Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 14:25

У меня есть отзыв на Акнекутан - системный ретиноид, который я принимала в течение 2 месяцев, и который помог моей коже, но привел к болезни суставов.
После отмены сисемного я решила начать пользоваться местным - Адаклином (позже сменила на более удобный Метрогил - А в адапаленом в составе).
Местные средства не должны влиять системно, всасываться сколько-нибудь значительно, думала я.
Два месяца я мазала лицо по одному разу в день вечером, был эффект, я радовалась.
Но к концу второго месяца приема я заметила, что кисти рук, суставы пальцев на руках по утрам отекают и болят.
(Системный ретиноид вызвал боль в суставах ног, которую я не до конца, но полечила...)

Сначала я не знала, что случилось.
Была у ревматолога, сдала ревматоидные показатели, которые оказались в норме, кроме чуть повышенного С-реактивного белка (который показывает, что где-то есть воспалительный процесс, но в общем-то необязательно в суставах).
Потом до меня дошло... Раз ретиноиды, даже местные, нельзя при беременности, значит, у них есть довольно ощутимое всасывание через кожу.
И похоже, он накопился и начал влиять на мои суставы.

После отмены я сразу почувствовала себя лучше: пальцы перестали отекать и болеть, может быть еще есть какие-то ощущения боли утром, но в целом гораздо лучше.

Вот такие странности случаются.
Теперь я пользуюсь азелаиновой кислотой.
Которая, к счастью, не относится к производным витамина А.

Достоинства
  • Прыщи быстрее проходят
  • Уменьшает количество прыщей
Недостатки
  • Абсолютно не впитывается
  • Может приводить к болезням суставов
chemistireneне рекомендует