Опубликовано 17 Март, 2018 - 23:20

1350 одна процедура

Хронический тонзиллит я заработала себе в 2011 году, когда зимой после бани с удовольствием бегала босиком по снегу. Тогда у меня заболело горло и началась первая в жизни ангина, которую я по своей глупости не долечила. И тем самым заработала себе хронический тонзиллит.

С тех пор все прелести тонзилита со мной. И разные лор-врачи неоднократно предлагали мне радикальное решение - тонзилэктомию. То есть отрезать.

И несколько раз я была близка к тому, что бы это сделать.

Первый раз я всерьёз подумала а скальпеле в 2012 году. У меня месяц было ужасное состояние - постоянная температу ра 37,2, противное ощущение в горле и постоянно скапливающийся гной.

Полоскания и таблетки, которые прописал лор в поликлинике не возымели никакого эффекта. Я чувствовала себя старой развалиной. Слабость, утомляемость... Уффф. Лор в поликлинике выписал направление на операцию. Но я испугалась, и не пошла.

Решила пойти в частную клинику к именитому лору. Взяв у меня столько анализов, сколько я до этого никогда не сдавала он назначил мне лечение на месяц. Но предварительно посоветовал промыть гланды на Тонзилоре - чтобы лечение было более эффективным. Про удаление миндалин тогда он сказал мне забыть. Мол не настолько всё плохо, чтобы лишать организм такого важного органа.

Сказал, что с моими гландами надо 10 процедур через день. Но цена такая, что я смогла позволить себе только 5.

Тогда помогло очень хорошо. После промывания я стала чувствовать себя гораздо лучше, а после курса антибиотиков и противогрибкоых препаратов - совсем отпустило.

Через год снова почувствовала непривычные ощущения. Но они были не настолько сильными, чтобы снова идти а частную клинику, да и денег лишних не водилось....

Ну а в районной поликлинике лор-врачи то говорили что у меня всё хорошо, и мне надо лечить желудок, то отдавали направление на хирургическое удаление миндалин, заявляя, что они у меня уже не работают и только делают организму хуже. В зависимости от того к какому врачу будет запись - такие рекомендации и получишь.

Так я проходила 4 года с переменным успехом. Было то лучше, то хуже. Брызгалки, леденцы, полоскание и прочая чепуха помогали но ненадолго. Иногда, по неведомой мне причине, симптомы полностью меня покидали.

Ну а летом этого года, изрядно побегав по врачам и ставка учу анализов, готовясь к процедуре ЭКО, в конце августа помимо неприятных ощущений в горле и небольшой температуры, я почувствовала боль и чувство легкого воспаления в суставах. Зная, что хронический тонзиллит может давать осложнения на сердце и на суставы я испугалась. Ведь я планировала беременность в ближайшее время, тем более при помощи такой процедуры как Эко, которая дает сильную нагрузку на организм. И осложнения были мне совершенно ни к чему.

Поэтому я аж в припрыжку побежала в частную клинику, Правда уже в другую и к другому врачу. Врача выбирала долго и по отзывам, выбрала В итоге заведующего ЛОР отделением нашей областной больницы - по совместительству Он ведет прием и в частной клинике.

Он в первую очередь отправила меня сдавать снова анализы на ревматический фактор и антистрептолизин. Также посоветовал посетить ревматолога. Необходимости резать он на тот момент не увидел, но сказал если ревматолог увидит связь между хроническим тонзиллитом и болями в суставах, то приходить к нему и срезать.

Для облегчения состояния предложила мне снова промыть мои миндалины тонзилором. Тем более при осмотре выяснилось, что они забиты под завязку.

Опять же он рекомендовал мне не менее 8 процедур, Но мы ограничились с четырьмя. Делали их через день или через два.

После первой же процедуры на утро я проснулась и не ощутила уже привычной боли в суставах пальцев рук. Конечно, они появились ближе к вечеру, но это был уже большой прогресс. Через неделю после прохождения всех процедур Я заметила значительное облегчение. Суставы почти не беспокоили. Да и ревматолог, проведя необходимые дополнительные обследования, заверил меня что я не его пациент.

О самой процедуре:

Специальным аппаратом каждая миндалина поочередно как бы засасывается (похоже на пылесос), из нее выкачивается гной. Потом другим аппаратом струей воздуха под напором домываются лакуны. Все это не больно! Не приятно, конечно. ну т тем, у кого сильно выражен рвотный рефлекс прилется тяжеловато. В остальном - совершенно терпимо.

После такого промывания каждый доктор обрабатывает гланды по своему.

Когда я первый раз делала эту процедуру, врач обрабатывал каждую гланду после "отсасывания" гноя ультразвуковым аппаратом с каким-то лекарством, а потом ещё прижигал настойкой прополиса.

Второй раз было всё тоже самое, только без настойки прополиса. Но при этом врач дополнительно мне прописал после каждой процедуры рассасывать таблетки Имудон.

Вся процедура занимает не более 5 минут. Да, несколько не эстетично и прилично неприятно. Но результат того стоит! Smile

Рекомендую ли я процедуру промывания миндалин тонзилором? Конечно! Она практически мгновенно улучшает состояние, и надолго позволяет забыть о неприятных ощущениях в горле.

Не торопитесь резать, так как неизвестно как ваш организм отреагирует на удаление миндалин.

Отрезать всегда успеете, а отрезав - обратно не пришьете.

Smile

_____

Всякие медицинские манипуляции, которые мне довелось пережить:

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Эффективно
Недостатки
  • Дорого
  • Немного неприятно
Рыжая-бесстыжаярекомендует
18.03.2018
Благо у нас в поликлинике у Лора есть такой аппарат. У меня с детства хронический тонзиллит, рыхлые гланды. У нас я платила всего 4 тыс за 10 процедур, один раз даже лично в карман врачу всего лишь 2 Laughing out loud . Делают с хлоргексидином и бактериофагом. Эффекта хватает на год! Мне объясняли что надо пройти сразу несколько курсов, сначала чаще, потом реже. Тогда есть хороший накопительный эффект.
18.03.2018
Хорошо,что уже появились альтернативные методы и врачи не всегда спешат резать?мне в детстве тоже ставили хронический тонзилит