Опубликовано 15 Август, 2022 - 00:12

Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи!

Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет.

Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.

Сувениры Гранд-макет

Экспозиция музея – самый большой макет России в мире площадью 800 квадратных метров, который является художественным воплощением образа нашей страны: от ее Дальневосточных рубежей до «янтарного» побережья Балтийского моря.

Вы только представьте, над его созданием трудились в течение 5 лет десятки разнообразных специалистов. На макетном поле переданы собирательные образы различных городов и регионов, а в жанровых сценках отображены фактически все виды человеческой деятельности.
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Почему я долго не приезжала?

• То не с кем, то далеко.

Адрес Гранд-Макет:

Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Не удобный, так как расположен внизу синей ветки, так ещё и от метро нужно минут 15 идти. Но в целом это небольшое расстояние, и путь проходит незаметно.
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Для тех, кто на машине, есть просторная удобная платная парковка. Количество свободных мест пишут на электронным табло при въезде.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Летом 2022 года наконец-то мы попали в этот музей.

И сразу спойлер — лучше бы не попали. Ну хотя бы не летом.

​​​​​​

Начну с того, что цены на билеты по сравнению с зимой 2022 выросли: ранее взрослый билет был 450, теперь — 690.

Неверности сцены в Гранд-макете

Это прямо много. Музей в Эрарту на год стоит 800 рублей, в Эрмитаж — 500, в Кунсткамеру — 350. Это так, для сравнения. Здесь же — неприятное удорожание.

Второе — очень многолюдно. Даже не сколько люди раздражают, а дети.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Третье — детям плевать что что-то трогать нельзя или что люди движутся спокойно «змейкой-очередью». Они носятся, лезут куда-то,трогают то,что трогать нельзя, воюют за интерактивные кнопки, громко зовут своих мам, в общем — как можно понять — раздражают.

И ведь от них никуда не деться!

Петропавлока, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Это не какой-то музей с разными залами, где можно предпочесть собственный комфорт детским визгам и скорее перейти к другой работе. Тут в целом надо смотреть на то, что перед тобой. А перед тобой пролезают шестилетки с криками: "смотри — корабль тонет!".

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Казалось бы, как ребенок может отодвинуть взрослого? А всё просто — для маленьких посетителей тут сделаны ступенечки и поручни перед макетом. В основном дети и передвигаются по ним, чтобы всё лучше рассмотреть. Ну или запрыгивают на них, когда хотят посмотреть на что-то ближе. Прямо через взрослых.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Также отмечу, что я словила некое разочарование из-за собственного незнания. Я предполагала, что в миниатюре показаны основные достопримечательности каждого города, и что каждый посетитель сможет увидеть своё-родное.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

На самом деле на макете представлены собирательные образы городов, за исключением Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга. Всё остальное может и не встретиться на макете, так я долго искала что-то из родной Твери, а мой спутник — Сыктывкар.

В итоге мы нашли наши города только на информационных скучных табличках: герб, когда основан, к какому району относится, широта/долгота.

Все города России
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Ну и зачем мне это? Вот если бы писали что-то типа: а в Тверь в Отроч Монастырь ссылать неугодных царям людей любили, или а в Старице в пещерах согласно слухам, спрятана сокровищница Ивана Грозного. Замечательные факты же .

Интерактивные Олени Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Секреты подлодки, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Но вернёмся к макету.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Будем честны — он поражает. Огромный, масштабный, хорошо выполненный, он демонстрирует маленькую жизнь. Интерактивные кнопки, расположенные по корпусу и доступные для всех желающих, только дополняют атмосферу. Ведь можно запустить колесо обозрения или включить рекламу, зажечь Ростральные колонные или отправить аиста в полёт, подоить коров или начать стройку на Урале.

Как и маленькие дети, взрослые любят нажимать на кнопки и смотреть за тем, как что-то изменилось.

Особенности гранд-макета:

Душновато. Не хватает свежего воздуха , хотя если подойти к Санкт-Петербургу, то почувствуете, как вас обдувает свежим ветром-кондиционером.

