Опубликовано 15 Август, 2022 - 00:12

Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи!

Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет.

Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.

Сувениры Гранд-макет

Экспозиция музея – самый большой макет России в мире площадью 800 квадратных метров, который является художественным воплощением образа нашей страны: от ее Дальневосточных рубежей до «янтарного» побережья Балтийского моря.

Вы только представьте, над его созданием трудились в течение 5 лет десятки разнообразных специалистов. На макетном поле переданы собирательные образы различных городов и регионов, а в жанровых сценках отображены фактически все виды человеческой деятельности.
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Почему я долго не приезжала?

• То не с кем, то далеко.

Адрес Гранд-Макет:

Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Не удобный, так как расположен внизу синей ветки, так ещё и от метро нужно минут 15 идти. Но в целом это небольшое расстояние, и путь проходит незаметно.
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Для тех, кто на машине, есть просторная удобная платная парковка. Количество свободных мест пишут на электронным табло при въезде.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Летом 2022 года наконец-то мы попали в этот музей.

И сразу спойлер — лучше бы не попали. Ну хотя бы не летом.

​​​​​​

Начну с того, что цены на билеты по сравнению с зимой 2022 выросли: ранее взрослый билет был 450, теперь — 690.

Неверности сцены в Гранд-макете

Это прямо много. Музей в Эрарту на год стоит 800 рублей, в Эрмитаж — 500, в Кунсткамеру — 350. Это так, для сравнения. Здесь же — неприятное удорожание.

Второе — очень многолюдно. Даже не сколько люди раздражают, а дети.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Третье — детям плевать что что-то трогать нельзя или что люди движутся спокойно «змейкой-очередью». Они носятся, лезут куда-то,трогают то,что трогать нельзя, воюют за интерактивные кнопки, громко зовут своих мам, в общем — как можно понять — раздражают.

И ведь от них никуда не деться!

Петропавлока, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Это не какой-то музей с разными залами, где можно предпочесть собственный комфорт детским визгам и скорее перейти к другой работе. Тут в целом надо смотреть на то, что перед тобой. А перед тобой пролезают шестилетки с криками: "смотри — корабль тонет!".

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Казалось бы, как ребенок может отодвинуть взрослого? А всё просто — для маленьких посетителей тут сделаны ступенечки и поручни перед макетом. В основном дети и передвигаются по ним, чтобы всё лучше рассмотреть. Ну или запрыгивают на них, когда хотят посмотреть на что-то ближе. Прямо через взрослых.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Также отмечу, что я словила некое разочарование из-за собственного незнания. Я предполагала, что в миниатюре показаны основные достопримечательности каждого города, и что каждый посетитель сможет увидеть своё-родное.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

На самом деле на макете представлены собирательные образы городов, за исключением Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга. Всё остальное может и не встретиться на макете, так я долго искала что-то из родной Твери, а мой спутник — Сыктывкар.

В итоге мы нашли наши города только на информационных скучных табличках: герб, когда основан, к какому району относится, широта/долгота.

Все города России
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Ну и зачем мне это? Вот если бы писали что-то типа: а в Тверь в Отроч Монастырь ссылать неугодных царям людей любили, или а в Старице в пещерах согласно слухам, спрятана сокровищница Ивана Грозного. Замечательные факты же .

Интерактивные Олени Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Секреты подлодки, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Но вернёмся к макету.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Будем честны — он поражает. Огромный, масштабный, хорошо выполненный, он демонстрирует маленькую жизнь. Интерактивные кнопки, расположенные по корпусу и доступные для всех желающих, только дополняют атмосферу. Ведь можно запустить колесо обозрения или включить рекламу, зажечь Ростральные колонные или отправить аиста в полёт, подоить коров или начать стройку на Урале.

Как и маленькие дети, взрослые любят нажимать на кнопки и смотреть за тем, как что-то изменилось.

Особенности гранд-макета:

Душновато. Не хватает свежего воздуха , хотя если подойти к Санкт-Петербургу, то почувствуете, как вас обдувает свежим ветром-кондиционером.

