Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 20:24

один раз

Всем привет!

Тульский областной перинатальный центр - это не просто роддом. Это то место, где можно провести всю беременность, и задержаться даже после рождения малыша.

На сегодняшний день в нашем центре функционируют

• 2 отделения патологии беременности
  • 2 послеродовых отделения
  • 2 родовых отделения
  • отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных
  • детское отделение
  • отделение патологии новорожденных и недоношенных
  • консультативно-диагностическое отделение с дневным стационаром

Расскажу о тех отделениях, где яя непосредственно была.

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Впервые я попала туда на первый скрининг (о нем я писала тут). Очереди, конечно, там огромные, но посмотрели довольно качественно. Все рассказали и показали. Потом, еще пару раз была на консультации у гинекологов. Как раз в это время (осень-зима 2019 года) в консультативном центре шел довольно большой ремонт, было много чего перекрыто, приходилось петлять и подниматься-спускаться с этажа на этаж. В коридорах стоят стулья, где можно посидеть (или поседеть), ожидая врача

ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ

Их в перинатальном центра 2 - на 2 и 4 этаже. На 4, постарше и на момент моего нахождения там требовало ремонта. В палате стояло 8(!) кроватей. Очень было тесно и душно. На КТГ мы ходили в коридор - там был закуток, за постом медсестры, где на виду у всех мы и лежали по 20-30 минут.

Столовая в отделении очень маленькая, нужно было успевать занимать столы. Либо ждать, пока стол освободится

Туалет тоже один на весь этаж. Там же и душевая, и суточные сборы мочи от лежачих там девочек. На мой взгляд очень непродуманно, да и не удобно.

В этом отделении я провела ровно сутки, в дальнейшем меня экстренно прокесарили и перевели уже в послеродовое

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ и ОТДЕЛЕНИЕ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

В послеродовом отделении на 1 этаже ТОПЦ я пролежала неделю. Условия там, конечно получше. Бесплатные палаты на 2 и 3 человека (я попала в палату на двоих мам). Да она была тесновата, но так мой сын лежал отдельно, то вполне места хватило. В палате 2 кровати, пеленальный столик, две тумбочки и одна розетка. Туалет и душ один на две палаты, что гораздо удобнее.

Еду уже развозили по палатам, ели мы в них. Столика, конечно для нормальной еды не хватало. Ну да ладно, к этом отделении лежат всего 3-7 дней, можно и потерпеть.

Каждый день с утра приходил врач-гинеколог, смотрела швы. Потом приходил специалист ЛФК с которым мы делали послеоперационную гимнастику. также приходили детские врачи (к соседкой дочке)

Ну а я каждый день ходила на 2-й этаж, в реанимацию, к сыну. Там, условия - отличные. Есть и ремонт и все необходимое оборудование. А персонал - просто волшебный - очень подбадривал, особенно в самые тяжелые моменты. И всегда все подробно рассказывал про ребенка, и отвечал на все вопросы.

ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

В нем я провела чуть больше месяца, поэтому большая часть отзыва - про него. Именно с ним у меня связаны самые теплые воспоминания

Палата рассчитана на двух мамочек и двух деток. Она огромная (в патологии беременности в такой же палате лежали 7-8 человек). В ней два окна На фото как раз моя кровать, кювез, в котором первое время жил мой малыш и приковатная тумбочка.

Также в палате находится обеденный стол. Пищу нам развозили по палатам, и вспоминая, как в послеродовом мы пытались есть за прикроватными тумбочками - невольно радуешься.

