Опубликовано 29 Май, 2019 - 22:36

Фильм "ТОП-МОДЕЛЬ" вышел на экраны несколько лет назад. Трейлер снят прекрасно и интересно, но отзывы в итоге фильм получил неоднозначные: от любви до ненависти. Давайте разбираться что тут к чему.

Главная информация:

Когда начинающая модель из глубинки Эмма получает приглашение в одно из ведущих модных агентств, она, ни секунды не сомневаясь, отправляется навстречу своей мечте в Париж. На одной из фотосессий она встречает успешного и привлекательного фотографа Шейна Уайта, в которого влюбляется. Однако мир моды диктует свои условия, и то, что поначалу складывалось для нее как сказка, начинает постепенно перерастать в опасную одержимость и настоящий ночной кошмар.

• Жанр: мелодрама
  • Страна: Дания
  • Режиссёр: Мадс Маттисен
  • Музыка: Сане Мартин
  • В ролях: Мария Палм, Эд Скрейн, Шарлотт Томашевска, Ивонник Мюллер, Верджил Брэмли и др
  • Длительность: 105 мин.
  • Рейтинг Кинопоиска: 5,7

Итак каков сюжет? Это фильм о жизни Эммы (Марии Палм), молодой (16-ти летней) девчонки из глубинки, которая приезжает в Париж за мечтой стать известной моделью. Повстречав на одной из фотосессий главного красавчика - фотографа Шейна (Эд Скрейн), наша героиня заводит с ним бурный роман, несмотря на своего бойфренда дома, который потом окажется отфутболенным ради модельной жизни. Но счастье, обретенное Эммой, не длится долго - начинается все самое интересное и трагичное.

Многие говорят, что героиня раздвигает ноги перед всеми вокруг, пользуется этим, чтобы добиться успеха. С моей точки зрения, пользуются здесь разве что молодой и доверчивой Эммой, наивной настолько, чтобы верить мужчинам вокруг. Любовь к Шейну, похоже, настоящая, а вот его любовь под большим-пребольшом вопросом (который обсудим отдельно, дабы не спойлерить). Не могу не признать, что здесь совершенно ясно все-таки воплощен этот стереотип: обложки только через постель. Мир модельного бизнеса в фильме действительно жестокий и грязный, ему под силу сломать любого, не только наивную 16-ти летнюю девочку.

Еще одна сюжетная линия - жизнь Эммы вне модельной истории, домашняя, назовем это так. Сюда я включаю ее соседку по комнате Софию, с которой она делится своими переживаниями и секретами, а также их арендодатель, который потом выкинет "приятный" сюрприз, так же как и София. Эта интрига остается до конца. Надо сказать, что таких сюрпризов окажется много, и все они начнут сыпаться один за одним, руша "сказку" Эммы на много-много маленьких кусочков.

Что касается актерской игры, она довольно неоднозначна. Настолько насколько мне понравился Эд Скрейн (между прочим, одна из причин, почему я стала смотреть этот фильм), настолько мне не понравилась игра Марии Палм. Иногда я замечала в ней сходство с Кристен Стюарт, но нет, сходство неположительное: у нее возникало то же отрешенно-пустое выражение лица, по которому вообще не понятно, что происходите девушкой (читай: человек вообще умеет чувствовать). С точки зрения эстетичности съемок - да, фильм получился красивым, как пейзажи, так и люди.

Говоря о том, чему все-таки учит этот фильм, не стоит ждать каких-то вселенских толстовских истин. Париж не терпит ошибок, а жизнь не бывает сказкой. Каждая ошибка имеет свою цену, и не все из них можно исправить. Не стоит доверять всем подряд, потому что милые люди вокруг могут оказаться акулами, готовыми сделать все, ради своей цели. И делать все ради своей цели ( в том числе расставаться с собой или своими моральными устоями) тоже не надо. В общем, это фильм не только о жестком мире фотосессий и глянцевой моды, но и о взрослении, предательстве, юношеской любви и глупости.

А теперь пришло время 3 вопросов, которые остались без ответа.

ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ СМОТРЕЛ.

1. Примет ли Эмма предложение Шенэл? Или это конец ее карьеры и жизни?

2. Любил ли ее Шейн на самом деле или он изменял ей и раньше?

3. Захочет ли ее вновь Себастьян или ему достаточно было того раза в бассейне? Что-то мне подсказывает, что с ним все не так просто.

Подведем общий итог:

-----

Сюжет фильма - 3,5/5

Замысел создателей - 3,5/5 (кому-то может показаться, что его здесь нет вообще. Не все способны его понять и прочувствовать)

воплощение замысла и развитие сюжетной линии - 4/5

актерская игра - не могу определится

эстетичность фильма и красота съемок - 5/5

созданная атмосфера (ее реалистичность, наполненность, детальность) - 5/5

музыкальное сопровождение - 5/5 (все время очень приятная музыка на фоне)

послевкусие - 4/5

возможность смотреть несколько раз - 2/5

финал истории - 3,5/5 (мне показалось, что фильм просто оборвался. Остались невысказанные мысли, неосвещенные вопросы)

------

Общее впечатление - 3,5/5, но я бы даже округлила до 4. Фильмы я смотрю довольно редко (особенно до конца), а еще реже делюсь своим мнением, но этот фильм меня, надо сказать, все-таки впечатлил. Изначально я хотела поставить ему 3, потому как мне, казалось, он не понравился. Но по мере написания отзыва, в процессе формулирования своих мыслей и попытки вынести их миру, я передумала. Произошло какое-то переосмысление что ли, и чем больше времени проходит, тем лучше приятнее послевкусие.

Фильм я однозначно рекомендую всем, возможно для вас он откроет что-то новое и неожиданное, как и для меня.

Достоинства
  • Красиво
  • Легкость восприятия
  • Музыка
  • Переосмысление жизненных ценностей
  • Поучителен
Недостатки
  • Жестокость в некоторых сценах
  • Концовка с недоговоренностями
  • Мрачная обстановка
  • Не раскрыт основной замысел
  • Некоторые моменты фильма вызывают жалость
alinaasрекомендует