Зимние виды спорта Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Теряется концентрация. Из-за повышенного шума и пониженного свежего воздуха, где-то спустя 1/4 пути силы начинают вас покидать и уже не так интересно что-то рассматривать. На половине мы сделали перерыв (спасибо за три лавочки на втором этаже). С восстановленными силами быстро просмотрели Урал и замедлили темп.

Калининград, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

По времени.

Мы провели в зале около 3 часов (может, 2,5). На мой взгляд — этого недостаточно, чтобы взрослым людям спокойно насладиться. По мнению МЧ, необходимо делать перерыв после просмотра одной из сторон макета и возвращаться к нему спустя час-полтора.

Москва-сит, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

В будний летний день было ОЧЕНЬ МОГОЛЮДНО И МНОГОДЕТНО.

Вокруг макета мы двигались змейкой и иногда в несколько рядов.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Прийти бы сюда, когда не так много посетителей и наслаждаться, эх...

Из особенностей — можно взять аудиогид на прокат за 300 рублей и оставить залог в какую-то сумму. Можно взять бинокль (но он словно и не так уж необходим).

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

На первом этаже расположена столовая и — внимание — лухари-уборная.

Конечно же , фотографий у меня нет, потому что телефон на макете я посадила в ноль, также как и мой спутник посадил и телефон ,и GoPro, но на моей памяти это первое помещение для женщин, которое сделано именно ДЛЯ женщин.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Зеркала маленькие и в полный рост, несколько раковин для мытья рук на разной высоте, приспособления для детей — пеленальные столики, горшки, пелёнки, маленькие раковины на уровне ладошек детей. Более того, тут продаются средства личной гигиены 30 рублей — и выбирай какую защиту себе обеспечить. Кажется, именно это впечатлило меня больше всего.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Но давайте я все же напишу топ-6 что нужно посмотреть на Гранд-Макете.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

1. Как зажигаются Ростральные колонны.
  2. Как переливается Москва-Сити ночью.
  3. Начало пожара в доме.
  4. Шоу гейзеров.
  5. Извержение вулкана.
  6. Жизнь Питерская (квартирник).

А,ой, секрет!
Затонувший корабль, Гранд-макет

Извержение начинается ночью и выглядит очень масштабно, так как лава с вулкана начинает течь аж от потолка.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Да, кстати, в музее сменяются день-ночь, и примерно каждые 15 минут с востока на запад проносится вечер. Но ночная жизнь не менее интересна.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Времена встречаются информационные таблички. Не очень интересные и не так легко читаемые, но наличие их мне нравится. Именно в эти моменты я думала, что аудиогид - вещь хорошая. Но маловероятно, что из-за постоянного фонового гула было бы удобно слушать рассказ.
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Очень интересно рассматривать маленькие детали или искать "сюрпризы", будь то невернфый муж, мер-балагур, дурак на дереве или охотящийся тигр.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Более того, нам показалось, что здесь реклама Додо навязчивая. Помимо того, что фигурки с этой тематикой сделаны очень качественно и фургончик даже расписан лучше, чем другие предметы, Додо тематики тут много: машина, цвета, коробки пиццы, доставщики, которые мелькают то тут, то там. В целом, не имею ничего против. Не только же Сбербанку красоваться на разных частях макета. Да и в ДоДо мы все ели неоднократно, ведь так?

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Девять советов тем, кто собирается посетить Гранд-макет в Санкт-Петербурге.

1. Выбирайте удобную обувь
  6. Делайте перерывы на обед в кафе внизу музея
  7. Берите наличку, так как терминалы иногда сбоят
  8. Зарядите телефон и захватите портативку
  9. Старайтесь наслаждаться:)

В общем и целом, Гранд-Макет произвёл двойственное впечатление.