Зимние виды спорта Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Теряется концентрация. Из-за повышенного шума и пониженного свежего воздуха, где-то спустя 1/4 пути силы начинают вас покидать и уже не так интересно что-то рассматривать. На половине мы сделали перерыв (спасибо за три лавочки на втором этаже). С восстановленными силами быстро просмотрели Урал и замедлили темп.

Калининград, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

По времени.

Мы провели в зале около 3 часов (может, 2,5). На мой взгляд — этого недостаточно, чтобы взрослым людям спокойно насладиться. По мнению МЧ, необходимо делать перерыв после просмотра одной из сторон макета и возвращаться к нему спустя час-полтора.

Москва-сит, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

В будний летний день было ОЧЕНЬ МОГОЛЮДНО И МНОГОДЕТНО.

Вокруг макета мы двигались змейкой и иногда в несколько рядов.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Прийти бы сюда, когда не так много посетителей и наслаждаться, эх...

Из особенностей — можно взять аудиогид на прокат за 300 рублей и оставить залог в какую-то сумму. Можно взять бинокль (но он словно и не так уж необходим).

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

На первом этаже расположена столовая и — внимание — лухари-уборная.

Конечно же , фотографий у меня нет, потому что телефон на макете я посадила в ноль, также как и мой спутник посадил и телефон ,и GoPro, но на моей памяти это первое помещение для женщин, которое сделано именно ДЛЯ женщин.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Зеркала маленькие и в полный рост, несколько раковин для мытья рук на разной высоте, приспособления для детей — пеленальные столики, горшки, пелёнки, маленькие раковины на уровне ладошек детей. Более того, тут продаются средства личной гигиены 30 рублей — и выбирай какую защиту себе обеспечить. Кажется, именно это впечатлило меня больше всего.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Но давайте я все же напишу топ-6 что нужно посмотреть на Гранд-Макете.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

1. Как зажигаются Ростральные колонны.
  2. Как переливается Москва-Сити ночью.
  3. Начало пожара в доме.
  4. Шоу гейзеров.
  5. Извержение вулкана.
  6. Жизнь Питерская (квартирник).

А,ой, секрет!
Затонувший корабль, Гранд-макет

Извержение начинается ночью и выглядит очень масштабно, так как лава с вулкана начинает течь аж от потолка.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Да, кстати, в музее сменяются день-ночь, и примерно каждые 15 минут с востока на запад проносится вечер. Но ночная жизнь не менее интересна.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург
Времена встречаются информационные таблички. Не очень интересные и не так легко читаемые, но наличие их мне нравится. Именно в эти моменты я думала, что аудиогид - вещь хорошая. Но маловероятно, что из-за постоянного фонового гула было бы удобно слушать рассказ.
Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Очень интересно рассматривать маленькие детали или искать "сюрпризы", будь то невернфый муж, мер-балагур, дурак на дереве или охотящийся тигр.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Более того, нам показалось, что здесь реклама Додо навязчивая. Помимо того, что фигурки с этой тематикой сделаны очень качественно и фургончик даже расписан лучше, чем другие предметы, Додо тематики тут много: машина, цвета, коробки пиццы, доставщики, которые мелькают то тут, то там. В целом, не имею ничего против. Не только же Сбербанку красоваться на разных частях макета. Да и в ДоДо мы все ели неоднократно, ведь так?

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Девять советов тем, кто собирается посетить Гранд-макет в Санкт-Петербурге.

1. Выбирайте удобную обувь
  6. Делайте перерывы на обед в кафе внизу музея
  7. Берите наличку, так как терминалы иногда сбоят
  8. Зарядите телефон и захватите портативку
  9. Старайтесь наслаждаться:)

В общем и целом, Гранд-Макет произвёл двойственное впечатление.

Смена времени суток дополнялась сменой времён года.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Я бы с большим удовольствием пришла сюда в то время, когда родителей и детей здесь меньше, а свободного пространства больше. Из-за вечных криков, споров, игр, перебежек устаешь (не представляю, как родители справляются). И ведь не отойти никуда, потому что весь музей раскинут перед тобой. Множество фотографий тоже не сделаешь — очередь сзади как бы намекает, что двигаться необходимо.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Более того, стоимость билетов сильно увеличилась, и если раньше она была около 500 рублей, то сейчас — 700.

