Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 08:00

Здравствуйте!

Сейчас сезон острых респираторных заболеваний и самое время позаботится о своем здоровье.

Еще с детства моим самым больным местом было горло. Достаточно было немного подмерзнуть ногам или пройтись в прохладную погоду без шарфа, как горло сразу давало о себе знать.

После беременности и 2-х лет кормления грудью мой иммунитет сильно пошатнулся. Заболевает ребенок, следом я за ним. А когда пошли в садик, то стало еще хуже. Ребенок без конца носил оттуда вирусы, после него заболевала и я.

В итоге страдаю хроническим тонзиллитом. При первых симтомах простуды я сразу начинаю принимать меры - активно полощу горло содо-солевым раствором, отваром трав (ромашка, шалфей и др.), раствором хлорофиллипта или малавитом. Периодически хожу на процедуры промывания миндалин аппаратом Тонзилор, неплохо помогает, но по деньгам конечно накладно получается.

По себе знаю, если тихонечко сидеть и ничего не делать, то мое легкое першение в горле быстро переходит в жуткую боль и в итоге, и в итоге дело доходит до антибиотиков.

Я работаю в офисе и у нас как в садике: стоит принести кому-то вирус, то все по кругу начинают болеть. Причем на больничные многие не ходят и зараза у нас в осенне-зимний период практически постоянная. Руководство даже установило в нашем помещении аппарат Дезар, который должен обеззараживать воздух, но как-то эффекта от него мало. По крайней мере, болеть меньше не стали.

С тонзилгоном впервые познакомилась, когда у ребенка был фарингит, и его нам назначил педиатр.

***************************************ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОНЗИЛГОНЕ******************************************

Тонзилгон – это препарат, относящийся к группе дезинфицирующих и антисептических лекарственных средств. Средство характеризуется исключительно натуральным, растительным составов, включающим в себя вытяжки из хвоща, алтея, ромашки аптечной, тысячелистника, дубовой коры и т.л. Тонзилгон обладает ярко выраженным противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Применяется для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Высока эффективность данного препарата в борьбе с такими патологиями, как трахеит, фарингит, тонзиллит в острой форме. Тонзилгон используется также в целях укрепления иммунитета и повышения общей сопротивляемости организма.

Форма выпуска препарата - капли для приема внутрь в стеклянном флаконе 100 мл, также выпускается в драже.

Производитель - Бионорика СЕ, Германия

Цена в аптеке - 325 руб.

Условия хранения - в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град.

***********************************************************СОСТАВ******************************************************************

100 капель Тонзилгона содержат 29 г водно-спиртового экстракта из смеси растительного сырья:

• 0,4 г корня алтея
  • 0,3 г цветков помашки
  • 0,5 г травы хвоща
  • 0,4 г листьев грецкого ореха
  • 0,4 г травы тысячелистника
  • 0,2 г коры дуба
  • 0,4 г травы одуванчика лекарственного

*******************************************************************************************************************************************

Капли тонзилгон представляют собой прозрачную, немного мутную коричневую жидкость со специфическим запахом трав. С виду капли по цвету напоминаю чай. Вкус не очень приятный, но вполне терпимый.

У тонзилгона очень удобный дозатор-капельница.

*******************************************СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ***********************************************************

Капли следует принимать внутрь неразбавленными, подержав во рту в течение 10 – 30 секунд перед проглатыванием.

Дозировка и кратность приема капель Тонзилгон зависят от возраста и тяжести состояния заболевшего человека. Так, в остром периоде любого заболевания верхних дыхательных путей, в том числе простуды или гриппа, Тонзилгон необходимо принимать людям разного возраста в следующих дозировках: Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 25 капель по 5 – 6 раз в сутки; Дети 6 – 11 лет – принимать по 15 капель по 5 – 6 раз в сутки; Дети 1 – 5 лет – принимать по 10 капель по 5 – 6 раз в сутки.