График приема пищи в перинатальном центре БЫЛ следующий

9.30-10.00 - завтрак
13.00-14.00 - обед
15.30-16.00 - полдник
17.30-18.00 - ужин

По графику могу сказать следующее - очень длинный разрыв между ужином и завтраком, приходись добирать передачками из дома. К слову список для передач тоже был обговорен и довольно мал. В него входили

Молоко пастеризованное - 0.5л
Кисломолочные напитки в фабричной упаковке - 0.5л
йогурты - до 4 штук
Печенье в фабричной упаковке - 200-300 грамм
Фрукты - 1-2 яблока
Овощи - 500 грамм
Соки фруктовые и овощные в фабричной упаковке - 1л

В послеродовом этот список соблюдался строго. Все передачки просматривали и лишнее возвращали. В ОПН намного лояльнее относились к передачкам и приносили даже домашнюю еду, что порой очень выручало

Итак, что же нам давали из еды:

1. ЗАВТРАК. Неизменно - это каша. Два раза в неделю манная, по одному разу - рисовая, овсянная, пшенная, молочная лапша, гречневая. К каше шел бутерброд с маслом, иногда добавлялся сыр или вареное яйцо. И какао либо кофейный напиток - честно я их не различала. Завтрак был вкусный, всегда съедался

2. ОБЕД. Состоял из двух блюд и напитка.

Горячее: щи, борщ, рассольник, лапша, гречневый суп. Супы были все довольно вкусные, я пожалуй не ела лишь рассольник, так как не люблю перловку.

Один из самых вкусных обедов - обед среды)
Один из самых вкусных обедов - обед среды)

Второе. Вот здесь веселее было. Давали неплохое картофельное пюре. Тефтели были вполне съедобны, правда мяса там было маловато и их зачастую недопекали. Салаты тоже были ничего, преимущественно капустные, раз в неделю давали овощной. Рагу овощное с курицей тоже было вкусное. Но вот то, что называлось гуляш - это жесть. Не мясо, а сплошная кожица и хрящи. Вот тут то как раз и пригождались заботливо собранные мамой и мужем лоточки с вареной курочкой и говядиной. На гарнир был рис либо макароны. Гречку давали только диабетикам.

Напиток: либо компот из сухофруктов, либо морс из шиповника. И то и то вкусно

3. ПОЛДНИК. Кипяченное молоко. 2-3 яблока - в зависимости от размера. Один раз давали по половинке банана. И кондитерское изделие: печенье, сушки, вафля. Два раза в неделю давали творожную запеканку.

4. УЖИН. В основном что то из капусты с гордыми названиями - "овощное рагу" или "ленивые голубцы". А к ним часто шла рыба, вполне съедобная. Либо кусок отварной курицы - тут главное было у раздатчицы выпросить грудку, а не крылышко) И чай. Суперхолодный и суперсладкий

Подводя итог, можно сказать, что кормили довольно неплохо 3-5 дней в послеродовом отделении вполне можно прожить, даже без передачек от родных)

Также в палате находился пеленальный столик - один на двоих. Но нам с соседкой его вполне хватало. На нем мы и памперсы хранили, и крема для деток.

Разрешали нам в этом отделении многое. молокоотсос и стерилизаторы были разрешены и практически в каждой палате. Во время кормлений наш этаж напоминал дойную ферму, так как многие кормили именно сцеженным молоком, так как детки были слабенькие. Так как кулер в отделении был сломан, в палату также не запрещали брать чайник. Условия были просто санаторные.

Весы для взвешивания деток также были в палате. Взвешивали мы малышей сами, а потом ходили на пост записывали данные. Также мерили температуру и также относили на вахту

Ну и самое приятное из условий - душ и туалет в палате. Прекрасно понимаю что это не самое главное. Но с другой стороны, когда ты там находишься месяц и более (мы лежали 6 недель в отделении) - это очень и очень удобно.

Холодильники под передачки находились в коридоре. И это был один из немногих поводов выйти из палаты - все остальное время мы находились в палате.

Единственный психологический минус нашей палаты - окна выходили прям на площадку, где выписывали мам с детками. До сих пор вспоминаю - трехчасовое кормление, мы сидим у окна, сцеживаемся, а в окне радость и веселье - шарики и цветы

Медперсонал в нашем ОПН был особенный. Я не помню ни одной вредной медсестры или нянечки. Все они были очень душевными, радовались за каждое маленькое достижение наших малышей и были готовы отвечать на тысячи вопросов, возникающих у нас, молодых мам в голове.

