и скорпионы, поэтому шли мы с опаской Smile

По краю дороги был забор.

А вот на ступенях амфитеатра было красиво, но очень жарко. Многие туристы спасапись как могли.

Красивое место с многовековой историей.

Итог: экскурсия нам очень понравилась, возможно мы переплатили 30$ с человека, но все же нас это не сильно расстраивает, длинная дорога немного напрягла.

Достоинства
  • 8-е чудо света
  • Комфортный автобус
  • Красиво
  • Лечебный курорт
  • Много интересного и нового
  • Неповторимые фото
  • Неподражаемо
  • Пузьки в бассейне Клеопатры
  • Роскошные виды
  • Существует только в Турции
  • Уникальное место
Недостатки
  • Далеко ехать
  • Дороговато
  • Мало времени на полноценный обзор
Lemniskatochkaрекомендует
Давно хочу посмотреть вживую Хлопковый замок, но сдерживает долгая и утомительная с гидами дорога.
01.08.2019
Да, место интересное, но дорога от побережья...
30.07.2019
Это настолько интересное место, что увидеть его приятно. Дорога все портит. Мне повезло, дважды там была в поездке по внутренней Турции. Никуда не надо было спешить и насладились неспешным обзором.
01.08.2019
О, если по внутренней и не спеша, то вообще здорово Smile
31.07.2019
А купание в термо-источниках не предлагали?
01.08.2019
Предлагали, я писала об этом другой отзыв.