Смена времени суток дополнялась сменой времён года.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Я бы с большим удовольствием пришла сюда в то время, когда родителей и детей здесь меньше, а свободного пространства больше. Из-за вечных криков, споров, игр, перебежек устаешь (не представляю, как родители справляются). И ведь не отойти никуда, потому что весь музей раскинут перед тобой. Множество фотографий тоже не сделаешь — очередь сзади как бы намекает, что двигаться необходимо.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Более того, стоимость билетов сильно увеличилась, и если раньше она была около 500 рублей, то сейчас — 700.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Наверное, я бы вернулась сюда через несколько лет. Не знаю, в компании с кем-то или одна, но я бы взяла аудиогид, я бы сделала перекус в столовой после прохождения половины пути — Запада или Востока. Я бы зарядили телефоны на 100%, но старалась бы не только фотографировать, но и наслаждаться больше, уделяя внимание скрытым мелочам. На макете много смешных надписей, каких-то ироничных сюжетов, стебов или каламбуров. Также как и милые моменты, они дополняют картину и делают страну по-настоящему живой.

Как аисты находят детей, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Слишком сложный выбор между 4 и 3 звёздами, но всё же временно оставляю оценку «удовлетворительно».

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Достоинства
  • Интерактивный
  • Интересный
  • Множество мини-сюжетов
  • Необычный
  • Подходит для детей
  • Подходит для людей любого возраста-всем интересно
  • Поражает масштабами
  • С юмором
  • Узнаваемые объекты
Недостатки
  • Бывает много народу
  • Много детей
  • Название не соответствует содержанию
  • Нет скидок студентам
  • Цена билета высокая
_Liberty Bell_рекомендует
15.08.2022
Просто дух захватывает от таких миниатюр и хочется побывать самому.
15.08.2022
Огонь! Ещё и времена года меняются вообще класс, я бы туда сходила. Видимо идти надо 1 сентября утром, 100% никого не будет из детей)))
Обожаю детализацию, там можно весь день провести, наверное. И про комфорт для женщин отличная идея, я такого вообще пока нигде не видела.
15.08.2022
Мне срочно туда надо ))) обожаю миниатюры!
У меня стойкое ощущение, что у нас в Смоленске что-то подобное было, но в какие-то масштабах поскромнее.
15.08.2022
классный музей, но я бы в него не пошла, так как мне определенно хотелось бы детали все разглядеть (к тому ж у меня зрение плохое), а из-за большого потока людей не удалось и я бы злилась + в принципе тоже раздражали бы шум, толкотня....
17.08.2022
Нереально крутое место! Shock
18.08.2022
Меня дети не раздражали ни до их появления, ни после, видать везло. А вообще, лучше расскажи где юбку брала, хочу такую Love
18.08.2022
Юбка была подарком, онабез бирочек даже Smile Тоже её люблю и ношу уже ... боже ... восьмой год! Ахренеть Big smile
21.08.2022
Ох, мне кажется, что билеты и год назад стоили по 700 рублей на взрослого. Я ещё подсчитывала наш поход туда и... это было дорого. Может поэтому я там и не была пока.
Ну теперь точно со своей визжащей пятилеточкой схожу.
22.08.2022
Ещё зимой было дешевле. и в 2гис отмечали удорожание, и блогеры питерские (та же Беликова) ходили ещё по ~500. Может быть, вы заложили деньги на перекус и сувениры (а и то, и другое обязательно захочется)😃
22.08.2022
Может и по 500, да уж, надо было идти тогда ещё.
Хотя сейчас вообще всё либо подорожало уже, либо в процессе подорожания

Согласна полностью!

