Опубликовано 9 Июль, 2013 - 16:44

Я любитель городского комфорта. Сходить в поход с палатками и недельку в году погадить в кусты - это одно. А жить все лето на даче и пользоваться пластиковыми ведрами было выше моих сил. Биотуалет вещь удобная но весьма напряжная в уходе. Когда приходится его выносить в конце сезона очередь желающих исчезает Smile да и с химией есть определенные сложности в утилизации. Вот тогда то мы чисто случайно наткнулись на торфяные биотуалеты.

Почитав и взвесив все за и против мы таки остановились на нем. Разнообразие цветов и объемов в этих туалетах достаточно. У нас семья большая. четверо взрослых и двое детей. из них двое детей и двое взрослых на даче проживали фактически все лето. Выбрали биотуалет на 110 л. Единственное мы выбирали более дешевый вариант, но бабушка решила что русский туалет по финской технологии должен быть лучшим пусть даже и дороже. Стоит эта ерундовина около 16 тыс. Дорого на мой взгляд. Особенно если учесть что он ничем не уступает аналогам в эксплуатации.

Плюсы:

первый и самый важный поставил и не надо бегать с ведрами на компостную кучу. Какое облегчение моральное испытали мы даже говорить не буду.

заполнялось довольно долго. нашей семье понадобился почти сезон с учетом довольно сильной эксплуатации т.к. на даче все лето и пол-осени кто-то жил. почистили его осенью. благополучно частично наполненный перезимовал.

простота утилизации. отпадает сам собой вопрос. всё на компост и все довольны.

теплое сидение. именно в этой модели из какогото пенного материала. очень актуально в холодное время года.

Минусы:

запах. от него не избавишься ни с какими проветриваниями и ни с какими положениями заслонки вентиляции. с закрытой крышкой и вентиляцией ощутимо лучше но все-равно вонь. Так что в доме такое не поставишь. Только отдельно стоящий туалет.

мухи. ну мухи несомненный спутник Г. их просто не может не быть. и простым закрыванием крышки они никуда не деваются а даже хуже - влетают через вентиляционную трубу откладывают личинки и если например неделю не быть на даче, а потом открыть крышку унитаза то... главное не сажать туда сразу попу... а лучше попшикать раптором от мух и уйти на 15 минут. а потом вымести из туалета ведро мух ))

не понятно мне зачем придуман такой чудный механизм "слива". ну вот чисто с инженерной точки зрения - на "кучку" торф не попадает как ни крути ручку. так что бачок носит чисто эстетическое значение. ну или его можно использовать как емкость для хранения НЗ торфа. Именно нз а не всего объема. не влезет туда много.

Экономичнее насыпать совочком из мешка. А это плавный переход ко второму минусу. Так как емкость не функционирует как надо - мусор постоянный спутник биотуалета. Ну невозможно насыпать торф совочком так чтоб не уронить пару хлопушек.

Торф покупной - отдельная статья расходов. Изначально думали что можно будет просто брать готовый и засыпать, но там смесь с опилками. Как вариант мы пересыпаем и смесью и опилками со стройки. Опять же от опилок мусор.

Содержимое приходится ровнять. Потому что бак намного глубже и шире чем кучка оставляемая ее владельцами. И вот чтоб вам эта пальма не упиралась в попу - надо палочкой все это периодически ровнять и пересыпать слоем торфа или опилок.

И процесс выноса содержимого на компост. В нашем объеме довольно тяжелый и трудоемкий процесс. Потому что отвезти на кучу емкость 110 л. пусть даже и не полностью заполненную - проблематично. Мы возили телегой. и грузили лопатой. Компост рядом конечно удобно, но сути не меняет - все равно не возьмешь и не вывернешь как простое ведерышко. Ибо тяжело.

А вообще эти все минусы перекрывает один огромный плюс - практически цивильный туалет, с которым не нужно выдумывать что куда вывозить и как откачивать. Никуда не бегаешь с позорными ведрышками. Для дачи с отдельно стоящим туалетом просто клад!

Достоинства
  • На долго хватает
  • Удобно
  • Чувствуешь себя белым человеком
Недостатки
  • Буквально тяжело выносить
  • Запах
  • Мусор
  • Мухи
  • Не работает слив
Olik_Lрекомендует
У меня стоит Экоматик (финский) уже не один сезон, я очень довольна.
24.08.2013
+ Прекрасный отзыв! Спасибо!
06.05.2015
Спасибо за отзыв, особенно за описание как чистить сие чудо. Никто из производителей об этом подробно не говорит, а для меня это один из важнейших моментов.
Что я увижу в конце туннеля, как говориться.