Именно поэтому период нахождения в ОПН я вспоминаю с некой теплотой. Естественно, что лучше избежать ОПН и сразу выписаться домой с малышом. Но иногда это невозможно, поэтому хорошо, что создаются такие неплохие условия для мам особенных деток.

В целом, подводя итог, о ТОПЦ у меня сложилось довольно хорошее впечатление. Это многопрофильный центр, где помогут Вам и детям!

Спасибо, что дочитали! Здоровья Вам и Вашим деткам!

Достоинства
  • Есть ЗАГС
  • Много разнопрофильных отделений в одном месте
  • Поддержка ГВ
  • Совместное пребывание с ребенком
Недостатки
  • Некоторые отделения просят ремонта
Lapulkaрекомендует
  • 14.07.2018 - 12:48
    Роддом, в который хочется вернуться!
    Беременность - самый трогательный и нежный период в жизни. Ведь это самое настоящее счастье ощущать внутри себя жизнь! Добрый день.Хочу рассказать о перинатальном центре в котором проходили мои роды. Надеюсь быть полезной и информативной. Жду Ваши вопросы в комментариях.
  • 06.10.2017 - 14:45
    Рожала бесплатно! Спасибо за дочь
    Всем привет!) Историю о моих родах вы можете прочитать Здесь , ну а я хочу рассказать о самом роддоме. В роддоме как и везде существует три отделения. 1) Предродовое 2) Родовое 3) Послеродовое Я умудрилась побывать во всех трех! Расскажу о каждом. 1) Предродовое отделение.
  • 23.10.2014 - 22:54
    Отличная больница
    С роддома 10 нас на скорой по двору повезли в детскую больницу 10. Родились мы недоношенный на 2500 кг. На 34 недели. Меня кесарили. Поместили нас в палату (не помню номер). На первом этаже самую крайнюю. В палате с дочкой мы находились одни. За стеной мамочка с сыном были. И на наши 2 палаты.
  • 27.10.2013 - 12:48
    Врачи хорошие, но условия как в Каменном веке! Капуста кормящим и не работающий душ!
    Областной перинатальный центр в городе Астрахань находится при Александро-Мариинской областной клинической больнице. У нас его просто называют Александровский роддом. В нем я побывала 2 раза. Родила дочку в 2010 году, а в 2013 году-сына. Роды прошли нормально, без осложнений.
  • 05.03.2018 - 16:30
    Спасибо огромное врачам, но больше не вернусь
    Удивлена я, что есть отзывы про наш роддом, но напишу и свой, дабы поделиться опытом и, возможно, отговорить тех, кто платит деньги дабы попасть в это заведение.Сразу оговорюсь, что рожать в областном я не хотела и мой отзыв будет немного приукрашен эмоциями.15 марта 2017 года мой гинеколог выдала…
  • 25.10.2018 - 03:28
    Многие недовольны этим перинатальным центром, а мне там понравилось. Я побывала везде: отделение патологии беременности, родзал и послеродовое отделение. Первые роды в ОПЦ Белгорода+список вещей, которые мне там пригодились.
    Всем здравствуйте. Хочу рассказать Вам об областном перинатальном центре г. Белгород, в котором прошли мои роды. Хоть и случилось это всё более 8 месяцев назад, но у меня до сих пор масса впечатлений и воспоминаний, от которых идет мороз по коже. Был февраль.
  • 19.02.2020 - 22:32
    Мой длинный путь от патологии беременных через операционную до выписки. Очень подробный отзыв + много фото
    Доброго времени суток! Сначала кратко расскажу вам о том, как я попала в Ярославский перинатальный центр (ЯОПЦ) . На протяжении двух лет я не могла забеременеть. Что только не перепробовала. Долго лечилась и всё бестолку.
  • 07.10.2018 - 01:53
    Почему именно сюда? И как прошли мои 5 дней в ПРЦ.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Почему же я выбрала именно перенатальный центр? Не смотря на то, что моя беременность проходила без осложнений. Ребенок рос абсолютно здоровым, прекрасно развивался. Все в срок. Тем не менее никогда точно не знаешь, что может произойти во время и после родов.
  • 03.09.2016 - 13:05