А Путина на медведе, что, убрали?
23.08.2022
Всё ещё продаётся Wink Фигурка из сувенирной лавки дублирует ту, что находится на макете Wink
23.08.2022
Да уж, подобные масштабы нужно осматривать не спеша и внимательно. Но очень интересно было бы тут побывать 👍
02.09.2022
Мнтересно, нашла бы я на макетах знакомые места?
05.09.2022
Была в "Гранд-макете" в 2014 году и вижу много изменений - не было надписей снизу, описывающие ситуацию, не было предметов в разрезе +много комичных фигурок (типа, Путин на медведе🤣). Помню, что купила билет тогда по цене около 250-300р. Подорожание существенное...
05.09.2022
С моего посещения много чего добавилось, однако, в том числе и столовая с лухари - уборной, точно такого не было, когда он стартовал, насколько я помню)
  • 07.03.2017 - 19:59
    Интереснейший музей в бывшем особняке балерины Кшесинской: мрачные и памятные страницы российской истории
    Музей политической истории России находится в двух особняках. Один принадлежал балерине Матильде Кшесинской, а вторым владел барон Василий Брант. Во второй половине 1950-х, почти сразу после того, как здания занял музей, дома соединили, и сейчас музейный комплекс располагается на пересечении…
  • 20.10.2019 - 16:13
    Двое взрослых решили сходить в музей, напитаться  морем впечатлений, но с музеем ошиблись, видимо.
    Без долгих вступлений, пожалуй сразу начну о главном. ПОНРАВИЛОСЬ 1) В музее представлено очень много поездов. Очень необычно ходить рядом со всеми этими громадинами и представлять сколько сил было затрачено на их постройку. А тем более сколько требовалось сил что бы заставить их сдвинутся с места.
  • 30.04.2015 - 12:39
    Очень неплохо
    В целом отель очень приятный. Для дорогого Василеостровского района стоит вполне приемлемо, расположен рядом с метро, легко добраться в любую точку города. Номерной фонд без претензий, но очень чистый и уютный, достаточно красиво оформленный (стандартный двухместный).
  • Необычный музей, в котором стоит побывать :)
    Когда мы последний раз были в Санкт-Петербурге, сын потянул меня в "Музей игральных карт" , который находится рядом с Петергофом в ничем не приметном Кавалерском доме XVIII века. Внутри музей кажется больше, чем снаружи: несколько больших залов с тяжёлыми шторами в "карточной тематике".
  • 08.06.2022 - 23:54
    Теперь буду останавливаться только здесь!
    В Санкт-Петербурге попала в неприятную ситуацию. Заранее забронировала номер в одной гостинице через агрегат, внесла предоплату. Приехала в гостиницу, открыла номер, и ужаснулась. Проживание в таких условиях для меня неприемлемо. В номере грязь, сырость, холодно.
  • 17.06.2022 - 07:43
    Заброшенные Доки в живую - вся красота и мощь! Это точно стоит увидеть, а при возможности даже и спуститься
    Здравствуйте! Лето - время долгие прогулок и длинных интересных поездок. Именно этим я занимаюсь каждые выходные, но иногда мне просто лень писать о всех достопримечательностях где я была, но последнее время я просто не могу не поделиться такими замечательными местами и не рассказать как там…
  • 24.03.2022 - 12:16
    Квартира в которой творились оперы в исполнение Н.А. Римского-Корсакова
    Приветствую тебя уважаемый читатель в этом отзыве речь пойдёт об одном из огромного числа множества музеев города Санкт-Петербург (Россия) А именно об мемориальном музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова.Который мы посетили 19 марта 2021 года.
  • 21.11.2022 - 14:37
    Можно посетить
    Всем! Привет! В своём сегодняшнем отзыве я бы хотел поделиться с вами об одном из частных музеев нашего города Санкт-Петербург (Россия) Которых у нас в городе не мало Музей Специй, Санкт-Петербург Музей Петербургских Ангелов, Санкт-Петербург Выставка рекордов и невероятных фактов "Титикака",…
  • 23.07.2018 - 18:22
    ·٠•● ?‍?️ Где бесплатно попить водочки? В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА - Эрарте! Море впечатлений, знакомимся с шедеврами вместе, никто не останется в стороне. ?‍?️ ●•٠·
    ?? Всем привет, мои дорогие читатели! ?? Завершилось мое путешествие в Санкт-Петербург - прекрасный город, я очень рада, что побывала там. Определенный маршрут мы не составляли, лишь выбирали интересные места и держали их адреса в голове.
  • 25.08.2022 - 04:51
    Хотите оживить отношения после N лет в браке? Сходите в Красную Комнату! П.С. Как я упала с качелей в БДСМ отеле.
    Подушкин - это сеть отелей. Есть в Москве, Воронеже и Петербурге. В Питере у них два "филиала": на Ваське и рядом с Московским вокзалом. В интернете они заявляют о себе как о романтическом отеле для влюблённых или отеле для свиданий. Я бы ещё назвала их BDSM-отелем.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...