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Наверное, я бы вернулась сюда через несколько лет. Не знаю, в компании с кем-то или одна, но я бы взяла аудиогид, я бы сделала перекус в столовой после прохождения половины пути — Запада или Востока. Я бы зарядили телефоны на 100%, но старалась бы не только фотографировать, но и наслаждаться больше, уделяя внимание скрытым мелочам. На макете много смешных надписей, каких-то ироничных сюжетов, стебов или каламбуров. Также как и милые моменты, они дополняют картину и делают страну по-настоящему живой.

Как аисты находят детей, Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Слишком сложный выбор между 4 и 3 звёздами, но всё же временно оставляю оценку «удовлетворительно».

Музей «Гранд Макет Россия», Санкт-Петербург

Достоинства
  • Интерактивный
  • Интересный
  • Множество мини-сюжетов
  • Необычный
  • Подходит для детей
  • Подходит для людей любого возраста-всем интересно
  • Поражает масштабами
  • С юмором
  • Узнаваемые объекты
Недостатки
  • Бывает много народу
  • Много детей
  • Название не соответствует содержанию
  • Нет скидок студентам
  • Цена билета высокая
_Liberty Bell_рекомендует
15.08.2022
Просто дух захватывает от таких миниатюр и хочется побывать самому.
15.08.2022
Огонь! Ещё и времена года меняются вообще класс, я бы туда сходила. Видимо идти надо 1 сентября утром, 100% никого не будет из детей)))
Обожаю детализацию, там можно весь день провести, наверное. И про комфорт для женщин отличная идея, я такого вообще пока нигде не видела.
15.08.2022
Мне срочно туда надо ))) обожаю миниатюры!
У меня стойкое ощущение, что у нас в Смоленске что-то подобное было, но в какие-то масштабах поскромнее.
15.08.2022
классный музей, но я бы в него не пошла, так как мне определенно хотелось бы детали все разглядеть (к тому ж у меня зрение плохое), а из-за большого потока людей не удалось и я бы злилась + в принципе тоже раздражали бы шум, толкотня....
17.08.2022
Нереально крутое место! Shock
18.08.2022
Меня дети не раздражали ни до их появления, ни после, видать везло. А вообще, лучше расскажи где юбку брала, хочу такую Love
18.08.2022
Юбка была подарком, онабез бирочек даже Smile Тоже её люблю и ношу уже ... боже ... восьмой год! Ахренеть Big smile
21.08.2022
Ох, мне кажется, что билеты и год назад стоили по 700 рублей на взрослого. Я ещё подсчитывала наш поход туда и... это было дорого. Может поэтому я там и не была пока.
Ну теперь точно со своей визжащей пятилеточкой схожу.
22.08.2022
Ещё зимой было дешевле. и в 2гис отмечали удорожание, и блогеры питерские (та же Беликова) ходили ещё по ~500. Может быть, вы заложили деньги на перекус и сувениры (а и то, и другое обязательно захочется)😃
22.08.2022
Может и по 500, да уж, надо было идти тогда ещё.
Хотя сейчас вообще всё либо подорожало уже, либо в процессе подорожания

Согласна полностью!

А Путина на медведе, что, убрали?
23.08.2022
Всё ещё продаётся Wink Фигурка из сувенирной лавки дублирует ту, что находится на макете Wink
23.08.2022
Да уж, подобные масштабы нужно осматривать не спеша и внимательно. Но очень интересно было бы тут побывать 👍
02.09.2022
Мнтересно, нашла бы я на макетах знакомые места?
05.09.2022
Была в "Гранд-макете" в 2014 году и вижу много изменений - не было надписей снизу, описывающие ситуацию, не было предметов в разрезе +много комичных фигурок (типа, Путин на медведе🤣). Помню, что купила билет тогда по цене около 250-300р. Подорожание существенное...
05.09.2022
С моего посещения много чего добавилось, однако, в том числе и столовая с лухари - уборной, точно такого не было, когда он стартовал, насколько я помню)
23.03.2023
Я просто обожаю этот музей 😊 Была там уже 4 раза!
01.05.2023
Вот примерно так и представляла. А хочется ведь детально порассматривать самые интересные, а не двигаться тупо в "потоке"