    Мои скитания по ПЦ. Мнения о разных отделениях.
    В ожидании третьего малыша, я была направлена (по мед. показаниям) в Областной Перинатальный Центр города Курган (август 2016 года). Сама я житель области, и в Перинатальном Центре, как и в самом Кургане, была впервые. Сразу на окраине города (ул.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 28.04.2021 - 07:45
    Хотела туда попасть на платные роды и что из этого вышло.Была там в дневном стационаре, в патологии, в родовой и послеродовом боксе.
    Ох,как же долго я зрела на написание этого отзыва! Но решила,что все-таки напишу,хоть это и вспоминать не хочется Итак, началось все с момента, как я встала на учет в ЖК,которая относится к данному роддому, именно тогда я для себя решила,что рожать буду здесь и нигде больше!
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ. Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (если больше 50 4-к); 4000 руб .
  • 27.03.2021 - 20:49
    Очень подробный отзыв. Маленькая ложка дёгтя в бочке мёда
    Знаю, что про наш Перинатальный Центр ходят легенды и не самые хорошие: о том, что рожать здесь не советуют, команда врачей работает не слажено, кругом хамское отношение. Не знаю, может мне просто повезло, но попробую частично развеять эти опасения.
  • 05.04.2021 - 11:21
    Роды в праздники во время карантина
    Цель обращения : беременность. Встреча с генетиком . На сроке около 5 недель гинеколог направила меня в ПЦ к генетику. Мне рассказали о рисках беременности в 37 лет, спросили о наследственности и отправили обдумать необходимость проведения исследований крови из пуповины на предмет разных…
  • ❌Отвратительный сервис. Отдала в ремонт ноут за 55000 руб. и пожалела об этом. Никакой нормальной диагностики: тачпад не работает, hdd видит через раз. Еще и крышку поцарапали.
    Всем привет! Это тот случай, когда очень жаль, что нельзя поставить ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ значение в поле оценка. Дисклеймер: много текста, много злости.   Предыстория В начале марта я случайно опрокинула на свой ноут чашку с чаем.
  • 02.05.2021 - 18:46
    Мой опыт сдачи ЕГЭ + результаты по ПЯТИ предметам (русский язык, профильная математика, биология, физика и химия) и поступление в вуз
    Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) я сдавала ещё в 2017 году, когда заканчивала 11 класс, а равно за два года до этого (в конце 9-го класса) столкнулась с довольно похожим на него ОГЭ (Основной Государственный Экзамен) .
  • 03.05.2021 - 01:41
    То самое чувство, когда ты прошёл итоговое собеседование по русскому на 16/20, первый пробник написал на 30/33, а на пробнике по матеше так вообще провалился с треском... или "История о том, как гуманитарий ОГЭ по математике сдавал".
    Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).
  • 11.06.2021 - 21:42
    Что выбрать - замечательный Дивноморск, чудесную Кабардинку или неповторимый Геленджик со Столичным кварталом и дивным названием Дивноморская.
    Что выбрать именно не для отдыха, а конкретно для покупки квартиры и дальнейшего тут проживания. Вот об этом и пойдет речь в отзыве, который называется «ЖК Столичный квартал, Геленджик». Расскажу, как мы северяне перебирали все места проживания и покупки квартиры.
  • Как нам пришлось столкунуться не по своей воле с безотвественными работниками компании при покупке квартиры. Как мы своими силами выселяли старых хозяев и из скольки этапов состоит покупка собственного жилья в ипотеку.
    Всем привет!) У каждого человека присутствует в жизни этап покупки собственного жилья. Вот и у нас, наконец-то этот день настал... Поиск квартиры Мы обратились за помощью к риэлтору, НО сразу хочу сказать, что наш специалист был не из компании Этажи.