В указанном режиме Тонзилгон следует принимать до исчезновения острых симптомов заболевания (боль в горле, першение, кашель и т.д.). После того, как острые симптомы пройдут, следует продолжить прием Тонзилгона в тех же соответствующих возрасту дозировках (25 капель для взрослых и подростков старше 12 лет, по 15 капель для детей 6 – 11 лет и по 10 капель для детей 1 – 5 лет) по 3 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.

Для профилактики обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей рекомендуется принимать Тонзилгон в течение 10 – 14 дней в следующих дозировках в зависимости от возраста: Подростки старше 12 лет и взрослые – принимать по 25 капель по 3 раза в сутки; Дети 6 – 11 лет – принимать по 15 капель по 3 раза в сутки; Дети 1 – 5 лет – принимать по 10 капель по 3 раза в сутки.

В качестве противопоказаний к применению тонзилгона являются:

- индивидуальная чувствительность или аллергические реакции на любые компоненты препарата

- алкогольная зависимость

Препарат можно применять совместно с антибиотиками, это усиливает терапевтическое действие последних.

**********************************************ТОНЗИЛГОН ДЕТЯМ************************************************************

Тонзилгон в каплях является безопасным и эффективным препаратом для детей от 1 года. Так как у деток местный иммунитет формируется только к 6-7 годам, они наиболее подвержены простудным и вирусным инфекциям. В этой ситуации тонзилгон является весьма полезным для детей препаратом, так как облегчает симптомы ОРВИ, простуды, гриппа, к тому же повышает иммунитет и снижает риск осложнений.

Некоторые мамы опасаются давать тонзилгон детям из-за наличия спирта в составе, который якобы может нанести вред на организм ребенка. Но это не верно, в составе капель спирта содержится максимум 20% от общего объема, в таком объеме он не окажет негативных последствий.

Во время вспышки очередного вируса на работе у меня запершило горло. Я как обычно стала полоскать горло, орошала ингалиптом и стало получше. Но через неделю на работе опять все разболелись, и мое горло опять стало болеть, все пошло по второму кругу. Привычные средства лечения не помогли и я вспомнила про тонзилгон, ребенку как раз его назначали при затянувшемся фарингите. Решила тоже попробовать, тем более состав на травах, хуже не будет. Честно говоря, на этот препарат сильно не надеялась, много чего перепробовала и в рекламу дословно не верю, проверяю все на себе.

Принимала по схеме 25 капель 5-6 раз в сутки в острой фазе. Препарат можно принимать в любое время независимо от приема пищи, это никак не влияет на действие препарата. Капли проглатывала не сразу, держала сколько могла во рту, чтобы препарат максимально подействовал. Можно конечно проглатывать сразу, но это уменьшит эффективность препарата. Перед применением флакон надо энергично встряхивать, чтобы хорошо перемешать содержимое, так как на дне образуется осадок. Через двое суток мне стало полегче и я продолжила прием 25 капель 3 раза в сутки. Я даже сразу не поняла, что примерно через неделю мое горло полностью перестало болеть! После этого я еще продлила прием капель на неделю.

Могу сказать, что эффект у препарата, если и не моментальный, но он длительный. После него повышается сопротивляемость организма инфекциям, я даже не ожидала, но после приема Тонзилгона я вообще месяца на 2 забыла про боль в горле (для меня это срок!!!). Препарат действительно помогает вылечить вялотекущие респираторные заболевания. Любая респираторная инфекция или простуда на фоне приема Тонзилгона протекает легче и быстрее наступает выздоровление.

Препарат рекомендую абсолютно всем, не болейте!!!!

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Препарат на растительной основе
  • Удобный дозатор
  • Укрепляет иммунитет
  • Хороший антисептик
  • Эффективный
Недостатки
  • Неприятен на вкус
Вербена14рекомендует
09.11.2016
На вкус неприятный. Но очень эффективный препарат.
10.03.2018
И чего все тут такие неженки)). Коньяк что ли не пили никогда? Мне напоминает ощущения когда опрокинешь рюмку коньяка.) но детям да, не рискнула бы.
Помогает и правда отлично - уже лет 10 не покупаю от горла ничего кроме Пропосола.